Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Вторая Ливанская, или снова даёшь мир Галилее


Michael
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А вот и имя этой войне придумали: Вторая Ливанская.

 

Война за номером 8 в истории Израиля. Ей предшествовали:

 

1. Война Независимости (1948-49, против 14 стран)

2. Операция "Кадеш" (1956, против Египта)

3. Шестидневная (1967, против Египта, включая батальоны суданцев, Сирии, Иордании, Ливана и Ирака)

4. Война На Истощение (1968-70, против Египта)

5. Война Судного Дня (1973, против Египта и Сирии)

6. Операция "Мир Галилее" ("Первая Ливанская", 1982-85, против всех кто там был, кроме христиан)

7. Война в Заливе (1991, против Ирака)

 

Форумчанам предлагается высказываться по поводу этой войны здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Michael, а тебя могут призвать в армию (как резервиста) во время этой войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война Независимости (1948-49

То есть война США, Англии и некоторых других европейских государств с использованием Израиля, против арабов

Операция "Кадеш"

По другому - англо-франко-израильская интервенция против Египта и т.д. могу продолжить-один Израиль никогда не оставался.

А то получается, что Израиль один против всех арабских государств воевал и всех их разбил!

Вот неплохая ссылка по этой теме - http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/067/009.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парус 2000

Касаемо Войны за Независимость (уж куда офф)... Я не знаю, на что могли там рассчитывать англичане, только что утерявшие власть на Ближнем Востоке, но я знаю, что за Израиль в ту войну воевала одна армия. ЦАХАЛ - Армия Обороны Израиля, наспех сколоченная из подпольных еврейских вооружённых формирований. Да, Израиль получал оружие через Чехословакию. Оружие было и американским, и французским, и советским, и чешским, но в ту войну израильтяне были наедине сами с собой. Касаемо ссылки. 48% это и есть территориальные приобретения Израиля, полученные в результате договора о прекращения огня от 1949 года. Сегодня они называются "границы 67-го года", т. к. до 1967 года оставались неизменными.

 

Материал в ссылке выдержан в твёрдом антисионистском духе, но по сравнении с заявлениями теперешнего иранского президента... ну в общем бывает похуже. Я только не пойму, что такое "экстремизм буржуазных кругов" (см. по ссылке). Потому как с самими "буржуазными кругами" в 1948 году в Израиле был явный дефицит - достаточно посмотреть на состав Кнессета первого созыва http://www.knesset.gov.il/description/eng/...imshal_res1.htm, да и последующих. По каждой фракции смогу дать ответ при случае. Сразу могу сказать, что большинство из них придерживались социалистической и даже коммунистической идеологий.

 

В одиночку Израиль воевал в 1967 и во всех последующих войнах, не включая Войну в Заливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экстремизм буржуазных кругов

США+Европа+Израиль-международное правительство

Материал в ссылке выдержан в твёрдом антисионистском духе

Материал написан в соответствии с историей, военнослужащие капиталистических стран участвовали в той войне.

В одиночку Израиль воевал в 1967 и во всех последующих войнах, не включая Войну в Заливе.

_________________

Согласен с 1967-1973 - США увязло во Вьетнаме и Корее - не до вас было. Но дубинку США держал на готове и войны в этот период были против Сирии, Египта поодиночке, остальной арабский мир в панике изастыл, опасаясь возмездия капиталистических стран, управляемых... ну понятно кем!

НО в 1982 г. войска США высаживались в Ливане, якобы чтобы развести воюющие стороны - на деле помогая в незаконной оккупации суверенного Ливана.

В 1991 г. вы только ракетой из Ирака получили - какого ваше участие в той войне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал написан в соответствии с историей, военнослужащие капиталистических стран участвовали в той войне.

Назови одну. И учти, что Израиль на тот момент капиталистической страной не был - первые 29 лет у руля стояли социалистические коалиции.

