Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Оптимизация автобусных маршрутов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мужики поздравьте меня, у меня новый рекорд. 

 

Я полтора часа простоял на Щелковской, прождав 760, и в итоге опоздал на кладбище. Спасибо, дептранс, очень круто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дима Дубовик сказал:

Спасибо, дептранс, очень круто!!!

Таки не сюда нужно, а сюда: https://dt-window.mos.ru/feedback/?iframe=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дима Дубовик сказал:

Мужики поздравьте меня, у меня новый рекорд. 

 

Я полтора часа простоял на Щелковской, прождав 760, и в итоге опоздал на кладбище. Спасибо, дептранс, очень круто!!!

Вот, что бывает, когда на остановках нет поминутного расписания и когда нет возможности или желания добираться куда-нибудь с пересадками (каковые возможности предоставляет временнОй билет). Вы даже не знаете, сколько конкретно рейсов водители (или диспетчеры) продинамили.

760-й автобус никогда не относился к частоходящим, особенно учитывая, что у него только часть рейсов заворачивают к кладбищу, и они производятся только в светлое время суток. Сейчас интервал от 25 до 45 минут. Расписание я нашёл в Яндексе. 

Ну и как? Вы позвонили, дали знать в Дептранс о срыве рейсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дима Дубовик сказал:

прождав 760

Они (напару со 133) со времен 510го никогда хорошо не ходили! И в 80-е годы, и в 90-е и далее до сих пор ничего не меняется. Я ждал 760го пару раз по часу в прошлом и позапрошлом годах в сторону Щелчка при интервале в Яндексе 10-12мин. Причем пробок на МКАДе не было ни в ту ни в другую сторону. Ожидание по 30-40мин в порядке вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, д-р О. Восек. сказал:

Они (напару со 133) со времен 510го никогда хорошо не ходили! И в 80-е годы, и в 90-е и далее до сих пор ничего не меняется. Я ждал 760го пару раз по часу в прошлом и позапрошлом годах в сторону Щелчка при интервале в Яндексе 10-12мин. Причем пробок на МКАДе не было ни в ту ни в другую сторону. Ожидание по 30-40мин в порядке вещей.

 

30-40 минут я был готов прождать. Но 90 минут готов не был. По приложению МГТ (яндекс почему то перестал вообще многие маршруты отображать) я должен был прождать 30 минут. К слову на Мкаде пробки были. Я не жалуюсь, я ждал и по часу, и по 40 минут бессмысленное количество раз. Но 1,5 часа при интервалах 30 минут - впервве.

 

Изменено пользователем Дима Дубовик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я бы уже после 15 минут ожидания озверел и вызвал такси. Но на Щелчке я, слава Илуватару, не бываю, а на Водном интервалы, где живу, обычно приемлемые.

Пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2021 в 01:16, Лайонел сказал:

Не знаю, я бы уже после 15 минут ожидания озверел и вызвал такси. Но на Щелчке я, слава Илуватару, не бываю, а на Водном интервалы, где живу, обычно приемлемые.

Пока что.

на водном плохо всё. 65-е (65, 65к, 565) - все социальные, ходят раз в год по обещанию. 72 - часто подвисает. 70-й - тоже застревает в узких местах на флотской. Я давно говорю - с водного нужен трамвай по Кронштадтскому, одна ветка к Михалково на соединение с 29, а другая вдоль онежской аж до метро Ховрино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, для меня было сюрпризом, что 65 социальный. Но я видимо, привык к нему с тех времён, когда он был один, а 65к и 65а (ныне 565) и в помине не было... Когда я заселился на Водный (1998) - скорее, 123 можно было к социальным причислять. А 65 был основным, 72 - чуть хуже, но ненамного. .

Ну а ненужный мне 70 вообще бегал, как метро, каждые три минуты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лайонел, когда-то давно по Флотской и Кронштадскому ходил 70, 65 (до Моссельмаша без всяких извращений) и 72. А потом наплодили весь остальной зоопарк, на который нужны автобусы, а их и не хватает. Теперь 65 и 65к ходят стаями, толку от них намного меньше, чем от 70-65 раньше. Остальные вообще только мешаются в большинстве своем.

Если сделать 70 и 65 "каждые 3 минуты" и пустить маршрут по "дублеру ленинградки" - Дыбенко-Лавочкина-Смольная-Нарвская-... и по 90-72 - Петрозаводская-Онежская-... и вместе с бесплатными пересадками все проблемы были бы решены. (Еще от м. Водный стадион до м. Коптево и далее в район Дмитровского ш.) Получилась бы правильная сетка маршрутов, где интервалы ожидания не прыгали бы от 0 (когда несколько разных автобусов идут кучей по одной улице) до ХХХ минут (в зависимости от места).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

123 , как минимум, тоже нужен. И чуть более редкий , чем эти, 594. Про остальное ещё могу согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и написал

15 минут назад, flot сказал:

(Еще от м. Водный стадион до м. Коптево и далее в район Дмитровского ш.)

Он частично как 123, но не факт что полностью по его маршруту, он слишком сильно петляет.

