Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

О Викторе Тархове


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

... Промывка, оказывается, и на иногородних влияет. Не зря вбухивают миллионы на это дело.

 

Как раз ваше высказывание показывает вас неадекватом, ...

 

...Т.к. вы не обладаете доказательствами всего того, что сказали, то попрошу придерживать при себе такие высказывания!

А я советую не переходить на личности, нарушая правила форума. Здесь все имеют право высказать свою точку зрения - и местные, и иногородние, даже если эта точка зрения вызывает неудовольствие. Есть аргументы - спорьте пожалуйста. Нет - лучше промолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тыквенок

1. Цитата не в тему. Будьте добры, приведите слова, где я неуважительно отношусь к Самаре. Тархов - еще не вся Самара. Плюс ко всему, различайте понятия "стеб" и "критика". О первом речь не шла.

2. Новости политики я предпочитаю читать из первоисточника, а не из "продажных СМИ":

Раз

Два

Три

3. ...

4. ...

Изменено пользователем Vsevolod02
3 и 4 пункты я уже упомянул. Возвращаемся в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поддержу Тыквенка. Ведь в этот журналистский бред, может поверить человек, который верит всему что пишут.

Даже такой пустяк, что типа победил Азаров большинством голосов и то все верят.

Внесу ясность, каким большинством, если выборы проигнорировало 61,8% (или 569645 человек) от всех имеющих право голосовать. Выводы, думается, сделаете сами.

Изменено пользователем metrovS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что касается выборов вообще, перенесено в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Тархов о своём будущем
Интервью Виктора Тархова после оглашения результатов выборов.
– Каждому из нас время от времени приходится писать автобиографию. В вашей теперь должна появиться новая строчка: «С 2006 по 2010 год — глава городского округа Самара». Когда вы ее будете вписывать, какие ощущения у вас это будет вызывать? Вы довольны, как прожиты эти годы?

– Этих четырех лет мне стыдиться не приходится. Думаю, и Самара не должна быть на меня в обиде. Были, конечно, ошибки и проколы в работе, но в целом это четырехлетие для Самары прошло успешно, с ростом. А это значит, что новому главе города хозяйство досталось гораздо в лучшем состоянии, чем оно бы ло, когда я его принял. Но сразу говорю, что в чем-то мне было проще. Результаты работы моего предшественника господина Лиманского были весьма слабыми, поэтому причины двукратного увеличения собственных доходов города я бы поделил надвое. Одна половина — это наша за слуга, а вторая часть — это результат из рук вон плохой работы до нас. На этом фоне было нетрудно показать быстрый рост доходов.

– А легко ли будет на вашем фоне вашему преемнику на посту мэра показать себя?

– Дай бог. Если оставить за скобками то, как проходила нынешняя избирательная кампания, будь она трижды проклята, самарцам все равно желаю успехов и благополучия. И хотел бы выразить надежду, что не произойдет того, что произошло в девятилетие правления Лиманского и что Самара не будет скатываться вниз. Потому что если наш город пойдет по наклонной, извините, тогда хана нашей губернии. Нынешние выборы сломали при­вычный стереотип, который в по следние годы насаждался: хорошая область, хороший губернатор и отвратительный город, потому что там отвратительный мэр. Теперь мэр будет свой, единорос, и ему надо как-то помогать. Финансово помочь Самаре область вряд ли сможет. Прикажете бросить без помощи сельские районы и деньги областные отдать Самаре? А сельские районы бросать нельзя, иначе народ завопит.

– Но ведь Дмитрий Игоре вич заручился обещаниями федерального центра, что Са маре оттуда денег подкинут...

– В федеральном бюджете лишних денег тоже нет, я, например, не вижу, что экономика в стране становится существенно лучше. Поэтому выход для нового мэра Самары только в одном — рассчитывать на собственные силы. Если сможет господин Азаров выдержать этот курс, дай бог. Рассчитывать на какую-то значимую финансовую поддержку сверху практически не приходится. Поэтому я желаю новой команде горадминистрации, чтобы у них получилось хотя бы не хуже, чем у нас.

– Вы можете предположить, кто войдет в эту новую команду?

– Я догадываюсь, что в мэрию придут представители «Волгопромгаза».

