Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Фото и видеосъёмка в метро Самары

Share

Recommended Posts

5. Съезд (похож возле Российской). Затрудняюсь ответить. Гравецапычу на засыпку. ;-) (предпалагаю один из тупиков за Кировской)

Почему нет варианта "Тупик за ст.м.Гагаринская"? ;)

5. Съезд (похож возле Российской). Затрудняюсь ответить. Гравецапычу на засыпку. ;-) (предпалагаю один из тупиков за Кировской)

Почему нет варианта "Тупик за ст.м.Гагаринская"? ;)

1-0...

Угадала!

гравецапыч, спасибо за отличные фотки-"загадки", сам долго ломал голову над 5-й!

Надеюсь, ещё будут! :rolleyes:

• 1 month later...

Да, с фотосъёмкой в Самарском метро возникает куча проблем.

Вчерашний день тому показатель.

На Российской шёл через турникеты с расчехлённой из фоторюкзака камерой, просматривая снимки. был остановлен дежурной, миловидной молодой дамой. с просьбой убрать фотоаппарат. Мой ответ о том что снимать я не собираюсь и всего лишь смотрю фотографии которые мне нужны, был нарушен криком старой безумной твари. простите конечно.

Ужасно суетливая, громкая, огромная женщина в гражданском подбежала изниоткуда незамедлительно.

"Ты что дибил чтоль?Сказали убери камеру значит убери!"

Сдерживая смех я постарался тихо и мирно объяснить этой истеричке о том что снимать метро я не собираюсь и у меня этих кадров миллиард уже есть, и что её грубый тон может кончиться посылом её в заднее место.

Подозвав юного рядового ппсника на транспорте эта туша скрылась за турникетом.

"Молодой человек, скромно сказал ментёнок, уберите пожалуйста камеру, у нас просто проверка здесь сегодня..."

Так как устраивать демагогии было некогда и я торопился по "делам" я пошёл на уступок и спрятал камеру.

На перроне Российской была продолжена демагогия о том что снимать в метро нельзя, что это стратегический объект, и что будь эта мразота на дежурстве "я бы отобрала у тебя камеру". внятно дав ей понять, что её грязные ручищи никогда не коснулись бы даже ремешка от моего фотоаппарата на правах закона, она продолжала вопить что то несуразное и обидно хамское. хотелось узнать фамилию такого "сотрудничка" Самарского Метрополитена, но забылось.

Сев в вагон только что подъехавшего состава(естественно я оказался в одном вагоне с этой мразотой), я спокойно сел и начал штудировать свои снимки ибо всегда так делаю, и никакая толстая тётя в гражданке мне не помешает.

долетев до станции "Безымянка" я положил фотоаппарат в руку и шёл опустив его в сторону турникетов, уже потеряв мразоту из виду.

Но не тут то было, вышла она из дежурки с сотрудником милиции и далеко не рядовым.

"Пареньт пройдёмте за мной."

"На каких основаниях?"

"Ваши документы?!"

естесвенно моей заверенной копии пасспорта и самого пасспорта у меня с собой нет и прав тоже.

"Дома оставил."

"Ну значит до выяснения вашей личности, пройдёмте со мной."

Зайдя в дежурку разговор о моей личности даже не был начат а было наглое

"Показывай снимки"

Заменить флешку я не успел и Менту открылись виды Самарской подземки.

https://www.nashtransport.ru/index.php?showtopi...0&start=860

Спросив откуда это у вас мент получил ответ о том что я работаю в пресс-службе втс.

"а ну с таким фотоаппаратом то даа.."

Вообщем прочитана очередная лекция из правил о том что снимать в метро нельзя.

спорить о том что я не снимал и что задержание не оправдано я не стал.

Время было уже много просто.. вот так вот :)

И это не первый раз. оьычно просто всегда догоняет милиция и просит убрать фотоаппарат, но я извлек флеху и там давно нет снимков их драгоценных станций...