594 петляет, лучше по прямой

21 минуту назад, flot сказал:

по "дублеру ленинградки" - Дыбенко-Лавочкина-Смольная-Нарвская-...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.10.2021 в 17:16, maskenhaft сказал:

Непонятно только, что будет с Б

Жду, когда по Садовому кольцу запустят экспресс по эстакадам и тоннелям и назовут этот маршрут "ЕБ" - хочу увидеть этот "номер" на маршрутоуказателе 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KVentz сделал популярным тема

Для «Маристрали 2.0» создана отдельная тема.

  • Смеюсь 1
  • Согласен 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KVentz сделал не популярным тема

Один пользователь прождал 760-й 1,5 часа — так он рассказал несколькими постами выше, а есть ещё один антирекорд покруче. Мы с покойной мамой на остановке Кинотеатр Украина (сейчас остановка называется Багратионовский проезд) ждали 109-й автобус ровно 5 часов. Дело было в воскресенье. Мы с покойной мамой накупили продуктов питания на Багратионовском рынке и пошли на остановку — прождали 30 минут, 109-го нет, прождали 1,5 часа, 109-го нет, прождали 2,5 часа, 109-го нет, только на 5-й час он сумел прийти. Моя покойная мама тогда сказала — Зареклась я столько ждать автобус, надо было ехать в метро. На следующий день моя покойная мама устроила разбор 5-му автобусному парку (109-й тогда обслуживался там), по словам диспетчера: 

- На линии работали три автобуса марки ЛиАЗ-677М, все они сломались, пришлось с 567-го маршрута снимать ЛиАЗ-677М с номером 08616 ФАТПа и тот также сломался на маршруте, пришлось со 139-го маршрута снимать Икарус-280.33М 1998 г/в с сидениями от Икаруса-415.33, на нём мы и поехали домой измученные и уставшие. В течении всего дня на 109-м маршруте работал только один автобус и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этому и не нужны всякие "социальные" маршруты, надо оставить только такие, которые ходят раз в 5 минут.

  • Не согласен 5
  • Удивлён 1
  • Согласен 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2021 в 08:15, flot сказал:

Вот по этому и не нужны всякие "социальные" маршруты, надо оставить только такие, которые ходят раз в 5 минут.

Только такие маршруты будут ходить по основным дорогам, а жителям домов второстепенных улиц предлагаете пешие прогулки? Примерно так же думают и разработчики новой Магистрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2021 в 09:15, flot сказал:

Вот по этому и не нужны всякие "социальные" маршруты, надо оставить только такие, которые ходят раз в 5 минут.

Раз в 5 минут - это слишком, 10-15 минут - нормально, 30 или вообще по расписанию, если это не какая-нибудь глушь, вроде бывшей деревни Терехово, это ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2021 в 10:03, Александр Щ. сказал:

Только такие маршруты будут ходить по основным дорогам, а жителям домов второстепенных улиц предлагаете пешие прогулки? Примерно так же думают и разработчики новой Магистрали...

Нет, вы не поняли. Как правило "социальные" маршруты просто дублируют другие, но в какой-нибудь безумной комбинации, петляя по району. Часто автобусы разных маршрутов едут пачками, а между ними на улице нет ни одного автобуса вообще.

Если социальный маршрут на каком-то участке уникален, то его надо оставить и заодно сделать более частым, но возможно сократить его маршрут на том участке, где он дублирует другие (у нас же теперь бесплатные пересадки). Сокращение длины маршрута автоматически уменьшит интервал при том же числе автобусов на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У 716го тоже не понятные интервалы. Если утром в среднем 10-15минут, то после 19:00, такое ощущение, что выпуск сокращают.

Один раз, на Щёлковской, в сторону области, прождал минут 35 после 7 вечера. Замёрз как цуцик. Так вышло, что из денег только карта тройка в кармане была. А потом пришёл маленький 716к, в который забились как шпроты (сразу 90-е года вспомнились). А через 2 остановки нас обогнал гармошка 716 с полупустым салоном.

По идее 716к должен ходить между интервалами основного маршрута, а он как собачка или перед 716 или сразу после приходит.

В выходные, я тоже раз на конечной простоял 40 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобусы слипаются в пары потому, что догоняющий меньше времени тратит на посадку пассажиров. А поскольку они формально на разных маршрутах, то водитель не выдерживает интервал по своему компьютеру. Да и это не всегда возможно, если один маршрут застрянет, второму что, стоять с пассажирами и ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2021 в 17:23, flot сказал:

если один маршрут застрянет, второму что, стоять с пассажирами и ждать?

По графику ехать все могут, а интервал соблюсти при работающем GPS - вообще никак, да? 🙃

В метро вот есть выдержки на станциях, почему на наземном этого не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2021 в 01:23, Egorka сказал:

По графику ехать все могут, а интервал соблюсти при работающем GPS - вообще никак, да? 🙃

В метро вот есть выдержки на станциях, почему на наземном этого не сделать?

Выдержка 10 минут норм будет?