– Как думаете, кто-то из нынешних глав районных администраций и руководителей департаментов сохранит свой пост?

– Уверен, что в Самарском районе Семченко останется и в Железнодорожном сохранит свой пост Савин. Остальные вряд ли.

– Виктор Александрович, жалеете о чем-то из того, что было сделано или, может быть, не сделано вами за это четырехлетие на посту мэра?

– Из того, что сделано, пожалуй, ни о чем не жалею. А из того, что не сделано, — да.

– Например?

– О том, что недостаточно внимания уделял культуре. Я в основном производственник и комфортно себя чувствую, занимаясь решением проблем транспорта, городского хозяйства — это мое, родное, может, не на сто процентов, но в любом случае это инженерия. То, что у нас в двух кинотеатрах – «Космосе» в поселке Управленческий и «Луче» в Зубчаниновке – в фойе игровыми автоматами народ развлекается, — это плохо. Это мой личный недогляд. И за это меня надо критиковать, и это будет правильно.

– Может быть, это все-таки личный недогляд не ваш, а руководителя, который в городе за культуру отвечал?

– Конечно. А все-таки, как говорится, доверяй, но проверяй, мог бы и я свой собственный нос туда сунуть. А в общем должен констатировать: системы в работе в области культуры не было. Неверным я считаю и решение о создании департамента культуры, спорта и молодежной политики. Будь сейчас в моей власти, я бы все это разделил. Так что есть за что критиковать горадминистрацию, в том числе и меня. Еще считаю, что надо было бы провести объединение двух районов — Самарского и Ленинского. Попытки у нас это сделать были, но наталкивались на возражения депутатов. Хотя это давно назрело. Самарский район по своей численности очень маленький — 26 тысяч жителей, поэтому верным реше нием было бы слить эти два района и тем самым минимизировать затраты на управленческий аппарат. Для этого надо вносить изменения в Устав города, а такое решение должна принять Дума.

– Как вам работалось с Думой?

– Нормально. Я хорошо изучил ее состав, примерно знал, кто из депутатов что будет лоббировать и насколько проходным будет то или иное решение.

– В новом составе Думы подавляющее большинство у «Единой России», новый мэр тоже член этой партии, можно ли в таком случае говорить о наличии в нашем городе двух ветвей власти?

– Вне всякого сомнения, Дума перестанет быть дискуссионным полем. В горадминистрации будут принимать решения, Дума будет за них голосовать, придавать им легитимность - и все. Поэтому в настоящем виде Думы у нас, на мой взгляд, больше нет.

– Оппоненты вас часто упрекали в отсутствии команды. Есть у вас какие-то человеческие разочарования в людях, с которыми вы работали, особенно за последнее время, когда перед вашим окружением встал вопрос выбора?

– Месяца за три до выборов на городской планерке я всем сказал, что мы - команда, что на выборах борется не мэр, а мы все. И если у кого-то мнение другое, самое честное сейчас написать заявление и уйти. Этого ни кто не сделал. Но по факту против нас работала Горбунова, которая всячески помогала противобор ствующему лагерю. Это весьма некрасиво и непорядочно. Приглашение ее на работу в горадминистрацию — мой промах. Как мой заместитель она была откровенно слаба, и руководитель из нее никакой, она фактически занималась только организаци ей городских праздников, в общем, массовик-затейник. Остальные члены команды сделали все что смогли. Кто-то больше, кто- то меньше, у кого на что хватало способностей.

– Вы остаетесь в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, покинув пост главы города?

– В мои годы поздно менять политическую ориентацию и пятнать совесть и честь. В понедельник, 18 октября, я еду в Москву к председателю нашей партии Сергею Миронову. Месяц назад мы с ним уже вели речь о том, что на до добиваться изменения избирательного законодательства в части формирования избирательных комиссий. Они должны формироваться не по воле чиновников, а из представителей партий и общественных объединений. Эту тему я буду с Сергеем Михайлови чем обсуждать и надеюсь, что он сможет убедить президента в не обходимости корректировки из­бирательного закона, иначе нет никакого смысла другим политическим партиям участвовать в выборах, если этот закон обеспечивает монополию во власти для одной партии.

