Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Фото и видеосъёмка в метро Самары

Share

Recommended Posts

В ЖЖ же выложены сканы переписки с питерской дирекцией на тему отмены пункта правил. А так же письма и ответы в прокуратуру. Основы есть, доработать и вперед B). Нужен просто человек, кто бы этим занялся :rolleyes:

Что же касается фотографирования "наземных конструкций метрополитена", не знаю, как с вестибюлями, но за ВШи можно заиметь неприятности. Ну, если заметят и задержат, конечно.

Милиция располагает соответствующим документом с призывом проявлять бдительность в отношении граждан, которые, в свою очередь, проявляют нездоровый интерес к некоторым "наземным сооружениям".

Отчасти, можно сказать отдельно спасибо за это пачкунам...

Вроде как у товарища СД-32 есть пример? Если я не ошибаюсь..

Относиться ли запрет к уличным сооружениям?

А как можно это запретить юридически? Правила пользования метрополитеном - не закон, который гражданин обязан выполнять вне зависимости от того, знает он его или нет. Правила распространяются на тех, кто пользуется. Формально считается, что, паз зашел на территорию метрополитена и купил билет (жетон, купон, каротчку...), то правила прочитал и обязан выполнять. А если я стою на улице, то правила пользования я не могу знать в принципе, а отличать вестибюль станции снаружи от телефонной будки я вообще не обязан. Может, у дизайнера этой будки была буйная фантазия :lol:

Кстати, к ВШ это тоже относится: я даже не знаю, что это за зверь такой, просто увидел необычной формы здание и решил его снять на память B)

Кстати, к ВШ это тоже относится: я даже не знаю, что это за зверь такой, просто увидел необычной формы здание и решил его снять на память B)

Формально да - предъявить нечего. Но проверить документы и задать пару вопросов (и уже на основании ответов понять, стоит ли продолжать беседу) милиционэр имеет право, чем охотно и пользуется при возможности.

Но проверить документы и задать пару вопросов (и уже на основании ответов понять, стоит ли продолжать беседу) милиционэр имеет право

Так он и у любого прохожего может документы потребовать, даже если тот слово "фотоаппарат" не знает.

Формально да - предъявить нечего. Но проверить документы и задать пару вопросов (и уже на основании ответов понять, стоит ли продолжать беседу) милиционэр имеет право, чем охотно и пользуется при возможности.

Кстати, если у вас с собой не окажется паспорта (удостоверения личности), то вас могут сопроводить в ближайшее отделение милиции для выяснения личности и там могут продержать сутки, дальше обязаны отпустить (если не нашли на вас ничего плохого).

• 1 month later...
Директор МП «Самарский метрополитен» Владимир Плетнев: «На сегодняшний день в метрополитене отлажен действенный механизм обеспечения безопасности пассажиров»

...

Еще одним фактором безопасности является ограничение проведения несанкционированной фото- видео-съемки в метрополитене. Как пояснил, главный инженер МП «Самарский метрополитен» Сергей Шанин, как таковых запретов на проведение видео- фотосъемки в самарском метро нет.

- Мы разрешаем проводить, как любительскую, так и профессиональную съемку, но при этом необходимо соблюсти ряд необходимых требований. Желающий горожанин должен получить разрешение от руководства метрополитена. Это нужно для обеспечения безопасности движения поездов, перевозки пассажиров, да и безопасности самих операторов и фотографов. Получившего разрешение на съемку сопровождает работник метрополитена, который помогает не допустить возникновения внештатной ситуации и тем самым обеспечивается безопасность перевозки пассажиров. К примеру, при фотографировании выходящего из тоннеля поезда, вспышка от фотоаппарата может ослепить машиниста и он не сможет оперативно среагировать на возможную внештатную ситуацию. К нам регулярно обращаются за разрешением производить фото- видео- съемки, как правило, отказов с нашей стороны не бывает, - отметил Сергей Шанин.

Метрополитен - сложный комплекс технических систем, работающих слаженно и четко. Чтобы поездка в самарском метро была быстрой и комфортной, пассажиры также должны соблюдать все требования техники безопасности.

Источник: Адм.г.о.Самара.

Мда, а статейка написана явно в ответ на вот эту. <_>

Vsevolod02

Не иначе.

Но зато теперь, обратившись за разрешением перед следующей поездкой в Самару, можно апеллировать к этим словам:

К нам регулярно обращаются за разрешением производить фото- видео- съемки, как правило, отказов с нашей стороны не бывает.

Vsevolod02

Не иначе.

Но зато теперь, обратившись за разрешением перед следующей поездкой в Самару, можно апеллировать к этим словам:

К нам регулярно обращаются за разрешением производить фото- видео- съемки, как правило, отказов с нашей стороны не бывает.

Лучше проверить заранее.

Может кто из Самарских форумчан попробует получить такое разрешение?

Содействовать не буду, для чистоты эксперимента. :)

Ну, предположим, получил я это разрешение. И что?

Каждый раз, когда я захочу произвести съемку, я должен поставить в известность об этом сотрудников метрополитена, чтобы ко мне прикрепили "конвоира", так что-ли? И он будет висеть у меня над душой, мешая творческому процессу!

А разрешение выдается бессрочно или как?

В-общем, под соусом борьбы за безопасность можно много чего нагородить.

Edited by mdv-metro

...

Каждый раз, когда я захочу произвести съемку, я должен поставить в известность об этом сотрудников метрополитена, чтобы ко мне прикрепили "конвоира", так что-ли? И он будет висеть у меня над душёй, мешая творческому процессу!

А разрешение выдается бессрочно или как?

...

У нас разрешение выдаётся на определённый срок. Показываешь дежурной по станции и она информирует ситуационный центр о наличии разрешения, больше на тебя внимание не обращают. Конвоиров никаких нет, везде видеонаблюдение.

На любительскую съёмку внимания никто не обращает.

А сам Шамин мне говорил:"Спроси разрешение у наблюдателей станции".Когда я у него просил разрешение на съёмку.

"Метро – это стратегический объект, поэтому снимать там запрещено"

Ответ: "Разумеется, услуга перевозки в метро – такая же услуга, как и любая другая. И на нее тоже действует статья 16 ЗоЗПП: любые ограничения при ее оказании должны устанавливаться только Правительством. Так что запреты, записанные в «правилах пользования», по большей части незаконны, при условии, что фотосъемка не нарушает порядок, вспышка не слепит машинистов, и т.п."

Взято из Подборки часто задаваемых вопросов - FAQ о праве на фотосъемку (версия 0.5 от 10 января 2010 г.)

В сборнике разобраны наиболее часто встречающиеся вопросы о правомерности запретов фотосъемки на территории различных объектов: магазинов, улиц, железных дорог, государственных учреждений, и т.п.

• 6 months later...

Фотосъемка в метрополитене без всякий разрешений официально разрешена.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.08.2010 № 979

О внесении изменения в приложение к постановлению Главы городского

округа Самара от 28.12.2007 № 1235 «Об утверждении Правил пользования

Самарским метрополитеном»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах орга-

низации местного самоуправления в РФ» и Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об

информации, информационных технологиях и о защите информации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Внести изменение в приложение к постановлению Главы городского округа Самара от

28.12.2007 № 1235 «Об утверждении Правил пользования Самарским метрополитеном», ис-

ключив пункт 3.5.15.

2.Опубликовать настоящее постановление в газете «Самарская Газета».

3. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы

городского округа – руководителя Департамента транспорта Администрации городского окру-

га Самара Романико А.Н.

Глава городского округа В.А.Тархов.

Пруф:

http://slil.ru/29554690

А эта новость как-то связана с недавними кадровыми перестановками в Самарском метро?

А эта новость как-то связана с недавними кадровыми перестановками в Самарском метро?

Эта новость связана с телегой Буслова в прокуратуру, которая была отправлена месяца два назад.

Чтож, мои благодарности Антону Буслову! :yeah:

А сами Правила пользования Самарским метрополитеном можно посмотреть тут.

Ура! Мои поздравления всем!

Только вот вопрос)а штатив всё же нельзя? :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Рано радуешься ;) Пока это изменение в Правилах донесут до всех дежурных по станциям, линейных постовых и прочих, с кем и будет непосредственно иметь дело человек, проводящий съемку. А по применению штатива совсем неясно. Ведь пункт о запрете съемки убрали совсем, а не отредактировали. То есть, если следовать принципу "разрешено все, что явно не запрещено", то теперь можно и видео снимать, и вспышкой пользоваться... :wacko: А скорей всего выйдет так, что каждый милиционер/дежурный будет трактовать это по-своему. Ну так кто первый со сканом постановления в руках рискнет провести фотосессию? :rtfm::innocent::D

PS И вот еще что. Если все же кто-то решит попробовать, прошу без фанатизма. Неприятности никому не нужны. Если что пойдет не так, не упираться, не спорить, не доказывать ничего, а просто прекратить съемку и уйти. А уж потом написать жалобу на неправомерные действия.

Рано радуешься ;) Пока это изменение в Правилах донесут до всех дежурных по станциям, линейных постовых и прочих, с кем и будет непосредственно иметь дело человек, проводящий съемку. А по применению штатива совсем неясно. Ведь пункт о запрете съемки убрали совсем, а не отредактировали. То есть, если следовать принципу "разрешено все, что явно не запрещено", то теперь можно и видео снимать, и вспышкой пользоваться... :wacko: А скорей всего выйдет так, что каждый милиционер/дежурный будет трактовать это по-своему. Ну так кто первый со сканом постановления в руках рискнет провести фотосессию? :rtfm::innocent::D

PS И вот еще что. Если все же кто-то решит попробовать, прошу без фанатизма. Неприятности никому не нужны. Если что пойдет не так, не упираться, не спорить, не доказывать ничего, а просто прекратить съемку и уйти. А уж потом написать жалобу на неправомерные действия.

Дела до донесения сотрудникам об изменении правил, мне -нет.. памятку для себя я сделал. Конечно если начнутся споры по её достоверности всё будет именно как ты сказал. Без фанатизма. Но после моей обиды на "дежурную" станции Российская я стремительно буду писать жалобы в управления СМ с фамилиями и описаниями инцидента.

