Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Фото и видеосъёмка в метро Самары

Share
Followers 2

Recommended Posts

А не подскажете, как можно достать разрешение на фотосъёмку?

В управлении метрополитена на Гагарина 11 а, у Шамина например или у кого-то другого.

Edited by Максим Викторович

• Replies 204
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я в каждый свой приезд в Самару фотографировал метро, всегда из-под полы. Однажды,когда бдительность потерял, ТУТ ЖЕ получил проблемы, Дэн Дэнович подтвердит. Кстати, всё, что я нафоткал, есть у него дома на CD. Обращайтесь, думаю он не откажется поделиться.

В управлении метрополитена на Гагарина 11 а, у Шамина например или у кого-то другого.

И сколько по времени это занимает?

Я снимал станции совершенно спокойно, причём на виду и прямо под камерами видеонаблюдения - никто ничего не сказал. Может потому, что на мобильник можно снимать без проблем?

Edited by vartal

vartal, отличные фото! Мои поздравления! А в галерею так и не получается залить?

А насчёт съёмок мобильником-не знаю, может просто никто не обращал внимания. Вот если бы была габаритная зеркалка...

А в галерею так и не получается залить?
Нет, почему-то не разрешает... Я бы с радостью в галерею залил, тем более видеоматериалов много есть. Edited by vartal
http://pics.livejournal.com/vartal/pic/0017dc51/ вот это по видимому последнее Ваше фото. Это на поверхности при подъезде к Юнгородку. ;-)
Это на поверхности при подъезде к Юнгородку. ;-)
Да, это там снимал. :yes: И кстати, по последовательности, оно далеко не последнее. Edited by vartal
Я снимал станции совершенно спокойно, причём на виду и прямо под камерами видеонаблюдения - никто ничего не сказал. Может потому, что на мобильник можно снимать без проблем?

А насчёт съёмок мобильником-не знаю, может просто никто не обращал внимания. Вот если бы была габаритная зеркалка...

Расскажу о весьма показательном эпизоде, который произошел с workweekом, ТКЛом, von gobelenом и мной, когда мы ехали на метро к месту сбора на экскурсию. В вагон на «Российской» вместе с нами сел милиционер линейно-постовой службы. Видимо, его внимание привлекла наша фотоаппаратура ( у меня аппарат висел на шнурке на руке, а ТКЛ занялся просмотром фотографий на встроенном дисплее фотоаппарата), так как через пару станций блюститель порядка подошел к нам и напомнил о запрете съемки в Самарском метро. Правда сказал он это достаточно вежливо и корректно. Вот так, и это при том, что съемка и не велась вовсе! Так что тут можно сделать вывод, что мобильник не ассоциируется со съемкой, а вот фотоаппарат в руках (даже выключенный) — однозначно «палево» !

Если не трудно, снимите Юнгородок, а то у меня не получилось, поскольку аккумулятор умер аккурат на Кировской, хорошо, что хотя бы один раз её успел сфотографировать.

• 2 weeks later...

Осмелюсь напомнить, что метро используется в качестве бомбоубежища, стоит в ГОшных списках, имеет номер и соответствующий статус. Отсюда одна их причин запрета на съемку.

Я специально не акцентирую внимание на вопросах готовности метро к выше описанным функциям, потому что знаю, не готово. Но статус не снят и это многое меняет.

В Москве, например, метро признано памятником архитектуры, фотографировать там разрешено без использования штатива.

Осмелюсь напомнить, что метро используется в качестве бомбоубежища, стоит в ГОшных списках, имеет номер и соответствующий статус. Отсюда одна их причин запрета на съемку.

Я специально не акцентирую внимание на вопросах готовности метро к выше описанным функциям, потому что знаю, не готово. Но статус не снят и это многое меняет.

В Москве, например, метро признано памятником архитектуры, фотографировать там разрешено без использования штатива.

Однако, и в Москве, и в Питере метро также используется в качестве бомбоубежища, стоит в ГОшных списках, имеет номер и соответствующий статус, и т.д. и т.п.