– Что вы дальше будете делать?

– Чем я дальше буду заниматься, я примерно знаю. Про должу заниматься нефтехимией, авиацией. Конечно, партийной работой. У нас, как нистранно, а может, и не странно совсем, а вполне обоснованно, поступила масса заявлений о вступлении в нашу партию.

– Ваш предшественник господин Лиманский, покидая свой пост, даже стол со всей прочей мебелью из кабинета мэра умыкнул, вы не планируете такой же сюрприз для Дмитрия Азарова?

– Все, что я забрал, — это мои личные и партийные бумаги. И книги забрал, но только те, которые с автографами авторов и подарены лично мне. Более того, я оставил новому мэру свой рабочий архив с набором документов. Если захочет, он может им воспользоваться, чтобы быстрее войти в работу. Я готов и лично Дмитрия Игоревича проконсультировать, если у него такое желание будет. Что произошло, то произошло. Я понимаю, что оспорить результаты выборов не удастся, несмотря на огромный букет всевозможных нарушений. У нас нет практики отмены результатов выборов после выборов, поэтому заниматься этим никто не будет. Господину Азарову надо побыстрее войти в курс дела, и я готов к этому прило жить руку. Мне от него ничего не нужно, никаких должностей, но в курс дела введу по-честному. Это для города нужно.

Источник: Samara24.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Виктор Тархов еще год может получать ежемесячное содержание главы города
Виктор Тархов еще год будет получать зарплату мэра. Глава Самары Дмитрий Азаров подписал соответствующее постановление.

Ранее сообщалось, что бывший мэр города Виктор Тархов потребовал от новой администрации компенсации недополученной заработной платы в связи с сокращением срока своих полномочий на 1 год.

«Тут есть путаница в СМИ. Дело не в том, что компенсация от сокращения срока. Есть региональный закон о том, что если человек ушел с выборной должности и не устроился на новую работу, то у него есть право год получать содержание на свою зарплату. Целый год. Виктор Тархов на мое имя написал такое обращение. Я уже подписал постановление - в соответствии с губернским законом, Виктор Александрович будет получать ежемесячное содержание главы города. Если он найдет работу, то, по закону, это прекратится. Но пока он не трудоустроился», - сообщил Дмитрий Азаров в эфире телеканала «Россия 24».

Источник: Samru.ru.


P.S. Для того чтобы замять дело о выборах. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Виктор Тархов не будет получать зарплату за руководство общественной приемной Миронова
САМАРА. 9 ДЕКАБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. Согласно постановлению мэра Самары Дмитрия Азарова, в течение года с момента сложения полномочий экс-глава областного центра Виктор Тархов может получать зарплату мэра, равную 86,5 тыс. руб. Такое право оговорено законом Самарской области, по которому человек, ушедший с выборной должности, получает зарплату в течение года, если не устроится на другую работу.

Однако с момента, как Виктор Тархов был назначен руководителем общественной приемной в Самаре лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, встал вопрос о том, будет ли по-прежнему экс-мэр получать деньги из городской казны.

Ситуацию прояснил заместитель председателя общественной приемной Миронова Юрий Еременко. По его словам, Виктор Тархов на общественных началах руководит приемной и зарплату там не получает. Соответственно, пока экс-глава Самары будет получать мэрскую заработную плату, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Источник: VolgaNews.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Главный эсер области лишился своей должности и шанса стать депутатом Госдумы РФ
Виктор Тархов снят с должности руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия». Соответствующее решение было принято в понедельник на заседании бюро президиума центрального совета партии в Москве. Временно исполняющим обязанности лидера областных эсеров назначен руководитель бюро регионального отделения Александр Колычев.

Стало известно, что лидер Самарского регионального отделения «Справедливой России» Виктор Тархов лишился партийной должности. Как сообщил «ВК» руководитель аппарата партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы РФ Олег Михеев, решение о снятии полномочий с Виктора Тархова было принято в понедельник на заседании бюро президиума центрального совета партии. Поводов для принятия столь жесткого кадрового решения было, по словам Михеева, несколько. «Основное - это срыв Тарховым избирательной кампании по выборам мэра Самары в октябре», - отметил он.