Кто там в салоне после такого финта останется. Да никого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метро пробок нет, поэтому и возможен оборот по промежуточным станциям.

GPS сейчас в автобусах есть, но программа там написана так, что автобусы стараются выдержать расписание, а не интервал. В результате летом (когда пробок нет) некоторые автобусы едут медленнее велосипедистов, самокатчиков (не электро) и обладателей роликовых коньков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2021 в 12:08, Ruben сказал:

Выдержка 10 минут норм будет?

Кто там в салоне после такого финта останется. Да никого

На Букашке как давно катались? На конечной у Зубовского сидели когда-нибудь? Остаётся же народ, если автобус не на обед или не в парк идёт.

А раньше это вообще было нормой для троллейбусов. Конечные Зубовский бульвар, Курский вокзал, Боткинский проезд, ул. Кравченко и так далее - почти всегда были выдержки и даже паузы на обед для водителей. И никто не жаловался. Если был вариант пересесть - пересаживались, если нет - сидели ждали.

В 20.11.2021 в 12:58, flot сказал:

автобусы стараются выдержать расписание, а не интервал.

А это уже проблема новой сети "Магистраль". Специально ввели маршрутам статус "социальных", чтобы оправдать их черепашью скорость. На самих "магистральных" автобусах такого нет, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот день, когда я отдавал свой комп в ремонт (20.11.2021 года), рано утром я обкатал обновлённый м2. Народ, несмотря на раннее утро был и некоторые с Кутузовского проспекта добрались до Метро Владыкино без пересадки. Хвалебные отзывы в адрес Собянина оставляли также многие телеведущие, живущие на Кутузовском проспекте и ездящие до ТТЦ Останкино без пересадки за то что, он нам продлил маршрут вдоль нашего родного Останкина.

20.11.2021 год. 080264, ЛиАЗ-5292.65-77. 6:52-8:00.

Метро Парк Победы: 3/0.

Поклонная улица: 2/0.

Метро Кутузовская: 5/0.

Дорогомиловская застава: 0/3.

Кутузовский проспект, 8: 1/2.

Гостиница Украина: 0/2.

Площадь Свободной России: 1/0.

Новинский бульвар: 0/1.

Кинотеатр Октябрь: 2/0.

Арбатские ворота: 0/2.

Метро Библиотека имени Ленина: 0/1.

Метро Библиотека имени Ленина: 1/0.

Театральная площадь: 0/1.

Метро Проспект Мира (радиальная): 5/0.

Капельский переулок: 1/1.

Трифоновская улица: 0/2.

Рижский вокзал: 1/4.

Крестовский мост: 2/1.

Метро Алексеевская: 0/2.

Метро ВДНХ: 2/0.

Телецентр: 0/2.

Улица Кашёнкин Луг: 3/0.

Улица Академика Комарова: 2/0.

Главный вход Ботанического сада: 1/0.

Метро Ботанический сад: 0/8.

Итого: Автобус остановился на 25 остановках, на оставшихся остановках входа и выхода не было (0/0).

 

20.11.2021 год. Тот же автобус (080264), 8:06-9:16+1-2 минуты.

Метро Владыкино: 1/0 (только я вошёл).

Главный вход Ботанического сада: 1/0.

Гостиница Останкино: 2/0.

Улица Академика Комарова: 1/0.

Улица Кашёнкин Луг: 3/0.

Останкинский пруд: 1/0.

Улица Академика Королёва: 2/0.

Аргуновская улица: 2/0.

Улица Цандера: 2/0.

Метро ВДНХ: 1/4.

Улица Кибальчича-Социальный центр: 0/1.

Староалексеевская улица: 0/2.

Метро Алексеевская: 0/1.

Крестовский мост: 1/4.

2-й Крестовский переулок: 7/1.

Трифоновская улица: 3/0.

Банный переулок: 4/0.

Капельский переулок: 3/0.

Метро Проспект Мира (радиальная): 0/9.

Метро Проспект Мира (кольцевая): 2/4.

Мещанская слобода: 0/1.

Метро Сухаревская: 3/4.

Сретенка: 0/1.

Сретенские ворота: 0/1.

Метро Лубянка: 2/0.

Театральная площадь: 0/1.

Манежная площадь: 2/0.

Метро Библиотека имени Ленина: 3/0.

Арбатские ворота: 1/1.

Дом книги: 0/1.

Кинотеатр Октябрь: 1/3.

Новинский бульвар: 2/2.

Площадь Свободной России: 1/1.

Гостиница Украина: 2/1.

Кутузовский проспект, 8: 2/0.

Дорогомиловская застава: 2/0.

Улица Дунаевского: 0/3.

Студгородок: 0/1.

Метро Кутузовская: 2/1.

Панорама Бородинская битва: 0/3.

Метро Парк Победы: 0/3 (вышел я также).

Метро Парк Победы: 0/1 (вышел молодой человек).

Итого: Автобус остановился на 42 остановках, на оставшихся остановках входа и выхода не было (0/0).

 

 

  • Нравится 2
  • Согласен 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...