Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Самарские суда на воздушной подушке.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В зимний период времени, а также во время ледостава и ледохода переправа между Самарой и селом Рождествено осуществляется судами на воздушной подушке (далее СВП).

Данный вид перевозок осуществляет ОАО «Самарский речной порт», а также ряд коммерческих организаций.

Используемый тип судов: "Марс-700", "Хивус-10" . Также речным портом закуплены СВП большей вместимости. Скоро они будут введены в эксплуатацию. Стоимость проезда: речной порт - 40 рублей, частные перевозчики - 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Самаре закуплены суда на воздушной подушке нового поколения
Современные аэроходы преодолевают километры по волжскому льду всего за 7 минут.

Аэроходы «Марс», которые обслуживали зимнюю переправу до недавнего времени, вмещают всего 7 пассажиров. В часы пик возникали очереди. Но уже к концу нынешней недели эта проблема будет решена. Самарский речной порт закупил суда на воздушной подушке нового поколения. Они вмещают уже 9 пассажиров и при этом более маневренные на скользком льду.

В нынешнюю навигацию работа зимней переправы в Рождествено впервые организована по четкому расписанию. Даже если среди пассажиров всего 2-3 человека, судно отправится в путь. Правда, строго соблюдают расписание только экипажи речного порта. С появлением новых аэроходов проблема зимней переправы в Рождествено больше не стоит. С учётом коммерческого транспорта на другой берег Волги и обратно можно отправиться практически каждые 15-20 минут.

Источник: SamRU.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цена билета?

40 рублей в один конец. Если интересно, могу выложить короткое видео, но не новой подушки, а малой- на 7 человек. Снял в прошлые выходные за Волгой. Правда качество не ахти, фотик замерз сразу и практически насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, могу выложить короткое видео

Конечно, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересно, могу выложить короткое видео

Конечно, интересно.

Пожалуйста:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самарская CВП-переправа у "Ладьи"

 

http://shishov.by.ru/svp.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Несмотря на морозы, ледовая переправа остается закрытой
Ледовые переправы на территории Самарской области не открывались с 2002 года. Сезон 2009-2010 года не стал исключением, даже несмотря на сильные морозы на протяжении всей зимы.

Переправа между Самарой и Рождествено осуществляется на протяжении всего зимнего сезона только на судах на воздушной подушке.

Заместитель руководителя - начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области Вячеслав Станотин обращает внимание жителей на то, что выезжать на водоемы области чрезвычайно опасно: «Торосы и полыньи на Волге – это признаки постоянного движения водной массы подо льдом. Напоминаем, что в конце 2009 года на водоемах области на льду погибли трое рыбаков. А на днях при передвижении из пос. Солнечная Поляна в полынью провалились два снегохода. Ситуацию осложнило темное время суток, туман от испарения, который является явным признаком присутствия полыньи, из-за чего, видимо, водители снегоходов не увидели саму полынью и ушли под лед».

Как сообщили в поисково-спасательной службе области, трагедия со снегоходами произошла в ночь с 5 на 6 февраля. Водолазная группа нашла на дне 2 снегохода, но людей не обнаружила. К поискам подключилась милиция и прокуратура.

Источник: samru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера, 25 апреля на одной из подушек, работающих на переправе произошел пожар.

Пострадавших нет.

http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=28477

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
От Самары до Рождествено пустили суда на воздушной подушке
САМАРА. 24 ДЕКАБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. ОБЗОР СМИ. В направлении Самара-Рождествено уже «бегают» пять катеров – три «Марса» и два «Сивуса». Переправа работает с раннего утра до позднего вечера, а 31 декабря, 1 и 2 января переправа будет круглосуточной. «Марс» вмещает в себя семь человек, его "соратник" – десять.

Мчатся оба катера со скоростью 60-70 км/час, так что прибыть в пункт назначения можно за 10 минут. Цена за проезд осталась прежней – 40 рублей, для детей до пяти лет – бесплатно.