Временно исполняющим обязанности руководителя регионального отделения назначен руководитель бюро отделения Александр Колычев. По словам Олега Михеева, новый руководитель партии в регионе будет определен в течение ближайших двух месяцев. «Один кандидат на эту должность уже есть, его имя называть пока не буду», - сказал Михеев. Также руководитель аппарата партии отметил, что фамилии Виктора Тархова не будет в списке регионального отделения для участия в выборах депутатов Госдумы в 2011 году.

В региональном отделении «Справедливой России» известие о смене руководителя встретили с удивлением. Александр Колычев рассказал «ВК», что решение о снятии Тархова из Москвы пока не поступало. Руководитель пресс-службы регионального отделения партии Андрей Имуков заявил, что комментарии со стороны Виктора Тархова будут даны только после получения официального письма из центрального совета «Справедливой России».

Впрочем, некоторые эсеры оказались в теме снятия Тархова. Так, член бюро совета регионального отделения Сергей Тучин был в курсе решения президиума партии. Любопытно, что именно он в октябре инициировал скандалы внутри отделения и поставил вопрос об отстранении Виктора Тархова с должности руководителя.

Кто может стать новым лидером эсеров, Сергей Тучин затруднился ответить. «Это вопрос внутрипартийных консультаций, - отметил Тучин. - Это может быть кто угодно, тот, чья кандидатура будет согласована с лидером партии Сергеем Мироновым и центральным советом». Член бюро совета регионального отделения Сергей Арсентьев также не смог конкретизировать, кто может занять место Виктора Тархова в партии. Сам он в очередной раз заявил, что за пост руководителя регионального отделения бороться не будет.

По мнению президента Фонда социальных исследований Владимира Звоновского, «большой разницы в том, кто возглавит региональное отделение «Справедливой России», нет». «Я даже допускаю мысль, что партийцы могут все переиграть и вернуть Тархова на должность руководителя», - полушутя отметил социолог. На его взгляд, фигура лидера эсеров в области не повлияет на результат партии на предстоящих выборах депутатов губернской и Государственной дум.

По мнению экспертов, на данный момент больше всего шансов возглавить партийный список эсеров на выборах в Госдуму имеет действующий депутат федерального парламента Вера Лекарева. «Было бы справедливо, если бы она стала во главе списка: у нее есть опыт успешной работы в Госдуме», - полагает Тучин. Владимир Звоновский также не исключает, что наиболее вероятный кандидат на первое место списка - Вера Лекарева. Также он допускает возможность, что именно она может возглавить региональное отделение партии. «Областное отделение, вероятно, возглавит та фигура, которая предложит лучшие условия по финансированию региональной и федеральной избирательных кампаний, - считает Звоновский. - Если у Веры Лекаревой есть ресурсы или связи, тогда она наилучший претендент на то, чтобы возглавить региональное отделение».

Олег Михеев, руководитель аппарата партии «Справедливая Россия»:

- Деятельность Виктора Тархова на посту руководителя регионального отделения «Справедливой России» не приостановлена, с него сняты полномочия. Под руководством Виктора Тархова в областном отделении партии были предприняты невнятные действия, а также мероприятия, которые противоречат деятельности партии. В том числе, недавние митинги против действующего в регионе московского времени. В целом нарушения носили системный характер. В ходе всех выборных кампаний происходил подрыв рейтинга партии.

Источник: VolgaNews.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Тархов обжаловал решение Ленинского районного суда
Сегодня экс-мэр Самары Виктор Тархов направил кассационную жалобу в Ленинский районный суд. Таким образом, он обжалует решение районного суда по исковому заявлению с требованием отмены результатов выборов на пост главы Самары, вынесенное 16 декабря.

Напомним, тогда суд оставил иск бывшего градоначальника без удовлетворения.

Как сообщил SamRU.ru адвокат Дмитрий Яровой, он сам готовил документы для обжалования решения суда, но подписал кассационную жалобу Виктор Тархов. В ней заявитель перечислил ряд нарушений, которые, на его взгляд, имели место при рассмотрении искового заявления в Ленинском суде. Среди них: нарушение порядка рассмотрения дел, неудовлетворение ходатайств, рассмотрение дела в отсутствие стороны и др. – всего несколько десятков.