В 1982 году США в Ливане не высаживались - Первая Ливанская Война поди только в ноябре началась, и когда им успеть высадиться-то?! Ничем американские и прочие интернациональные десанты оккупации Ливана не помогли и не навредили. Навредили они только сами себе, выставив себя посмешищем в глазах обеих сторон. Что именно итальянцам, прости Господи, было искать в Ливане?

 

Но дубинку США держал на готове и войны в этот период были против Сирии, Египта поодиночке

Сирия поодиночке против Израиля воевала только при вторжении в Ливан 1982-м (но никак не в 1967-73), да и то сирийцы весьма быстро смылись, оставив нам - знаешь, что такое горы? - так вот, целые горы совкового оружия. Доходило до того, что израильтяне бросом клали трофейные ракеты в кузова открытых грузовиков и увозили в тыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бросом клали трофейные ракеты
Таки никто не взорвался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самопровозглашённое государство "Израиль" будет платить компенсации за разрушенную инфраструктуру Бейрута? А выплаты семьям тех сотен погибших под еврейскими бомбами мирных жителей? А за лечение и восстановление тысячям раненых?

 

И вообще, чем отличается планомерное уничтожение населения страны и системы его жизнеобеспечения от терроризма? Не только ли тем, что "террористам" приходится доставлять взрывчатку к месту взрыва в автомобилях-бомбах, на поясах и неуправляемых ракетах полукустарного производства, а евреи используют для этого высокотехнологичные военные машины?

 

Я считаю, что "антитерористическая" кампания, затеянная евреями, совершенно непропорциональна угрозе их еврейским интересам, исходившим с территории Ливана. И наверняка имеет совсем другие цели, нежели спасти двух солдат. Кстати, их действительно надо вернуть на родину. Привязав к ракете.

 

 

А если отойти от событий в Ливане и вспомнить про Палестину - чем отличаются от "известной" основы существования самопровозглашённого государства "Израиль" (т.е. "холокоста") методы борьбы с терроризмом, применемые там? Складывается такое ощущение, что пилотам, обстреливавшим Газу последние месяцы, отдавался приказ "ты там долбани куда-нибудь, а мы потом объявим, что ты уничтожил главаря какой-нибудь терр. организации".

А потом ещё и войну начали, уничтожив всю инфраструктуру Газы. Как там вообще теперь Палестинцам жить? Чем евреи сейчас лучше Гитлера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самопровозглашённое государство "Израиль"
в таком случае все гос-ва самопрозглашённые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

smolin

А самопровозглашённое государство "Израиль" будет платить компенсации за разрушенную инфраструктуру Бейрута? А выплаты семьям тех сотен погибших под еврейскими бомбами мирных жителей? А за лечение и восстановление тысячям раненых?

 

Скорее всего что нет, т. к. никто никому на Ближнем Востоке ничего не выплачивает, за исключением случаев, когда государство Израиль было обязано выплачивать компенсации по постановлению Верховного Суда Израиля. Правда, касаемо разрушенной инфраструктуры Ливана Эхуд Ольмерт на днях заявил, и это частично ответ на твой вопрос, что если вся затея со Второй Ливанской приведёт к полной нормализации отношений между Израилем и Ливаном, то Израиль в качестве компенсации будет непосредственно восстанавливать разрушенное.

 

Я считаю, что "антитерористическая" кампания, затеянная евреями, совершенно непропорциональна угрозе их еврейским интересам, исходившим с территории Ливана. И наверняка имеет совсем другие цели, нежели спасти двух солдат. Кстати, их действительно надо вернуть на родину. Привязав к ракете.

 

На войне нет пропорций, и если ты это до сих пор не понял, то очень жаль. Обратись к форумщику по имени Олег. Он - профессиональный историк, и весьма вероятно, что он разъяснит тебе что-то в данном направлении. Я уже не говорю о том, насколько приятно/неприятно бывшим советским гражданам было бы слышать в подобном духе вот примерно какое заявление: исходя из твоей логики, можно сказать, что раз в Афганистане погибло около 14000 советских военослужащих с одной стороны и миллион афганцев с другой (в 70 раз больше), то надо бы пленных советских солдат возвращать на Родину, привязав к ракетам.

