Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Создание статей, общие вопросы

Share
Followers 3

Recommended Posts

Решение наверняка не универсальное, но помогает.

Я тебе об этом и говорил. Нужно было давно определиться с категориями. И с линиями посмотри, с каких это пор на Московском метрополитене 15 линий???? И если мы хотим сделать Вики близкой к "энциклопедии", то у гас нет Лёгкого метро, у нас есть Бутовская линия метрополитена, иначе и Филёвку надо лёгкой обзывать.

Edited by Битник

• Replies 507
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Я как-то считал, что статья должна относиться только к самому глубокому уровню вложенности в дереве категорий. Исключение - статьи о группах понятий, обычно одноименные категориям, тут не очень понятно, относить например КРЛ в категорию "линии мосметро" или в дочернюю категорию "КРЛ". Вроде как по аналогии надо относить в "родовую" категорию линий, но одновременно статья должна обнаруживаться, наверное, и в категории со своим именем.

Здесь наверное стоит таки обратиться к рекомендациям Википедии, должны же они там быть))

У нас нет Лёгкого метро, у нас есть Бутовская линия метрополитена, иначе и Филёвку надо лёгкой обзывать.

Она на схеме обозначена как Л1, а не как 12-ая линия Московского метрополитена.

А почему Филёвку надо обзывать лёгким метролитеном?

И с линиями посмотри, с каких это пор на Московском метрополитене 15 линий????

Отставить панику. Цифра в скобках — это количество подкатегорий и статей. Там должна стоять цифра 24. «Новоясеневскую» добавили в категорию «Линии Московского метрополитена» явно по ошибке. Больше её там нет.

И если мы хотим сделать Вики близкой к "энциклопедии", то у гас нет Лёгкого метро, у нас есть Бутовская линия метрополитена, иначе и Филёвку надо лёгкой обзывать.

Ну вот называется она так. Хоть ты тресни. И все её ищут именно как БЛЛМ. Есть где-то прописанное официальное название «Бутовская линия»?

Вот, вот:( Каждый лепит как он считает. Правила общие нужны. А так мы просто по кругу ходить будем и править друг за другом:(

Я парой сообщений выше эти правила как раз озвучил.

И если мы хотим сделать Вики близкой к "энциклопедии", то у гас нет Лёгкого метро, у нас есть Бутовская линия метрополитена, иначе и Филёвку надо лёгкой обзывать.

Ну вот называется она так. Хоть ты тресни. И все её ищут именно как БЛЛМ. Есть где-то прописанное официальное название «Бутовская линия»?

Вот что есть под рукой: Приказ от 03. 09.2009года "Об установлении допускаемых скоростей движения электропоездов и электроподвижного состава по путям метрополитена"- .......

11. Бутовская линия ..........

подписал и.о начальника метрополитена И.К. Ермоленко

Бутовская линия ..........

Ещё раз: она на схемах обозначена как Л1. Л - лёгкий. Нету там 12-й линии Бутовской.

Бутовская линия ..........

Ещё раз: она на схемах обозначена как Л1. Л - лёгкий. Нету там 12-й линии Бутовской.

Ещё раз: на метрополитене нет такого обозначения Л1( так обозначаются лестничные марши на переходах), как нет КРЛ под номером 6, нет много чего......

Из чего исходим?

Битник

Да мало ли что пишут у нас в метро? Никто ж этого почти не читает:)

А на схемах действительно пишут Л1. И проект наш таки на простых граждан ориентирован, а не на работников метрополитена.

Я тоже поддерживаю идею про помещение статьи в наиболее глубокие категории - подкатегории для того и изобретены, чтобы не допустить чрезмерного разрастания родительских категорий. Если же добавлять статью во все категории, начиная с "Транспорта" - то это будет шило на мыло, и порядка от такой категоризации никакого.

Я предлагаю такую структуру статьи о станции:

1. В верхнем правом углу идет заполненный шаблон-карточка "Станция метрополитена". В него поместить одну основную фотографию (вид вдоль центральной линии станции), а также краткую информацию вроде кода станции, имен архитекторов и т.д., ибо сейчас для них созданы отдельные разделы, в которых размер заголовка раздела больше размера всего раздела, что не смотрится.

