Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Архитектура, отделка и художественное оформление новых станций Московского метрополитена

Share
Followers 3

Recommended Posts

По поводу панелей. До того, как я увидел Митино, я считал, что пластик вместо мрамора - это отвратительно, т.к. до этого видел только Волковскую. Но после Митино я уверен, что если грамотно подобрать пластик, то получится очень хорошо. Хотя, конечно, хочется мрамор или гранит. Всё-таки камень мне ближе.

• Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По поводу панелей. До того, как я увидел Митино, я считал, что пластик вместо мрамора - это отвратительно, т.к. до этого видел только Волковскую. Но после Митино я уверен, что если грамотно подобрать пластик, то получится очень хорошо. Хотя, конечно, хочется мрамор или гранит. Всё-таки камень мне ближе.

На "Достоевской" не пластик, а металл на путевых стенах...

Я так понял, что панели будут однотонные, как на Митино и Международной. Интересно, почему бы не устанавливать панели с рисунком, как делают в за рубежом (видел в Будапеште и Мюнхене). Рисунок можно наносить с помощью плёнки, как на Акварель.

Хотя, конечно, хочется мрамор или гранит. Всё-таки камень мне ближе.

Конечно, мраморная или гранитная облицовка смотрится гораздо солиднее металла и пластика. Но любая облицовка требует тщательного подбора. Плохой подбор цвета и оттенка облицовки способствует появлению таких станций как Волковская...

Закончил офф.

На "Митино" это терпимо, т.к. окраинная станция, а к ним априори требования по оформлению ниже.

На "Митино" это терпимо, т.к. окраинная станция, а к ним априори требования по оформлению ниже.

Вот это да, второй сорт что-ли !?

Эффект эпохи Достоевского уже утрачен из-за стен. Мрамор действительно бы создал лучшую историческую атмосферу, каждый пассажир попал бы в нее. А так эти современные дешевые стандартные пластиковые панели все портят. Пустили бы лучше ко дню города с мраморными стенами и оригинальными названиями произведений, станция была бы интересней и запоминающейся.

Эффект эпохи Достоевского уже утрачен из-за стен.

А из-за зонтов на сводах он бы для Вас не был утрачен?

Пустили бы лучше ко дню города с мраморными стенами и оригинальными названиями произведений, станция была бы интересней и запоминающейся.

И ко дню города она бы была такая же, сроки здесь не причём.

Эволюция проекта:

http://farm5.static.flickr.com/4037/4326513756_bd341bb4df_o.jpg

http://www.arhmetro.ru/lubl_dm/dostoevskaya/3.jpg

gallery_2996_36_88264.jpg

На первых двух эффект эпохи Достоевского сохранён?

Да, т.к. центральные станции никак нельзя позорить дешёвым оформлением. Всё-таки именно в центр ездят посмотреть на красоты архитектуры метро.

Да, т.к. центральные станции никак нельзя позорить дешёвым оформлением. Всё-таки именно в центр ездят посмотреть на красоты архитектуры метро.

Почему сразу позорить? Давайте дождемся открытия и тогда будем делать выводы хорошо это или плохо. Лично я ничего не имею ни против метала ни против пластика, если все это гармонично вписывается в общий дизайн станции. Вдобавок к этому мы живем все же в 21-м веке, все совершенствуется все меняется, и многие материалы по всем параметрам (экономическим и эстетическим) превосходят материалы из прошлого века.))

Давайте дождемся открытия и тогда будем делать выводы хорошо это или плохо. Лично я ничего не имею ни против метала ни против пластика, если все это гармонично вписывается в общий дизайн станции.

Во-многом это дело привычки. На многих центральных станциях метро (Охотный Ряд, Лубянка, например) путевые стенки отделывались кухонной керамической плиткой. Сейчас мы бы сказали - фу..., а по тем временам это было нормально. Для многих из нас, кстати, такая плиточка дорога и сейчас. Недаром после реконструкции Охотного Ряда кусочек стены с плиткой сохранили.

Металические стенки (а-ля Митино) - аналог (с точки зрения дешевизны отделки) тем керамическим плиткам. Придется привыкать к ним, а будущие поколения даже не поймут о чем был спор, так им покажется это органичным....

Edited by Andrey0708
Лично я ничего не имею ни против метала ни против пластика, если все это гармонично вписывается в общий дизайн станции.

Пластик не есть гуд. Он обладает свойством впитывать пары различных углеводородов таких как дихлорэтан, метиловый спирт, этанол и прочих содержащихся в воздухе рядом с пассажирами регулярно пользующимися дезодорантами и прочей парфюмерией. А при контакте с бытовой химией токсичность пластика возрастает.

Пластик
На "Достоевской" не пластик, а металл на путевых стенах...
На многих центральных станциях метро (Охотный Ряд, Лубянка, например) путевые стенки отделывались кухонной керамической плиткой.

И всё же плитка там не такая, как на "сороконожках". Она держится крепче, поэтому сложно найти заменённые участки.

Металические стенки (а-ля Митино) - аналог (с точки зрения дешевизны отделки) тем керамическим плиткам. Придется привыкать к ним, а будущие поколения даже не поймут о чем был спор, так им покажется это органичным....

Главное, чтобы не пришлось привыкать к станциям а-ля "Волковская" или "Мякинино".

Edited by Loader

Волковская хорошо оформленная станция, мне нравится. Отделка путевых стен гармонирует с пилонами

На многих центральных станциях метро (Охотный Ряд, Лубянка, например) путевые стенки отделывались кухонной керамической плиткой.

И всё же плитка там не такая, как на "сороконожках". Она держится крепче, поэтому сложно найти заменённые участки.

Лубянка: (не понимаю, чем это лучше, чем на Достоевской?)

http://russos.ru/img/metro/lubyanka/lubyanka-15.jpg

Отделка путевых стен гармонирует с пилонами

Согласен, но это не отменяет того, что и стены, и пилоны выглядят просто поносно!

Согласен, но это не отменяет того, что и стены, и пилоны выглядят просто поносно!

Для кого как. Ты в живую видел станцию?

Ничего поносного, нормальная станция. Оригинально, современно, красиво.

P.S. Я видел Волковскую в живую.

P.S. Я видел Волковскую в живую.

Я тоже, более того - ездил на открытие специально.

Волковская - хорошая в плане оформления станция. Она мне нравится. Может, где-то пластик стоило бы заменить металлом, а остальном - все хорошо.

Edited by Бурый

Металл, на мой взгляд, отлично смотрится на Волжской. Просто суперски! :thumbsup: А вот Митино уже содрали с Международной. :ass: Хоть бы эта тенденция не распространилась и на юг ЛЛ...

Хоть бы эта тенденция не распространилась и на юг ЛЛ...

Николай Иванович Шумаков в одном из интервью рассказал, что на южном участке будет использоваться сочетание традиционных и современных материалов, таких как нержавейка и металлические панели.

Это ещё не самый худший вариант… В большинстве своём эта тема в отделке очень даже выигрышно смотрится. Куда хуже кондово оштукатуренная стена (с последующими подтёками и разводами во всю ширь) и крохотный цоколь по низу путевой стены из тёмного мрамора.

Хоть бы эта тенденция не распространилась и на юг ЛЛ...

Николай Иванович Шумаков в одном из интервью рассказал, что на южном участке будет использоваться сочетание традиционных и современных материалов, таких как нержавейка и металлические панели.

Главное, чтобы перевес был в сторону традиционных.