Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Оформление названий станций

Share
Followers 2

Recommended Posts

Оно ужасно потому что:

1) Основные линии очень толстые.

А мне нравятся толстые

2) В следствие первого - окошки в буквах О, А, Я очень маленькие.

А как вам вот это?

3) Межбуквенное расстояние сделано не пропорционально, буквы пляшут.

А вы точно смотрели на название под углом 90 градусов?

Отвечу в Вашем же стиле.

1)Нравиться может что угодно и какое угодно, даже ужасное. Но типографика надписи плохая.

2) Сейчас Вы напечатали текст просто уплотнённо и жирным шрифтом и текст напечатанный Вами не страдает теми недостатками что на станции.

3) Нет, я смотрел под углом 89о 45'

• Replies 157
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

2) Сейчас Вы напечатали текст просто уплотнённо и жирным шрифтом и текст напечатанный Вами не страдает теми недостатками что на станции.

3) Нет, я смотрел под углом 89о 45'

Вот-вот:) Вы не видели пока написание станции вживую. Фотографии сделаны под углом и искажают надпись!

Простите за офф, но мне очень напомнило:

- И что все так восхищаются Шаляпиным? Картавит, голоса, нет, слуха тоже.

- А вы его слушали?

- Нет мне Рабинович по телефону напел.

Edited by Битник

Предлагаю закрыть это обсуждение - не придём к общему знаменателю. Анекдот - не в тему. Так как фотография даёт чёткое представление о надписи касательно того, что я описал из недочётов. Ваша аргументация свелась к изначальному высокомерному тезису Leonа, что станцию не видели вживую, так что нечего обсуждать.

Так как фотография даёт чёткое представление о надписи касательно того, что я описал из недочётов. Ваша аргументация свелась к изначальному высокомерному тезису Leonа, что станцию не видели вживую, так что нечего обсуждать.

На самом деле всё не так. После вашего поста я ещё раз посмотрел на фотографию надписи. Действительно создаётся ощушение что буквы сливаются, но я думаю, что это из-за искажения при фотографировании.

Вам не кажется странным, что все кто видел эту надпись на станции говорят, что надпись сделана нормально?

Edited by Битник

Уважаемый Битник,

Вы невнимательно прочитали последние две страницы раздела :) Покрайней мере Quantum REX и Бродяга согласятся со мной.

Мне видятся только два изъяна:

1) размер букв О и С недостаточно увеличен относительно других, и поэтому они визуально выглядят меньше остальных, так как закругления "съедают" высоту. А поскольку основания всех букв находятся на одной линии, то буквы О и С оказываются приподнятыми.

2) третью О я бы чуть сдвинул влево.

Скорее всего, для изготовления букв их контуры печатают на обычном принтере или плоттере, прикладывают к мраморной плите, переносят контур и затем вырезают алмазным инструментом. Не исключаю и более продвинутую технологию изготовления букв на каком-либо координатном станке, подключенном к компьютеру. Это я к тому, что контуры "мраморных" букв не сильно должны отличаться от "компьютерных" (если, конечно, внести в контуры поправки на диаметры фрез). А вот тонкости взаимного расположения букв, видимо, известны мастерам "молотка и зубила" не так хорошо, как дизайнерам, издателям и типографам. Ну, что тут поделаешь... Раньше вообще в подавляющем большинстве случаев высота всех букв была строго одинакова. Посмотрите, например, на название станции ВОЙКОВСКАЯ:

http://image.newsru.com/pict/id/large/974499_1184649539.gif

И с Dapros я согласен. Я же не утверждаю что всё это смертельно и испортило вид, скорее недочёт.

Бродяга

Для меня г-н Лебедев - не авторитет.

Leon, увещевания про видел в живую или нет скорее говорят о неуважении к другим участникам форума.

А я считаю, что буквы нормальные. И вот когда увидите их вживую, тогда и критикуйте. Вообще, очень впечатляет эта дискуссия, здесь сплошь архитекторы и дизайнеры собрались...

Вообще, очень впечатляет эта дискуссия, здесь сплошь архитекторы и дизайнеры собрались...

Я рассуждаю исключительно как дилетант, на уровне нравится - не нравится. Мне надпись нравится:)

Битник

Я как бы в курсе.

Уважаемые! Вы сами сколько буковок для метро сделали? Где они? Можно посмотреть?

Господа, я бы на вашем месте радовался бы хотя бы тому простому факту, что метро строится и строится красивое и скоро уже откроется. А вы к этим буквам пристали.

