Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Объективная картина мира

Share
Followers 2

Recommended Posts

workweek

...

Edited by JuNiK

• Replies 176
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Джульетто Кьеза: Ключи от мира – в руках России
http://ic.pics.livejournal.com/allmomente/16840911/141618/141618_300.jpg

Паразитическое мироустройство, созданное сионистской мафией на планете, рушится. Попытки остановить этот процесс руками США тоже не могут привести ни к чему хорошему. Людям пора брать свою судьбу в свои руки! Иначе – гибель...

Известный итальянский политический журналист Джульетто Кьеза отвечает на вопросы «Завтра»...

– Господин Кьеза, понимают ли западные европейцы процессы, происходящие вне Европы, – к примеру, на Украине? Хватает ли информации, чтобы разобраться?

– У европейцев нет никакой достоверной информации об украинском кризисе. Практически все каналы, я сужу по итальянским каналам, а везде в Европе более-менее всё то же самое, дают попросту ложь. В их интерпретации якобы всё происходит потому, что Россия оккупировала Украину. А Украина хочет быть независимой, свободно стать членом Евросоюза. Россия же препятствует, поэтому виновата, Путин виноват, он диктатор. Всё – в этом духе.

И как можно понимать что-то, если даже состав национальностей внутри Украины никто не знает? У меня есть интернет-телевидение, канал «Пандора ТВ», на котором я давал несколько комментариев в день, поскольку был единственным альтернативным информационным источником в Италии. И там я сказал, что в Донбассе русские люди защищаются от фашистского режима, созданного в Киеве. И несколько коллег-журналистов меня через СМИ атаковали: «А! Господин Кьеза, наёмник, признал, что Россия оккупировала Украину, поскольку сказал, что русские люди на Украине защищаются. А чего русские делают на Украине?»

То есть даже журналисты, освещающие эту тему, не знают, что около 10 миллионов граждан Украины – русские по национальности. Они, их предки там жили всегда. Идёт полное систематичное искажение реальности. А когда полностью замолчать трудно, как о трагедии в Одессе, дают информацию, которую понять невозможно. «Там было столкновение. Был пожар. Люди погибли. Надо провести расследование». Непонятно, с кем и кого столкновение. Сколько жертв? И эта информация не имеет альтернативы, поэтому люди не знают истинной картины. У меня впечатление, что даже руководители не знают. Да нет, это не просто впечатление.

– Руководители стран?

– Да, руководители стран. Они читают те же самые газеты, смотрят то же самое телевидение и не имеют ни малейшего представления о том, что происходит. Поэтому принимаются решения на уровне незнания. Даже прогрессивные люди, честные, открытые разным мнениям, не осведомлены. Я разговаривал с группой политиков – три депутата итальянского парламента и два сенатора. Слушая моё изложение ситуации, они изумлялись: «Не может быть! Не может быть!». Но я всё аргументировал, с фактами. Эти люди не были настроены против России, у них нет предвзятости. Просто незнание! А это депутаты! Они голосуют, принимают решения! Я говорил с пятерыми. А остальные? Удручающая картина. Те, кто управляет средствами массовой информации, могут сделать что угодно, чтобы развитие шло по их сценарию.

Читать далее
– Получается, что четвёртая власть диктует, как вести себя первой власти?

– Да, диктует первой, второй властям. Мой ресурс в фейсбуке популярен. Его посещают более 100 тысяч человек. Но это не телевидение. В фейсбук люди заходят, смотрят 2-3 минуты – не длительно. Это видно и по посещаемости материалов. Если пишу комментарии в 3 или 10 строк, то в течение пары часов до 60 тысяч читателей. Но если статья, где излагается развёрнуто точка зрения, даётся анализ, число читателей вполовину уменьшается.

– Но на акции протеста против действий Киева на востоке Украины, инициатором которой были вы, у украинского посольства в Риме было немало людей.

– Было около 350 человек, которых я собрал через фейсбук, через «Пандору ТВ». Парадокс: было несколько каналов российского телевидения, снимавших эту акцию, но ни одного итальянского. Тем не менее, эффект был большой. Я получил десятки приглашений от разных общественных организаций приехать и объяснить, что же происходит в действительности. Но откликнуться на все эти приглашения не могу. Это неравная борьба. Все каналы ежедневно одно и то же пишут, показывают. А я – один.

– Чтобы понять опасность фашизма на Украине, нужно лучше разбираться в истории или в современности?

– История и современность здесь тесно связаны. Много лет, и мне это точно известно, идёт подготовка русофобии. И не только на Украине. Это не делается в один день. Для этого необходимо не только доминирование в СМИ, но и в системе образования, обучения, выбор программ преподавания и так далее. Например, наши власти сделали всё, чтобы убедить, будто победителем во Второй мировой войне были США. Ещё внушено: Сталин и Гитлер равны, они диктаторы, построили тоталитарные общества. Эта кампания лжи и дезинформации продолжается и даёт плоды.

Происходящее на Украине – результат продолжительной подготовки молодёжи. В событиях участвовали десятки тысяч молодых людей. Значит, это действовало сильно и продолжительно. Это формирование нового поколения. То же самое было в Эстонии, Латвии, Литве, о чём я писал в книге «Латвийский кандидат, или Неизвестные приключения негражданина в Европе». Несколько глав книги посвящено описанию того, как были подготовлены руководители для этих государств. После падения Советского Союза руководителей трёх республик Прибалтики, Польши, да и Болгарии с Румынией подготовили в США. И не только подготовили, но и выбрали с помощью Америки. Это были дети нацистов, воспитанные в американском духе, но оставшиеся нацистами. Возьмите господина Ющенко, жена которого Катерина Чумаченко была создателем украинского информационного центра в Чикаго. Мы сейчас находимся в такой фазе, когда американская «демократия» в буквальном смысле слова возрождает в Европе нацизм.

– С какой целью?

– С целью сломать сопротивление европейцев. Сейчас не тот момент, чтобы быть слишком комплиментарным в отношении европейцев, но, тем не менее, Европа – это не Америка. Как нельзя окончательно колонизировать Россию, и Европу нельзя колонизировать полностью, потому что это другая цивилизация. У нас очень долгая история. У них – англосаксов, американцев – очень короткая история. Они попытались все годы после Второй мировой войны духовно и организационно, экономически колонизировать Европу. Не получается. До конца не получается. Конечно, они продвинулись вперёд, захватили довольно большую часть умов. Но демократический опыт, опыт гражданского общества в Европе существует. Нельзя это вычеркнуть из жизни на протяжении одного поколения, нужно три, четыре, пять. А это время ещё не прошло.

Что американцы хотят сейчас? Продолжать бесконечно своё доминирование. Но поскольку это сложное дело в условиях хотя бы относительной демократии, они просто используют самый худший опыт Европы, чтобы ослабить возможность защититься демократической Европе. Нацизм – очень подходящий инструмент, он будет минировать, заложит бомбу под европейские структуры. А это нацизм (это мы видим в прибалтийских республиках), построенный руками американцев. И сейчас это делается на Украине, в Польше. «Правый сектор» – это польское детище, родился в Польше, а потом был экспортирован на Украину. На Украине была Свобода, УНА‑УНСО, Бандера! Но «Правый сектор» – это нацизм в прямом смысле.

– А что такое современный нацизм? Чего хотят американцы: расового превосходства?

– Нет, для американцев это не имеет значения. Это имеет значение для тех людей в Европе, которые были воспитаны в таком духе. Но здесь срабатывают две совпадающие тенденции: это антикоммунизм и антирусизм, русофобия. Это видно на Украине: антикоммунизм и антирусизм, русофобия одновременно действуют. Я сам, поскольку был коммунистом, корреспондентом во времена СССР в Москве, до сих пор получаю много оскорбительных писем. Говорят: ты друг Путина, потому что ты коммунист. Хотя в России давно не коммунисты у власти. Когда я выступаю по телевидению, слышу даже от коллег, от оппонентов: ты коммунист, ты из Москвы. Они даже не знают, как сочинить такие вещи, и говорят это убеждённо и искренне. Их убедили. Это переплетено с фантазиями, мифами. И это тиражируется.

– Значит, это у них застой, остановка в развитии. И при свободе якобы слова как раз несвобода.