"Трасса еще не устойчивая, лед тонкий, он режет подушки, - признался "КП" Евгений Будаев, начальник речного вокзала. – Так и ездим – с воды на лед, со льда на воду. Режем – клеим. В темноте тяжело перевозить, но что делать, работать-то надо".

Источник: VolgaNews.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Суда на воздушной подушке будут курсировать по новому маршруту
Руководство Самарского речного вокзала не собирается ограничиваться разработанным и действующим маршрутом Самара - Рождественно. Работают и над новыми направлениями - к следующему сезону собираются организовать перевозку пассажиров по Волге на судах на воздушной подушке от речного порта до Красной Глинки и обратно.

"Суда на воздушной подушке обеспечат комфортную и быструю доставку самарцев и помогут отчасти решить проблему автомобильных пробок", - считает заместитель директора Самарского речного вокзала Евгений Будаев.

Как выяснилось, сотрудники речного вокзала уже проехали по новому маршруту и теперь подбирают более вместимые суда на воздушных подушках, которые и будут задействованы в перевозках в данном направлении. Уже определено, что их будет две единицы. Марка пока не выбрана, но предпочтение будет отдано транспорту отечественного производства, отмечает Будаев.

Пока же перевозка пассажиров на судах на воздушных подушках в Самаре организована в Рождественно от речного Вокзала и от Ульяновского спуска. Отправка судов осуществляется в течение всего дня с 6:30 до 22:00 с интервалом в 15 минут. Ежедневно через Волгу в Рождественно и обратно курсируют 3 судна на воздушной подушке. Всего же в арсенале речников 3 судна марки «Марс-700» и 2 – «Хивус-10». Согласно февральской статистке, в будние дни перевозятся в общей сложности порядка 500-550 человек, в выходные - 800-1000 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Зимой на переправе через Волгу будут работать новые суда
САМАРА. 8 НОЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. На следующей неделе в распоряжение Самарского речного пассажирского предприятия поступят два новых судна на воздушной подушке типа "Марс". В наличии уже имеются два судна "Хивус" и три судна типа "Марса". В итоге зимой на переправе "Самара-Рождествено" будут ходить семь "воздушных подушек".

Об этом сообщил директор Самарского речного пассажирского предприятия Валерий Аверкиев.

По его словам, они уже готовят к работе суда на воздушной подушке. Зимние порты таких судов будут расположены на Самарском речвокзале и Ульяновском спуске. "Подушки" будут ходить несколько раз в день. В настоящее время график движения уточняется.

В понедельник, 7 ноября, прекратило работу сообщение "Самара-Поляна Фрунзе-Ширяево". Действует только маршрут "Самара-Рождествено", который продолжит работу вплоть до замерзания Волги. На этом участке работают два "Омика". Потом переправа будет осуществляться на воздушных подушках.

Источник: Volga News.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Названа дата начала переправы на судах с воздушной подушкой
20 декабря перевозку пассажиров по направлению Самара - Рождествено через Волгу начнут осуществлять суда на воздушной подушке – "Хивусы" и "Марсы". Об этом сообщил департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата облправительства со ссылкой на замминистра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергея Калинина.

До этого времени переправу будут осуществлять суда ОМ 318 и ОМ 338. С тех пор, как река стала покрываться льдом, они ходят в светлое время суток и в сопровождении ледокола "Шлюзовой". как сообщил департамент, пока задействовать "подушки" нельзя по техническим причинам: вода, попав работающий двигатель, замерзнет и обледеневший мотор перестает работать.

Исходя из прогнозов синоптиков, к 20-ым числам декабря Волга должна замерзнуть. Тогда на речном вокзале и Ульяновском спуске начнет работать переправа судами на воздушной подушке. Стоимость проезда не превысит 40 рублей в одну сторону. Суда будут отправляться каждые 30 минут. Согласно расписанию, ежедневно каждое судно будет выполнять до 20-ти рейсов туда и обратно. На сегодня к работе готовы четыре судна "Хивус", вместимостью 9 пассажиров, и два "Марса", вместимостью 7 пассажиров.