Источник: Samru.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вы не заставите меня заткнуть рот", - Тархов
10 октября самарцы избрали нового мэра - Дмитрия Азарова. Илья Поляков по просьбе smbc.ru взял интервью у бывшего мэра Виктора Тархова, который подвел итоги выборной кампании и рассказал, чем занят сейчас.

- Больше стало свободного времени после ухода из кресла мэра?

- Пожалуй, больше стало времени на себя. Но работы выше крыши. И у меня работы никогда не убавится. Просто больше стал заниматься другими делами. Это и авиация, это и нефтехимия в Новокуйбышевске. Это мои дела. И партия… Сейчас есть время поправить ситуацию и внутри партии.

- Какие три самых важных дела для города вы бы доделали, если бы была возможность?

Читать далее
- Зима на дворе. Мы принимали решение, и мы закупили новый реагент для Самарского и Ленинского районов, и частично для Октябрьского, чтобы вместо соле-песчаной смеси применять реагент, произведенный в Перми. Но судя по тому, что и в Самарском районе, и в других местах сыпят солью и песком, то, к сожалению, на этот год мы притормозились… А жаль! Надо экспериментировать, надо по новой технологии содержать зимой дороги, чтобы не было грязи по весне, а летом пыли. Мы сами ее приносим в город зимой вместе с технологией применения смеси соли и песка. Я сегодня еду - и вся машина уже грязная. А надо тщательно проверять, какой песок покупают. Если он как положено речной и промытый, то не должно быть столько пыли и грязи. А если он карьерный, то получаем то, что мы имеем. Жаль, что на пути продвижения технологии – разрыв. И теперь надо ждать, когда новая администрация догадается перейти на новый реагент. А грязный город или нет – это дело принципа. Второе, каким образом будет дальше строиться поселок Приозерный. Если будет… На мой взгляд, если прервется стройка – это великая глупость будет. Граждан нужно переселять из ветхого и аварийного жилья. Третье, сейчас новый мэр Москвы серьезно взялся за проблему пробок. Но проблема тяжелее, чем кажется на первый взгляд. И скоростной трамвай их не спасет. Но пусть это у них голова болит. А в Самаре мы вели переговоры с немецкой компанией по строительству дорог.

И одновременно с самарской компанией - строителями канатных дорог "Скадо". Чтобы решить проблему пробок. Уходить под землю – рыть метро? Это тяжело, дорого и долго. По земле мы уже все застроили. Не сносить же кварталы. Нет другого выхода – только канатная дорога. Это три самых главных проблемы. Я уж не говорю про ремонт дорог. И последнее, город зря приостановил концессионное соглашение по парку Гагарина. Зря, потому что, кроме добра, там нет ничего. И приостанавливать и искать там какие-то блохи в договоре напрасно. Сразу говорю, моего интереса там нет! Там интерес горожан в том, чтобы это был интересный современный классный парк.

- Чего не хватило вашей команде, чтобы победить на выборах?

