Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Контролёры

Share

Recommended Posts

Guest Noel G

Rover

Круто. Получается, у контролеров МГТ есть план по количеству проданных в день билетов, который они таким хитрым образом "перевыполняют". Мне кажется, лучше всего было бы обратиться в МГТ через форму обратной связи на их сайте. Реакция на сообщения оттуда очень быстрая, проверено лично.

• Replies 241
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Rover

Контролёров? Нет, того, кто пользуется незаконно социальной картой.

Контролёров? Нет, того, кто пользуется незаконно социальной картой.

Те, кто незаконно пользуется социальной картой, рано или поздно все равно попадутся. А должностные лица в любом случае должны действовать в рамках правил, инструкций и законов.

Жалобу отправил через форму на сайте Мосгортранса.

• 2 weeks later...
Guest Noel G

Уже не в первый раз замечаю, что на маршрутах 1АП контролеры ГКУ работают совместно с контролерами МГТ, при этом контролем занимаются исключительно работники ГКУ.

• 3 months later...
Сегодня стал свидетелем следующей сцены. Автобус маршрута 159, следует к конечной "ул. Паперника". Время 10:17. В салоне едут два контролера (оба - Мосгортранс). На остановке в автобус зашла девушка, для прохода через турникет использовала социальную карту. Естественно, что контролеры потребовали предъявить карту для проверки. Девушка отказалась показывать карту, но факт своего неоплаченного проезда не отрицала, и готова была приобрести посадочный талон у водителя или у самих контролеров. В ответ контролерами было предложено либо проехать в полицию для составления протокола об АП, либо, приобрести у них "вместо штрафа" посадочные талоны в количестве 20 (двадцати) штук. Дословная фраза одного из контролеров: "Мы сами штрафы не выписываем, у нас вместо штрафа карточки... Одну нельзя купить... (А сколько надо?)... Двадцать". Денег на 20 карточке у девушки не оказалось, последовал вопрос "А сколько есть?". Имеющихся денег у девушки хватило на 4 или 5 талонов. После совершения "выгодной сделки" жертва была отпущена.

девушка была в праве купить лишь один билет, и то - могла это сделать у водителя на свой выбор принципиально, т.к. согласно должностной инструкции контролера:

3. Обязанности контролёра

3.13. В тактичной форме обязать лицо, допустившее нарушение, оплатить свой проезд или провоз ручной клади (багажа) путём погашения через устройство контроля и погашения билетов (УКПБ) в транспортном средстве; в зоне посадочного терминала и (или) транспортно-пересадочного узла, имеющихся у пассажира в наличии проездных документов. В случае их отсутствия приобрести у контролёра (водителя) посадочный талон и погасить его через УКПБ.

Т.ч. в случае безбилетного проезда контролеры мосгортранса в праве потребовать купить один билет у них или у водителя.

А то, что у девушки была соц.карта - не играет никакой роли, т.к. она её не предъявляла как свой билет за проезд!

а контролер мосгортранса в праве изъять только то, что ему пассажир показывает как свой билет:

3.14. Изъять у пассажиров, предъявивших контролёру во время проведения проверки по правильности оплаты проезда нелегитимные (поддельные) проездные документы, в том числе неправомерно используемые социальные карты москвичей (СКМ), или социальные карты жителей Московской области, а также студенческие проездные билеты, не принадлежащие лицам, их предъявившим для подтверждения факта оплаты проезда. Во всех случаях изъятия проездных документов в обязательном порядке проводить тестирование изымаемого проездного документа. Изъятие билета (документа) оформить актом установленной формы, первый экземпляр которого выдать пассажиру, предъявившему указанный билет (документ). Второй экземпляр акта, изъятый проездной документ и технический магнитный билет тестирования сдать в ОБК филиала по окончанию рабочей смены. После выдачи акта обязать пассажира оплатить проезд.

- а то, что у человека в карманах - их не касается. и никуда сопровождать они не в праве по такой причине.

Сопроводить в полицию контролеры мосгортранса в праве только в одном случае- когда возникает угроза их жизни и здоровью:

4.9. Обратиться с заявлением в правоохранительные органы в случае угрозы расправы и (или) применения физической силы в отношении контролёра во время исполнения им служебных обязанностей

Из чего всего следует, что контролеры были нарушителями, т.к. были обязаны выполнять другие действия в конкретной ситуации, по предотвращению безбилтного проезда в рамках своих полномочий. А такие зпугивания и требование купить неск.билетов - развод. Но, вижу вы уже постарались и наказали их. уважуха.

ТОльк вот если вы знали, что они нарушают, то почему не помогли девушке отделаться правомерными требованиями контролеров? (не путать с помощью в безбилетном проезд)

Но случаи бывают и по хуже. тут хоть билеты они отдали. А бывает, что рвут и не отдают. Т.ч. контролеры твааи еще те в 99% случаев.

