Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Монорельсовая дорога может связать Минск и Логойск


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Монорельсовая дорога может связать Минск и Логойск

 

9 июня, Логойский район /Надежда Радивон - БЕЛТА/.

В Минской области планируется построить монорельсовую дорогу, которая свяжет Минск и Логойск. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома Олег Качан на выездной сессии Минского областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Сейчас вопрос прорабатывается заинтересованными ведомствами. По мнению Олега Качана, такая дорога нужна столичному региону, поскольку немало людей из прилегающих к Минску районов ездят на работу, на учебу в столицу. И скоростной трамвай стал бы альтернативой автобусу и маршрутке, позволил бы быстро добраться из одной точки в другую.

 

Строительство трамвайных путей было бы перспективно и для развития туризма в Минской области. К примеру, в западных странах активно развивается так называемый трамвайный или автобусный туризм, широко распространены туристические трамваи и автобусы, маршруты которых проходят по живописным культурным и историческим местам.

 

"Монорельсовая дорога Минск - Логойск будет проходить через горнолыжный центр "Силичи", а в перспективе и через Хатынь - известные туристические места Беларуси. Планируется в скоростном трамвае организовать несколько панорамных вагончиков", - отметил Олег Качан.

 

Сессия Минского областного Совета депутатов проходит в Логойском районе. Участники посещают центры поддержки личных подсобных хозяйств, республиканский горнолыжный центр "Силичи", молочно-товарные фермы и другие объекты. На сессии рассматриваются вопросы поддержки личных подсобных хозяйств, развития бытового обслуживания населения, агроэкотуризма.

 

Источник: БЕЛТА

 

 

От себя: Расстояние между Минском и Логойском около 40 км.

Заинтересованными в строительстве монорельсовой дороги здесь выступают не транспортники, а управление спорта и туризма, следовательно, основная цель строительства не улучшить транспортное сообщение двух городов, а популяризировать развивающиеся нынче горно-лыжные комплексы "Силичи" и "Логойск", проще говоря, понтануться.

Интересно выглядит текст статьи, складывается впечатление что изначально речь шла о скоростном трамвае, но после решили заменить его словом "монорельс", но в двух местах забыли это сделать.

 

 

Тут же появилась и свежая новость

 

Создание монорельсовой дороги в Минской области станет хорошим подспорьем для развития туризма.

 

Как сообщили в областной администрации, появление нового для Беларуси скоростного вида транспорта позволит открыть новые туристические маршруты. Пройдут они через крупные спортивные и историко-культурные комплексы столичного региона: Раубичи, Силичи, Логойск и Хатынь. В настоящее время все заинтересованные ведомства республики рассматривают возможность связать эти объекты именно посредством монорельсовой дороги. Стоит сказать, проект этот весьма амбициозный. В Беларуси аналогов монорельсам нет. Поэтому придется использовать зарубежный опыт. Во сколько обойдется строительство принципиально нового вида транспорта, пока сказать сложно.

(Елена Брок, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Миноблисполкома)

 

Источник: Национальная государственная телерадиокомпания РБ

Изменено пользователем krapachino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же добавлю обсуждение в ЖЖ, чтобы не повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это примерно то же, как если бы метростроевцы заявили о планах развития серфинга.

Главное - гнать волну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...