– Никакой свободы слова и информации уже нет. Был определённый момент, когда свобода слова была реальностью. После появления телевидения, она исчезла. Сразу это не было заметно, а теперь видно. У нас – цензура в буквальном смысле слова, которая действует под видом свободы слова. Процитирую замечательного философа-марсксиста Ги Дебора, его книгу «Общество Спектакля», где содержатся вещи пророческие. Он предсказал в начале 70-х годов, когда телевидение было далеко не таким, как сегодня, это было начало информационной эпохи: «Общество Спектакля – правда – это часть лжи, и ложь – это часть правды». И свобода слова в таких условиях имеет только один эквивалент – манипуляцию. Свобода слова? Да, кажется, что ты свободен, но ложь и правда связаны. И человек, если он не профессионал, не может сопоставить одно с другим, отделить одно от другого. Он воспринимает всё вместе. Люди таким образом зомбированы. Такова характеристика массового сознания на Западе. Это виртуальное общество. И в этом виртуальном обществе живёт миллиард человек.

– Проводятся параллели между событиями в Испании в тридцатые годы и нынешней войной на Юго-Востоке. Станут туда приезжать добровольцами прогрессивно мыслящие граждане из разных стран?

– Там опасная ситуация, если она продолжится, трудно предсказать, что будет дальше. Потому что НАТО бряцает оружием и уже готово произвести интервенцию. Они могут на это пойти. Это безответственные люди, полные фанатики. Господин Обама – мелкий человек, фанатик. И он, между прочим, не очень влияет на события. Во главе всего стоят секретные службы. Ждать от них разумных решений не стоит. Эти люди опасны, и нужно вести себя разумно, надо использовать их слабости. Но ни в коем случае не рассчитывать ни на один разумный шаг с их стороны. Если бы они были здравомыслящими, они бы не создали этот кризис. Они же сами, своими руками всё устроили. Это не случайность, не ошибка, это целенаправленное продуманное нападение на Россию.

Что, они не знали ситуацию, которая сложилась между Восточной и Западной Украиной? Знали. Посол на Украине не знал? Знал хорошо. А премьер-министр Польши не знал? Знал. Они всё делали систематично, последовательно и осмысленно, всё было организованно.

Я постоянно задаю себе и остальным вопрос: зачем это сделано в феврале 2014 года? Украина уже была в их руках. Они могли бы подождать год, новые выборы, Янукович был бы выброшен, они бы поставили Порошенко, Порубия – кого захотели бы, того и поставили. У них в руках были силовые структуры, все рычаги: министерство обороны, секретные службы. Так зачем сейчас? Почему такая спешка?

Видимо, они очень сильно торопились. Видимо, в Америке ситуация абсолютно неспокойная, кризис, особенно финансовый. Финансовый кризис – это взрывной шар, который может в любой момент вспыхнуть. Я убеждён, что ситуация намного серьёзнее, чем выглядит. Соединённые Штаты в очень плохом состоянии. Они говорят, что растут, но это неправда. Растут за счёт производства искусственных денег, которые ничем не подкреплены.

Долг американцев слишком велик. Кризис Америки и Запада вообще нарастает. И Вашингтон хотел бы провести операцию, которой одновременно ударить по России и по Европе. Если рассорить Россию и Европу, та окажется полностью и окончательно в американском лагере.

Получится – не получится. У меня мнение, что не получится. Но американцы всё равно играли ва-банк. Думаю, будут играть и дальше. Поэтому ситуация очень и очень серьёзная. Это не региональный кризис, это кризис, который был создан искусственно против России, чтобы ударить по России и особо подчеркну – чтобы ударить Путина лично. Они думают, что если уберут Путина, у них будут развязаны руки, чтобы действовать внутри России, используя «пятую колонну» и прочих.

Надо следить, получится ли операция, которую Путин ведёт, чтобы показать европейцам, что не в их интересах вести себя так и дальше. Есть ли такая возможность? Есть, потому что, если внимательно посмотреть, то это не Европа приняла такое решение. Это была лишь часть Европы – Польша и три балтийских государства с помощью Германии. Но с помощью именно госпожи Меркель, потому что много людей недовольны такими действиями. Предприниматели недовольны. И то же самое в Италии и других странах. Например, с Италией, Грецией, Испанией никто не советовался. Значит, это не Европа решала. А некая кооперация внутри Европы: Америка плюс часть Европы. Поэтому попытка объяснить, что не всё идёт, как надо, имеет смысл. И может принести результат. Надеюсь, что так и будет. Но многое зависит от поведения американских руководителей.

– Российская так называемая элита – это союзник Путина и государства или она противник Путина и государства, поскольку связана с Уолл-стрит и от них зависит?

– Частично эти люди зависят от Запада, у них нам хранятся деньги в банках. Но эта ситуация двойственна: капитал там, одновременно он находится в серьёзной опасности. Если ты выбираешь доллар, как единственную свою валюту, ты можешь оказаться в трудном положении.

– Как на Кипре.

– Точно. А может быть, и намного хуже. Есть те, кто это осознают. Всё, что я вижу – это возрождение русского духа. Это происходит! Крым – была волна, эмоции, но это очень глубокий фактор. Волна перешла на Юго-Восток. После падения Советского Союза русские на Украине восприняли это, как нормальное явление. Я сам помню, что было много русских, которые аплодировали этому событию. Независимость! И посмотрите, какая разница сейчас. Первый раз после развала СССР русский народ почувствовал свою идентичность, где бы ни находился.

После переворота волна пошла: Крым, Восточная и Юго-Восточная Украина, потом Россия в целом. Я считаю, что это поворот. Неожиданный для американцев и, может быть, неожиданный для олигархической структуры в России. Сейчас они находятся в совершенно другой ситуации, чем, например, в конце 2013 года. И надо учитывать сложившуюся новую непредвиденную ситуацию, перестраивать мышление. Отступление России закончилось. Впервые за последние 30 лет Россия начинает осознавать, что она не может дальше отступать, что она – Россия. И Путин это понял.

– Как объясните это вы? Ведь все последние годы СМИ были в руках либералов, они вытравливали русский дух, зомбировали людей, мол, русским быть стыдно, мы виноваты перед всем миром за все грехи человечества. А сейчас идёт возрождение. За счёт чего это произошло?

– Чувство опасности. Эта атака с самого начала была против русских. Именно против русских. Это, наверное, даже ошибка этих деятелей. Ведь первое их решение – запретить русский язык. Так ясно, открыто объявили! А люди в такой момент чувствуют себя в опасности. И самоорганизуются, чтобы защититься. Это единственный новый фактор, который по существу может сильно влиять на международные отношения. К сожалению, голос России отсутствует на Западе. Это самое слабое место: точки зрения России на Западе не существует, она не представлена.

– Есть ли в настоящее время какие-то международные нормы, которые не были бы попраны? Мы наблюдаем даже не двойные стандарты, а международный произвол и абсолютная правота сильного.

– Да, произошёл слом всех политических норм. Мы находимся в фазе слома. Это пока не осознанно многими, но ситуация такова, что все правила уже нарушены, нормы сломаны. И я понимаю поведение Путина и Лаврова, что они ведут себя так, будто правила ещё существуют. Это правильное поведение. Это единственный способ, чтобы управлять ситуацией, иначе скоро будет война. Их провоцируют постоянно. Россия отвечает: созвать Совет безопасности ООН, даже если совершенно очевидно, что они там повторят те же самые вещи. Но шаги такого рода в любом случае необходимы.

А атака против Путина? Санкции против всего его окружения? Это беспрецедентно! Даже неприлично, как атакующие ведут себя. Основы безопасности – тоже все сломаны. После того, что происходит, европейской безопасности не существует. А если не существует европейской безопасности, то и мировой безопасности больше нет.

В Европе этого ещё не осознали. Потому что думают: мы хорошие, мы ничего плохого не делаем. Но что происходит? Украину захватило НАТО, и скоро Украина будет в НАТО. Без Донбасса или с Донбассом, но будет. После этого – безопасности в Европе конец. Поэтому нужны новые осмысления. Но и в Италии никто не осознаёт новой ситуации. Словно продолжается предыдущая. Нужно создать новую систему международных отношений.

– Но кто будет формулировать? Не могут же американцы открыто написать: всё, что делаем мы – правильно. А всё, что делают наши оппоненты – неправильно. А получается именно так. Кто будет писать и принимать правила, если единственный император – Америка? Она же не будет ни с кем советоваться.

– Во время Майдана Россия отсутствовала полностью. И вдруг! Я был пессимистом и остаюсь. Но американская империя умирает, это моя теория: они находятся в положении, когда вернуться в предыдущую ситуацию в прежний расклад сил невозможно. Уже существуют гиганты, которые не будут зависимы от США. Китай – это Китай. А Россия – это в определённом смысле уже тоже Россия. Идентичность ею не потеряна. Китай так вообще никогда не потеряет идентичность. Стал капиталистической страной, но мощная культура, мощные традиции, мощный язык. Это другой континент, другая планета. Поэтому вернуться в прошлую ситуацию невозможно. Американцы живут иллюзией, что они могут доминировать даже в этих условиях. Но это – война. Конечно, они самые вооружённые, и они это знают. Такое впечатление, что верхи Америки считают, что они могут уничтожить всех остальных. Это сумасшедшая идея. Это означает третью мировую войну.

