Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Гаишный произвол


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ночная засада или обман зрения: как за час лишить прав 20 водителей?
19 мая
Руководство ГИБДД и правозащитники сегодня анализируют скандальное видео с Ланского шоссе – ночной аттракцион «Ловушка для автомобилистов», организованный бригадой ДПС при содействии аварийной службы «Горэлектротранса» может стать прецедентным делом в борьбе водителей за свои права. Два десятка автовладельцев утверждают, что им указали путь к правонарушению, и этот факт впервые зафиксирован на пленке. У развилки с надписью «Налево поедешь – штраф заплатишь» побывал наш корреспондент Михаил Бергарт.

Сегодня ночью водители, ехавшие по Ланскому шоссе в сторону проспекта Энгельса, сразу за перекрестком с Новосибирской улицей натыкались на препятствие: вот здесь стояла аварийная машина, велись ремонтные работы. Временный знак, установленный, как и положено, за несколько метров от этой машины, указывал направление объезда – только слева, то есть по встречной полосе. Законопослушные граждане так и делали. Но через несколько десятков метров их ждал сотрудник ДПС и предлагал отдать водительское удостоверение. По словам водителей, инспектор по сути обвинял их в плохом зрении – то есть, автомобилистам только казалось, что стрелка указывала налево.

Александр Гордиенко: «В итоге нас остановили сотрудники ГИБДД и нам объясняют, что мы как бы нарушили правила и двигались по встречной полосе. И должны были объехать препятствие через карман направо, хотя там было все перекрыто».

Вряд ли водителям удалось бы доказать свою правоту, не подоспей вовремя бригада 5 канала. Увидев телевизионщиков, ремонтники срочно избавляются от вещдока: смотрите внимательно – рабочий переворачивает знак, и теперь стрелка указывает направо. То есть, у автомобилистов, выезжавших на встречную полосу, со зрением было все в порядке.

А вот видео с мобильника одного из ночных пострадавших: десятки машин, объезжающих препятствие слева. На стоп-кадре хорошо видно, что последнее дорожное заграждение стоит прямо около сотрудника ГИБДД. Вот почему водителям приходилось двигаться по встречке десятки метров.

Сотрудник ГИБДД: «Вы ознакомились с предъявленным Вам нарушением?»

Водитель: «Да, да».

Сотрудник ГИБДД: «Вот здесь есть объяснение водителя. Вот ручка, пишите, вот сколько граф здесь есть – пишите. Остальное, если у Вас есть желание, Вы скажете в суде».

Вот номера машины ГИБДД – О 3939. А вот и лейтенант Кислов, устроивший ночной дозор. С журналистами инспектор был менее разговорчив.

Сотрудник ГИБДД: «Без комментариев. Все вопросы – к дежурному Управления ГАИ города».

Представители автомобильного сообщества возмущены произошедшим и намерены добиваться наказания виновника ночного аврала.

Евгений Михсанов, член общественной организации по защите прав автомобилистов: «В данной ситуации наставление по работе ДПС, пункт 4-й говорит о том, что обязаны сотрудники дорожно-постовой службы предупреждать такие ситуации и заниматься регулированием движения, когда происходят аварийно-спасательные работы, что мы и имели в данной ситуации».

За один час сотрудник дорожно-патрульной службы обесправил около 20 водителей. Впрочем, возможно, нарушители ПДД решили устроить такой флэшмоб и собраться в одном месте в одно время.

Видеоматериалы, снятые корреспондентами 5 канала, стали вещественным доказательством служебной проверки ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области. Руководство Госавтоинспекции с выводами не спешит, но гарантирует, что в этой истории будет продолжение.

Татьяна Зыбина, начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по СПб и ЛО: «Будет проводиться по данному факту служебная проверка. Если будет выявлено, что материалы, составленные сотрудниками Госавтоинспекции, неправомерны, то административное производство по ним будет прекращено, а водительские удостоверения возвращены водителям. К инспекторам ДПС будут применены меры строгого дисциплинарного воздействия».