- Упрекнуть команду я не могу. Да и себя тоже. Вот хождение в народ и встречи с населением, кое на что мне открыло глаза. Например, у нас город не однороден. У нас есть два полярных района – Куйбышевский и Красноглинский. У них очень много отдельно стоящих поселков. И говорить в этих поселках о достижениях на основной площадке города глупо. Народу это абсолютно безразлично: скажи, что ты у нас сделал? И тем не менее до нас это доходило слабо. Но на финише, перед выборами мы договорились, что у нас по каждому поселку будет отдельная программа, расписанная по годам. На мой взгляд, это было бы правильно сделать и нынешней администрации. Это мы не доделали. Более того, мы слишком поздно приступили. Поздно глаза открылись. В чем недоработка? Мы столкнулись с такой машиной, которую победить просто невозможно. В том виде, в котором она существует. Это полное нарушение всякого законодательства, так что я бы даже не называл это избирательной кампанией. У меня только что был уже бывший кандидат в депутаты городской думы Стариков. Но ведь выиграл тот, кто должен был проиграть. И который проиграл по факту. Без "бы". Но тем не менее он назначенный теперь депутат. К чему мы пришли?! Поэтому я буду продолжать тему с Мироновым Сергеем Михайловичем о внесении изменений в избирательное законодательство. Что нужно делать на мой взгляд? Кое-что править надо. Принципиальный вопрос один. Если порассуждать, то какое отношение имеют администрации и города, и области к формированию избирательных комиссий? Убей, не пойму, почему на 50% нужно насыщать комиссии работниками администрации? Если это политическое действо, значит политическое. Если это общественное явление, значит сугубо общественное. Кого уж народ изберет, того изберет. Власть должна только исполнить законодательство о выборах. Более ничего. Нужны помещения для избирательных комиссий? Обеспечьте. Нужна связь? Подайте связь. Нужно профинансировать избирательную кампанию? Вы обязаны это делать. Надо обязать милицию работать круглосуточно в день выборов? Проконтролируйте. И так далее. А дальше – выбор народа. Уж потрудитесь и порадейте! Это самое главное, принцип формирования избирательных комиссий. У нас есть семь официально зарегистрированных партий. Вот и должно быть семь человек в избирательной комиссии! Уж кого эти члены разных партий себе изберут председателем, того и изберут. Но думаю, что влиять и давить на этих членов партии будет крайне тяжело.

- У вас очень демократичный стиль общения с подчиненными: терпели критику. Так никто из глав городов не поступал. Может, это подкосило ваш рейтинг?

- Есть два принципа формирования команды и два принципа поведения. Первый - встать на пьедестал, быть выше всех и смотреть на всех сверху вниз. Но для того, чтобы тебя не спихнули с пьедестала, в твоей команде не должно быть никого, кто умнее тебя. Ты, конечно, можешь быть уверен, что тебя спихнуть некому, да только на результат работы с команды надеяться уже нельзя. С дураками много не сделаешь! Либо второй путь, рискованный - окружить себя умными людьми. Может даже умнее тебя. Здесь да, тяжело. Они тебе будут говорить правду. Они будут отстаивать свое мнение. Они будут попрекать и показывать на твои собственные ошибки. Может, это более дискомфортно, но зато будет результат. Непременно. Поэтому я всегда выбирал вариант второй. А по первому никогда не работал и не стремлюсь. И потом в мои годы поздно себя переделывать. Это мой принцип, и я его придерживаюсь.

- Имеет смысл опротестовывать фальсифицированные результаты выборов? К чему борьба против махины, которая подминает под себя все? Стоит ли овчинка выделки?

- Это не бизнес. Когда овчинка выделки стоит – это бизнес. Ты правильно вкладываешь деньги в это мероприятие или нет? Или смысла никакого нет? В бизнесе всегда да! Без бизнес-плана я не начинаю ни одного мероприятия. Потому что это бесполезное дело. Сейчас рассуждаем об общественных явлениях. Поэтому, я на 90 с лишним процентов предполагаю, что судебные заседания вряд ли удастся выиграть. Но это все равно судебные заседания, вынесения вердиктов, решения суда с мотивацией, с обоснованием. Я хочу посмотреть, как господа судьи будут мотивировать ручки с симпатическими чернилами (использовавшиеся на выборах в октябре, - прим. ред.). Мне это очень интересно. И забавно. Ну-ка ребята, расскажите, что нормальные, оказывается, ручки. И нет никакого закона, который бы запрещал применять такие ручки во время голосования. Я хочу послушать. И хочу, чтобы народ послушал. Пусть дурь каждого будет видна! Вот и все. Вот моя цель! Дальше… Я сразу говорю, что меня не смущает это хождение: районные суды, областные суды, коллегия областного суда, Верховный суд, коллегия Верховного суда. А дальше еще есть такой суд – Европейский, в Страсбурге. А вдруг потом и мы туда? Вот будет забавно! Пусть и европейцы заодно обсуждают: "Что же здесь творится? Это что за такое законодательство?" Забавно! Меня удивляет одно… Вот Самарское обозрение за 11 ноября. Маленькая заметка "Сформируют новые ТИКи". Речь идет о том, что срок полномочий территориальных избирательных комиссий подошел к концу, и сейчас надо формировать новый состав. И для непосвященных журналист пишет, "что правом выдвижения кандидатуры обладают политические партии, общественные объединения, представители органов муниципальных образований". И я задаю себе вопрос: "С чего это вдруг депутатов сюда суете - "членов ТИКа предыдущего состава"?" Они увековечить их хотят? Почему именно их? Не понимаю! "…а также собрание избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы". Вот этим все и сказано! Учитывая, что административный ресурс только у одной партии, понятно, как будут формироваться собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Вот вам и избирательная комиссия с заведомо понятным итогом ее работы! И это на основании действующего законодательства! Я этому законодательству аплодирую!