Вот такой баланс ситуации. Американцы теряют реальную власть в мире. Они уже не империя. Не в будущем могут потерять власть, а уже не империя. Но у них немало денег, хотя и искусственных, чтобы развязать мировую войну. Насколько их стремления идут до конца – не могу сказать.

– А они не допускают, что эта война может перекинуться на их континент?

– Они не думают об этом. В этом и заключается наибольшая опасность. Это переплетается с мнением их и убеждением, что у них есть освободительная миссия. В это миллионы верят. Даже господин Буш, президент Америки, в это верил! Он говорил: я утром разговаривал с Богом.

– Сколько ещё нужно миру войн, развязанных Америкой, чтобы понять, каковы её истинные цели, что американцы не остановятся в своих безумных действиях?

– Мир в определённом смысле уже прозрел. Не в Европе пока. Признаки проявления реальности – в Латинской Америке. Это серьёзно – целый континент. Китай, Индия, Южная Африка и другие государства, которые на сегодняшний день не вполне определились. Часть мирового порядка понимает, что Америка очень опасна. Но это только часть. А в Европе американцы пока держат политический контроль. Политический, не социальный. Социальный контроль они теряют. А политический и, конечно, военный, держат. Позиции НАТО там очень сильны. Я убеждён: выход из НАТО – это предварительный шаг, чтобы избежать войны. И эта моя платформа набирает очки. Аудитория расширяется, и есть группа депутатов итальянского парламента, которые начинают выступать в этом духе. Я сейчас над этим работаю. Хочу, чтобы появилась оппозиция внутри парламента, которая сказала бы: мы хотим быть нейтральными, вне НАТО, как Австрия. Австрийская ситуация в Европе: независимость, суверенность и нейтралитет.

– Вы решили стать членом Изборского клуба. Почему?

– Потому что считаю: Россия сегодня – это фундаментальная опора, чтобы сохранить мир во всём мире. Если Россия выдержит эту атаку, для нас всех это будет спасением, без сомнения. Я так говорю не потому, что я пророссийский, нет, я – проевропейский. Всё очень просто: я хочу жить. И сказал это в телеэфире: хочу жить. Мой сын и ваши дети должны жить. Для этого нужно избежать войны. Россия – опора сохранения мира фундаментальная, хотя не единственная. И ещё. Россия и Европа имеют общие интересы. Это объективный факт. Россия – не враг, Россия – союзник всего человечества для выживания. У России есть все ресурсы, чтобы открывать дорогу переходному периоду к иному укладу жизни во всём мире. Для этого 30-40 лет необходимо. Россия нужна Европе. Американцы не могут нас ни защитить, ни давать ресурсы, которых, между прочим, всё меньше и меньше. Порассуждав здраво, взвесив все аргументы, вы и сами можете прийти к выводу, что это так. Но надо расширять аудиторию, чтобы всё это объяснять.

Недавно в городе Парма я выступил в лицее перед 17-18-летними учащимися. Я говорил 3 часа. И эти ребята прекрасно поняли меня. Это не был оптимистический разговор. Я говорил открыто: вам будет трудно. Но я вам всё говорю, чтобы вы могли защититься. Ответная реакция была столь положительной, что я был удивлён. Так что эту молодую публику надо расширять. У них просто нулевая информация. Они tabula rasa. Но они не глупые, они чувствуют ситуацию. Чувствуют, что их отцы были в лучшем положении.

– Думаю, что иностранному туризму в Россию организованно и продуманно препятствует западная сторона. И не только чтобы не было экономической поддержки за счёт туризма. Но чтобы люди, приехав, не увидели, что всё у нас совсем не так, как им рисуют.

– Действительно, если они приедут сюда, найдут совершенно другое положение, чем им рисуют.

– А почему Вы считаете, что ключи от мира – в руках России? Почему в России Вы видите фундаментальную опору всего мира?

– Бывают моменты, когда народы реагируют, как люди. Могут болеть, могут быть психологически в подавленном или приподнятом состоянии… Или почувствовать опасность. Я вижу у русских рефлекс защиты. Это естественно. Они получили один удар за другим. Поскольку идеология «империя добра» была очень сильна, они считали, что все разговоры об опасности войны, агрессии со стороны Запада – это пропаганда Советского Союза. Преобладающая пропаганда, которая выиграла в их душах была такова: всё сказанное во времена Советского Союза было неправильно. И когда Рейган сказал – империя зла, даже русские думали, что их страна действительно была империя зла.

А сейчас, когда нет Советского Союза, на них всё равно нападают. За что? Тогда создаётся чувство опасности: «Нас били, пока мы были опасны. Но сейчас мы не представляем никакой опасности, но нас опять бьют. Почему они против нас?»

В Екатеринбурге я встречался с молодёжью, о чём написал статью, имевшую большой резонанс среди моих читателей в Италии. В этой статье я отметил, что по временам СССР есть определённая ностальгия у миллионов людей. Они потеряли много в духовном смысле, да и по конкретным условиям жизни, в которых они оказались, могли бы быть ностальгически настроенными. Но молодые ребята, с которыми я встречался, ностальгии не испытывают. Одна девушка задала мне прямой вопрос: «Мы родились в новое время, жили все эти годы в обществе, которое не имеет ничего общего с социализмом. Но нас всё равно не любят. Почему?» Эти молодые духовно воспитаны в западном духе, и вдруг они осознают, что Запад их не любит. Это недоумение русской молодёжи.

Ребята, которые меня пригласили, очень творчески настроены, умны. Я спросил: кто вас финансирует? Они говорят: никто, мы всё делаем самостоятельно. Значит, это новая русская интеллигенция, инициативная, которая уже не размышляет категорией ностальгии, а категорией: в каком мире мы живём? Это вопрос открытый, у них ответа нет пока. Но сломано убеждение, что Америка – империя добра. Потому что они не чувствуют себя виноватыми. Ничего плохого не сделали. «Мы были вашими друзьями, а видим, что нас не любят». А это слом старых представлений. Вопрос «почему нас не любят» – это ещё не ответ, но это слом идеи, что там, на Западе, обязательно хорошие. Нет, видимо, не такие уж и хорошие.

– …Могут быть не правы в оценке. И если они не любят нас, хотя мы ничего плохого не сделали, может быть, точно так же не любили СССР, хотя он ничего плохого не сделал.

– Да, именно так. От России сейчас очень многое зависит. Собственно, от неё зависит самое главное – мир...

Источник
Зеркало истории или как Запад превращается в «совок»
http://ic.pics.livejournal.com/voronkov_kirill/56677458/239562/239562_original.jpg

Многие из тех, кто прочитают эту статью, родились после распада СССР, многие в советское время были детьми и не помнят реалий того времени, потому для начала одним расскажу, а другим напомню, как и почему развалился СССР. Точнее сказать, не «почему», а «почему так запросто»…

То есть, я не буду касаться политических, экономических или конспирологических версий о причинах развала великой державы. Мы поговорим о том, почему её развал был воспринят советским обществом так спокойно и, я бы даже сказал, равнодушно, а где-то даже и восторженно…

В последние 10-15 лет своего существования СССР находился в стадии пройденного экономического пика. Именно тогда, в конце 70-х – начале 80-х, Советский союз завершал, как говорила одна моя преподавательница в институте, «незамеченную эпоху коммунизма» — максимальные экономико-социальные блага, каких не было и на Западе: бесплатные медицина и образование, копеечный проезд по всей стране, стабильные, обеспеченные пенсии, гарантированная работа по специальности, массовое бесплатное получение квартир, мощнейшая, непобедимая армия, достижения в науке, десятилетиями стабильные цены, уверенность в завтрашнем дне и т.д. и т.п. Безусловно, всё это протекало на фоне массы ограничений, как социально-бытовых, так и идеологических, но простому человеку, не искушённому в политике и экономике и не являющемуся пассионарием, эти издержки режима не доставляли таких уж больших неудобств. Голодающие дети Гондураса вызывали гораздо бОльший отклик в сердцах основной массы советских граждан, чем невозможность выехать заграницу или послушать записи Битлз. Но, как известно, уровень притязаний возрастает с уровнем жизни. И вот здесь советское руководство, что называется «не доглядело». Если бы СССР пошёл по китайскому пути «социализма с человеческим лицом», то вполне возможно, что советская империя существовала бы до сих пор. Но этого не случилось.

