Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Парады ретротрамваев в Москве


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хм. Я считаю, что устраивать цирк с билетами вообще не нужно было. Кто попал в трамвай-тот пусть и едет. Чтоб все по-честному.

И чтобы они поубивали там друг друга, ага. А это всё-таки музейные экспонаты, наминуточку.

 

Я об этом подумал, но не знал как оно зовется;)

Оно зовётся в списке тегов слева от поля ввода сообщения, третья строчка сверху.

 

Вообще, впечатление было такое, что по сравнению с выставкой на ВВЦ, прошедшей накануне, народа было больше раза в два.

Анонс выставки на ВВЦ был дан менее, чем за сутки до начала. А на парад трамваев созывали заранее и прессы было в разы больше.

 

Начальник пресс-службы МГТ.

Руководитель, если быть уж совсем точным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, впечатление было такое, что по сравнению с выставкой на ВВЦ, прошедшей накануне, народа было больше раза в два.

Анонс выставки на ВВЦ был дан менее, чем за сутки до начала. А на парад трамваев созывали заранее и прессы было в разы больше.

еще бы прессы было в разы больше, как никак первый парад, а на ВВЦ если не ошибаюсь и в том году было... хотя кому как я на чистые приехал минут за 15 до того как туда трамвай закатывать начали, тогда стояла только конка... и меньше чем десяток фотографов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чтобы они поубивали там друг друга, ага. А это всё-таки музейные экспонаты, наминуточку.

Я ожидал этой фразы. Достаточно просто организованно посадить в вагон народ. Тех, кто подошел. Занять все сидячие места и все. Сказать "извините". Кстати, билеты вообще никто не проверял. Я мог в Т2 поехать, но не стал. Вышел.

Оно зовётся в списке тегов слева от поля ввода сообщения, третья строчка сверху.

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что устраивать цирк с билетами вообще не нужно было. Кто попал в трамвай-тот пусть и едет. Чтоб все по-честному.

 

Это не цирк, а, наоборот, очень правильное решение. Иначе в салонах ретро-вагонов во время движения происходило бы то же самое, что и на Шаболовке. Организаторы вообще могли бы никого в салон не пускать, а погнать вагоны до Шаболовки пустыми, так что стоит их поблагодарить за идею с билетами. В том, что билеты в наиболее старые вагоны достались не всем, можно тоже найти положительный момент: я, например, ехал в не очень старой Т6, зато с комфортом, а высидеть в течении всего пути на жёстком деревянном сидении мне было бы трудновато. :rolleyes:

 

вы еще вспомните что началось када их в Апакова загоняли...

 

Этого я уже не видел, так как уехал раньше. Но могу себе представить, что там было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе в салонах ретро-вагонов во время движения происходило бы то же самое, что и на Шаболовке.

Я же сказал...

организованно посадить в вагон народ. Тех, кто подошел. Занять все сидячие места

 

 

а высидеть в течении всего пути на жёстком деревянном сидении мне было бы трудновато.

Зато сколько ощущений :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чтобы они поубивали там друг друга, ага. А это всё-таки музейные экспонаты, наминуточку.

Я ожидал этой фразы. Достаточно просто организованно посадить в вагон народ. Тех, кто подошел. Занять все сидячие места и все. Сказать "извините". Кстати, билеты вообще никто не проверял. Я мог в Т2 поехать, но не стал. Вышел.

а в некоторых проверяли... покрайней мере в том в котором хотел поехать я, но услышав что спрашивают белеты даже пробовать расхотелось...

Это не цирк, а, наоборот, очень правильное решение. Иначе в салонах ретро-вагонов во время движения происходило бы то же самое, что и на Шаболовке. Организаторы вообще могли бы никого в салон не пускать, а погнать вагоны до Шаболовки пустыми, так что стоит их поблагодарить за идею с билетами. В том, что билеты в наиболее старые вагоны достались не всем, можно тоже найти положительный момент: я, например, ехал в не очень старой Т6, зато с комфортом, а высидеть в течении всего пути на жёстком деревянном сидении мне было бы трудновато.

Ну могли бы как то предупредить заранее, как то на форуме написать про это...