- Вы готовы побороться за власть на следующих выборах? У вашей партии была неудача на этих.

- Вот с этим я не соглашусь! У нас было представительство в органах власти: районных, городских – 34 депутата. Это члены партии "Справедливая Россия". По итогам пятой избирательной комиссии – их стало 111. Мы увеличились в 3,5 раза! Мы не проиграли, мы нарастили свою мощь, свое представительство... Нас вообще оценивают каким образом? Степень доверия народа. По факту, степень доверия народа возросла. Это по губернии. Я считаю, что на неправде, на откровенной лжи, строить долговременную политику не возможно. Знаете, как у Ганса Христиана Андерсона, какой-нибудь малыш все равно заорет: "Король-то голый!" Все равно так будет! Вот пусть заорет не малыш, а Тархов, которому 62 года. Но все равно заорет. И никакое это не "новое платье короля".

- Кто идет к Вам сегодня в партию? Есть молодая кровь? Чем ее Вы можете привлечь?

- Давайте порассуждаем, пофилософствуем. На знамени нашей партии написано одно слово: социализм. Я понимаю, что у многих от этого слова аллергия. Давнишняя аллергия. Но, кстати, вряд ли у молодежи, поскольку она просто не жила тогда, ни часа в то время. Наиболее совершенная, на мой взгляд, скандинавская форма, а именно норвежская. И Норвегия позволяет себе вести свою национальную политику. Они не вошли в Евросоюз, они даже не мыслят менять свою норвежскую крону на евро. Они только поскольку–постольку в этом НАТО. Они просто живут и развиваются всем норвежским обществом. И главный принцип у них - все должно быть справедливо. Если общественная жизнь справедлива – это и есть социализм. Это социальное перераспределение и доходов, и богатства, и обязательств. Все по-честному должно быть. Ничего страшного в этом нет. По-другому не выстроишь нормальную жизнь ни в одной стране. Есть такая страна Гвинея. Их две: Гвинея и Гвинея-Бисау. В Гвинее устоявшийся политический режим. Там 7 миллионов населения и армия из 2,5 миллионов солдат. Вы можете держать их и тридцать лет, пока жив этот президент. Он же генерал. Держать страну в ежовых рукавицах. Что после тридцати лет начнется? Как в Румынии? Затащат во двор и расстреляют из автоматов? Чем кончается любая диктатура? Революционными преобразованиями. Тогда, граждане, знайте: в истории это так. И в одной, и в другой, и в третьей стране так уже было. Мы к этому стремимся? Зачем? Глупо просто! Так вот, что-то надо делать. Я уже сказал, справедливость должна быть. Если меня уволили несправедливо, я буду возмущаться. И вы не заставите меня заткнуть рот и проглотить свой язык. Потому что я буду бороться за справедливость. И это у человека в крови с молоком матери. У кого-то больше, и их называют правдоискатели, у кого-то меньше. Кто-то более гибкий чаще идет на компромисс, но очень много людей, готовых побороться за справедливость. Справедливое общество – это наш потенциал. Меня спрашивают: "Вы от коммунистов к себе перетягиваете?" Странный вопрос! В нашей партии на сегодня состоят 10 тысяч 500 человек по области. У нас тысяча заявлений новых за эту избирательную кампанию. Это предмет для радости, но не для большой. Если проанализировать, сколько беспартийного народа в нашей губернии. Миллионы! Поэтому, какой мне смысл последних коммунистов перетаскивать в "Справедливую Россию"? Никакого! С молодежью надо работать. И надо с ней общаться. У меня сейчас главная задача - это реформирование нашей партийной газеты. Из внутрипартийной, она должна стать общественно-политической областной газетой.