«Умеющие жить» граждане, которых становилось всё больше, очень быстро ощутили холодные тиски, сжимающие рост их благополучия. Советская идеология и пропаганда, в купе с социально-экономическими несвободами, всё более явственно вызывали скрытый протест у подавляющего большинства населения, переросший, в последствии, в скрытое презрение к власти. Впрочем, скрытым оно было лишь на официальном уровне. На работе, на партийных собраниях, на общественных мероприятиях, в школах и институтах доминировала советская идеология — коммунизм во всём мире, дело Ленина и всё такое. Однако «в среде своих» придерживаться её стало считаться даже чем-то вроде дурного тона. Так называемые «кухонные разговоры» и «запрещённые анекдоты» — всё это на бытовом уровне уже неприкрыто властвовало думами населения: «Почему нельзя заниматься частным бизнесом? Иметь частную собственность? Поехать за границу? Почему, в конце концов, в “самой лучшей стране мира” так сложно достать колбасу, а в побеждённой Германии её триста сортов в одном магазине?»

И вот здесь началось массовое «преклонение перед Западом» — именно так формулировалось это обвинение в официальных советских источниках. Иностранные фильмы, музыка, радиостанция «Голос Америки», джинсы, жвачка — там, на Западе, истинная правда и свобода, а здесь — ложь и агитация. За это можно было вылететь из партии, лишиться должности, а в некоторых случаях даже попасть под следствие или оказаться в психушке. Так то, что в 60-х было диссидентством, в конце 70-х – начале 80-х стало массовой «кухонной идеологией» целого народа. Помню рассказ моего тестя: он как-то ехал с дачи в Москву и воткнулся в длинную очередь на железнодорожном переезде. Выйдя из машины, он поинтересовался у курящих мужиков: «Давно стоим?» «Семьдесят лет уже стоим!», последовал ответ…

Потом была перестройка. То о чём нельзя было говорить открыто, зазвучало на каждом углу. Как сказал поэт: «Теперь, когда в любой пивной, в печати и с трибуны услышать можно всё — ну, просто чудеса!» Продолжением любой популярной истории стало: «А вот в Америке…» или: «А вот на Западе…» И далее по тексту, как хорошо и правильно там, и как плохо и не по-человечески в «совке». Свою родину тогда кроме как «совком» мало кто называл в СССР…

И вот в 91-м после подписания Беловежских соглашений Ельцин первым делом звонит в Вашингтон и восторженно сообщает Бушу-старшему, что Советского союза больше не существует. В Белом доме шок! Первое, что после долгой паузы произносит Буш в ответ: «Борис, под чьим контролем сейчас находится ядерное оружие?»

Холодная война, экономическая и политическая борьба Запада против Советского союза — всё это оказалось не таким существенным, по сравнению с внутренним протестным взрывом, произошедшим в СССР, эффект от которого не ожидали даже в США.

* * *

К чему я всё это вспоминаю?

Сейчас объясню…

С тех пор прошло 23 года. Много чего поменялось в мире в целом, а особенно в России. Народ, долгие годы оболваниваемый советской действительностью, прошёл времена жуткого экономического упадка, переосмысления идеологии, крушения идеалов и веры в Западные ценности, разобрался (хочется верить) в собственных ошибках, а этому во многом способствовало время и банальная смена поколений, и, наконец, стал таким, какой есть на данном этапе. Я уверен, что процесс формирования исторического сознания российского народа ещё далеко не завершён, но сегодня уже может быть подведён первый положительный итог постсоветского периода в истории современной России. А тем, кто скажет, что ничего положительного нет, я хочу возразить: «Хорошо живёте, господа!» Раскопайте выпуски новостей 1998-го или даже 2003-го годов и посмотрите, как жила страна тогда и как живёт сейчас…

Сегодня — в 2014-м — как и в советские времена, Россия переживает период идеологического противостояния с Западным миром. Но сегодня ситуация зеркально отличается от эпохи холодной войны. И вот в чём исторический парадокс — внутренний раскол сегодня переживает западный мир, прошедший, как СССР в 70-х, стадию экономического пика, в то время, как Россия едина в своих убеждениях («Эхо Москвы» и неолибералы не в счёт). Сегодня новая Россия отстаивает идеалы правды и справедливости в мире; Россия утверждает христианские ценности, вступая в конфронтацию с либеральной распущенностью Запада; Россия называет содомию содомией, а не свободой совести, как это делают в Европе и США; Россия призывает к миру на ближнем востоке, в то время как Америка разжигает там войну; Россия сражается с фашизмом на Украине и лицемерной агрессией «демократического мира», защищающего его; Россия подставляет вторую щёку, не отвечая санкциями на санкции; а Запад возводит железный занавес, не в силах противостоять логике правды.

Это на Западе оппозиционные партии выступают с открытой риторикой против правительств собственных стран в поддержку России. Это на Западе проходят демонстрации несогласных с идеологической пропагандой. Это граждане западных стран голосуют в интернет-опросах в поддержку России, а затем наблюдают, как их голоса удаляют редакторы, подконтрольных правительству СМИ. Это простые американцы голосуют на сайте белого дома в поддержку петиции о том, что Барак Обама должен отдать нобелевскую премию мира Владимиру Путину. Сегодня это там — на Западе — простой народ не согласен с лицемерной позицией правительств собственных стран. Это там на выборах в Европарламент евроскептики набирают рекордное количество голосов. Это там — в Европе и США — пусть пока не явно, пусть не открыто и не столь массово, но народ начинает презирать собственную власть и навязываемую ею лживую идеологию…

Источник
Клип дня. Французы полагают, что США победили Гитлера, а Советский Союз им в этом только помогал
Плоды шестидесятилетней русофобской проамериканской пропаганды

Результаты опросов во Франции (1945, 1994 и 2004 годов):
"Кто внес наиболее большой вклад в победу над Германией во Второй Мировой войне?"

http://cs620225.vk.me/v620225443/9c65/WWKOhxDDWqY.jpg

Подробно об этом и о многих других особенностях информационной войны против России в нашем материале "На Западе утверждают: "С тылу вермахту нанес удар ССCР", а потом "Советы бомбили Хиросиму".

Источник
"С тылу вермахту нанес удар ССCР"
Предупреждение. Как это типично для патриотствующих авторов, чьи мусорные фашистско-пропагандистские изделия тащит сюда Avega, мы в этих изделиях имеем привычно дело с подменой и враньём.

Но в данном конкретном случае — с тривиально выявляемым враньём. В оригинале «The back of the Wehrmacht was broken by the Soviets». Слово «back» может означать в некоторых контекстах «тыл», но не в данном случае. А слово «break» вообще не может быть переведено как «нанести удар». «The back was broken» означает буквально «спина была сломана», или в литературном переводе «хребет был переломлен»: «Хребет вермахта был переломлен Советами».

Edited by achp
Что общего у Америки и Украины?
http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/12/image/94/98/6939894.jpg

Что общего у Америки и Украины? То, что обе страны по существу безнадежные должники

Госдолг США приближается к $18 триллионам. Украины – около $75 миллиардов. Как обычно ведут себя порядочные люди или страны, не имеющие возможности вернуть долг? Как минимум – вежливо, а бывает, что и заискивающе, надеясь как-то ублажить кредиторов, не доводя до банкротства.

Как ведут себя Штаты и Незалежная? Нагло – и это тоже делает их похожими. «Мы правили, правим и будем править миром. И оставляем за собой права карать Китай и Россию, если они посмеют отступать от наших правил», - таков смысл недавней программной речи Барака Обама в военной академии Вест-Пойнт. Китаю, кстати, США должны более $1 триллион.

Ну, а поведение нищающей и распадающейся Украины вообще не укладывается ни в какую логику: президент в инаугурационной речи диктует России условия, на которых его страна готова жить с ней в мире; премьер (покупатель газа с долгом в $5 миллиардов) диктует продавцу, России ультиматумы. Министр иностранных дел публично матюками оскорбляет президента страны-кредитора; ну, а атака на посольство – это посягательство на святая святых современного мироустройства.

Вывод один – ни США, ни Украина отдавать долги не собираются. Но прямо, понятное дело, они никогда в этом не признаются. А какой лучший способ обнулить безнадежный долг? Правильно –война или такой геополитический катаклизм, после которого все так меняется, что прежние обязательства утрачивают силу. По большому счету – война единственный способ решения экономических проблем и США, и Украины.

Понятно, что враг номер 1 сегодня – Россия. Для Украины – даже бóльший, чем для США, ибо их собственная враждебность умножается на американскую. И ведут они себя так нагло и вызывающе исключительно потому, что чувствуют поддержку США. И надеются победить с их помощью. А США им такие надежды внушают.

Но тут сходства между двумя странами кончаются. Дело в том, что сами Штаты воевать не собираются. Они даже сухопутные силы и морскую пехоту сокращают. В своей «ястребиной речи» в Вест-Пойнте Обама четко указал условия использования американской военной силы – прямое нападения на США или их союзников, перед которыми есть письменные обязательства. А в остальных случаях – руками партнеров сражаться собираются.

