Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Любимое место в Подмосковье. Достопримечательности региона


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Arcady_B

Тишину хвойного леса, подступающего вплотную к стенам корпуса, разрывают на мелкие кусочки лязг и грохот ускоряемых протонов (с) Г. Копылов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Каширскому шоссе, 63 км его, кажется, есть бывший пионерлагерь МВД, а ныне база отдыха "Бугорок". Я там проводила каникулы все детство, и теперь нравятся там места - березы, много земляники, полянки красивые.. Хотя я больше урбанист по натуре.

 

p.s. Когда я первый раз приехала в "Бугорок" зимой, уже во взрослом виде, к друзьям, я как раз читала "Архипелаг ГУЛАГ".. Кхм.. База отдыха, зима, вокруг поля, а эта база ограждена забором с прожекторами.. :D:D

Но все равно природа очень красивая там :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московское Море (дамба и мост жд Москва - Тверь через него впечатляют).

 

Не нравился Сергиев Посад, но там сейчас что-то строят, вполне вероятно постепенно станет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московское Море (дамба и мост жд Москва - Тверь через него впечатляют).
Этот мост - уже не в Подмосковье.

 

А вот в Сергиевом Посаде мне очень нравится Вифанская прудовая система на его восточной окраине. Там несколько прудов зажаты в крутых берегах. И вообще в том районе красиво из-за чередования залесенных холмов и оврагов. Похоже на Скандинавию, только скал нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под "сенью струй" йадерного ускорителя

А это не в Пущино, а в Протвино, между прочим! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в Сергиевом Посаде мне очень нравится Вифанская прудовая система на его восточной окраине. Там несколько прудов зажаты в крутых берегах. И вообще в том районе красиво из-за чередования залесенных холмов и оврагов. Похоже на Скандинавию, только скал нет.

Сергиев Посад на самом деле большой, тамошние жители говорили что пешком через него топать полтора часа (а может быть и 3 - уже не помню). А я был только у вокзала и в центре (где макдональдс и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Каширскому шоссе, 63 км его, кажется, есть бывший пионерлагерь МВД, а ныне база отдыха "Бугорок". Но все равно природа очень красивая там :yeah:

 

Там ещё самолёт стоял, видимый ещё с Каширского шоссе? Если да, то всё сходится. У меня дача в тех местах, ~ в 5 км от. Про места согласен, очень красивые (для сомневающихся могу выложить гору фотографий).

 

Но лично мне больше нравится Савёловское напраление, особенну туда, повыше к северу, за Дмитровом. Уж больно там леса хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aspir

Да, в таком лесу спать одно удовольствие, мягче чем дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район платф. 52 км по Шатурскому напр. Замечательные грибные и ягодные места!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Жуковский

 

 

и конечно дачу СК " Дорка" между д. Пласкинино и Юрово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Долгопрудный... 6 лет там жил.

дер. Алеево вблизи Ступино - дача там. Бобры, птички кой-какие нечастые.

 

Еще место, известное физтехам как Пестово (возьму карту, скажу название общепринятое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красногорск...

А еще лучше наш поселок Новый, все-таки я здесь живу в девятиэтажке, а вокруг лес везде. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

Спасибо за добрые воспоминания. Некоторые места в Коломне просто фантастичны - это когда идешь среди старой застройки частного сектора после восстановленных стен Кремля, и видишь остатки башен среди жилых домов, а потом надвратная башня разрывает улицу... Как все это уцелело в промышленном, очень большом по областным меркам городе? 

Вот это место, Пятницкие ворота https://yandex.ru/maps/-/CCUy6Ar1oA

Изменено пользователем Виноградовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Виноградовский сказал:

Спасибо за добрые воспоминания. Некоторые места в Коломне просто фантастичны - это когда идешь среди старой застройки частного сектора после восстановленных стен Кремля, и видишь остатки башен среди жилых домов, а потом надвратная башня разрывает улицу... Как все это уцелело в промышленном, очень большом по областным меркам городе?

Подумываю посетить одним днем Коломну по приезду в Тульскую область. Благо от Рязани ходят электрички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это мое любимое место, рядом с дачей. Рядом со станцией Барыбино в городском округе Домодедово. В районе этих мостов там пожалуй самые красивые виды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • workweek изменил название на Любимое место в Подмосковье. Достопримечательности региона
Город, в котором каждый месяц года дал название улице

А вот бывают такие города, в которые едешь не за достопримечательностями, а потому что в них есть что-то иное особое. Хотя можно назвать это незримыми достопримечательностями, пожалуй 🙂

Подмосковный городок Апрелевка стал для меня таким местом - заскочила я сюда посмотреть на таблички с названиями улиц.

Что в них такого особенного?

image.png

Скрин карты Апрелевки

Дело в том, что каждый месяц здесь дал название улице: есть Январская, Февральская, Мартовская, Майская, Июньская, Июльская, Августовская, Сентябрьская, Октябрьская, Ноябрьская и Декабрьская.

image.png

image.png

image.png

 

А что же с Апрельской? А вот такой здесь нет - есть Апрелевская, по названию города. Собственно, сам город назван по имени станции, станция по имени усадьбы, а усадьба - по имени речки Апрелевки (или Опреловки - от слова "прелый"). Так что исторически никакими месяцами тут изначально и не пахло.

А теперь вот есть улицы, и даже одноименные проезды.

image.png

Апрелевка, август 2021

А еще город славится тем, что когда-то здесь почти добрую сотню лет работал Апрелевский завод грампластинок, который входил в состав фирмы грамзаписи "Мелодия". Подобный досуг давно канул в Лету, но редкие ценители до сих пор наверняка хранят заветный винил (у меня есть, да)).

Такой вот любопытный город в Подмосковье 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2022 в 11:26, metrovS сказал:

Зарайск

Сколько раз интересовался у workweekа взможностью съездить в этот город на машине, недалеко ведь. И вижу, что город того стоит. Но пока никак не получалось. Может Дима, оценив текущее положение дел, сам загориться поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ТКЛ сказал:

сам загориться поехать

Не знаю...

На лето у меня в планах более далёкие вояжи, если всё сложится.

А в Зарайске сам был много лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима в Подмосковье - славный город Королёв 😊

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они блестят как настоящие, как правильные! 🤤

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у них действительно классные игрушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...