 

Я на тебя не сержусь - мне палестинцы в своё время и не такое говорили в лицо. Но это всего лишь какие-то слова...

 

Подумай на досуге об "гуманности" использования террористами мирного населения в качестве "живого щита". В точечных ударах нет точности, и это известно, но зачем подставлять мирное население? Зачем? А затем, чтобы использовать в последствии сердобольно-плаксиво-крикливых устраивать ор напропалую всякий раз, что Израиль - террористическое государство. Точно так же поступали с Россией во время чеченский войн. К сожалению.

 

И ещё. Основа государства Израиль не Холокост. Ещё Гитлер к власти не пришёл, ещё никто в мире, кроме него самого, и не думал про нечто подобное, а многие государственные структуры в Израиле уже фунционировали в автономном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал написан в соответствии с историей, военнослужащие капиталистических стран участвовали в той войне.

 

Равно как и военнослужащие СССР. Ты в курсе про поставки советского и трофейного немецкого оружия в Израиль через Чехию?

А также про то, что правительство Насера первоначально звали у нас национал-фашистским (Насер в молодости состоял в прогерманском фашиствующем кружке)? И лишь после того, как израильское правительство купили американцы, а Насер сообразил начать говорить про "социализм", мы перешли на сторону арабов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назови одну

Называю США, Великобритания. Были и инструкторы, и военные специалисты доволько высокого уровня.

В 1982 году США в Ливане не высаживались

Высаживались контингенты США, Великобритании,Франции.

Сирия поодиночке против Израиля воевала только при вторжении в Ливан 1982-м (но никак не в 1967-73),

Я имел ввиду, что скопом на Израиль они не накидывались. Война паралельно с несколькими не велась. А с Сирией и в 67 воевали, как это только в 82, а Голланские высоты?

целые горы совкового оружия.

По всему миру оружие СССР имеется, некоторые государства автомат Калашникова помещают на свой герб - это не говорит об участии СССР в той войне. Вспоминается Высоцкий:"Арабы нынче, ну и ну Европу поприжали, а мы в шестидневную войну их ОЧЕНЬ поддержали...". Ключевое слово - очень, написано с усмешкой, урок хороший, в дальнейшем СССР к МИГам еще и летчиков отписывал, например во Вьетнаме.

Пойми, мне не приятно восхваление захватнических войн Израиля, а если я тему открою - еврейский погром в Киеве 1905 г. (или типа того - тем много) и буду увлеченно рассказывать как резали ни в чем не повинных (в большинстве своем) евреев. Вот одна из точек зрения - http://www.rusredut.org/articles.php?lng=ru&pg=39 .

Равно как и военнослужащие СССР
Военнослужащие СССР в боевых действиях участия не принимали.

СССР все сделал для создания государства Израиль - и получил в ответ черную неблагодарность, хотя без Сталина Michael сейчас там бы не жил - ехать ему на арабскую землю было бы неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратись к форумщику по имени Олег.

Пора, значит, высказаться.

Я считаю, что в каждом конфликте есть стороны правые и неправые. В данном случае, как мне представляется, из двух противоборствующих сторон обе неправы и - одновременно - одна (Израиль) права. Парадокса тут нет.

 

Израиль прав в том, что принял решение защищаться от нападения. Что бы там кто не говорил, но вторгаться на территорию иностранного государства, убивать там военнослужащих, и некоторых захватывать в заложники - это преступление. А за преступлением должно следовать наказание. Израиль решил наказывать за преступление, и в этом он прав.

 

В чем стороны неправы? С "Хезбаллах" все понятно - это террористическая организация, стоящая вне закона уже давно - за свои многочисленные взрывы в израильских автобусах, магазинах, клубах и т.д. Любое новое убийство (в том числе запуск ракет по жилым домам в Северном Израиле), совершенное этой организацией, только подчеркивает ее террористический статус. Чем больше ущерба будет нанесено её структуре/руководству/имуществу/личному составу, тем лучше. И не только Израилю, а всем нам - никто не должен забывать, что террористы всего мира имеют тенденцию сотрудничать. Сколько россиян было (и будет) убито на Северном Кавказе и крупных городах РФ с помощью арабов, нам еще предстоит узнать. Так что я готов апплодировать любой израильской ракете, взрывающейся с целью нанести ущерб этой организации.