И в этих метрополитенах запрет на любительскую фотосъёмку снят. Чем Самара, Казань и другие хуже? Рылом (то бишь статусом) не вышли что ли?!

Edited by mdv-metro

Да нет:) Я считаю, все же, что в Москве и Питере метро является еще и достопримечательностью. Да и города эти туристы посещают немного больше, чем нас и Казань (я имею ввиду на международном уровне), что и стало одной из причин его "открытия".

Спорить не хочу, просто высказал свое ИМХО, как предположение.

Однако, и в Москве, и в Питере метро также используется в качестве бомбоубежища, стоит в ГОшных списках, имеет номер и соответствующий статус, и т.д. и т.п.

И в этих метрополитенах запрет на любительскую фотосъёмку снят. Чем Самара, Казань и другие хуже? Рылом (то бишь статусом) не вышли что ли?!

А у них, наверное списки есть, кого будут бомбить, а кого нет.

Какой, к примеру смысл, бомбить Москву?

гравецапыч, а такой. Попомните, к примеру Метро 2033/2034 Глуховского... :) Милые книжицы, хоть и попсовые.

гравецапыч, а такой. Попомните, к примеру Метро 2033/2034 Глуховского... :) Милые книжицы, хоть и попсовые.

Милые, особенно, когда после прочтения первой из них, пришлось идти по тёмному тоннелю, с одним фонариком.

А ведь до этого, думал, что темноты не боюсь. :D

Так что пока живы США, Северная Корея и Китай - метро так и будет объектом ГО.

Так что пока живы США, Северная Корея и Китай - метро так и будет объектом ГО.

Лучше бомбой в темечко, чем жить, как в книжке у Глуховского.

Господа! И какое отношение четыре последних сообщения имеют к теме фотосъёмки в метро, а точнее к снятию запрета на её осуществление?! Лучше бы предложили какие-нибудь варианты решения проблемы!

Edited by mdv-metro
Господа! И какое отношение четыре последних сообщения имеют к теме фотосъёмки в метро, а точнее к снятию запрета на её осуществление?! Лучше бы предложили какие-нибудь варианты решения проблемы!

А вариант пока один. Пишешь заявку, с просьбой о разрешении съёмки, на имя директора метрополитена. Отправляешь по почте. А дальше как повезёт.

Или нужен совет, как снимать без разрешения, и не иметь проблем?

А вариант пока один. Пишешь заявку, с просьбой о разрешении съёмки, на имя директора метрополитена. Отправляешь по почте. А дальше как повезёт.

Или нужен совет, как снимать без разрешения, и не иметь проблем?

Нужен юридически граммотный совет как добиться снятия запрета на любительскую фотосъёмку в метро, или точнее, изменения соответствующего пункта правил пользования самарским метро.

Друг, подарил несколько фоток. Разрешил скинуть на форум. Авторство просил не указывать.

Некоторые фотки объёмные, но не поднялась рука их резать.

Предупреждая вопросы наблюдательных, скажу, что фотки староваты.

P7230137.JPG

P7230136.JPG

P1.JPG

P2.JPG

_1.JPG

_2.JPG

_3.JPG

_4.JPG

_5.JPG

_6.JPG

Edited by гравецапыч
Друг, подарил несколько фоток. Разрешил скинуть на форум. Авторство просил не указывать.

Некоторые фотки объёмные, но не поднялась рука их резать.

Предупреждая вопросы наблюдательных, скажу, что фотки староваты.

Фотки 2-3 летней съемки, но на них угадываются знакомые пейзажи:

1. Станция Кировская. Торможение поезда на 2 пути.

2. Станция Безымянка. Торможение поезда.

3. Поезд на территории депо. Вид на портал. (Отличный снимок).

4. Панель управления головного вагона.

5. Съезд (похож возле Российской). Затрудняюсь ответить. Гравецапычу на засыпку. ;-) (предпалагаю один из тупиков за Кировской).

6, 7. Сталактиты в туннелях.

8, 9. Станция Советская. Вид в туннель на 2 пути.

10. На территории депо. Вид за станцией Юнгородок.

Edited by Alexsas