AGENT-SG

Я предупреждал, что развивать темы о том, как не платить за проезд, не позволю.

Отдыхай от форума ещё семь недель.

Пусть сходят например сюда и заведут тему как грамотно воровать в магазинах, чтобы вам потом ничего не было. Какие дыры в законодательстве можно использовать.

AGENT-SG

Отдыхай от форума ещё семь недель.

мне вот интересно, с каких пор право зайца знать, что он обязан купить билет по совему выбору у контролера или у водителя (а не призыв вообще не покупать его) по правомерному требованию контролера и знать, что контролеры мосгортранса не имеют к штрафам никакого отношения - является сведением о том, как не платить за проезд??

Т.е. знать, что тебя разводят "Покупай 20 билетов, или поедем в отделение оформлять штраф" теми лицами, которые не имеют никакого отношения к штрафам и все их полномочия заканчиваются с пересечением выхода из автобуса (даже с призывом выполнить их требования, но только правомерные, типа покупки одного билета) - не является пособием по проезду зайцем. Это является напоминанием того, что даже с безбилетными пассажирами контролер обязан работать только в рамках своих полномочий, т.к. если он их превысит, то эти нарушения могут быть несоизмеримы с нарушением КоАП "безбилетный проезд". И никакое подобное нарушение со стороны зайцев не может быть оправданием для нарушения со стороны контролеров ГК, УК и Конституции РФ.

Есть определенные нарушения - за них предусмотрены определенные наказания:

Попался без билета контролерам мосгортранса - обязан купить один билету них или у водителя, или выйти, елси нет денег. И так же имеешь полное право подать на них жалобу, если те будут чтото нарушать, даже нисмотря на то, что и сам нарушитель! Т.к. их законные требования - ты выполнить обязан. А отказываешься выполнять только неправомерные требования контролеров.

Попался контролерам ГКУ организатор перевозок - можешь дать паспорт и они выпишут штраф. Нет паспорта - уйти можешь по своим дела, едва покинешь салон трансопртного средства.

Попался и ГКУковцам, и полицаям не имея паспорта - тогда тебя могут сопроводить в отделение и выписать штраф уже там.

Предъявил чужую соц.карту контролеру - обязан отдать.

Не предъявил, но даже контролер знает о ней - отдавать не обязан. И если из-за этого контролер превышает полномочия -имеешь право подать жалобу или даже применить самооборону, если эта тварь руки распускает.

и т.д.

Вот знать это - не есть агитация к безбилетному проезду. Платит за проезд надо, не спорю. Но и со стороны транспортников есть обязанности, которые они обязаны выполнять. и у их сотрудников - есть граница полномочий, даже против безбилетников. И даже безблетник имеет права наказать это должностное лицо законными методами, если тот совершил нарушение. И пояснять это непонимающим пасажирам - тоже вполне нормально. Не агитировать ездить зайцем, а пояснить границу полномочий контролеров, что бы те не могли его развести, и ограничиться только правомерными требованиями контролера! Т.к. если не знаешь гграницу их полномочий - то нарушения с их стороны могут быть более серрьезными!

У ЗАЙЦЕВ ЕСТЬ ЦЕЛЫЙ РЯД ПРАВ! (ОСОБЕННО - ТРЕБОВАТЬ ОТ КОНТРОЛЕРОВ ЛИШЬ ПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Но и выполнять их правомерные требования - естественно тоже обязаны!)

Edited by Тони Старк

мне вот интересно, с каких пор право зайца знать, что он обязан купить билет по совему выбору у контролера или у водителя (а не призыв вообще не покупать его) по правомерному требованию контролера и знать, что контролеры мосгортранса не имеют к штрафам никакого отношения - является сведением о том, как не платить за проезд??

Вот с этих:

А то, что у девушки была соц.карта - не играет никакой роли, т.к. она её не предъявляла как свой билет за проезд!

Она ею заплатила. С этого момента у неё осталось только одно право: быть наказанной за нарушение закона.

А ты, похоже, тоже законы/правила не любишь? Второй аккаунт правилами запрещён, что тебя не смущает. Значит, буду все твои аккаунты банить, какими бы невинными ни были твои посты.

Тони Старк

AGENT-SG

Какое-то время назад я заметил в автобусах Первого автобусного парка самопальные листовки с перечнем тех же "полезных" советов, как не платить за проезд и не нести за это ответственности с указанием ссылки на вашу мерзкую группу в Контакте, лично сорвал несколько таких листовок. Предупреждаю: не дай Бог, увижу, как вы это расклеиваете - бить, конечно, не буду (хотя с удовольствием бы, раз вас в детстве родители не воспитали как положено), но до приезда полиции задержу, а после сделаю всё, что от меня зависит, чтобы вас привлекли, на первый раз, к административной ответственности за вандализм.

