Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Метро в Томске?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

у вас в Томске все пазиками вывозится, о каком метро может идти речь?

Максимум что возможно в нынешних социально-экономических условиях, это развивать трамвай и принимать меры к ускорению его движения. Ну и заменять пазики на что-то более вместительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пазики, правда опасные, с баллонами наверху :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро в Томске может появиться, но только при трех базовых условиях, имхо:

1. Томск станет городом-миллионером;

2. Метрополитенами будут обеспечены все города-миллионеры, ставшие таковыми до Томска;

3. У РФ будут иметься в наличии деньги для строительства еще и томского метро.

 

Не вижу для Томска возможности вписаться в эти условия до 2050 года. Предлагаю вернуться к данному вопросу около 2035 года (не раньше), поскольку перспективы появления метро в городе на тот момент могут оцениваться как среднесрочный горизонт планирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что ёё первый пусковой участок будет так: Лагерный сад - Студенческая - Площадь Ленина - Октябрьская. :hmmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один турецкий паша сказал Суворову - вперед Дунай понесет воды вспять, чем крепость Измаил сдасться.

А его перефразирую:

Вперед Ушайка понесет свои воды вспять, чем в Томске начнут строить метро! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один турецкий паша сказал Суворову - вперед Дунай понесет воды вспять, чем крепость Измаил сдасться.

А его перефразирую:

Вперед Ушайка понесет свои воды вспять, чем в Томске начнут строить метро! :lol:

Я,думаю,что мне с моим метро в КРАСНОЯРСКЕ ВЫ такие же фразы подготовите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше ли в Томске развивать наземный общественный транспорт, чем тратить бешеные деньги на строительство метрополитена? Я полностью согласен с Олегом; до 2050 года метро в Томске вряд ли появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать метро эстакадным? :thumbsup:

Изменено пользователем Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, пример Бутовской линии легкого эстакадного метро показал, что оно такое же дорогое как и мелкого заложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой проект возможного скоростного трамвая для Томска:

https://www.nashtransport.ru/index.php?showtopic=18185

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Томск станет городом-миллионером

Ну а если подтвердится информация об огромных месторождениях нефти совсем рядом с Томском?

Кстати, вопрос: а не находится ли Томск в зоне вечной мерзлоты? Тогда про подземное метро говорить не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ну у вас и дремучие представления о земле российской за Уралом, прямо таки какие-то XVII-XVIII века. Вы о чем про вечную мерзлоту?

Вы возьмите учебник географии за 8 класс, там есть карта России, где пунктиром граница многолетней мерзлоты нарисована. Томск и Новосибирск - города-соседи практически. Новосибирск появился благодаря тому что Транссибирскую магистраль провели не через Томск.

К сведению, у нас граница промерзания грунта зимой всего два метра.

Изменено пользователем knsx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если подтвердится информация об огромных месторождениях нефти совсем рядом с Томском?

 

Тогда тем более скоростной трамвай будет очень к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месторождения нефти залегают на севере Томской области, ближе к Ханты-Мансийскому округу. Рядом с Томском геология на нефть никакая, там даже родоновые воды бьют, а это означает, что там интрузии гранитные есть. Так что рядом с Томском нефть никогда не найдут, а вот на севере области уже нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой план, сделать Томск миллионером. К 2050 году. Хотят объединить Томск с Северском. А это еще 130 тыс. человек к полумиллиону. И опять же, вполне возможно, что Томск станет миллионером. Или хотя бы на бумаге. В Советское время дворец Спорта был положен только городам с населением больше миллиона, и ничего, построили. Метро бессмысленно, ибо длина города из конца в конец составляет километров 12. Из конца в конец. Плюс ко всему, плотность пассажиропотоков в центре очень низкая. Так что, только трамвай.

 

Я, кстати, еще схему станций еще нарисовал, если интересно, то выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, еще схему станций еще нарисовал, если интересно, то выложу.

Да, только давай ты это сделаешь в соответствующем разделе форума - для Перспективных схем. А сюда ссылку просто, если потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Советское время дворец Спорта был положен только городам с населением больше миллиона

Сейчас Дворцы Спорта уже есть в городах с населением меньше 100 тысяч, были бы зрители. Аналогично и с метро - не в численности населения дело, а в пассажиропотоке.

Ну так вернусь к вопросу о вечной мерзлоте в Томске.

Вы возьмите учебник географии за 8 класс, там есть карта России, где пунктиром граница многолетней мерзлоты нарисована
. Учебник у меня не сохранился, но в интернете нашёл:

http://www.ecosystema.ru/08nature/world/geoussr/19.jpg

В Томской области значится "мерзлота островного характера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж в большом городе Томске мерзлоты островного характера по причине техногенного подогрева почвы и средней температуры на пару-тройку градусов выше окружающих лесов уж точно никогда не будет. Так что вы уж за мерзлоту не переживайте. У нас даже озимые под снежным покровом выживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что болото в Томске, то это правда. Но и в Петербурге болото. И ничего. Справились как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотят объединить Томск с Северском. А это еще 130 тыс. человек к полумиллиону.
И что, объединение сразу же спровоцирует бум рождаемости? :)
Аналогично и с метро - не в численности населения дело, а в пассажиропотоке.
А зачастую даже не в потоке, а в местных амбициях. Настолько же крупных потоков, чтобы потребовалась полностью подземная система, там скорее всего не будет и к 2050 году.

 

В целом, вариант andreyko выглядит вполне разумным для существующей конфигурации города. Из принципиальных замечаний - стоит предусмотреть интеграцию с существующей сетью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что болото в Томске, то это правда. Но и в Петербурге болото. И ничего. Справились как-то.

 

Еще раз отпосчу, какие дремучие представления о географии за Уралом в европейской части России.

О каком болоте в городе Томске можно говорить? Там рельеф вообще то холмистый, и река Томь с Ушайкой территорию дренируют.

Господа, не постите сюда глупости. 400 лет назад наши предки приперлись в Сибирь и от набегов воинствующих аборигенов в болото спрятались? Город вырос как форпост русской колонизации в Сибири, как крепость он был создан. Какие болота - вы о чем? Да на север от Томска начинается болотистая территория Западно-Сибирской низменности. Но это область, а не город Томск. А Томская область по территории две Франции занимает.

Да видать можно песню Расторгуева изменить: "Не знаю я моей Расеи, от Волги до Енисея!" Дремучесть побеждает.

Изменено пользователем knsx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Северска от атомной программы много денег. Рождаемости это не прибавит, а вот денюжек в бюджете станет значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Северска от атомной программы много денег. Рождаемости это не прибавит, а вот денюжек в бюджете станет значительно больше.

 

где вы видели, чтобы от наличия атомной станции метро рождалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...