Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Новые возможности

Share

Recommended Posts

Что такое теги и шаблоны

Теги — это ключевые слова в квадратных или угловых скобках. Вики поддерживает как привычные нам BB-коды, так и свою собственную разметку (которую использовать предпочтительнее). Про собственную разметку можно почитать в руководстве Википедии, кроме того, руководство я напишу для нашей вики и повешу его на главную страницу. Помимо этого, поддерживается также и обычной HTML.

Шаблоны выглядят как ключевые слова в двойных фигурных скобках, например: {{Примечания}}. Когда вы добавляете шаблон на страницу, он при показе статьи превращается в некий текст, который был задан ранее автором шаблона. Шаблоны могут быть очень сложными внутри и делать удивительные вещи. Например, тот же шаблон {{Примечания}} достаточно просто вставить в любое место страницы и он сам красиво выведет список всех сносок, которые были заданы в тексте.

Ссылки на статьи в wiki из форума

Для ссылок на статьи необходимо использовать тег wiki следующим образом:

[wiki]Московская монорельсовая транспортная система[/wiki]

Результат работы:

[wiki]Московская монорельсовая транспортная система[/wiki]

Создание сносок в статьях в вики

Для создания сносок в вики-статьях необходимо использовать тег и шаблон {{Примечания}}. Чтобы добавить сноску к тексту нужно в месте, где должна быть сноска вставить текст в теге :

<ref>Текст, который появится в списке сносок в конце страницы</ref>

Вики сама позаботится о нумерации сносок и расположит их, как надо. Каждой сноске автоматически будет присвоено имя (ключевое слово). В большинстве случаев знать его не нужно. Но иногда бывает, что нужно из двух и более мест сослаться на одну и ту же сноску. Чтобы не было 10 подряд сносок в списке нужно вручную присвоить имя сноски:

<ref name="__ref_name__">Текст, который появится в списке сносок в конце страницы</ref>

Вместо __ref_name__ нужно подставить имя сноски — какое-нибудь слово, которое не будет повторяться в других сносках. Желательно на английском языке.

Расставив сноски в тексте нужно выбрать место, где будет список сносок (обычно в конце страницы) и вставить туда шаблон {{Примечания}}:

{{Примечания}}

Все сноски появятся на странице в виде списка. Можно примечания сгруппировать в несколько колонок, например, в две:

{{Примечания|2}}

Если примечаний очень много, то лучше всего их заключить в отдельный блок с полосой прокрутки:

<div class='reflist4' style='height: 180px; overflow: auto; padding: 3px'>{{Примечания|2}}</div>

Посмотреть пример работы можно в статье [wiki]Московская монорельсовая транспортная система[/wiki].

Эту информацию также можно найти в справке MyMetro Wiki. Ссылка на справку есть в левой колонке.

• Replies 59
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ничего, что я тут? Не мешаю? :)

Я установил специальный мод, который позволяет красиво показывать дерево категорий и настало время рассказать о них. Читайте новый раздел справки — Категории.

Помимо этого, я начал создавать дерево категорий. Дело это долгое и нудное. Категории я беру из Википедии — там это уже давно сделали.

Дерево категорий я также поместил на главную страницу вики — теперь нет проблемы найти отредактированную статью: если статья находится в категории, то она появится в этом дереве.

Я уже даже не знаю, что ещё сделать, чтобы вас заинтересовать…

Вот, может просто непонятно, как создавать новые статьи? Так я уже написал новый раздел справки: как создать статью.

Если коротко, то новую статью можно создать просто обратившись к ней. Даже, если она ещё не существует. Подробности читайте в справке.

• 6 months later...

В качестве эксперимента добавил новый редактор статей. Помимо бросающегося в глаза обилия кнопочек, включая такие, как сортировка строк по алфавиту (!), он ещё и подсвечивает код страницы, делая разметку более наглядной. Кроме того, размер окна редактирования можно свободно изменять (кнопка в правом нижнем углу). Также поддерживается автоматический показ изменений и разницы с сохранённой версией без перезагрузки страницы и многое другое.

Если редактор вам понравится, можно будет его вставить же окончательно в качестве основного и перевести на русский язык.

Редактор... хорош, но я бы поубирал лишнее.

Редактор... хорош, но я бы поубирал лишнее.

Это вряд ли, лишнее у каждого своё. А панельки там сворачиваются. Ещё говорят, что он не работает под IE. Не проверял.

Если кому-то интересно — полный список возможностей (на английском языке). Они клятвенно обещают, что он умеет конвертировать текст, вставленный из Ворда.

