Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В целом станция понравилась, кроме ужасно сделанных надписей на путевых стенах. Кто не заметил, они зачем-то с прорезями:

 

http://docent.msk.ru/lj/dostoyevskaya17072010/28dost170710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом станция понравилась, кроме ужасно сделанных надписей на путевых стенах. Кто не заметил, они зачем-то с прорезями:

Ага, я тоже это заметил, пытался сфоткать под таким углом, чтобы не было их видно

 

Только сейчас увидел - на лестницах поручни с подсветкой:

 

Сегодня там был ещё раз сегодня, сфоткал их. Разной длины ещё они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с открытием в Москве 2-х новых станций метро!!! Так держать. Классные новые станции, уже можно водить по ним туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Достоевская", действительно, неожиданно светлой получилась

 

Кстати, вот и ответ жёлтой прессе, что мол самоубийц прибавится. Станция хоть и вся в серых тонах, но и-за светлого тона ничуть не мрачная!

А находка ангел-демон не лестнице - это вообще замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное, на всех репортажах, что были, она была очень мрачная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное в тему "перегоны", но когда едешь к "Достоевской" от "Трубной" (или наоборот), за окошком просто выставка возможных тюбингов, такая солянка! )

Изменено пользователем Серокой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция в целом понравилась. Расстроили только названия с щелями, да еще мозаичных панно как-то совсем мало получилось. Но в целом здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда едешь к "Достоевской" от "Трубной" (или наоборот), за окошком просто выставка возможных тюбингов, такая солянка! )
Ну так это легко объяснимо, ведь участок-то строился в разное время и часто с большими перерывами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обратил внимание на такую вещь - пассажиропотоки на Достоевской организованы некорректно (при малых потоках, правда, это не очень заметно): пассажиропотоки на выход и вход будут пересекаться при движении от поездов к эскалаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю москвичей с открытием 2 долгожданных станций метро в центре! Судя по фотографиям: в плюсе оригинальное решение в виде подсветки поручней, а в минусе - названия станции на путевых стенах и надпись без пробелов. Беда какая-то с буквами на этой станции! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще очень заметны следы от шлифовального круга на стенах перед Ф.М. Достоевским :( Перестарались :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По станции уже вовсю ходят туристы (со мной в поезд с Дост. зашла группа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма неплохо сработал вирусный маркетинг. <_>

Правда, непонятно кто инициатор такого способа PR.

Изменено пользователем Ефимов Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция очень понравилась. Вживую намного интереснее и необычнее. Как будто в самом произведении оказываешься или одним из героев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось: "Бесы" и "Карамазовы", расположенные со стороны путей так, что их нельзя ни снять, ни рассмотреть. Также облицовочные мраморные панели, не смотря на то, что новые, почему-то сильно исцарапаны, как будто после гопников. Особено со стороны путей. Кота я там не нашёл, хотя просмотрел тёмно-серый мрамор тщательно более-менее во всех трёх залах. Я уж подумал, что кот был на МР, но там у меня уже не было никакого желания пересматривать все плитки.

Понравилось освещение и всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно вот, что как на Достоевской, так и на МР поручни на эскалаторах все в лохмотьях снизу, как будто они не новые, а откуда-то сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, станция вживую смотрится светлее, чем на фото. На пересекающиеся пассажирские потоки тоже обратил внимание, но, с учётом перспективного строительства ЛДЛ на север, в будущем они частично компенсируются.

Скамьи-брусья смотрятся необычно, но современно и эстетично.

Теперь про инвалидов. Мероприятия - беспрецедентные. Правда понять,что в переход можно будет спуститься на лифте я смог, только прочитав надпись на одной из дверей технического помещения "лифтовая". Сам лифт пока никак не обозначен: внутри перехода - это дверь без опознавательных знаков, снаружи - киоск из стекла и метталла. Кроме того несколько "убили" сияющие свежей краской направляющие, сделанные из металлического швеллера, на лестнице, соединяющей ходок с портретом Достоевского.

 

Кота я там не нашёл, хотя просмотрел тёмно-серый мрамор тщательно более-менее во всех трёх залах.

 

Кот в боковом зале со стороны пути в сторону Трубной в районе четвёртой двери шестого вагона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё фотографии.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4303/mr-algol.ee/0_42118_f4e3d448_XL.jpg

 

Метровандализм? Как будто сверху уже кто-то поработал гвоздиком. :abuse:

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центральном зале, возле стен, в прямоугольнике переходящем на пол, однозначно, напрашивается установка лавочек. Тогда будет за что глазу уцепиться, а так станция выглядит блёкло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. А то когда сверху(с лестницы) на станцию смотришь, вообще кажется, что там один только центральный прямоугольный зал, а проходов на платформу нет.:)

ЗЫ И все-таки что-то в этих новых скамейках не так. Прямо представляю себе картину:

-Неделя до открытия, строители лавки забыли поставить, чего делать-то будем?

-Не боись, ща со стройки пару брусьев возьмем и присобачим!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня и я побывал на новых станциях. Понравилось оформление станции вцелом, освещение эскалаторного наклона. Панно с Достоевским показалось несколько меньшим чем представлялось на фотографиях до открытия. Был в 18-19 часов - пассажиропоток нормальный. Лавочки в центральном зале

в прямоугольнике переходящем на пол

действительно напрашиваются. И независимо от сообщения №10 в этой теме обратил внимание что эскалатор на спуск немного вибрирует, хотя не каждый и обратит внимание. Еще напрягают внимание разводы пятен на гранитнм полу и на Достоевской и на Марьиной роще и то же самое есть на Сретенском бульваре. С виду похоже на маслянистые пятна, но возможно щелочь или кислота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С виду похоже на маслянистые пятна, но возможно щелочь или кислота.

Хочу вас разочаровать - вода обыкновенная. Результат того, что вовремя не убрали лужи, когда мыли станцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, наконец, добрался до новых станций. По Достоевской:

+ Что понравилось

 

1) Станция оставляет целостное впечатление, что очень хорошо. Оформление гармоничное, лаконичное, исчерпывающее и одновременно с тем оригинальное. И, как мне кажется, вполне соответствует духу романов Достоевского.

2) Название станции на путевой стене. Что бы ни говорили, что оно читается плохо (это отчасти правда), мне оно кажется стильным и соответствующим облику станции.

3) Надпись "Здесь, на Божедомке...". Черт с ними, с пробелами после точек, главное - идею нужную уловили. Образовывать нужно народ наш. Пусть хоть так образовывается.

4) Мозаики. Действительно талантливы и необычны. Интересный подбор третьего цвета к черно-белой гамме - мягкий фиолетовый. Смотрится очень хорошо. Рубить топором старушек и стреляться мне не захотелось.

 

- Что не понравилось

1) Я не нашел кота.

2) Ходки от эскалаторного наклона в камеру сопряжения очень узкие. Это не то, чтобы плохо, наверное, пассажиропотоки просчитывали, но как-то неожиданно.

3) Панно с изображением Достоевского находится на некотором удалении по отношению к центральному залу. Оно смотрелось бы величественнее, если было бы ближе.

4) Мозаики в путевых залах, действительно, рассмотреть целиком довольно сложно.

5) Стеклянная стена в торце центрального зала. Надеюсь, стоять ей там недолго.

 

Резюме: станция очень, очень и очень хороша. В моем личном рейтинге стоит чуть ниже "Трубной" и "Крестовского острова", но выше "Волоколамской", "Сретенского бульвара" и "Славянского бульвара".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходки от эскалаторного наклона в камеру сопряжения очень узкие. Это не то, чтобы плохо, наверное, пассажиропотоки просчитывали, но как-то неожиданно.

 

И неожиданно количество: при 4-ленточном эскалаторе всего 2 ходка, один из которых к тому же ещё заужен за счёт псевдопандуса. Хотя, при при существующем пассажиропотоке, ходки со своей задачей справляются, а 4 эскалатора одновременно вряд ли будут часто работать, разве что при проведении массовых мероприятий в Театре Советской Армии.

 

Панно с изображением Достоевского находится на некотором удалении по отношению к центральному залу. Оно смотрелось бы величественнее, если было бы ближе.

 

Если панно подвинуть ближе, то его будет хорошо видно лишь с той части центрального зала, которая находится непосредственно возле лестницы. А при удалении от того места, кромка потолка центрального зала закрывала бы его (панно) всё больше и больше.

Изменено пользователем Slava arhitektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, насколько я понимаю, станция планируется как пересадочная с/на Кольцо, поэтому больших потоков на выход и не должно быть. А если будет неудобство-ничего не мешает поменять функции ходков местами. Надо только 4 наклейки переклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...