 

Но не все так просто.

 

В чем неправ Израиль? В неизбирательности применения оружия. Я поддерживаю любые обстрелы и бомбардировки, в результате которых уничтожаются ливанские мосты, тоннели, авторазвязки, административные здания, бензозаправки, хранилища топлива, водопроводные станции, электростанции, ЛЭП, склады и т. д., и т.п. Ливан заслуженно сейчас получает "по башке", об этом скажу чуть позже. Но не больницы, не детские сады, не городки аттракционов, не жилые многоэтажные дома, не музейные комплексы - по крайней мере, пока там находятся гражданские лица. Вот этого я не понимаю и не принимаю. Это тоже убийста, за которые должно наказывать. Если бы Израиль не прибегал к "точечным" ковровым бомбардировкам ливанских городов, то я бы полностью одобрял и поддерживал действия Израиля.

 

Теперь про Ливан. Следует понимать, что население этого государства делится на два лагеря: сочувствующих "Хезболле" (их много, но они пока в меньшинстве) и тех, кто является заложником боевиков "Хазболлы", живым щитом для их боевых операций против Израиля (таких пока большинство). С первыми разговор короткий - их жалеть нечего. Со вторыми сложнее - с ними надо обращаться именно как с заложниками. То есть, не посылать тяжелые бомбардировщики на здание "Норд-Оста", а проводить спецоперацию по освобождению с параллельной неизбежной ликвидацией террористов. Не уверен, что Израиль сделал всё, что мог в этом направлении. Впрочем, как мы знаем, "нормальными" считаются потери 10% от числа заложников (в ходе спецоперации). так что 300 - 400 убитых гражданских ливанцев - это невероятно малые потери среди примерно 1,5 - 2 миллионов "заложников"-ливанцев (всего в стране порядка 3 000 000 человек населения). Другое обстоятельство заключается в том, что, в отличие от "классических" заложников (как в "Норд-Осте", или Беслане), эти люди имели годы и годы времени на то, чтобы либо покинуть Ливан до превращения этой страны в нормальное государство, либо проявлять гражданское мужество и бороться с узурпировавшими фактическую власть боевиками "Хезбаллы". Так что у них не так уж много моральных прав обижаться на Израиль за свои разбомбленные дома без воды и света - эти люди знали, где живут, как живут, и что им за это может быть.

 

Так что вывод прост: Израиль сейчас в Ливане делает то, что в 2001 году делали США в захваченном талибами Афганистане. Или то, что Красная Армия делала в Берлине в 1945 году. Кстати, в Афганистане гражданских жертв было больше, как и в Берлине. Поэтому - с некоторыми серьезными оговорками - я всё же поддерживаю действия израильских войск на территории Ливана. Нам бы, имхо, не кричать на евреев, а учится у них своих граждан и интересы защищать - очень скоро может пригодиться (в Абхазии, например, или в Крыму).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вторгаться на территорию иностранного государства, убивать там военнослужащих, и некоторых захватывать в заложники - это преступление.