Да, к сожалению есть такая тема, сам столкнулся с подобной ситуацией летом этого года (Пост № 36), да еще с московскими коллегами. Самое обидное в такой ситуации, что и намерения фотографировать не было. Осадок неприятный остается.

Помню как я фотографировал станции с официальным разрешением, подписанным Шаминым, с печатью метрополитена... Во-общем на Московской посмотрев на бумажку со всех сторон сказали, что меня с ней не пустят фотографировать, что надо сопровождение и вызвали... начальника службы движения (!). С ним я и ездил по всем станциям. "Охранная грамота" без начальника службы движения оказалась не действительна.

с сотрудником милиции и далеко не рядовым.

"Пареньт пройдёмте за мной."

"На каких основаниях?"

"Ваши документы?!"

естесвенно моей заверенной копии пасспорта и самого пасспорта у меня с собой нет и прав тоже.

"Дома оставил."

"Ну значит до выяснения вашей личности, пройдёмте со мной."

Совершенно законная ситуация.

Сотрудник милиции в праве осуществлять действия по установлению личности гражданина, задерживая его на срок, если не ошибаюсь, до двух суток.

Хождение без документов в нашей стране законно, но отягчает положение гражданина, личность которого милиционер желает установить.

Что касается фотосъемки в метро Самары сегодня, то она запрещена. И никаких "или"/"если"/"но" тут нет и быть не может.

Если кому-то не нравится этот запрет, то он может с ним бороться законными способами. Нарушение запрета не относится к числу законных способов, а значит может повлечь за собой законное справедливое наказание. Не поймали - повезло. Поймали - сам виноват, надо было правильно оценивать риски.

Что касается определений, данных в этом посте некоторым участникам событий, то я вынужден реагировать в соответствии с Правилами форума. Их тоже не надо нарушать.

Олег, тут есть некоторое противоречие. Как и в моем случае, СД-32 просто нес в руке расчехленный фотоаппарат, и производить съемку не собирался. Насколько я знаю, в самарском метро пока разрешается провозить фото- и видео-аппаратуру без чехла. Вот когда введут такой пункт правил, тогда описанные действия будут иметь законную силу.

Олег, тут есть некоторое противоречие. Как и в моем случае, СД-32 просто нес в руке расчехленный фотоаппарат, и производить съемку не собирался. Насколько я знаю, в самарском метро пока разрешается провозить фото- и видео-аппаратуру без чехла. Вот когда введут такой пункт правил, тогда описанные действия будут иметь законную силу.

Противоречие есть, но откуда работник метрополитена знает, ведёте вы в это время съёмку или нет. Если аппаратура расчехлена, значит она может производить съёмку.

Рядовому работнику метрополитена, глубоко наплевать на ваши фототрофеи, но остаться без премии никому не хочется.

Видеонаблюдение на станциях работает бесперебойно, и наблюдает, в первую очередь не за террористами, а за правильностью несения службы персоналом.

Поэтому убедившись что СД-32 не снимал в данный период ничего, что могло быть связано с данной сменой дежурства, работник милиции ограничился "лекцией".

Если ведётся фотосъёмка, то у фотоаппарата, открыт объектив. Это если судить, по

а ну с таким фотоаппаратом то даа..

Это если сотрудник милиции говорил серьёзно.

То у фотоаппарата объектив закрывается крышечкой.

Если он, конечно, не был открыт.

Помню когда снимал кипишь на Российской, после праздника, но на телефон, женщина сказала убрать, а у некоторых пытались и отобрать телефоны, и сама сотрудница и милиция...

Еже время завтра будет, проведу эксперимент так сказать, попробую пройти с расчехленном фотоаппаратом... посмотрим что получится :rolleyes: глупо с одной стороны, но интересно с другой :rolleyes:

В Самаре, похоже, вообще беспредел творится с отбиранием.

А никто не жаловался в администрацию города/местное ГУВД - на каком основании производятся попытки отбора телефонов/фотоаппаратов?

Edited by Anakin

Странно однако, но когда я был в Самаре и снимал станции, стоя прямо под камерами видеонаблюдения (причём бывало, что на станции. кроме меня, не было ни души), ко мне никто не подходил и ничего не говорил.