сегодня ехал в трамвае с контроллёрами , так там попался заяц, который начал умничать. Так контроллёр обозвала их всех дураками и тому подобное. И впинтюхала штраф 1000 рэ.

А однажды летолм я видел одного из псевдо-защитников-зайцев. минут 30 жаловался по телефону на контроллёров. как я понял, его послали куда подальше. Вот если бы не давка и я был бы в более адекватном состоянии, то вмазал бы.

Вот если бы не давка и я был бы в более адекватном состоянии, то вмазал бы.

cerebro

Устройтесь контролером работать,пожалуйста. :spiteful: А то служба теряет такого замечательного работника! Думаю, зайцев поубавится Вашими стараниями. Подучите только правильность написания слова контролер, что оно с одной Л пишется и Вас примут на работу.

Edited by Суперездок

Суперездок

Смешно читать уроки русского языка с ошибками :wow:

Офф-топ
Орфография хоть правильная? А то я старался. Хорошо, что смешно, а то пост до меня грустно читать было.
Edited by Суперездок

• 1 month later...

Коллеги! А давайте создадим тему Кодекс поведения пассажира в московском городском транспорте. Я не имею ввиду дублировать обязанности уже изложенные в правилах проезда в городском пассажирском транспорте, а изложить в виде этических норм поведения (т.е. ответственности административной или иной не будет только общественное порицание), таким образом показывать примером остальным как себя вести. Я понимаю конечно, что "зайцы" - это можно сказать клиника и философия бедности, что если не заплатил, значит обогатился, но все же это может повлиять на формирование благоприятной обстановки в общественном транспорте и формированию привлекательного образа добропорядочного пассажира. Конечно не без помощи представителей общественного транспорта и самого Департамента транспорта.

Ага, у нас уже в футболе "Кодекс чести" создали, над которым вся страна со смеху укатывалась. И еще очень много разнообразных Кодексов, миссий компаний, заявлений о социальной ответственности и прочей белиберды.

Теперь еще и Кодекс поведения на транспорте предлагается создать - призывая "к формированию благоприятной обстановки в общественном транспорте и формированию привлекательного образа добропорядочного пассажира" (последняя формулировка просто убивает).

Более важных тем для деятельности точно не осталось?

Более важных тем для деятельности точно не осталось?
Ну если Вам нравится, когда хамят в общественном транспорте или еще как-то непристойно ведут себя, то...сожалею что предложил!!!

Ну если Вам нравится, когда хамят в общественном транспорте или еще как-то непристойно ведут себя, то...сожалею что предложил!!!

Не нравится, да мне обычно и не хамят. Просто Кодексами это не лечится.

Не нравится, да мне обычно и не хамят. Просто Кодексами это не лечится.
Если не лечится, предложите свой вариант! Или это никому не нужно вы считаете?

Если не лечится, предложите свой вариант! Или это никому не нужно вы считаете?

Сначала определитесь с чем Вы собираетесь бороться и какими методами? Что есть хамство и непристойное поведение, с чьей стороны - пассажиров, водителей, контролеров?

Сначала определитесь с чем Вы собираетесь бороться и какими методами? Что есть хамство и непристойное поведение, с чьей стороны - пассажиров, водителей, контролеров?
Я предлагаю не бороться...для этого у нас есть КоАП и УК РФ, где есть соответствующие составы правонарушения и преступления соответственно. Я говорю о формировании образа поведения и облика добропорядочного пассажира посредством того, что я написал ниже. Я не говорю, что мое предложение это панацея от хамства, зайцев, халявщиков и т.д. и т.п., просто предложил. Повторюсь, предложите свое! На счет поведения и облика контролеров и водителей, об этом должны заботиться ГУП Мосгортранс, если с их действия необходимо обжаловать, то претензии в ГУП Мосгортранс, Роспотребнадзор и суды.

Я говорю о формировании образа поведения и облика добропорядочного пассажира посредством того, что я написал ниже.

Все давно придумано до Вас, вот например: http://www.revolucia.ru/le232a.htm От предлагаемого Кодекса толку будет ровно столько же.

Предлагаю флуд на этом закончить.

Предлагаю флуд на этом закончить.
Согласен. Давай друг с другом дискуссию закончим. Мы друг друга поняли...

Коллеги! Может еще кто выскажется на данную тему?

Сегодня по ТВ было сказано, что контролёрам НОТ будут теперь выдавать видерегистраторы, что бы потом были видеоматериалы, которые можно использовать. :yes: