Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Архитектура, отделка и художественное оформление новых станций Московского метрополитена

Share
Followers 3

Recommended Posts

Или «Печатники». Вся уникальность — в потолке, но станция уже практически не типовая:

http://img267.imageshack.us/img267/6950/0img0124.jpg

• Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Или «Печатники». Вся уникальность — в потолке, но станция уже практически не типовая:

Да, станция красивая. Я ей каждый день пользуюсь и меня всёгда интересовал вопрос, а почему потолок (тот, что темный) и верх стен не сделали стеклянными (можно из матового стекла) - было бы ещё красивее!

Мне ещё Ясенево очень нравится. Достаточно было форму колонн изменить и люстры повычурней повесить и как сразу заиграла станция. Сразу эдакая анфилада в усадьбе получилась, совсем не похожая на хрущёвки.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/vobche.0/0_43976_2d471ad1_XL.jpg

• 3 weeks later...
Мне ещё Ясенево очень нравится. Достаточно было форму колонн изменить и люстры повычурней повесить и как сразу заиграла станция. Сразу эдакая анфилада в усадьбе получилась, совсем не похожая на хрущёвки.

Ага, причём поперечно ориентированные углубления перекрытия маскируют протяжённость зала.

• 2 months later...
Вот это уже больше похоже на правду!

http://savepic.su/2801702m.jpg

Не, не катит. Где мозаика "Переход Суворова через Альпы" например?

Больше похоже, что на рендер начала 2000-ых, с характерным для Римской и Боровицкой "балконом" над выходом в торце. Как бы то ни было для кольца это слишком слабо.

Больше похоже, что на рендер начала 2000-ых, с характерным для Римской и Боровицкой "балконом" над выходом в торце. Как бы то ни было для кольца это слишком слабо.

Ровно такой же болкон и на Достоевской присутствует (единая стилистика с ней все же просматривается) + рендеру только около 2 месяцев :) так что это никак не 00ые. Но то, что для кольца слишком слабо - факт. Но и сталинского ампира ждать не стоит, он уже канул в лету)

Надеюсь стоит ждать чтото типо станций ЛДЛ 2007 и 2010 года особенно под эту тему кольца трубная подошла она какраз максимально преближина по стилю.

Надеюсь стоит ждать чтото типо станций ЛДЛ 2007 и 2010 года особенно под эту тему кольца трубная подошла она какраз максимально преближина по стилю.

Ну или вообе без отделки оставить. Ржавые тюбинги будут поражать туристов своей брутальностью B)

Edited by Батон

А где бюст Суворова? или даже Екатерины II? А то обыденный типовой проект представили :(

Вообще станция никак своим архитектурным решением не связана с Суворовым и победами русского оружия. У Адмиралтейской что ли бы поучились, хотя и там не фонтан :(

Ржавые тюбинги будут поражать туристов своей брутальностью B)

А на ржавых тюбингах - ржавое оружие побежденных турок, поляков, французов :) и их порванные знамена на полу - надо же чем-то бетон закрыть. :P

Edited by CrazyMAKS

- Гаев в гробу перевернулся… да и Каганович тоже… дело даже не в аскетичности отделки, - это же пресловутая типовуха на золотом кольце на Кольцевой линии!

Как же надо было «напугать» Шумакова, чтобы он не постеснялся выдать такое!? Хотя ответ прост – Собянин с Хуснулиным не готовы платить деньги за ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ проекты. Понятно, что «дворцы» под землёй уже не в почёте, - но и лепить «штамповку» должно быть уже стыдно Председателю Союза Архитекторов России. <_>

А вы в курсе что больше половины подростковой категории г. Москвы сегодня даже не знают кто такой Суворов.

Это повод огорчаться, а не гордиться. И уж тем более не апеллировать к этому в качестве аргумента.

А где бюст Суворова? или даже Екатерины II? А то обыденный типовой проект представили :(

Вообще станция никак своим архитектурным решением не связана с Суворовым и победами русского оружия. У Адмиралтейской что ли бы поучились, хотя и там не фонтан :(

Ржавые тюбинги будут поражать туристов своей брутальностью B)

А на ржавых тюбингах - ржавое оружие побежденных турок, поляков, французов :) и их порванные знамена на полу - надо же чем-то бетон закрыть. :P

См. что писалось выше. Не знаю откуда, но это действительный рендер Суворовской. Она идёт в единой стилистике с Достоевской. По художетсвенному оформлению - идёт конкурс. То есть такой любимый вами переход через Альпы всего скорее появится, а вот где именно и как это будет выглядеть - узнаете позже.

Вы, уважаемый CrazyMAKS, тут как-то требуете всего и сразу, причём в вашем представлении правильности проектирования.

Можно сделать вывод, что вы не видели проекта Площади Революции, не знаете, что эскизы мозаик на Маяковской не Душкин рисовал (если эта фамилия вам хоть о чём-то говорит).

Всё будет, ждите. И будет здорово, потом будете гордиться. А сейчас, прежде временно нечего других плохопахнущим обкладывать.

Edited by brunellesky
См. что писалось выше. Не знаю откуда, но это действительный рендер Суворовской. Она идёт в единой стилистике с Достоевской. По художетсвенному оформлению - идёт конкурс. То есть такой любимый вами переход через Альпы всего скорее появится, а вот где именно и как это будет выглядеть - узнаете позже.