Костя, глюк:

[[«Печатники»|]].

| должна быть перед «Печатники»

Ещё глюк: при вставлении скопированного текста у меня курсор в 90% случаях улетает в самое начало страницы.

У меня такого ни разу не было.

Прежде у меня такого тоже ни разу не было.

Костя, Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 по всему документу, честно говоря, уже начинает раздражать. Может пока к старому редактору вернуться?

Ещё говорят, что он не работает под IE.

Похоже, не работает :idontno:

Ещё глюк: при вставлении скопированного текста у меня курсор в 90% случаях улетает в самое начало страницы.
Костя, Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 по всему документу, честно говоря, уже начинает раздражать. Может пока к старому редактору вернуться?
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4

В IE я убрал это.

Есть два варианта:

— отключить wikiEd (первая во втором ряду кнопка правой панели wikiEd или полное отключение кнопкой справа от строки логина)

— закрыть MSIE, запустить Панель управления, установка компонентов Windows, выбрать Microsoft Internet Explorer и нажать УДАЛИТЬ. :)

Я предлагаю второй вариант. В качестве альтернативы: Firefox, Safari. Рекомендую попробовать Safari.

Я на Firefox-е ещё с лета работаю ;)

Сейчас ухожу, до вечера, там уже буду разбираться.

Я тебя очень прошу исправить глюк [[|]], чтобы было как раньше [[|«Люблино»]], а не как сейчас [[«Люблино»|]] :)

Я тебя очень прошу исправить глюк [[|]], чтобы было как раньше [[|«Люблино»]], а не как сейчас [[«Люблино»|]] :)

Не исправлю, если не скажешь, где.

Не исправлю, если не скажешь, где.

А ты сам попробуй написать название станции в новой статье, выдели его и нажми кнопку [[|]] и посмотри, что у тебя получится. Название должно встать справа от | , а после смены панели инструментов у меня оно встаёт слева.

нажать УДАЛИТЬ.

Да ни за что :lol:

Битцевский панк сообщил мне, что он продолжает работу по съёмке станций.

после смены панели инструментов у меня оно встаёт слева.

Я новых панелей не вижу, но в IE глюк с неправильным расположением символа | тоже есть.

Название должно встать справа от | , а после смены панели инструментов у меня оно встаёт слева.

А лево-право не наоборот? :P

• 1 month later...

При создании страниц-категорий появилась возможность использовать шаблон Шаблон:Индекс категории АБВ (удобный). Документация к шаблону — по ссылке.

Найдено решение, как сделать сетку таблицы видимой, но не такой широкой, какой она получается при указании:

{| border="1"

Для этого надо начинать таблицу с кода:

{| border="1" bordercolor="black" style="border-collapse: collapse;"

Если сетка слишком сильно "сжимает" находящийся в таблице текст, можно сделать так:

{| border="1" bordercolor="black" cellpadding="3" style="border-collapse: collapse;"

Пример - в статье Волгоградский проспект, где по последнему варианту оформлена таблица прохождения первого поезда.

Edited by Anakin

Кто создавал и правил статьи по станциям и о.п.: обратите внимание на существенно дополненное дерево категорий по железнодорожному транспорту России.

Это из Википедии позаимствовано? Как-то непоследовательно сделано :(

Категория "Станции Томской ветви", выпадающая из логики классификации.

Категории "остановочные пункты" и "станции" частично входят в категорию соответствующей дороги, частично - в категорию остановок, но для разных дорог по-разному. Категория "железные дороги Москвы" с непонятным смыслом.

Как должна выглядеть иерархия категорий по станциям и о. п.? Категория по каждому отделению входит в категорию по дороге и одновременно по всей России? Как быть с другими странами?

Я думаю, KVentz даст нам возможность исправить это дерево :) Что заметил я:

1. Самый главный недочет - одна и та же категория многократно входит в несколько родительских. Например, зачем категорию "Маршруты Московского трамвая" включать непосредственно в "Транспорт Москвы", хотя правильный путь должен быть "Транспорт Москвы" - "Общественный транспорт Москвы" - "Московский трамвай" - "Маршруты московского трамвая"? Иначе мы получим только чрезмерное разрастание промежуточных категорий вместо упорядоченности :(

2. Категория "Парки Московского трамвая" названа неточно. Трамвайные парки у нас есть только в СПб, в остальных городах - депо. Троллейбусные парки - Москва и СПб. Больше подробностей есть на http://transphoto.ru

3. Есть большая категория "Остановочные пункты Российских железных дорог", но нет категории "Станции Российских железных дорог" (или есть, но в другом месте, что нелогично). Точно также есть "Локомотивные депо N-й железной дороги", но нет "Вагонные депо N-й железной дороги".