Этого я уже не видел, так как уехал раньше. Но могу себе представить, что там было...
там вдоль путей от кольца до ворот выстроилась толпа с фотиками по обеим сторонам, дофоткались до того что часть народа зашла в ворота депо вслед за Т2... про то что трамваи как то не очень организовано закатывали в депо промолчу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ожидал этой фразы. Достаточно просто организованно посадить в вагон народ. Тех, кто подошел. Занять все сидячие места и все. Сказать "извините"

 

...и услышать в ответ: :censoree: от всех обиженных, которых не пустили.

 

 

Ну могли бы как то предупредить заранее, как то на форуме написать про это...

 

Кто именно из руководителей МГТ и на каком форуме должен был это написать? Даже если кто-то об этом сообщил бы, это привело бы к тому, что по Чистопрудному бульвару носились бы оголтелые группы фанатов в поисках билетов.

 

А что касается Шаболовки, то было бы лучше приставить к каждому из вагонов по охраннику, который пускал бы всех желающих, но небольшими группами. Была бы возможность и фото сделать и посидеть, не получив в бок локтем.

Изменено пользователем Noel G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну могли бы как то предупредить заранее, как то на форуме написать про это...

 

Кто именно из руководителей МГТ и на каком форуме должен был это написать? Даже если кто-то об этом сообщил бы, это привело бы к тому, что по Чистопрудному бульвару носились бы оголтелые группы фанатов в поисках билетов.

 

А что касается Шаболовки, то было бы лучше приставить к каждому из вагонов по охраннику, который пускал бы всех желающих, но небольшими группами. Была бы возможность и фото сделать и посидеть, не получив в бок локтем.

я про то говорю что могли бы написать что пускать будут по билетам... тогда и вопросов лишних не было бы... хотя вы правы что за ними бегала бы толпа... хотя в данном случае толпа бегала за трамваями когда они по чистопрудному шли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про то говорю что могли бы написать что пускать будут по билетам...

Я несколько раз писал, что всех желающих на ретро-трамваях от Чистых прудов до Шаболовки катать не будут. Мне следовало отловить каждого и сообщить это каждому жителю этого города персонально, чтобы всё-таки заметили? Сначала не читают, потом обижаются, что их не предупредили…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, выложил свой репортаж.

http://lord06.livejournal.com/2088.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Новый парад:

 

Аннушка" готовится к параду
26 ноября 2011 года в 10.00 на Чистых прудах у памятника А. С. Грибоедову начнется концерт, посвящённый 100-летнему юбилею легендарного трамвайного маршрута столицы «А».

 

В это же время из ворот депо им. Апакова отправится трамвайная колонна из 9 вагонов, участвующих в параде. Её возглавит современный трамвайный вагон «Татра Т-3». В составе колонны – экспонаты из коллекции Музея городского пассажирского транспорта ГУП «Мосгортранс». Среди них самая распространённая в дореволюционной Москве модель «Ф», трамвай-актёр фильмов «Место встречи изменить нельзя» и «Покровские ворота» – «КМ-2170», свидетели «Олимпиады-80» – «МТВ-82», чешский двухдверный «Татра Т-3». Каждая из этих моделей когда-то обслуживала маршрут «А».

 

Колонна ретро-трамваев проследует по современному маршруту «А» от улицы Шаболовка (разворотного кольца «Калужская площадь») до станции метро «Чистые пруды», где её будут ожидать гости праздника. На всём пути по трассе маршрута остановочные павильоны украшены юбилейными плакатами.

 

В программе юбилейных мероприятий запланированы:

11.15 - торжественный митинг

11.00-12.00 - осмотр ретро-экспозиции

 

В полдень праздничная колонна отправится в обратный путь в сторону Калужской площади.