И украинцы на сегодняшний день для США – идеальное пушечное мясо. Они мотивированы русофобией и иллюзией, что «весь цивилизованный мир с нами», они озлоблены потерей Крыма. А при их нынешней безработице, которая на Украине будет только увеличиваться, от желающих повоевать на американские деньги отбою не будет. При этом никакими обязательствами защищать Украину США не связаны, это вообще далекий от них региональный конфликт. Да и львиная часть денег на военную помощь (закупки вооружений и сухпайков, оплата инструкторов) останется в Америке.

Так что Америка надеется отсидеться, нанести удар по России и поправить свою экономику. То, что сейчас Украине долги отдавать нечем, а после войны станет некому – их это совершенно не колышет. У них нет других жизненных интересов на Украине кроме одного – нагадить России.

Книжно-Псачное
У меня в книжке был слегка комичный момент, когда ГГ пересказывает своими словами основную идею переговоров Сталина и Риббентропа.

"Затронули и концентрацию евроальянсовских военных частей на наших западных границах:

С: Кстати, не подумайте только что мы что то там подозреваем, но что это ваши войска так активно концентрируются на наших западных рубежах?

Р: А… А они там отдыхают после кровопролитных боев за Англию! У вас там, на западных границах такой климат! Такой климат!

С: Климат то да… Особенно на западной границе БССР. С ее болотами. Как же как же… Целебное комаролечение, живительная влажность… Ну да ладно личный состав. А техника тоже отдыхает? Танки там всякие?

Р: Ну разумеется! Танк это же почти живое существо!

Нет, что то меня заносить стало. Конечно до такого маразма. Риббентроп не дошел. Но, если честно, был крайне близок. Позже, на совещании по поводу этих переговоров, Сталин не отказал себе в удовольствии зачитать избранное в лицах. С комментариями. Рыдало все политбюро."

Заметьте. В конце, мой ГГ честно признается, что сильно преувеличил, так как рассуждения о "туристах" - это уже вершина маразма.

Оказывается, реальность превосходит даже то, что считается маразмом в ФАНТАСТИЧЕСКОМ произведении:

"Отвечая на вопрос об украинских беженцах, прибывающих в Ростовскую область, она заявила, что это на самом деле туристы, приезжающие подышать "лечебным горным воздухом".
"В России нет беженцев с Украины. На Украине все спокойно и под нашим контролем", – заявила она во время очередного брифинга 19 июня. Тогда журналист Мэтью Ли из Associated Press, который довольно часто задает Псаки неудобные вопросы, поинтересовался, кто же эти женщины и дети, пересекающие российскую границу.
"Это туристы. В ростовских горах прекрасный лечебный горный воздух", – приводит слова Псаки "Российская газета". Представитель Госдепа не уточнила, где именно в Ростовской области располагаются горные курорты. Интернет-пользователи шутят – видимо, там же, где и белорусское море."

Я специально ссылку даю - на видео и расшифровку. Что бы вы не думали, что я прикалываюсь.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1706349&am..._medium=twitter

Источник
Может ли дипломатия Путина одержать верх над вашингтонской дипломатией принуждения?
Автор: Пол Крейг Робертс

http://www.rubaltic.ru/upload/iblock/c3b/c3bbddddee8f2571e08edd13b6e1cc82.jpg

Президент России Путин пытается спасти мир от войны. Мы все должны ему помочь. Сегодня пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что глава российского государства обратился к Совету Федерации с просьбой отозвать разрешение на использование силы, которое была ранее предоставлено для того, чтобы защитить жителей бывших российских территорий, которые в настоящее время являются частью Украины, от бешеного русофобского насилия со стороны вашингтонского марионеточного киевского режима. Это вызвало в Вашингтоне ликование неоконсерваторов.

Они расценили дипломатию Путина как признак слабости и страха, и настоятельно призвали к более решительным шагам, которые бы заставили Россию вернуть Крым и черноморскую военно-морскую базу.

Внутри России Вашингтон поощряет неправительственные организации, так называемую «пятую колонну», с целью подрыва миротворческих усилий Путина, которые пропагандируют тезис о том, что «российский президент боится вступиться за русских», и «продал русскоязычное население востока Украины». Если эта пропаганда возымеет действие, Путину придется столкнуться с уличными протестами. Такие признаки слабости внутренней политики Путина только вдохновят Вашингтон.

Многие молодые представители российского среднего класса подвержены американской пропаганде. Эти русские, с промытыми пропагандой мозгами, равняются на Вашингтон, а не на Кремль.

Путин поставил на карту свое будущее и будущее страны в споре, сможет ли его дипломатия одержать верх над политикой Вашингтона, которая сводится к взяткам, угрозам, шантажу и давлению. Путин нравится Западной Европе. Он говорит: «Я не являюсь проблемой. Россия не является источником проблем. Мы трезво подходим к ситуации и игнорируем провокации Вашингтона. Мы хотим найти мирный вариант решения проблем».

Вашингтон же в свою очередь говорит о том, что «Россия – это угроза. Путин – новый Гитлер. Россия – враг. НАТО и США должны наращивать военный потенциал для противодействия российской угрозе, в связи с чем направить войска и самолеты на восточноевропейские базы Альянса к границам с РФ. Встречи в формате G-8 должны проходить без России. В отношении России должны вводиться экономические санкции, несмотря на урон для Европы».

Путин говорит: «Я здесь, чтобы мы вместе выработали решение». Вашингтон отвечает: «Россия - враг».

Путин прекрасно осознает, что Великобритания является вассалом США, что Кэмерон также куплен, как и его предшественник – Блэр. Надежды Путина на мирную дипломатию, возлагаются, прежде всего, на Германию и Францию. Обе страны противостоят бюджетным трудностям и безработице ЕС, имеют серьезные экономические связи с Россией. Интересы немецкого бизнеса являются противовесом слабому, услужливому Вашингтону правительству Меркель. Вашингтон тупо разозлил французов, пытаясь украсть у его крупнейшего банка 10 млрд. долларов США. В случае успеха, крупнейший французский банк будет уничтожен, а Франция – ввергнута в руки Wall Street.

Если национальный суверенитет все еще интересует немецкое и французское правительства, кто-либо из них, или они оба, могли бы послать Вашингтон на три буквы, и публично заявить о своем нежелании быть втянутыми в конфликт с Россией ради интересов американской империи и финансовой гегемонии американских банков.

Путин рассчитывает именно на такой вариант. Но если его ставка не сыграете, а Европа подведет не только Россию, но саму себя вместе с остальным миром, содействуя Вашингтону в установлении мирового господства, России и Китаю придется подчиниться американскому диктату либо готовиться к войне.

А поскольку ни одна из сторон не может позволить себе проиграть войну, она будет ядерной. Ученые четко предрекли исход – гибель жизни на планете, вне зависимости от того, сработает ли американская ПРО или нет.

Вот почему я выступаю против политики Вашингтона, характеризуемой сегодня надменностью и высокомерием. Наиболее вероятным исходом политики по установлению Вашингтоном мирового господства является гибель всего живого на земле.

Автор: Пол Крейг Робертс - американский экономист, политический и экономический обозреватель, республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Р. Рейгана, младший редактор Wall Street Journal.

Ссылка на статью: http://www.paulcraigroberts.org/2014/06/24...-craig-roberts/

В соседнем топике разместил ссылку на материал, который имеет отношение и к этому топику.

Вот ссылка на указанный пост:

https://www.nashtransport.ru/index.php?s=...st&p=715047

В развитие предыдущего поста: видео выступления Михаила Хазина в конце мая:

Псакинг продолжается
http://b1.vestifinance.ru/c/127837.320xp.jpg

Официальный представитель Государственного департамента США, Джен Псаки провела встречу с журналистами, в ходе которой подчеркнула миротворческую роль США в урегулировании конфликта в Ираке, Афганистане и Сирии, а граждан Украины назвала русскими. Также Псаки потребовала освободить украинских журналистов, которые, не дождавшись ее выступления, давно уже вернулись домой из Луганской области.

"Действия украинских сил безопасности носят сдержанный и умеренный характер. Они предпринимают меры для поддержания мира в их собственной стране. Русские не предприняли шагов по прекращению режима огня", - так прокомментировала Псаки заявление президента Украины о прекращении режима перемирия и бомбардировку украинскими военными украинских населенных пунктов.

Она с некоторым опозданием потребовала освободить украинских журналистов, которые были задержаны в Луганской самопровозглашенной народной республике. Но журналисты днем ранее уже вернулись домой, о чем сообщили украинские и российские СМИ.

При этом Псаки назвала граждан Украины, жителей Луганской и Донецкой областей Украины "русскими" - "the Russians", употребляет фразы "регулярные войска России" и "нерегулярные".

"Это звучит так, будто Россия ввела войска на Украину", - уточнил корреспондент Ассошиэйтед Пресс (АП) Мэтта Ли у представителя Госдепа.

"Я имела в виду войска на границе", - поправилась Псаки, ссылаясь, и додумывая на ходу заявление генерала США Филиппа Бридлова, главнокомандующего войсками НАТО в Европе. Отвод Россией военных частей от границы с Украиной Псаки считает перемещением, обновлением и наращиванием состава российской группировки около границы.

http://b1.vestifinance.ru/c/127835.320xp.jpg

"Есть несколько способов и фактов по пересечению границы", заявил ранее Бридлов, который по сенсационности и прямолинейности заявлений, старается соперничать с Псаки.

"Всего несколько недель назад НАТО показало спутниковые снимки, на которых изображены 10 российских танков, прибывающие в перевалочный пункт всего в 75 км от границы Украины", - возмущается Бридлов. Он считает, что агрессивные действия России против Украины вернули во времена холодной войны, а российские батальоны по-прежнему стоят вдоль границы с Украиной, перебрасывая деньги и оружие в заблокированные украинскими военными области Украины.

Ссылки по теме: Что случилось с Джен Псаки?! Лучшие цитаты

В Госдепартаменте США не вверят, что есть беженцы из Украины: США необходимо время, чтобы оценить методику ООН по подсчету беженцев из Украины. Заявление ООН о 110 тысяч гражданах Украины спешно перешедших на территорию РФ требует проверки - это не беженцы.

В Госдепе полагают, что из 110 тысяч украинских беженцев свыше 100.000 поехали "проведать своих бабушек". "На самом деле только 9,6 тыс. человек официально попросили убежище в России", заявила Мэри Харф несколько дней назад.

Напомним пару знаменитых цитат из выступления Псаки о долге Украины за газ : "Я понимаю, что они говорят. Но если учесть соглашения, которые заключались между странами в прошлом, и то, что происходит сейчас, очевидно, что это уже не просто бизнес-спор" и о поставках газа из Европы в Россию: "Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию".

Источник: Вести.Ru.

Очень интересный материал о стратегии войн 21 века (о "сетецентрической войне"):

http://vrpb.net/network-centric-warfar-are-approaching/

Напомню "по случаю": Когда Петр Порошенко представлял 03.07.14 в Верховной Раде нового министра обороны Украины Валерия Гелетея, он прямо назвал его специалистом в сетецентрической войне.

Америка теряет союзников
Похоже, информация о резком падении ВВП США в первом квартале стала последней каплей. Американские колонии одна за другой начинают бунтовать.

Про Южную Корею, которая продемонстрировала решимость отказаться от доллара в расчётах с Китаем, я уже писал:

http://fritzmorgen.livejournal.com/700801.html

Вчера же пришла отличная новость из Германии — началась чистка внедрённых в немецкую элиту американских агентов:

http://crimsonalter.livejournal.com/24583.html

Сотрудника немецкой разведки арестовали по подозрению в работе на АНБ США.

Это явно является ответом на намерение американцев оштрафовать Дойче банк за нарушения режима американских санкций. Этот ответ показывает, что немцы чувствуют в себе достаточно сил, чтобы ответить на удар американского хлыста не жалобным поскуливанием, а ответным ударом.

Америка стремительно теряет влияние на своих колонизированных союзников. Ещё чуть-чуть, и от неё отвернутся даже восточноевропейские прихвостни вроде политиков Польши и стран Балтии.

Если Штатам удастся пережить падение американского мира и не развалиться на части, можно ожидать от американцев смиренного возврата к доктрине Монро — к принципу невмешательства США во внутренние дела европейских стран. Такой возврат будет тем легче осуществить по той причине, что только тотальная зачистка информационного поля позволяет сейчас американцам как-то сдерживать всемирную ненависть к своей державе.

Некоторые удивляются, почему Штаты так странно ведут себя на Украине, почему под их непосредственным контролем идут попытки геноцида «москалей», которые пока что останавливает только видимое нежелание солдат и офицеров хунты усердствовать в карательных операциях.

Никакого сюрприза или секрета тут нет — это традиционная политика Запада по отношению к варварским странам и народам. Чего стоят хотя бы заражённые оспой одеяла, которые американцы раздавали индейцам в качестве биологического оружия:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Восста
Прививка Майдана
Прокурор попросил 8 лет тюрьмы для Удальцова и Развозжаева — за организацию массовых беспорядков. Надо полагать, прокурор затребовал минимальную планку наказания из-за того, что правоохранительные органы успели вовремя купировать злодейский замысел революционеров.

Отмечу два важных момента.

Во-первых, организация массовых беспорядков — это одно из тех преступлений, которые должны сурово наказываться. В то время как какой-нибудь бестолковый студент с коробком анаши наносит обществу минимальный вред, организатор массовых беспорядков вполне может шаг за шагом привести страну к полномасштабной гражданской войне.

Во-вторых, вина Удальцова и Развозжаева доказана железно — не только показаниями свидетелей, но и многочисленными видео- и аудиозаписями:

http://ruxpert.ru/Дело_Удальцова

Сомневаться в вине заговорщиков могут разве что самые радикальные правозащитники — однако даже таковые понимают, что их искромётные реплики в твиттере звучат недостаточно убедительно, чтобы собрать в защиту Удальцова хотя бы небольшой митинг оппозиционеров.

Прививка Майдана сработала отлично. Если в 2011 году креативный класс был настроен ломать и крушить — «пусть будет хоть революция, лишь бы не эта постылая стабильность» — то теперь наша интеллигенция начала ценить маленькие радости жизни, вроде отсутствия на улицах банд головорезов в масках и с автоматами Калашникова в руках.

Тем не менее, даже понимая свою временную слабость, ядро оппозиции продолжает искренне недоумевать вслух: за что же судят этого героя революции — ведь он нарушал глупые законы ради высокой цели, прозападной революции.

Отлично высказался на эту тему философ Богдан Кистяковский в статье «В защиту права»:

http://ruxpert.ru/Цитаты_о_либералах

Русская интеллигенция никогда не уважала права, никогда не видела в нем ценности, из всех культурных ценностей право находилось у нас в наибольшем загоне. При таких условиях у нашей интеллигенции не могло создаться и прочного правосознания, напротив, последнее стоит на крайне низком уровне развития.

Слова «крайне низкий уровень развития» — это не фигура речи. Даже у первобытных народов есть определённое уважение к действующим в обществе законам. У креативного класса уважение к законам отсутствует напрочь: законы им заменяет прямолинейное правило «свой-чужой». Свой всегда прав, чужой всегда неправ. Законы для них — не более чем инструмент, при помощи которых можно при необходимости защитить своего или уязвить чужого. Логика варваров во время набега на вражеские земли.

Не могу сказать, что эта логика не работает. Напротив, она весьма эффективна: наше информационное пространство до последнего времени достаточно плотно контролировалось либеральной тусовкой, которая жила именно по принципу «свой-чужой». Однако я всё же надеюсь, что скоро это правило работать перестанет.

Идёт стремительный демонтаж того англо-саксонского мира, который своими деньгами и авторитетом взращивал тусовку «лидеров мнений» на протяжении последних столетий. Джен Псаки говорит ровно то же самое, что и раньше: свои у неё всегда правы, чужие всегда неправы. Однако магия больше не работает, растерянную госпожу Псаки поднимают на смех американские же журналисты. Англосаксонская монополия на правильное мнение разрушена.

Прививки Майдана действуют обычно несколько лет. Возможно, последней прививки хватит до самого конца США. Во всяком случае, союзники американцев в последнюю неделю начали выходить из под контроля Оси Добра один за другим. Южная Корея заявила, что будет отказываться от доллара в расчётах с Китаем. Германия собирается разорвать партнёрство с США, делая вид, будто она смертельно обижена на очередного американского шпиона. Сегодня уже Франция говорит доллару «до свидания» — причём сразу на уровне министра финансов страны:

http://www.vestifinance.ru/articles/44708

Будем надеяться, что пост-английская интеллигенция будет жить по русским и немецким принципам — и справедливость будет для неё важнее, чем принадлежность того или иного персонажа к «своей» тусовке.

PS. Новый цикл на PolitRussia. Беженцы из Новороссии:

http://politrussia.com/video/novorossiya-z...iey-fronta-327/

Источник

Предлагаю переименовать тему в "ватная картина мира", так как я, несмотря на упорные попытки, не нашел здесь другой точки зрения, кроме консервативной и прокремлевской. Каюсь, сам таким был в 14 лет.

Если ошибаюсь, и тут есть еще какая-то точка зрения, прошу указать мне на пост с ней.

Предлагаю переименовать тему в "ватная картина мира", так как я, несмотря на упорные попытки, не нашел здесь другой точки зрения, кроме консервативной и прокремлевской. Каюсь, сам таким был в 14 лет.

Если ошибаюсь, и тут есть еще какая-то точка зрения, прошу указать мне на пост с ней.

Полностью поддерживаю, поскольку никакой объективной картины здесь нет, как и здоровой дискуссии. Тема убита также как и про Украину.

А если выразить эту ещё какую-то точку зрения самому?

Вот и будет здоровая дискуссия.

Avega

Я просил поменьше ЖЖшных "мнений". Пост удалён.

Ну здесь вот так. Хотя никто не мешает спорить и озвучивать свою отличную точку зрения. На ряде сторонних форумах аналогичной транспортной направленности наоборот царствуют противоположные точки зрения за не согласие с которыми доводят постепенно до бана.

Хотя впрочем соглашусь - политика, тем более в наши дни ссорит уже ближайших родственников, что уж говорить о форумчанах. Может и правильно поэтому, что иногда лучше вообще убирать политтемы. Иначе передерутся все кто только может. Но с другой стороны обсуждать тоже иногда стоит то что происходит вокруг нас...Особенно когда это глобальные события как сегодня которые могут иметь очень далеко идущие последствия...

Edited by Корсар
Заявление официального представителя МИД России А.К.Лукашевича по событиям на Украине
В России, как и во всем мире, не утихает боль в связи с гибелью ни в чем не повинных людей – пассажиров «Боинга». Они стали жертвами войны, которая идет на Украине. При этом Киев не желает прислушаться к голосу разума и пойти на прекращение огня, что не раз и не два предлагали представители ополченцев. Удары из тяжелых видов оружия наносятся в том числе и по населенным пунктам в непосредственной близости от места падения самолета.

Киевские представители считают необходимым каждый день, каждый час вбрасывать несуразные, ни чем не подкрепленные обвинения в адрес России, вместо того, чтобы содействовать полному, беспристрастному международному расследованию причин катастрофы с максимальным приданием гласности результатов такой работы. Вместо этого, по появляющимся данным, силовые украинские ведомства, не уведомив об этом международные организации, проводят некую закрытую деятельность как с носителями информации диспетчерских служб Украины, - и военных, и гражданских, - так и с их сотрудниками. Это явно идет вразрез с задачами объективного и беспристрастного расследования.

Впрочем, это делается не первый раз.

Где обещанное расследование стрельбы по людям на «майдане»? Кто эти люди, которые стреляли и по своим, и по милиции из здания, которое контролировал комендант «майдана»? Ведь их лица известны. Хотя припоминаю, что многие уважаемые европейские и американские информационные телеканалы и агентства так и не дали эту объективную информацию.

Где расследование ужасной трагедии в Одессе, где заживо целенаправленно и хладнокровно, при участии лиц, занимающих государственные должности, сожгли десятки людей, а выпрыгнувших из окон горящего здания добивали дубинками? Это, кстати, тоже, кажется, не имели возможность увидеть многие в Европе и США.

К сожалению, информационное табу наложено и на происходившее и происходящее сейчас на Востоке Украины. На первоначальный мирный протест людей, требующих соблюдение своих прав, Киев ответил стрельбой из оружия массового поражения по деревням, селам и густонаселенным большим городам. Сейчас реактивные снаряды рвутся в жилых районах Донецка и Луганска. Погибли многие сотни людей. Если кто-то считает это нормальным, пусть этот кто-то больше не говорит высокопарных слов о соблюдении прав человека. То, что сейчас делает Киев, - это аморально и бесчеловечно.

Министерство иностранных дел России еще раз призывает всех к немедленному прекращению огня. Это необходимо для спасения жизни детей, женщин, стариков. Это необходимо для обеспечения условий полного расследования трагедии, произошедшей с пассажирами самолета в небе над Украиной.

Минобороны РФ: против мирного населения на Украине использовались фосфорные бомбы
Украинские военные в ходе боевых действий на юго-востоке страны применяют против местных жителей фосфоросодержащие боеприпасы, заявляет министерство обороны России.

"Сегодня мы имеем достоверное подтверждение того, что в городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфоросодержащие боеприпасы. Это утверждение основано на характерных признаках", — заявил в эфире телеканала "Россия 24" представитель Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир.

Фосфоросодержащие боеприпасы имеют отличительные признаки, пояснил он: это высокая скорость падения; рассеивание ярко горящих элементов, по форме напоминающих снопы искр, на большой площади; возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения.

По словам Виктора Познихира, в частности, фосфорные снаряды были применены украинскими военнослужащими 12 июня во время артобстрела Славянска; 21 июня во время авиаудара по Славянску и Краматорску; 24 июня во время артиллерийского обстрела поселка Семеновка в восточном пригороде Славянска; 29 июня при артобстреле населенного пункта Семеновка; 7 июля во время артобстрела Лисичанска; 23 июля при авианалете на Донецк.

В связи с этим в российском Генштабе призвали Украину прекратить использование боеприпасов, запрещенных международными конвенциями.

"Ввиду того, к каким последствиям приводит применение такого оружия на востоке Украины, мы обращаемся к международным организациям, включая медицинские: не нужно замалчивать данные факты", — заявил Познихир.

Источник: Вести.Ru.
Почему США лезут на Украину, хотя им и наплевать на украинцев ("Atlantico", Франция)
С самого начала волнений на Украине США открыто встали на сторону противников России. Такая поддержка явно отдает холодной войной и не имеет ничего общего с интересами украинцев.

Жан-Бернар Пинатель (Jean-Bernard Pinatel)

http://beta.inosmi.ru/images/22122/87/221228736.jpg

Atlantico: США прикладывают большие силы для того, чтобы обозначить виновных в обстреле лайнера Malaysian Airlines и говорят о причастности к катастрофе пророссийских мятежников. Почему они пытаются возложить на них ответственность?

Жан-Бернар Пинатель: После падения берлинской стены в ноябре 1989 года американские политики и стратеги считают главной угрозой сближение и образование альянса между Европой и Россией. Такое объединение могло бы бросить вызов мировому государству США, которое позволяет Вашингтону совершенно безнаказанно вмешиваться во внутренние дела других стран, объявлять им войну и устанавливать международное право в соответствии со своими личными интересами, как показало недавнее дело с банком BNP.

Чтобы осознать эту бесспорную истину, нужно отправиться в небольшой исторический экскурс.

В 1997 году бывший советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский выпустил знаменитую книгу «Великая шахматная доска: главенство Америки и её геостратегические императивы». В ней он оперирует двумя созданными еще Маккиндером концепциями, Евразией и «сердцем земли». И повторяет его знаменитую максиму: «Тот, кто правит Восточной Европой, владеет Сердцем земли; тот, кто правит Сердцем земли, владеет Мировым Островом (Евразией); тот, кто правит Мировым Островом, владеет миром». Из нее он делает такой вывод: «Для Америки главная геополитическая цель — это Евразия». В другой публикации он подробнее расписал свою мысль: «Если Украина падет, это кардинально уменьшит геополитические варианты России. Сохраняя Украину, Россия может даже без Прибалтики и Польши с уверенностью смотреть в направлении евразийской империи. Но без Украины с ее 52 миллионами братьев и сестер славян любая попытка Москвы воссоздать евразийскую империю может затянуть Россию в долгие конфликты с неславянскими народами, которыми движут национальные или религиозные мотивы».

Для реализации этой стратегии в период с 2002 по 2004 год США потратили сотни миллионов долларов, чтобы помочь прийти к власти прозападной украинской оппозиции. Миллионы долларов поступили также от частных организаций вроде Фонда Сороса и европейских правительств. Эти деньги не поступили напрямую к политическим партиям. Они прошли через консультировавшие оппозицию фонды и некоммерческие организации, что позволило той получить самые современные технические средства и рекламные инструменты. Опубликованная на сайте Wikileaks американская нота от 5 января 2010 года свидетельствует об участии Польши в переходном и демократическом процессе в странах Восточной Европы. В частности там объясняется роль НКО. Сообщения Wikileaks свидетельствуют об усилиях США и их неотступном стремлении расширить свою сферу влияния в Восточной Европе, и в частности на Украине.

На Украине сейчас идет настоящая гражданская война. Тем не менее, никто на Западе не кричит о жестокости, с которой украинское правительство пытается задавить сепаратистов. Почему американцы закрывают глаза на такое положение дел и поддерживают украинское правительство? Что они могут от этого выиграть?