4. Некоторые категории ссылаются на родительские категории, которых у нас заведомо не будет, например "Отрасли экономики по странам".

5. Зачем в категории "Общественный транспорт" подраздел "Электропоезда"? Статьи об электропоездах надо относить либо к железной дороге, либо к метрополитену. Если имелась ввиду городская электричка, то лучше так и назвать - "Городская электричка", это вполне официальный термин.

6. Наконец, зачем отдельные разносить вокзалы и станции (по Москве)? Я все же настаиваю на том, что вокзал - это часть станции и информация должна быть в одной статье.

Но вообще работа большая, автору спасибо! :thumbup:

Edited by Anakin

Для начала неплохо бы ознакомиться с оригиналом и тем, какие статьи в каких категориях расположены. Это снимет часть вопросов.

Категория "Станции Томской ветви", выпадающая из логики классификации.

Западно-Сибирская железная дорога

В состав дороги входит часть Транссиба, часть Среднесибирской железной дороги. В 1996 году в состав дороги включена Кемеровская железная дорога вместе с Томской ветвью.

Категории "остановочные пункты" и "станции" частично входят в категорию соответствующей дороги, частично - в категорию остановок, но для разных дорог по-разному.

Где есть статьи и имеет смысл деление по отделениям — там в категории станций. Где нет — там в категории дороги.

Категория "железные дороги Москвы" с непонятным смыслом.

А зайти?

Как должна выглядеть иерархия категорий по станциям и о. п.? Категория по каждому отделению входит в категорию по дороге и одновременно по всей России?

В конечном итоге да, но структура ж/д России сложнее.

Как быть с другими странами?

А зайти?

правильный путь должен быть "Транспорт Москвы" - "Общественный транспорт Москвы" - "Московский трамвай" - "Маршруты московского трамвая"?

Вот именно для того, чтобы не было этого «правильного», но бесконечно длинного пути.

2. Категория "Парки Московского трамвая" названа неточно. Трамвайные парки у нас есть только в СПб, в остальных городах - депо. Троллейбусные парки - Москва и СПб. Больше подробностей есть на http://transphoto.ru

Исправлено.

3. Есть большая категория "Остановочные пункты Российских железных дорог", но нет категории "Станции Российских железных дорог" (или есть, но в другом месте, что нелогично).

Убрал в категорию «Железные дороги России».

Точно также есть "Локомотивные депо N-й железной дороги", но нет "Вагонные депо N-й железной дороги".

В Википедии нет статей по вагонным депо. Если есть желание их написать и создать для них дерево категорий — список есть на parovoz.com. Там же заодно и ближнее зарубежье есть. :)

4. Некоторые категории ссылаются на родительские категории, которых у нас заведомо не будет, например "Отрасли экономики по странам".

Спасибо что исправил. :[

5. Зачем в категории "Общественный транспорт" подраздел "Электропоезда"? Статьи об электропоездах надо относить либо к железной дороге, либо к метрополитену. Если имелась ввиду городская электричка, то лучше так и назвать - "Городская электричка", это вполне официальный термин.

Потому что это — общественный транспорт. И не всегда городской.

6. Наконец, зачем отдельные разносить вокзалы и станции (по Москве)? Я все же настаиваю на том, что вокзал - это часть станции и информация должна быть в одной статье.

А я не уверен.

В 1996 году в состав дороги включена Кемеровская железная дорога вместе с Томской ветвью.
Которая организационно в составе Кузбасского отделения, а отдельной структурной единицей за пределами Википедии не является.

http://zszd.rzd.ru/dbmm/images/17/121/15482

http://zszd.rzd.ru/isvp/public/zszd?STRUCTURE_ID=60

А зайти?
Заходил, но так и не понял, почему все остальные дороги в одной категории, а Московская - в другой?
В конечном итоге да, но структура ж/д России сложнее.
Но деления на категории мельче, чем в пределах отделения (дороги, не имеющей отделений) мы не предусматриваем.

В 1996 году в состав дороги включена Кемеровская железная дорога вместе с Томской ветвью.
Которая организационно в составе Кузбасского отделения, а отдельной структурной единицей за пределами Википедии не является.

Категория удалена. А историю административной принадлежности Томской ветви всё-таки стоит почитать.

Заходил, но так и не понял, почему все остальные дороги в одной категории, а Московская - в другой?

МЖД добавлена в Железные дороги России.