 

Историческая справка:

 

В 1911 году электрический трамвай стал фактически единственным видом городского пассажирского транспорта в Москве. Одна за другой вводились в эксплуатацию новые трамвайные линии. Принимая во внимание радиально-кольцевую планировку Москвы, было решено организовать два кольцевых маршрута: по Бульварному и Садовому кольцу. Первый из них получил обозначение «А», второй «Б» – так родилась знаменитая московская традиция присваивать кольцевым маршрутам буквенные обозначения. Тогда же, в ноябре 1911-го, трамвай с литерой «А» совершил свой первый рейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В апреле в столице пройдет парад трамваев
Парад трамваев пройдет в Москве 12 апреля на Чистопрудном бульваре. Как рассказали M24.ru в ГУП "Мосгортранс", праздничные мероприятия намечаются в связи со 115-летием московского трамвая. Москвичи смогут прокатиться в старинном транспорте, в подвижном составе будут работать аниматоры в исторических костюмах. В конце марта также будет объявлен конкурс граффити на лучшее оформление трамвая.

Напомним, первый электрический трамвай пустили в Москве 7 апреля 1899 года по Нижней и Верхней Масловке. В 2014 году этот день выпадает на понедельник. Поэтому праздник решено провести в субботу, 12 апреля. На Чистопрудном бульваре стартует парад трамваев, в подвижном составе и на улице будут работать около 40 аниматоров. Для них организаторы мероприятия арендуют костюмы разных эпох. Москвичам будут раздавать воздушные шарики. Трамваи заранее оборудуют флажками.

Уже 21 марта ГУП "Мосгортранс" публично объявит о проведении конкурса граффити на лучшее оформление трамвая. Победитель презентует преобразованное транспортное средство во время праздника, 12 апреля. Подробная программа праздника, маршрут парада и модели трамваев, которые в нем будут участвовать, пока не разглашается. "Программа появится на официальном сайте "Мосгортранса" 1 апреля", - уточнили в ГУП. На все мероприятия организаторы планируют потратить до 2 млн рублей.

Эксперты поддержали выбор Чистопрудного бульвара в качестве площадки для мероприятий, посвященных 115-летию московского трамвая. "По Бульварному кольцу всегда ходили трамваи. Это один из старейших видов транспорта. Лишний раз об этом напомнить, на мой взгляд, правильно", - сказал завкафедрой транспортной телематики МАДИ Владимир Власов.

Он добавил, что на Чистопрудном бульваре курсируют трамваи старейшего трамвайного депо имени Апакова, которому в этом году исполняется 105 лет. Составы депо курсируют по маршрутам 1, 3, 14, 16, 22, 26, 39, 47 и А ("Аннушка").

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков предположил, что Чистопрудный бульвар выбран как самое близкое место к центру города, где курсируют трамваи. "Москвичи должны знать историю, в том числе, отдельных видов транспорта. Когда был парад старых троллейбусов, многие москвичи приехали на праздник с детьми", - рассказал он.

Напомним, в ноябре прошлого года в центре Москвы прошел парад троллейбусов. Шествие посвятили 80-летию первой в Москве троллейбусной линии. Тогда по улицам столицы проехали троллейбусы, которые в разные времена работали на линиях Москвы, а также современные модели.

Пока в Москве сохранены все модели подвижного состава трамваев, которые когда-либо выходили в рейс в столице. Самый старый экспонат – конка 1874 года – это вагон, который по рельсам тянули лошади.

Источник: Москва-24.
Изменено пользователем Шерлок Холмс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старейшего трамвайного депо имени Апакова, .... Составы депо курсируют по маршрутам 1, 3, 14, 16, 22, 26, 39, 47 и А ("Аннушка").
Мда. А журналюги-то и не знают, что 22-й уже отменён 1,5 года как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А журналюги-то и не знают, что 22-й уже отменён 1,5 года как.

Это смотря с какой стороны посмотреть. Если с точки зрения надписей на трафаретах - да такого маршрута нету. А если по наличию фактических рейсов м. Университет - Черёмушки и обратно, то живёт и здравствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

12 апреля 2014 года на Чистопрудном бульваре с 11.00 до 14.00 пройдет праздничный парад трамваев, посвященный 115-летию этого вида транспорта.

 

На параде будут представлены уникальные экспонаты музея ГУП «Мосгортранс» и современная техника. Всего в экспозиции примут участие 17 трамвайных вагонов разных эпох, среди которых конка 1880 года выпуска, трамвай «Ф» 1908 г.в., вагон модели «КМ» 1930-х годов, чехословацкие «Татры», служившие в СССР почти 30 лет, а также трамваи нового поколения – вагоны PESA и Alstom.