— Украинское государство — это сталинское образование. Оно существует независимо лишь с 1990 года, после распада советского блока. Ранее оно существовало только в период с 1917 по 1921 год, между крушением царской власти в 1917 году и победой большевиков, которые раскололи это зарождавшееся государство на четыре части. Принадлежавшая России часть Украины со столицей в Киеве, историческая колыбель российской цивилизации и культуры, вошла в Советский Союз, тогда как австро-венгерскую часть со столицей в Львове присоединила Польша.

«Транскарпатская» Украина проголосовала за вхождение в Чехословакию, а в Буковине украинское меньшинство смирилось с присоединением к Румынии.

Как бы то ни было, Украина не является нацией. У украинцев нет никакой общей истории. Даже наоборот. Во время Второй мировой войны, когда летом 1941 года на Украину вторглись армии Рейха, часть украинского населения встретила немцев как освободителей. А на востоке страны германские войска столкнулись с ожесточенным сопротивлением, которое продолжалось вплоть до 1944 года. В ответ немцы выслеживали партизан и жгли целые деревни. В апреле 1944 года из украинских добровольцев была сформирована дивизия СС «Галиция». Потомки этих людей стали главной ударной силой революционеров на Майдане. Немцы в частности использовали эту дивизию в Словакии для подавления словацкого национального движения. Тем не менее, в конце войны прозападные украинцы и американцы сделали все, чтобы о совершенных дивизией зверствах забыли и помнили исключительно антисоветскую борьбу. По подсчетам историков во время Второй мировой войны более 220 000 украинцев присоединились к немцам в борьбе с советским режимом.

Такой исторический экскурс помогает понять, почему гражданская война вполне возможна, почему часть украинских вооруженных сил, которая набрана с запада страны, может направить танки и самолеты на сепаратистов с востока.

Президент Украины с молчаливого согласия западных политиков и СМИ ведет настоящую войну против собственного населения, точно такую же войну, в которой обвиняют сирийского диктатора. Более того, украинскую армию консультируют американские спецподразделения и наемники.

США и Обама хотят спровоцировать жесткую реакцию России, которая могла бы возродить холодную войну между Востоком и Западом. Путин прекрасно видит, какую ловушку подготовил ему Обама, «лауреат Нобелевской премии мира». Сначала он попросил украинских сепаратистов не проводить референдум, а потом не признал его результат. Теперь он проявляет удивившую независимых наблюдателей сдержанность при том, что танки и самолеты наносят удары по русскоязычному населению.

Каким образом Украина препятствует формированию блока Европа-Россия? Почему США так активно пытаются ему помешать?

— Американцы постоянно давили на Европу для принятия Украины и Грузии в НАТО, что стало бы неприемлемой провокацией для России.

По счастью, европейские лидеры не пошли на поводу у Вашингтона, который руководствовался в этом исключительно собственными интересами. Точно также, если бы Путин уступил давлению ультранационалистов и начал открытое вмешательство на Украине, США достигли бы поставленной стратегической цели, а в Европе бы вновь началась бы холодная война в ущерб нашим интересам.

Но почему Европа починяется США? Разве она заинтересована в том, чтобы следовать американской стратегии?

— Многие европейские лидеры получили образование в США. Они входят в американские или трансатлантические «экспертные группы» или фонды, которые во многом финансируют их программы и поездки. Атлантизм сформирован не только схожим мировоззрением и ценностями с американской нацией, но и совокупностью личных интересов многих европейских лидеров, чей уровень жизни зависит от фактического подчинения интересам американского государства.

Как бы то ни было, все больше европейцев начинают проводить черту между американским государством, которым де факто управляют лобби (самое сильное из них — военно-промышленный комплекс), и американской нацией, чьи ценности и экономический динамизм обладают бесспорной притягательной силой и остаются для юных европейцев великолепной школой профессиональной жизни.

Ангела Меркель и немцы сегодня идут в первых рядах этого процесса осознания, потому что они болезненно восприняли перманентный промышленный шпионаж со стороны АНБ. Кроме того, новость о прослушивании телефона канцлера Ангелы Мекрель поразила всю страну. 3 ноября прошлого года Der Spiegel даже потребовал предоставить убежище Эдварду Сноудену. Крупнейшие европейские газеты, в том числе и le Monde, опубликовали большие отрывки из его разоблачений.

10 июля этого года немецкое правительство заявило о выдворении из страны главы американских спецслужб в Германии в рамках дела о шпионаже за немецкими официальными лицами в пользу Вашингтона. Этот шаг стал беспрецедентным в отношениях союзников по НАТО. «Представителю спецслужб в посольстве США было предложено покинуть Германию», — заявил в пресс-релизе официальный представитель правительства Штеффен Зайберт. Решение о выдворении стало ответом «на долгое отсутствие сотрудничества в работе по прояснению» деятельности агентов американской разведки в Германии, отметил депутат Бундестага Клеменс Биннингер, который возглавляет парламентскую контрольную комиссию по разведдеятельности.

Во Франции бывший премьер-министр Мишель Рокар, социолог Эдгар Морен, бывшие министры Люк Ферри и Жак Ланг и бывший европейский депутат Даниэль Кон-Бендит запустили петицию с призывом к президенту Франсуа Олланду, его премьер-министру Манюэлю Вальсу и министру иностранных дел Лорану Фабиусу «безотлагательно» принять Эдварда Сноудена предоставить ему политическое убежище.

К несчастью для Франции и Европы, Франсуа Олланд, как и часть французской интеллигенции, до сих пор восхищается Бараком Обамой, а Лоран Фабиус долгое время получал средства от американских фондов. Ни тот ни другой до сих пор не осознали, что тем самым они ставят по угрозу стратегические интересы Франции и Европы.

Жан-Бернар Пинатель, генерал, признанный специалист по экономическим и геополитическим вопросам.

Оригинал публикации: La véritable raison pour laquelle les États-Unis se préoccupent tant de l’Ukraine tout en se foutant éperdument des Ukrainiens

Опубликовано: 24/07/2014 19:18

Источник: ИноСМИ.ru.
Дело для меня только в том, что одна часть Украины в очередной раз захватила в процессе Майдана власть и сделала в очередной раз вид, что другая часть Украины — говорящая на русском языке и этнически являющаяся по большому счету русской — пришла к ней в гости и обязана во всем ее слушаться.

А эта вторая часть Украины ни черта не понимает, почему она обязана во всем слушаться первую и, вообще, жить в стране, где ей навязывают определенную модель поведения, которая им не свойственна: они не хотят учиться по этим учебникам истории, не хотят верить в украинскую великую мечту, думать о себе как об украинцах и, наконец, вести делопроизводство на украинском языке. Ну да, их никто не убивал до 2014 года, но когда муж и жена разводятся, тут, знаешь, тоже необязательно, чтоб жена доказывала, что муж ее бил молотком по голове каждый вечер. Жене просто не нравится муж. Или мужу — жена.

Поэтому Бандера, "Правый сектор" и прочие "москаляку на гиляку" — это, собственно говоря, никакой не фашизм, это просто следствие внутрисемейных склок и давней взаимной неприязни запада и востока Украины, про которую мне мои львовские и киевские знакомые говорили еще лет пять назад.

Когда говорят, что это Россия возбудила юго-восток, это все курам на смех. Давайте Россия возбудит Польшу и скажет полякам, что они должны жить в составе России? Давайте туда пришлем Стрелкова и сто автоматов? Долго они там продержатся? На юго-востоке Украины все это зрело очень и очень давно. И никуда эти противоречия не денутся. Но нашей либеральной общественности до этого нет ровно никакого дела. Они уверены, что часть Украины, во имя единства собравшейся в Евросоюз, должна все смиренно терпеть и не вякать. Они считают, что на украинские дела вполне могут влиять США, Германия и Польша, а Россия влиять не должна, потому что не должна.

Логика их имеет, собственно, одно обоснование — она абсолютно ясна только в том смысле, что в целом она антирусская и проукраинская. У этих людей нет родни среди миллионов голосовавших за отделение Крыма и за федерацию ДНР и ЛНР. У них вся родня — на Майдане. То есть на этом бракоразводном процессе они свидетели "той" стороны, хотя почему-то выступают под видом "наших". Выглядит это, конечно, диковато.

Читать полностью

Дело для меня только в том, что одна часть Украины в очередной раз захватила в процессе Майдана власть и сделала в очередной раз вид, что другая часть Украины — говорящая на русском языке и этнически являющаяся по большому счету русской — пришла к ней в гости и обязана во всем ее слушаться...

:lol:

Полнейшая чушь и бредятина с биркой "Сделано в России"

Avega

Трудно назвать объективным такой однонаправленный источник.

Сообщение удалено.