Petrishko

Надо же, а я не знал?!

Хуже букв на Белорусской-ЗЛ все равно нет. Но это - офф-топик.

В общем, предлагаю свернуть этот глупый разговор. Буквы уже есть. И упражняться в высказываниях о том, какие они неправильные, можно сколь угодно долго. И столь же безрезультатно.

Согласен с тем, что типографика букв ужасная.

Да чем оно ужасно? Мне вот рябь на стенах куда меньше нравится. Надо смотреть вживую при нормальном освещении.

И так, кроме оскорблений и написания известных фамилий я пока ничего не увидел. Попросил бы вас доказать, что написание ВОЛОКОЛАМСКАЯ не соответствует правилам типографики, почему оно бездарно и тем более почему оно ужасно?

Ответ заключается в вопросе: написание бездарно и ужасно именно потому, что не соответствует правилам типографики.

В моём сообщении нет оскорблений, а фамилия дана не как отсылка к авторитету (впрочем, Вы же не будете отрицать вклад Коломнина в отечественную типографику?), а как отсылка к конкретному своду правил типографики.

А мне нравятся толстые
А я считаю, что буквы нормальные. И вот когда увидите их вживую, тогда и критикуйте. Вообще, очень впечатляет эта дискуссия, здесь сплошь архитекторы и дизайнеры собрались...

Вы оба не понимаете, что типографика это не творческая, а исключительно точная наука. Если уж зависимость красоты и соответствия непоколебимым законам и есть, то такая же, как в авиационной отрасли (также как успешные самолёты — красивы, уродливые — обречены на провал).

«Краткие сведения по типографскому делу» — толстый справочник, написанный убористым шрифтом, и врядли стоит ожидать от меня, что я буду целыми главами его здесь цитировать. Но вы, которые его не читали уж можете верить мне, который читал. Врать и выдумывать у меня повода нет. Да и в кернинге я секу отлично — на слепом тесте было 50 совпадений из 50.

Я рассуждаю исключительно как дилетант, на уровне нравится - не нравится. Мне надпись нравится:)

Тогда напрашивается резонный вопрос — какого чёрта надо лезть в область, в которой ты не рубишь, и делать уверенные заявления? Вот именно это и называется воинствующим невежеством.

Уважаемые! Вы сами сколько буковок для метро сделали? Где они? Можно посмотреть?

У тебя когда интернет не работает, провайдер тоже предлагает чтобы ты свой собственный интернет сначала провёл, прежде чем жаловаться?

Господа, я бы на вашем месте радовался бы хотя бы тому простому факту, что метро строится и строится красивое и скоро уже откроется. А вы к этим буквам пристали.

Это очень наивная позиция. Из-за неё, в частности, мы получили Филёвку и орду Сороконожек.

В общем, предлагаю свернуть этот глупый разговор. Буквы уже есть. И упражняться в высказываниях о том, какие они неправильные, можно сколь угодно долго. И столь же безрезультатно.

На станции «Улица Старокачаловская» указатели с некорректным, хотя и формально правильным, названием («станция Старокачаловская») поменяли за неделю до открытия линии по требованию пассажиров.

Эта позиция, кстати, ничуть не менее наивная, однако куда более опасная — благодаря ей мы получили нынешнюю структуру власти в стране.

Ответ заключается в вопросе: написание бездарно и ужасно именно потому, что не соответствует правилам типографики.

Ну так обоснуйте и докажите. Хотите я вам докажу, что 2Х2=4?

Музыка тоже подчиняется определенным законам, однако, это не мешает ей быть искусством. С точки зрения классического музыканта рок это сплошь нарушение законов музыки.

В моём сообщении нет оскорблений, а фамилия дана не как отсылка к авторитету (впрочем, Вы же не будете отрицать вклад Коломнина в отечественную типографику?), а как отсылка к конкретному своду правил типографики.

Тогда напрашивается резонный вопрос — какого чёрта надо лезть в область, в которой ты не рубишь, и делать уверенные заявления? Вот именно это и называется воинствующим невежеством.

Воинствующее невежество это, когда в грубой форме пытаются что-то доказать не приводя доказательств, а несется сплошная демагогия.

Это очень наивная позиция. Из-за неё, в частности, мы получили Филёвку и орду Сороконожек.

На Западе полно таких вот "Филёвок" и "Сороконожек" и многим нравится и скажу больше требуют чтобы строили именно в этом стиле.

Эта позиция, кстати, ничуть не менее наивная, однако куда более опасная — благодаря ей мы получили нынешнюю структуру власти в стране.