2. После заголовка дать общую информацию о станции, например, описание выходов.

3. Далее идет раздел 2-го уровня со временем работы и первыми поездами, как наиболее важный для пассажира.

4. Затем - раздел 2-го уровня "Технические особенности". Картинку-схему путевого развития лучше поместить в него.

5. В конце идет раздел 2-го уровня "Художественное оформление". Почему в конце, уже после технических подробностей? Из-за большого объема присоединенного материала в виде галерей однотипных объектов (например, все медальоны на станции Динамо, все мозаики на Маяковской или все витражи на Новослободской).

В начале раздела идет текстовое описание концепта оформления стацнии, что она символизирует, что легло в основу и т. д. Далее идет галерея "обзорная" (разнородных объектов - платформа, эскалатор, светильник), чтобы показать станцию "со всех сторон". А уже в конце, в виде разделов 3-го уровня - галереи-списки однотипных объектов, описанные выше.

Edited by Anakin
Вчера, после долгих и продолжительных дебатов решили транслитерировать все названия линий и станций в именах статей. В скобках уже в самой статье давать написание на языке оригинала и перевод на русский.

Я хотел исправить собственные ошибки в статьях с многозначными станциями в соответствии с этим решением. И тут же проблемка: я не знаю, как по-белорусски произносится "Автозаводская", а по-украински "Лесная". Ну и так далее.

а по-украински "Лесная"

Лiсова

А вообще в помощь:

http://www.metro.kiev.ua/?q=node/117

http://minsk-metro.net/i/map_by_november.jpg

А вообще в помощь:

Спасибо, конечно, но эти сайты я знаю :rolleyes:

А спрашивал я не "как пишется", а

как по-белорусски произносится
А вообще в помощь:

Спасибо, конечно, но эти сайты я знаю :rolleyes:

А спрашивал я не "как пишется", а

как по-белорусски произносится

Ну як жешь, цэ ж усо понатно! :rolleyes:

Не уверен, что предложенный тобой способ транслитерации устроит носителей белорусского языка :lol:

Такой вопрос: если нужно залить изображение, которое отсканировано из книги, как заполнять шаблон сведений о файле?

Такой вопрос: если нужно залить изображение, которое отсканировано из книги, как заполнять шаблон сведений о файле?

А могут быть варианты?

А могут быть варианты?

А можно без загадок? :P

А могут быть варианты?

А можно без загадок? :P

Ты курсовые проекты делал? Список используемой литературы заполнял? Указание источника: Книга такая-то, издание такое-то и год. Юзер: ты.

Ты курсовые проекты делал?

Это шутка такая?

Юзер: ты

Вот именно этот пункт меня и смущает.

Костя, это действительно так для отсканированных изображений:

Юзер: ты.
Костя, это действительно так для отсканированных изображений:
Юзер: ты.

Нет, автор тот, кто сделал изображение. Если неизвестно, кто авто изображения, пишется «неизвестно».

автор тот, кто сделал изображение

Что подразумевается под "Сделал изображение" - сфотографировал объект 25 лет назад или кто эту фотографию отсканировал? Я так понял, что кто отсканировал, а источник - книга.

пишется «неизвестно».

Значит, будут у меня картины неизвестного художника :rolleyes:

Что подразумевается под "Сделал изображение" - сфотографировал объект 25 лет назад или кто эту фотографию отсканировал?

Тот, кто отсканировал, вовсе не становится от этого автором изображения. Автором остаётся тот, кто его сделал. Если ты распечатаешь фотку Руссоса, а потом отсканируешь её, то ны всё равно не сможешь назвать её своей и публиковать как свою работу. Ты можешь создать с её использованием (если разрешит правообладатель) своё собственное произведение, например коллаж. Тогда ты будешь автором этого коллажа, но всё равно не станешь автором фотографий, которые в него вошли (если не сам их отснял, конечно).