Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Льготы и проездные для студентов

Share

Recommended Posts

Доброго времени суток.

На одном из форумов я читал, что смарт-карта для студентов очных отделений стоит 255р.

Где можно получить эту смарт-карту (можно ли в кассе?)? Какие документы нужны для получения?

• Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Специально для всех интересующихся Московский Метрополитен на своем официальном сайте разместил информацию по данному вопросу.

• 3 months later...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, человек получающий второе высшее образование по очной форме обучения имеет право на студенческий льготный месячный проездной?

А это где-то отображено законодательно? Единственное что я нашел, это информация с mosmetro.ru, там написано так:

Месячные проездные билеты без лимита поездок:

Льготный билет для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, профессионального образования, студентов учреждений среднего и высшего, профессионального образования, имеющих право на льготы по оплате проезда

Т.е. насколько я понимаю тут указано что право имеют студенты учреждений высшего профессионального образования, и не имеет значение первое оно или второе. С другой стороны заочникам точно не полагается проездной, хотя они и студенты высшего профессионального образования. Т.е. хотелось-бы узнать где все это законодательно описанно?

Sergey11

Я думаю, что лучше уточнить в своём учебном заведении.

Т.е. насколько я понимаю тут указано что право имеют студенты учреждений высшего профессионального образования, и не имеет значение первое оно или второе. С другой стороны заочникам точно не полагается проездной, хотя они и студенты высшего профессионального образования. Т.е. хотелось-бы узнать где все это законодательно описанно?

Можно взять анкету и на обратной стороне почитать. Вроде бы там были пункты. Но у нас в ВУЗе и контрактники, и те, кто получает следующее высшее, имеют данную льготу

А чего тут думать то? Очники должны днём учиться. А заочники на то и заочники, что днём работают, как и все и только пару раз в году на несколько недель отрываются от работы, причём с сохранением зарплаты. Т.е. они могут заработать себе на проезд.

А чего тут думать то? Очники должны днём учиться. А заочники на то и заочники, что днём работают, как и все и только пару раз в году на несколько недель отрываются от работы, причём с сохранением зарплаты. Т.е. они могут заработать себе на проезд.

Не совсем верно, очное обучение на втором высшем с 17:25 до 21:00, т.е. вечером. Здесь скорее важно предполагаемая частота поездок в универ. При очном втором высшем это 4-5 раз в неделю, т.е. почти столько-же сколько и на первом, поэтому конечно логично предоставить льготу. Однако не факт что она действительно предоставиться, скоро точно узнаю в универе.

Sergey11

В таком случае, если вы имеете возможность зарабатывать, то о какой льготе идёт речь?

В таком случае, если вы имеете возможность зарабатывать, то о какой льготе идёт речь?

А это откуда вообще следует? Очное обучение в ВУЗе предполагает полную занятость в течение рабочего дня. Конечно, студент может вагоны по ночам разгружать, но это не означает, что все должны так поступать для того, чтобы оплатить себе проезд в полном объеме.

Вечернее обучение - это не очное. Хотя и предполагает посещение учебного заведения каждый день.

Вечернее обучение - это не очное. Хотя и предполагает посещение учебного заведения каждый день.

В данном случае идет речь не о вечернем. А об очном

1. Да, обучение очное, именно так в дипломе и будет написанно. Время проведения занятий тут ни при чем, разница в количестве лекционных часов, на очном оно значительно больше чем на вечернем или на заочном.

2. Какая разница: могу я зарабатывать или нет, справок о доходах для льготного проездного никто не требует, если льгота предоставляется я ей воспользуюсь, глупо этого не делать, 500р. в месяц для меня лишними не будут, также как и для любого разумного человека.

Edited by Sergey11

Битцевский панк

Вечернее в дипломе очным называется, но как таковым очным не является. Даже в студенческих билетах пишут не "очное", а "вечернее". А есть еще очно-заочное!

Так о том и речь, что написано в студенческим билете у Sergey11 . Я понял, что речь идет об очном.

Битцевский панк

Правильно. Очники и должны учиться весь дневной рабочий день. Отсюда и льготы им.

Sergey11

Правильно. Если вы учитесь на дневном очном, то вам и льготы. Да узнайте вы об этом в вашем институте. Проблемы то в чём?

• 1 month later...

А меня вот не устраивает что проезд так дорого стоит, и что он все больше и больше повышается. А вот зарплата не растет. Я хоть и студент вечернего отделения, но все заработанные деньги мною уходят на учебу. Как то обидно становится. <_< , Что у нас (вечерников) нет льготных проездов. :[

vertu

Увы, не метрополитен устанавливает льготы. А цены на проезд будут повышаться и дальше. Думаю, что не стоит в 101-й раз объяснять - почему именно.

vertu

Увы, не метрополитен устанавливает льготы. А цены на проезд будут повышаться и дальше. Думаю, что не стоит в 101-й раз объяснять - почему именно.

Я про льготы для вечерников.. мы же тоже студенты!!! И не у всех получается зарабатывать так что бы, и оплатить проезд, и покушать, и одеть себя и за учебу заплатить. Я понимаю для заочников которые раз в неделю приезжают в институт вот им льготы не нужны.

vertu

Да и к зарплате ММ не имеет никакого отношения, если только вы не работаете в ММ. Меня вот тоже не устраивают цены на квартиры. И что?

• 1 year later...
FAQ: Почему подать заявление о замене карты можно только за 10 дней до конца срока годности карты?
Вопрос о студенческой социальной карте. Почему подать заявление в кассу метрополитена о замене карты можно только за 10 дней до конца срока годности карты? Новую карту делают в течение минимум 14 дней (мне сделали за 17 дней!). Получается, я должен 7 дней ездить, оплачивая полную стоимость билетов?
Андрей

При поступлении анкеты-заявки на изготовление Социальной карты, имеющаяся предыдущая карта заявителя блокируется.
Согласно приложению 2 к «Постановлению Правительства Москвы от 6 августа 2002 года № 602-ПП» Социальная карта для студентов и учащихся изготавливается ГУП «Московский социальный регистр» в течение 10 рабочих дней. Поэтому Вам рекомендовано сдать анкету-заявку на изготовление новой карты за 10 рабочих дней.
Кассы станции метрополитена осуществляют только прием анкет-заявок и выдачу готовых транспортных карт студентам и учащимся.
По вопросу задержки в изготовлении карты можно обратиться на телефон «Горячей линии» ГУП «Московский социальный регистр»: (495) 921-4591.

Служба сбора доходов Мовсковского метрополитена

Источник: prometro.

FAQ: Может ли получить льготный билет студент не из Москвы?
Можно ли оформить льготный проездной билет для проезда в Московском метрополитене студенту среднего профессионального учебного заведения находящеося за пределами Московской области? Или данная льгота распространяется только на студентов учебных заведений Москвы и Московской области?
Антон

В соответствии с Законом города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» льгота по оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта предоставлена обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам начального профессионального образования, студентам, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам среднего и высшего профессионального образования.
Действие настоящего Закона, согласно статье 1, распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.
При условии наличия постоянной регистрации в г.Москве учащийся может обратиться по вопросу изготовления социальной карты в Пассажирское агентство метрополитена (тел.: (495) 688-02-61).

Служба сбора доходов Московского метрополитена

Источник: prometro.

• 1 year later...

Доброй ночи!

Я сдал паспорт РФ на обмен (т.к. он у меня испортился). Надо будет менять СКУ ("Карту учащегося")?

Мне старую заблокируют если я старую не поменяю?