А это меня просто убило:) Сегодня съел бутерброд с маслом- завтра Родину предашь!:):)

Edited by Битник
Ну так обоснуйте и докажите. Хотите я вам докажу, что 2Х2=4?

Элементарно.

1. Кернинг — самое очевидное. Его здесь нет.

2. Про несоразмерность круглых букв остальным сказано выше уже.

3. Применение прописных букв в наборе не-акцидентным шрифтом или без соответствующей разрядки.

Музыка тоже подчиняется определенным законам, однако, это не мешает ей быть искусством. С точки зрения классического музыканта рок это сплошь нарушение законов музыки.

А когда музыкант фальшивит, то он фальшивит.

Воинствующее невежество это, когда в грубой форме пытаются что-то доказать не приводя доказательств, а несется сплошная демагогия.

Загляните в словарик по слову «невежество». Let me Yandex that for you

Нарисоваться посреди предметного обсуждения с безапелляционным выкриком «Типографика букв прекрасна!» — это вот оно самое и есть, ага.

На Западе полно таких вот "Филёвок" и "Сороконожек" и многим нравится и скажу больше требуют чтобы строили именно в этом стиле.

Я рад за Запад, но слепое перед ним преклонение есть mauvais ton. Даже если не говорить об архитектуре, а оценивать с чисто утилитарной точки зрения, то мы получили кипу станций, которые сейчас требуют косметического ремонта на равне со станциями первой очереди. Ситуация говорит сама за себя.

А это меня просто убило:) Сегодня съел бутерброд с маслом- завтра Родину предашь!:):)

А вот это — отличный пример демагогии. Трололо, если по-современному.

Edited by Quantum REX
Мне вот рябь на стенах куда меньше нравится. Надо смотреть вживую при нормальном освещении.
Это не рябь, а рисунок. И смотрится нормально даже при рабочем освещении.
И в чём её наивность? Тебе Волоколамская так не нравится, что ты про убогие сороконожки вспомнил? Edited by vartal
И в чём её наивность? Тебе Волоколамская так не нравится, что ты про убогие сороконожки вспомнил?

Наивность в том, что человеку кажется, будто он пренебрегает какими-то мелочами, но его недальновидность имеет далеко идущие последствия.

Об архитектуре самой Волоколамской, кстати, я не сказал ещё не слова. Это тоже к вопросу демагогии.

Наивность в том, что человеку кажется, будто он пренебрегает какими-то мелочами, но его недальновидность имеет далеко идущие последствия.
Что, простите? Ты о чём? Вроде не тупой, но о чём тут ты сказал, что-то не понял? И какое отношение это имеет к самой Волоколамской?

vartal

Товарищ хочет чтобы написание названий станций соответсвовало типографскому шрифту книгопечатания и подчинялось тем же законам:)

Edited by Битник
Что, простите? Ты о чём? Вроде не тупой, но о чём тут ты сказал, что-то не понял? И какое отношение это имеет к самой Волоколамской?

Отношение такое, что буквовки действительно "косячные" :)

И это элемент хоть и как-будто ничего в глобальном смысле не значащей, но халтуры, прекрасно заметной некоторой категории пользователей метро.

P.S. Ближе к теме, и удаляясь от констатации факта, который тут уже две страницы обсасывается... сама станция - великолепна, но "рябь" простите, "рисунок" на путевых стенах меня тоже как-то настораживает своей бессистемностью (либо я взаимозависимость не уловил).

Edited by KLoun

Поскольку тема была выделена в "Оформление названий станций на путевых стенах", то могу с уверенностью сказать какой шрифт использован на Волоколамской. Шрифт Franklin Gothic Demi, при этом жирный (не полужирный).

ИМХО то что мы видим на Волоколамской - далеко не худший вариант. Лично у меня - ничего в глазах не рябит и надпись легко читается, а уж какой там шрифт выбрали так вообще до лампочки. Благо что не ГОСТ с наклоном 15 градусов.

Вот то что прилепили немного коряво - это конечно недочет, хотя сам я это разглядел только когда прочитал в этой теме три страницы сообщений товарищей, столь глубоко вникших в этот "важнейший" вопрос.

Edited by Sniper

Из камня выпилить - не на бумаге напечатать. Это сложный в сравнении с печатанием процесс, и выполнить идеально буквы практически невзоможно. Или вы считаете, что нужно обязательно делать их с миллиметровой точностью?

Насчёт кернинга: видимо, решили больше не экспериментировать с ним после того, как накосячили на Сретенском бульваре