- А что же молодым людям Вы можете предложить в качестве жизненного проекта или проектной идеи?

- Мне придется говорить прописные истины. Я хорошо помню коммунистическое время и помню "Кодекс строителя коммунизма". И когда его читаешь, то понимаешь, что ты читаешь десять божьих заповедей. Потому что ничего другого человечество не может изобрести.

- За что нужно бороться в политике?

- Бороться нужно за справедливость, чтобы все в стране постепенно поменялось. Мы не сторонники революционных преобразований. Революция должна происходить в человеческом сознании. Учитывая, что от 90-го года до сегодня прошло всего двадцать лет, у многих это еще живо. Я не говорю, что общество тогда было абсолютной справедливости. Нет. Но гораздо более справедливо. В это время дети спокойно ходили по улицам, когда мама выпускала ребенка погулять. Так было! Сейчас это уже в голову не приходит: как это, ребенка одного на улицу? Надо чтобы хоть кто-то один надзирал. А иначе упаси бог! И так далее… Надо подумать, как вернуться к нормальным отношениям. Как за бугром. Там приезжаешь и видишь народ сам по себе, и его никто не охраняет. И "охранки" никакой нет там. Магазины не охраняются, надо же! А у нас все иначе! Реально можно делать только так: через вхождение разумным людям в органы власти. И прежде всего в законодательные. Только так, другого не дано.

- Так все-таки ожидать Вашу кандидатуру на выборах в губернскую думу?

- И в думу есть планы. Но такие вещи требуют согласования с руководством партии. Есть время осмотреться и определиться. Вообще, наша цель сейчас - увеличивать свое присутствие как в государственной думе, так и в губернской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Завтра начнутся слушания по новому иску Виктора Тархова об отмене выборов
Завтра, 25 января, Ленинский районный суд начнет слушания по новому иску Виктора Тархова об отмене результатов выборов главы Самары.

Тархов, тогда еще лидер реготделения "Справедливой России", обратился в суд от имени партии еще в декабре прошлого года.

По словам председателя избирательной комиссии Самары Ольги Артамоновой, новый иск "полная копия того, который был подан от кандидата Виктора Тархова в ноябре прошлого года". В материалах фигурируют те же свидетели, описываются те же ситуации, которые уже были рассмотрены судом Ленинского района, отмечает Артамонова.

Иски различаются только заявителями. Первое заявление Тархов направил в суд как бывший кандидат в мэры. 16 декабря в удовлетворении этого заявления было отказано и сейчас дело находится в кассационной инстанции. А за два дня до этого, 14 декабря, в суд поступило новое, которое Тархов подписал уже как руководитель регионального отделения "Справедливой России", сообщает "Самарское обозрение".

Источник: VolgaNews.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все проверки в отношении Виктора Тархова и его подчиненных закрыты
Следственный комитет отказал в возбуждении уголовных дел по всем проверкам в отношении бывшего мэра
- Сейчас мы закончили все проверки в отношении Виктора Тархова и всех его подчиненных, - рассказал на пресс-конференции руководитель СКР по Самарской области, Виталий Горсткин. - Мы не возбудили в отношении бывших сотрудников администрации Самары ни одного уголовного дела. С этим решением согласилась и генеральная прокуратура РФ.

Также Виталий Горсткин отметил, что за последние три месяца на бывших сотрудников городской администрации не поступало ни одного заявления в правоохранительные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
Виктор Тархов "мелочь" не считает: Бывший мэр Самары не уплатил вовремя штраф
Виктор Тархов, занимавший пост главы Самары в 2006-2010 годах, не заплатил штраф, наложенный на него налоговой службой. За это 1 августа 2019 года он был оштрафован уже повторно — в двойном размере.

- Решение вынес мировой судья участка №27 Ленинского района Самары Юрий Чайников. Виктор Тархов в заседании участия не принимал, - сообщают журналисты.

Теперь экс-мэр заплатит уже не 2500 рублей, которые был должен после первого штрафа, а 5000 рублей. Способна ли такая сумма привлечь, наконец, внимание бывшего чиновника — покажет время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...