Попробую поставить перед Романико вопрос, или даже перед Тарховым... благо есть на что сослаться сейчас и Москва и Питер цивилизовались.

В Самаре, похоже, вообще беспредел творится с отбиранием.

А никто не жаловался в администрацию города/местное ГУВД - на каком основании производятся попытки отбора телефонов/фотоаппаратов?

На простом основании - вдруг ты решил приготовить теракт и занимаешься съемкой места с целью детальной проработки с исполнителями? Бредовые мысли всеобщей закрытости у нас еще достаточно крепки.

Alf, назовите мне закон, из которого следует, что можно конфисковать имущество на основе лишь подозрения в терроризме. Почему бы тогда не задерживать каждого человека, который просто говорит на станции по мобильнику - вдруг он террористам сообщает детали обстановки?

Alf, назовите мне закон, из которого следует, что можно конфисковать имущество на основе лишь подозрения в терроризме. Почему бы тогда не задерживать каждого человека, который просто говорит на станции по мобильнику - вдруг он террористам сообщает детали обстановки?

Есть одна тонкость... наши законодатели под предлогом террористической угрозы действительно внесли правки в законодательство развязывающие руки правоохранителям в отношении лиц подозреваемых в подготовке теракта. То есть они до судебного решения могут задержать, обыскать и что-то там еще сделать в том случае, если подозревают в подготовке теракта - такие вот у нас умные законодатели. Однако, при этом они обязаны сказать не о проверке личности или документов, а именно о подозрении в подготовке теракта.

При этом любой человек имеет права не подчиняться незаконным требованиям милиции. Задержания "для установления личности" не существует, как класса - оно не законно. Милиция обязана соврать, что вы похожи например на фоторобот особо разыскиваемого преступника - и тогда они могут вас задержать для установления личности. Или вы должны лезть скажем в служебные помещения метро - это тоже повод вас задержать и установить личность. У пассажира просто идущего по станции с фотоаппаратом в руках личность устанавливать не законно, т.к. это называется задержание без оснований.

Но как я написал выше - вас всегда могут назвать похожим на разыскиваемого преступника, и вас могут заподозрить в терроризме. Тогда милиция окажется правой в своих действиях.

Прошу извинения за свой предыдущий пост о фотосъёмке. На форум попал недавно и не подозревал о серьёзных Правилах и модерации. Привык к кавесу и своему форуму... интерес к метро - не просто интерес, а действие. То, что было написано в посте - это просто накипело, наверное, вот и всё.

Спасибо за смягчение штрафа, больше не повторится.

СД-32

Твои слова услышаны, приняты, желаю тебе успешного и интересного дальнейшего общения на форуме.

Ну что я могу сказать, подходя к турникетам на Безымянке сотрудник милиции меня сразу попросили фотик убрать, на платформе же никому дела не было до меня, а вот на Спортивной как вышел так и зашел, там в принципе все своими делами занимались, в будочке женщина мило ухмылялась в разговоре по телефону, милиционеры разговаривали о своем, проходи кому не лень :rolleyes: вот такие вот пироги :rolleyes:

Вообщем то да, метро Самары пока ещё не будет доступно для фотографов)

Порой на Московских фотофорумах и тому подобных, появляються серии фотосессий в метро) вот так..

у них нельзя выставлять доп освещение и использовать штатив.

А спускаясь на эскалаторе у нас в Самаре (достаточно давно), я вёл видеосъёмку этого спуска) и женщина в будочке предупредила меня чтобы я убрал камеру) всё было мило.. но теперь мой спор и язык довёл до того что под рученки и в дежурку)

PS: я не являюсь фотографом пресс-службы втс)

• 2 months later...
Относиться ли запрет к уличным сооружениям? :)

Уличным сооружениям чего? Метрополитена? Если вопрос касается оголовков ВШахт, то пожалуйста, можно хоть обфотографироваться :D Но только снаружи! :P