Я хочу на фотосессию!)) Я думаю что если их удовлетворит моя бумажка то тогда им уже параллельно будет штатив ли, монопод ли..=)

Вот только мне кажется они очень злые будут за такие вещи как фотосъёмка всяческих мест вроде: турникетов, путей с платформы, вестибюлей, сходов внутри.. В их представлении фото/видео съёмка-это только платформа станции. Её интерьер.

кто что думает?)

Фотосъёмка_метро

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.08.2010 № 979

О внесении изменения в приложение к постановлению Главы городского

округа Самара от 28.12.2007 № 1235 «Об утверждении Правил пользования

Самарским метрополитеном»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах орга-низации местного самоуправления в РФ» и Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Внести изменение в приложение к постановлению Главы городского округа Самара от 28.12.2007 № 1235 «Об утверждении Правил пользования Самарским метрополитеном», ис¬ключив пункт 3.5.15.

2.Опубликовать настоящее постановление в газете «Самарская Газета».

3. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы городского округа – руководителя Департамента транспорта Администрации городского окру¬га Самара Романико А.Н.

Глава городского округа В.А.Тархов.

Приложение

к Постановлению

Главы городского округа Самара

от 28 декабря 2007 г. № 1235

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ САМАРСКИМ МЕТРОПОЛИТЕНОМ

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

3. Правила нахождения на территории метрополитена

3.5.14.

3.5.15. Осуществлять фото- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.

3.5.16.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

В Самарском метрополитене теперь можно фотографировать
До последнего времени Самара оставалась одним из городов, в которых житель города или турист за фотосъемку одной из городских достопримечательностей - метрополитена - мог распрощаться с уймой времени и даже денег. Дело в том, что фотосъемка в городской подземке была запрещена правилами пользования метрополитеном, утвержденными главой города. За соблюдением этого запрета следили сотрудники метрополитена и милиции. Чаще нарушители отделывались предупреждением, но по закону их могли и оштрафовать за попытку запечатлеть на память Самарское метро. Такая ситуация в корне не устроила главного редактора информационного портала Самаратранс.info Антона Буслова, который усмотрел в этом запрете нарушения конституционных прав граждан на получение информации.

Буслов подготовил и направил в прокуратуру целый ряд заявлений, с требованием принять меры прокурорского реагирования и способствовать отмене запрета, ввиду его противоречия действующему законодательству. Прокуратура нашла приведенные доводы обоснованными, и в итоге мэрии Самары пришлось внести изменения в действующие правила, и изъять оттуда пункт о запрете фото и видео съемки. Постановлением главы городского округа Самара от 06.08.2010 № 979 было предписано "Внести изменение в приложение к постановлению Главы городского округа Самара от 28.12.2007 № 1235 «Об утверждении Правил пользования Самарским метрополитеном», исключив пункт 3.5.15." Это решение вступило в законную силу с момента опубликования его 11.08.2010 в Самарской газете.

Таким образом уже сегодня фотосъемка в Самарском метро стала абсолютно законным мероприятием. При этом, желающим тут же заняться фотографированием станций, не стоит забывать о том, что пока это постановление доведут до всего состава сотрудников метро и милиции пройдет еще какое-то время, и доказывать свои права сейчас будет пока достаточно тяжело. Кроме того, следует помнить и о мерах предосторожности, в частности не следует снимать со вспышкой въезжающий на станцию поезд - такая нагрузка на глаза машиниста, работающего в потемках, никого не порадует. Да и в целом стоит помнить, что реализация собственных прав и свобод, должна проходить с уважением к другим людям.

Источник: www.samaratrans.info.

Я думаю, что послание г-на Буслова, только было спусковым механизмом. Думается, что не один он такой, кто обратился с просьбой пересмотреть запрет на съемку в нашем метро. Это теперь больше будет смахивать на пиар в его честь.

Что ж коллеги, как говорится: Революция свершилась... )

К вашему вниманию. сотрудник ппс на транспорте.

диалог
Свёрнутый текст

зверь

привет

ххх

Привет

зверь

вам на разводе об изменениях правил в метро не говорили? у нас вчера вступило в силу постановление о том что пункт 3.5.15 в правилах пользования больше не существует.. он гласил: ...

ххх

Приходи фотографировать

ххх

Сняли запрет

зверь

прямо так и сказали?

ххх

Ну сказали что отменили запрет.Просто сказали что запрет убран.

зверь

то есть все сотрудники были об этом оповещены?

ххх

В овдм да

зверь

а в М)

ххх

Спросил у дежурной сказала можно...

Я так полагаю раз товарищи из милиции были оповещены то и сотрудники метрополитена тем более.

Edited by СД-32

Поздравляю всех гостей самарского метро с ликвидацией этого архаизма!

С 11 августа имеет смысл приезжать в Самару. :)

Теперь у нас в этом вопросе только один совковый динозавр в стране остался - Казанский метрополитен.

Антону Буслову большое спасибо за полезное и значимое дело!

Может быть, ситуация развивалась по прошлогоднему питерскому сценарию?