Почему я, житель Москвы, должен смотреть на это убожество? Почему вы поганите город, в котором я живу?

Что, достойных архитекторов не осталось в стране? Где конкурс проектов и общественная экспертиза художественного решения?

Да, я требую эскизов, хоть немного сравнимых с теми, которые предоставлялись на конкурс (!) в сталинское время. Если не можете или не способны нарисовать хотя бы так же, то возьмите старые проекты - здесь есть специальная тема о них. И как раз там есть прекрасные нереализованные эскизы Площади Революции, Павелецкой, Курской, Арбатской и т.д.

Всё будет, ждите. И будет здорово, потом будете гордиться. А сейчас, прежде временно нечего других плохопахнущим обкладывать.

Слышали мы эту песню. А потом после постройки вы же будете говорить: "ну так получилось... не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет..."

Не надо было выкладывать сюда плохопахнущие проекты, а потом жаловаться на то, что вас не понимают. Работать надо лучше, любезный!

Точно авторы проекта на форум набежали :abuse:

CrazyMAKS

А ты сам-то готов сделать проект?

CrazyMAKS

Плохая логика, очень плохая. Проектированием и оформлением станций метро занимаются государственные организации, либо же государство нанимает частных проектировщиков. Деньги на проектирование или заказ проектов государство берёт из налогов, которые платят ему граждане. Взамен граждане имеют полное право требовать качественного оформления, которое соответствовало бы другим двенадцати станциям Кольцевой. Разве я неправ?

CrazyMAKS

А я здесь причем? Я указал на плохое качество подготовки представленного проекта и дал ссылку на проекты, стилистически соответствующие остальным станциям КЛ. Пусть теперь специально обученные люди либо покажут новые проекты, либо будут исключены из конкурса за профнепригодностью и будут приглашены другие архитекторы. Привыкайте к общественной экспертизе со стороны местных жителей :)

На МР например никто "Мурку" не рисовал, хотя почему бы и нет.

Уголовные "малины" - малая, и далеко не самая приятная часть истории этого московского района и подмосковной местности с очень красивым названием. Обидно, что это название вызывает только такие ассоциации... :(

А я здесь причем? Я указал на плохое качество подготовки представленного проекта

А почему, например, я должен кому-то верить, что качество проекта плохое? На чём это утверждение основано? На каких профессиональных основах сделано такое заключение?

На каких профессиональных основах сделано такое заключение?

Так как не все искусствоведы, то логично предположить, что проект должен нравиться большинству.

А я здесь причем? Я указал на плохое качество подготовки представленного проекта

А почему, например, я должен кому-то верить, что качество проекта плохое? На чём это утверждение основано? На каких профессиональных основах сделано такое заключение?

Верить не надо, надо устроить открытый конкурс проектов с общественным обсуждением и выбрать проект, понравившийся большинству, как это делают за рубежом. :P

Касательно же качества представленного проекта отмечу еще раз, что ключевым недостатком является полное отсутствие связи названия станции и ее архитектурного и художественного оформления.

А я здесь причем?

Тебе же картинка, далёкая от конечного проекта с рюшками и аватарками, как я это называю, не нравится.

Пусть теперь специально обученные люди либо покажут новые проекты, либо будут исключены из конкурса за профнепригодностью и будут приглашены другие архитекторы.

А на каком основании ты судишь о проффнепригодности архитекторов. У тебя есть специальное образование или ты работаешь в рядах Заказчика?

То, что выложил, amigo777 - это отличная картинка конструктива, сразу всё становится ясно, что, как и сколько.

А рюшки будут позже.

А вообще, мне очень обидно читать критику о работе людей, не зная всей специфики их работы. Всегда надо судить по окончательному результату, а не по эскизным проектам. Один замечательный автомобильный дизайнер, кажется из концерна VW, делает ЭП на коленке за 1 час, в прямом смысле слова. Только автомобилем те ЭП, назвать нельзя, но конструктив сразу понятен, т.к. в машине просматривается конструктив силовой структуры кузова.

У меня есть специалисты, которые могут сказать, что они думают об ЭП с профессиональной точки зрения. Хочешь спрошу?

CrazyMAKS

Ага, вот и решили, что проект не плохой, а всего лишь не нравится одному (в данный момент) человеку по одному признаку.

А если большинству понравятся голые бетонные стены? Что ты скажешь? (это так, теоретически).

workweek, а раньше ЭП вообще могли сделать в виде тюбингов + небольшое количество отделки. Псевдоразрез, кстати, классная вещь. Я боюсь, что тогда такая картинка вообще бы отпугнуло большинство. ЭП Красных Ворот, например, хотя, там ещё не всё так жёстко, как у эскизного проекта Семёновской.

PS: Чашечка кофе + инет, сможешь сам убедиться в моих словах.=)

У тебя есть специальное образование
У меня есть специалисты

Я вообще не понимаю смысла этого форума, если только человек, неделю назад получивший диплом, имеет право здесь высказываться без риска быть осмеянным. Тогда, может быть, образовательный ценз при регистрации ввести?