Добавлю, что проверка по закону может проводиться в течение месяца. Будем надеяться, что ревизоры успеют вынести решение до 28 мая – на этот день назначено судебное заседание, в ходе которого водители могут остаться без прав.



Там же размещен и видеосюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ничуть не удивился. Периодически, в дальних поездках, попадаю на различного рода, в т.ч. подобные, "уловки" гаишников. Особенно славятся этим Тульская и Воронежская области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то смысл всех этих действий не понятен. Ладно бы гаишник деньги вымогал вместо лишения прав, а тут просто взял и у 20 человек права отнял, и все... план выполнял? В общем, с собой обязательно нужно возить как минимум диктофон, а лучше видеозаписывающее устройство какое-нибудь... Полезно будет в общении с гаишниками и в таких вот неоднозначных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

план выполнял?

До тех пор, пока эффективность работы милиции будет определяться по "палкам", никаких изменений к лучшему и ждать не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока эффективность работы милиции будет определяться по "палкам", никаких изменений к лучшему и ждать не следует.

 

А в чем, по вашему, ее в принципе можно измерять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то смысл всех этих действий не понятен. Ладно бы гаишник деньги вымогал вместо лишения прав, а тут просто взял и у 20 человек права отнял, и все... план выполнял?

 

А откуда такая уверенность, что не вымогал? Может быть, он вымогал их на этом же месте раньше, у других водителей, а когда собралось слишком много народа, то перестал и заодно выполнил план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aspir

Суть-то не в этом, а в провоцировании на нарушение и фальсификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята, учите законы, очень помогает!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр7

Растолкуй свою мысль, пожалуйста :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, учите законы, очень помогает!!!!!

Все законы выучить не возможно в-принципе, тем более не юристу.

 

Да и знание закона (ПДД в частности) в данном конкретном случае, не спасло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство ГАИшников сами законов не знают, поэтому оперируя законами можно большинство ГАИшников обломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр7 в ГАИ же не случайных прохожих берут.Так что законы ПДД или какую-то их часть они всё-таки знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуй устроить экзамен на дороге, ни один не сдаст, когда с ними начинаешь разговаривать по закону, они сразу отпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр7 я этим заниматься не буду ,мне это не надо! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и способствует произволу на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр7 что способствует произволу на дорогах?То,что я им не буду устраивать экзамены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Этот своеобразный экзамен является одновременно и защитой своих прав, которые гаишники нарушают в 99% случаев. Или охота "штрафы" просто так платить?

Изменено пользователем Александр7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр7 мне 13 лет.И я им буду устраивать экзамены? :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуй устроить экзамен на дороге, ни один не сдаст, когда с ними начинаешь разговаривать по закону, они сразу отпускают.

пробовал я как то объяснить гаишнику, что обгоняя тихохода на регулируемом перекрестке, я не выехал на встречку, нихрена не вышло, он мне прям так и сказал: "а я уверен, что ты хотя бы колесами но на встречку выехал." я говорю на основании чего? дорога широкая, при небольшой скорости, спокойно могут 4 легковых автомобиля разъехаться. его ответ был прост и лаконичен: "а я уверен что-ты выехал, спорим в суде мне поверят?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было и довести дело до "его" суда, а потом обжаловать решение в вышестоящем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было и довести дело до "его" суда, а потом обжаловать решение в вышестоящем.

Ну я примерно так и сделал, только что от этого я выиграл?

у меня в плюсе: остались права

у меня в минусе: расходы, потраченное время и нервы

 

ему же от этого ни горячо, ни холодно

реально дешевле было бы парой рублей прям на месте от него откупиться и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дешевле, откупаться на месте сейчас очень дорого, они в этом плане обнаглели. И не забывай, что это пахнет статьей 291 УК РФ.

Изменено пользователем Александр7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дешевле, откупаться на месте сейчас очень дорого, они в этом плане обнаглели.

ну это было в самом начале года, да и я все же не из москвы, у нас гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я последние 3 года вообще не плачу, а их на место надо ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...