Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

«Шаболовская»

Share
Followers 2

Recommended Posts

Отбой реконструкции вестибюля со строительством мегаларька:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

25 августа 2009 г. N 813-ПП

О прекращении реализации инвестиционного проекта по адресу: ул.Шаболовка, вл.30-32

http://mos.ru/?documentId=124665

P.S. Никто и не сомневался.

Нашел любопытный пост в ЖЖ:

Убежища в метро
alefedos

2009-08-27

На станции "Шаболовская" в полу можно заметить люки, а в отверстия в них под залом станции можно разглядеть достаточно просторное помещение с высоким (так по крайней мере кажется) потолком, как на самой станции. Пол там отделан кафельной плиткой. Мне думается, что это вроде убежища. Как минимум один из входов туда расположен за дверью со стороны путей, но не в стене над рельсами, а на платформе, в том месте, где арки центральной части платформы сменяются сплошной стеной ближе к головным/хвостовым вагонам. Очень интересно посмотреть на эти помещения. А кто видел на других станциях такое? Фотографии есть где-нибудь?

Источник: сообщество ru_metro в Живом Журнале.

Понимаю, что это просто подплатформенные помещения, но странно, что из пассажирской зоны можно увидеть их фрагмент.

Нет нигде еще ничего подобного?

Нет нигде еще ничего подобного?

При открытом люке думаю, что на многих станциях можно увидеть фрагменты коллекторов и коридоров под платформой.

При открытом люке

Меня заинтриговало как раз то, что люк - судя по посту автора - не был открыт. Просто он имеет в своей конструкции какие-то отверстия, через которое видно то, что, по идее, пассажиру видеть не должно.

Меня заинтриговало как раз то, что люк - судя по посту автора - не был открыт.

Я так понял, что люк был открыт, автор поста пишет об отверстии, которое прикрывает люк. Люки часто открывают уборщики, для набора воды, для мытья полов. Да и служебные помещения под платформой не являются особым секретом для пассажиров. Я не вижу смысла в том, чтобы их так сильно скрывать.

Edited by Битник
  • 6 months later...

Наткнулся случайно на заметку тридцатилетней давности о подготовке пуска станции.

"Шаболовская" - так называется будущая станция Калужско-Рижской линии метрополитена. После окончания работ на Калиниском радиусе строители перешли на "Шаболовскую" - пусковую станцию нынешнего года. Круглые чугунные станционные коридоры были смонтированы на середине пути между "Октябрьской" и "Ленинским проспектом" еще в 1961 году, когда прокладывался Калужский радиус. Теперь строители, сделав пассажирские платформы, сооружают подземную электростанцию и наклонный тоннель для эскалаторов. На станцию пришли первые отделочники. Они укладывают гранитный пол в пассажирском зале. Для облицовки станции на Черкизовском заводе железобетонных конструкций сегодня подготовлена первая партия мрамора коелга. Вестибюль 115-й по счёту станции столичного метро появится на углу улиц Академика Петровского и Шаболовки.

"Вечерняя Москва", 18 марта 1980 года.

• 5 months later...

Станция «Шаболовская» Калужско-Рижская линия.

Дата открытия: 6 ноября 1980г.

Оформление станции посвящено телевидению и радиовещанию (близ «Шаболовской» находится телевизионный центр); так, витраж из цветного стекла (работы А. Н. Кузнецова) в торце центрального зала изображает Шуховскую башню.

надписи: СССР, Ленин, Мир.

shab_orig.jpeg фото 2010г. от N.Burmistrova

Edited by MetroGirl

Возник вопрос: что из себя представляла станция с 1962 по 1979 год? Была ли на ней какая-нибудь отделка, зонты, или же просто голые тюбинги?

Круглые чугунные станционные коридоры были смонтированы на середине пути между "Октябрьской" и "Ленинским проспектом" еще в 1961 году, когда прокладывался Калужский радиус. Теперь строители, сделав пассажирские платформы, сооружают подземную электростанцию и наклонный тоннель для эскалаторов. На станцию пришли первые отделочники. Они укладывают гранитный пол в пассажирском зале. Для облицовки станции на Черкизовском заводе железобетонных конструкций сегодня подготовлена первая партия мрамора коелга.

Если верить этому, то были только чугунные тюбинги тоннелей, а отделку и платформу сделали перед открытием.

А проходы между пилонами сделали при строительстве линии или позже?

А проходы между пилонами сделали при строительстве линии

Если мой склероз мне не изменяет, то да. С учётом разницы в конструкции, станция выглядела так же, как сейчас Волоколамская на ТКЛ.

витраж на Шаболовской с напдписями Ленин на разных языках

всегда навевает у меня вот такую вот картину с ассоциацией

3l.jpg значок :shuffle:

Edited by MetroGirl
  • 8 months later...

На Шаболовской с сегодняшнего дня ремонт эскалаторов, одна нитка закрыта

Товарищ сегодня с утра 15 минут шел к эскалатору, чтобы наверх подняться

Вечером вниз толпа ожидается не меньше

Так что - выбирайте пути объезда

• 1 year later...
Проект архитектурного оформления "Шаболовской". Так практически и сделали, только флорентийскую мозаику в торце заменили на витраж. А вместо зелени перед станцией в 1990-х возник, по сути, рынок разной степени легальности. Сейчас же - просто асфальт.
А вместо зелени перед станцией в 1990-х возник, по сути, рынок разной степени легальности. Сейчас же - просто асфальт.

Там всё время была площадь и асфальт.

Edited by semmggu
Ну значит и в советские времена могли обещания не сдерживать.
Ну значит и в советские времена могли обещания не сдерживать.

Деревья были только у остановки вдоль улицы, потом их убрали как на ул. Горького.

• 2 years later...

Простите за праздный вопрос: А почему её не сразу открыли?

Были сложности с сооружением наклонного хода.

Я думал, что это из-за того, что там кабель проложен. А так спасибо за ответ.

• 2 weeks later...
Я думал, что это из-за того, что там кабель проложен. А так спасибо за ответ.

Какой такой кабель?

Edited by Бурый
  • 2 weeks later...

Немного фото станции.

Довольно узкий наклон.

0_ce5a4_4b7f6a12_XXXL.jpg

more

0_ce5a5_90764ec2_XXXL.jpg

0_ce5a6_bc6e07ba_XXXL.jpg

0_ce5a7_795bee9c_XXXL.jpg

11 апреля 2015 года.

• 1 month later...

Там же телецентр. Поэтому, по идее и должен быть проложен кабель.

masqell

Какой кабель? Куда проложен?

• 1 year later...

gallery_27904_3813_27265.jpg

Открыть в полном размере (1280x960; 119,79 килобайт)

В боковых залах включили ряд ламп, которые направлены в сторону путей, и буквы на путевой стене подкрасили. Стало гораздо светлее, хотя мне нравилось, как было раньше -- тень подчеркивала темный сайдинг на стене, а теперь видно, как он наверху неаккуратно подкрашен.