 

В ходе выставки, которая будет организована на бульваре, горожане смогут посетить салоны трамваев, сфотографироваться на фоне раритетов. В каждом вагоне будут работать специальные сотрудники в костюмах соответствующих эпох, а также сотрудники музея ретротранспорта, которые расскажут гостям о параде и представленных экспонатах.

 

«На протяжении многих лет трамвай является неотъемлемой частью транспортного комплекса столицы. Сегодня московские власти совместно с Мосгортрансом ведут большую работу по модернизации инфраструктуры электротранспорта и оптимизации трамвайного движения в городе. Закупается новый подвижной состав, производится реконструкция трамвайных путей, идет строительство посадочных платформ, адаптированных для маломобильных групп населения. Грядущий парад расскажет жителям города об истории московского трамвая и позволит заглянуть в будущее. Москвичи и гости столицы смогут в динамике проследить развитие этого рельсового вида транспорта – от конки, запряженной лошадьми, до низкопольных и бесшумных трамваев нового поколения», – отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

 

Добавим, что в рамках праздника ГУП «Мосгортранс» будет проведен конкурс граффити на лучшее оформление трамвая, а также конкурс детского рисунка. В ходе парада состоится награждение победителей. Лучшие рисунки будут размещены на Чистопрудном бульваре в виде экспозиции до 27 апреля, а трамвай, оформленный в стиле граффити, на протяжении месяца будет курсировать по одному из московских маршрутов.

Справочно

 

Регулярное движение трамваев было открыто в Москве 7 апреля 1899 года. Сегодня трамвайное движение в столице организуется пятью трамвайными депо ГУП «Мосгортранс». Всего на балансе предприятия состоят 960 трамвайных вагонов, которые обслуживают 44 маршрута.

 

Протяжённость трамвайных линий в Москве составляет 416 километров одиночного пути.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вагоны PESA и Alstom.
Появилась информация, что их там не будет.

 

Ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЭСА и Альстом будут главными на параде. Если их там не будет, то это очень странное решение со стороны МГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя с другой стороны, один из пёсиков уже в Бауманском депо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В столице прошла репетиция парада трамваев
ГУП «Мосгортранс» продолжает подготовку к празднованию 115-летнего юбилея со дня открытия первой трамвайной линии в Москве. Так, в минувшие выходные успешно прошла заключительная репетиция парада трамваев. Колонна, составленная из 15 трамвайных вагонов – экспонатов музея и современных моделей – проследовала от Шаболовской улицы до Чистопрудного бульвара.

Напомним, что праздничные мероприятия пройдут с 11.00 до 13.00 в субботу, 12 апреля, на Чистопрудном бульваре, где развернется уникальная экспозиция трамвайных вагонов разных эпох – от конки, запряженной лошадьми, до трамвая нового поколения. Все вагоны будут открыты для посещения. В каждом из них будут работать сотрудники музея ретротранспорта, которые расскажут гостям о представленных экспонатах.

Добавим также, что в рамках праздника проводятся конкурс граффити на лучшее оформление трамвая, а также конкурс детского рисунка. Лучшие работы будут размещены на Чистопрудном бульваре в виде экспозиции до 27 апреля, а трамвай, оформленный в стиле граффити, на протяжении месяца будет курсировать по одному из московских маршрутов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь по слухам не будет участвовать альстом. Будет только пёсик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Его-то и хочется пощупать.

Не ощупь не очень, хотя и лучше целого ряда наших. Если снова будет кататься на северо-западе, могут быть новые ознакомительные поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А катать будут?

Хорошо бы. Точно уже не помню, но в 2009 году (а это единственный раз, когда мне удалось побывать на параде трамваев) вроде никого не возили и трамваи разъезжались уже пустые. К сожалению фото с того события безвозвратно утеряны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рановато они это мероприятие делают. Все-таки суббота - лучше бы где-то с 14.00 хотя бы...Хотя понятно, что истинные трамфаны и в 6 утра приедут...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...