В 2010 году перевозку на "подушках" начали осуществлять 24 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названа дата начала переправы на судах с воздушной подушкой

Когда снимал в центре в эту субботу, то к Ульяновскому спуску видел как подходило судно на воздушной подушке.

Вроде бы уже перевозки осуществляются, так как ведь просто судно не будет курсировать же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переправа в Рождествено стартовала раньше времени
На 10 дней раньше, чем планировалось, 10 декабря первый в этом году переход через Волгу совершило судно на воздушной подушке. «Хивусы» и «Марсы» смогли выйти на линию между Самарой и Рождествено раньше времени за счет ледостава на Волге.

Сейчас работает 4 девятиместных «Хивуса» и 2 «Марса», каждый из которых принимает на борт до семи человек. Переправа будет работать от Речного вокзала и Ульяновского спуска. Отправление судов – каждые 30 минут. Стоимость проезда не должна превышать 40 рублей.

Запустить переправу раньше не представлялось возможность. Вода, попадая в работающий двигатель, могла спровоцировать обледенение, и судно на воздушной подушке заглохло бы посреди Волги. После ледостава проблема снята.

Источник: regionsamara.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переправа судами на воздушной подушке осуществляется незаконно, - ГИМС
В настоящее время в Самаре переправа судами на воздушной подушке по Волге осуществляется незаконно. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Самарской области Марк Борзенко.

По его словам, перевозкой занимается одно частное предприятие. Однако Борзенко не назвал его. Переправа осуществляется незаконно, поскольку ледостав недостаточно крепкий для этого. Кроме того, это проблематично, поскольку на Волге много торосов, которые могут повредить подушку.

Пешей ледовой переправы по Волге нет. Ее организация, по словам начальника поисково-спасательной службы по области Олега Моцаря, является вопросом администрация города.

Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата областного правительства сообщал, что перевозка пассажиров по направлению Самара - Рождествено через Волгу судами на воздушной подушке начнется 20 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переправа в Рождествено стартовала раньше времени

gallery_20024_1106_273954.jpg

Со стороны площади Славы заснял судно на воздушной подушке (при х21 кратном увеличении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Два судна на воздушной подушке столкнулись на притоке Волги под Самарой
Следователи Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ начали проверку по факту столкновения в субботу двух судов на воздушной подушке на притоке Волги под Самарой, где пострадал один человек, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы ведомства Дмитрий Захаров.

"В субботу около 12.00 мск у села Рождествено Самарской области на реке Воложка, притоке Волги, произошло столкновение двух судов на воздушной подушке - "Хивус-176" и "Марс-700". На одном судне находились два человека, на втором - десять человек, из них восемь пассажиров. Один пассажир получил незначительные повреждения лица", - сказал собеседник агентства.

По его словам, причины столкновения устанавливаются, к работе привлечены специалисты Ространснадзора. Ведется опрос очевидцев, истребована документация на оба судна.

Последний подобный случай произошел 13 марта, когда на Волге в районе Нижнего Новгорода столкнулись два судна, перевозившие пассажиров по маршруту Нижний Новгород - город Бор. При инциденте пострадали 15 пассажиров из 19, находившихся на судах.


Однако, Воложка - это не приток, а проток Волги, отделяющий группу островов от главного русла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В Самаре по Волге начали ходить суда на воздушной подушке
Открыта зимняя переправа до села Рождествено из Самары.

Об этом Samru.ru рассказали на самарском речном вокзале. С сегодняшнего дня суда ходят с 8:30 до 17:00. Проезд стоит 40 рублей. Точное расписание не выдерживается в связи с тем, что движение осуществляется не по льду, а по воде, из-за чего суда движутся медленней, чем положено.

Источник: Samru.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Скоро из Самары в Рождествено пойдут суда на воздушной подушке
Когда Волга полностью покроется льдом, переправу в село Рождествено из Самары будут обеспечивать три судна на воздушной подушке марки «Хивус», еще два таких же судна будут находиться в резерве.

Об этом сообщил SamRU.ru источник в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Также, по его словам, скоро планируется купить большое 23-местное судно «Нептун» на воздушной подушке, чтобы направить его в эксплуатацию по маршруту Самара-Рождествено уже в этом зимнем сезоне (сезон для этого вида транспорта завершается в феврале). Вместимость судов «Хивус», отметим — всего 9 человек.

Напомним, навигация в Самаре практически закончилась. Сегодня пассажирские теплоходы ОМ еще ходят в село Рождествено, но уже в самые ближайшие дни их работа завершится до следующей весны. Грузопассажирская переправа на пароме уже закрылась.

Источник: Samru.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Самарой и Рождествено начали регулярно курсировать суда на воздушной подушке
Стоимость проезда на них составляет 40 рублей.

Начиная с понедельника, 15 декабря, налажена регулярная пассажирская переправа через Волгу между Самарой и Рождествено, сообщает Самарское речное пассажирское предприятие.

Пассажирские суда начинают движение из Самары в 9.00 от 1-го причала. В Рождествено посадка и высадка производится у рыбколхоза. Рейсы производятся по мере наполнения транспорта.

Последний рейс по расписанию назначен на 15.30 - из Самары, 15.45 - из Рождествено.

Стоимость билета - 40 рублей. Дополнительную информацию можно получить по телефону 269-62-53.

Источник: НИА Самара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
С 14 января рейсов Самара-Рождествено на воздушной подушке станет больше
C 14 февраля увеличивается количество рейсов, совершаемых из Самары в село Рождествено судами на воздушной подушке.

Если сейчас первый рейс стартует только в 8:30, то с завтрашнего дня первые суда будут отправляться за Волгу из Самары уже в 7:00. Отметим, речь идет о будних днях - в праздники и выходные переправу станут открывать в 8:00.

Последний же рейс будет совершаться в 18:30, а не в 16:00.

Источник: Samru.ru.


http://www.samru.ru/content/Image/News/transport/rasp.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...
Для перевозки самарцев через Волгу зимой хотят купить новые большие суда
В настоящее время правительство Самарской области решает вопрос о возможной закупке к новому зимнему сезону двух 23-местных судов на воздушной подушке «Нептун».

Как сообщил Samru.ru источник в ООО «Самарское речное пассажирское предприятие», прошедшей зимой «Нептун» хорошо показал себя на маршруте Самара-Рождествено. Для покупки еще двух судов необходимо изыскать в бюджете 18 млн рублей.

Напомним, пока в Самаре только одно судно такого типа, оно проработало на линии один сезон. «Привычные» самарцам суда на воздушной подушке «Хивус» вмещают около десятка пассажиров, в то время как «Нептун» - в два раза больше.
Источник: samru.ru.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Предстоящей зимой на переправе Самара - Рождествено будут работать два новых судна на воздушной подушке
Предстоящей зимой на переправе Самара - Рождествено должны появиться два новых судна на воздушной подушке типа "Нептун-23", сообщает "Речфлот-63".
Прошлогодняя зимняя навигация показала преимущества нового СВП, главные из которых - повышенные комфорт и пассажировместимость. Эти качества по достоинству оценены пассажирами. Областные власти пошли навстречу гражданам и пообещали увеличить парк больших СВП. К декабрю в Самаре должны появиться еще два судна типа "Нептун-23".

В Самарском речном пассажирском предприятии сообщили, что суда полностью оплачены. В настоящее время одно из них уже почти полностью готово, второе - в процессе постройки. Эти СВП могли бы быть уже в Самаре, однако производитель "Нептунов" - компания"Ховеркрафт" - чисто физически не может этого сделать, т.к. производственные мощности предприятия полностью загружены.

Напомним, СВП типа "Нептун-23" имеет пассажировместимость 21 чел., плюс два члена экипажа. В движение судно приводится за счет двух винтов, крутящий момент на которые поступает от двух дизельных двигателей Cummins ISF 2.8 мощностью 200 кВт каждый.
Источник: VolgaNews.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...