Это как вдруг в России образовалось государство Ичкерия - не вполне понятно, для нас россиян, кем и как созданное, и начавшее гнуть свою линию - конечно Россия, пусть и не сразу, пусть обходя ... дураков (вроде Лебедя) это государство приструнило, и поставило (почти поставило) на место. Но арабы не Россия - ядерной бомбы нет, молиться Коран 5 раз в день заставляет (или нет - не уверен в количестве раз - поправьте), солнце жаркое на головы печет ( я, кстати, ненавижу этот ублюдочный термин - антисемит, а арабы - не семитский народ? Если да то я полный "антисемит"). То, что там когда то жили евреи - фактор малозначащий. До евреев там кто-то тоже жил, например, филистимляне, а на территории современной России жили финно-угорские племена, значит тут Великая Финляндия должн быть? А в Одессе (куда я неделю назад ездил) жили евреи идиш -культуры, и еще в Польше, и в Германии, так ничего не останется - один Большой Израиль! Конечно, новообразование Израиль терпеть никто не стал - вдруг на твоей территории образуется новое государство - ну ни фига себе наглость подумали арабы, и конечно прыгнули на него, но не тут то было - государство это защищали ВСЕ правительства крупнейших держав - своих всегда защитят! Хорошо, что у России есть руки пристукнуть кого надо и в Лондоне, и где угодно, а главное ядерный щит. вообще я ставлю на Иран - вот об них Израиль зубы я думаю сламает, они на Запад не смотрят! А при поддержки их России и Китая (особенно Китая - там потенциальных граждан Израиля не ценят), Иран способен сделать ЭТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать Израиль и Ичкерию нельзя - Израиль является государством, признанным большинством стран планеты и всеми основными международными организациями. А Ичкерию только Талибан да Саудовская Аравия признавли, да и то, недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да а Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию, Абхазию, Крым тоже признавать нельзя, как Палестину!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР все сделал для создания государства Израиль - и получил в ответ черную неблагодарность, хотя без Сталина Michael сейчас там бы не жил - ехать ему на арабскую землю было бы неприятно.

Без СССР не была бы выдвинута идея создания 2 государств на территории подмандатной Палестины. Без СССР не получила бы новорожденная израильская армия советского оружия. А т. н. "чёрная неблагодарность" (и поверьте, господа, что этот вопрос в Израиле обсуждался столько же раз, сколько в России обсуждалось содержание книги "Что делать?" Чернышевского) на самом деле сводится к тому, что израильтяне создали многопартийную, достаточно плюралистичную парламентскую республику. В результате выборов первые 29 лет к власти приходила право-социалистическая партия МАПАЙ (сегодня она называется "АводА"), сформировывавшая коалиции с левыми социалистами и религиозными сионистами.

 

Вся риторика про "чёрную неблагодарность" сводится к идее отказа израильтян выделывать в точности те же самые па левой ножкой, что откаблучивались в Кремле. Да, у многих израильтян долгое время в салонах квартир стояли до поры до времени портреты Сталина. Но как быть с правом на собственный взгляд на вещи, на судьбу собственной страны? Быть социалистической страной - это полностью выплясывать под свирель кремлёвского генсека? А как быть с Югославией?

 

В конце жизни Сталин разорвал дипотношения с Израилем, а Хрущёв их благополучно восстановил. Потом Брежнев их разорвал, а Горбачёв их восстановил. Толку-то от этих разрывов/восстановлений? Имхо заурядное цирковое представление.

 

А из СССР евреи уезжали в подмандатную Палестину и в 20-х, и в 30-х гг - в никуда, на болота и пески. Клали на всё, приезжали и работали не покладая рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из СССР евреи уезжали в подмандатную Палестину и в 20-х, и в 30-х гг

На птичих правах - не думая об оккупации Галилеи

Вся риторика про "чёрную неблагодарность" сводится к идее отказа израильтян выделывать в точности те же самые па левой ножкой, что откаблучивались в Кремле.

А без Кремля что-нибудь бы было? Это как сказка о Рукавичке, где медведь пришел и Рукавичка треснула - никому житья не стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парус 2000

В том-то и дело, что об планах изначально отдать Галилею под арабское государство никто знать не мог, всё равно как никто, скажем, в 1969 году не мог знать, что в 1979 году Советская армия войдёт в Афганистан. А меж делом, в Галилее, причём и в Нижней, и в Верхней - у самой теперешней границы с Ливаном - строились поселения, и заодно налаживались отношения с галилейскими арабами. Так, лидеры общины друзов в 1932 году, за 16 лет до основания Израиля, не зная, когда это произойдёт, и произойдёт ли вообще, подписали соглашение с Гистадрутом (теперешние израильские профсоюзы, но тогда - нечто большее), что будут на стороне евреев однозначно.

 

Дам примеры таких поселений.

 

Тель-АдашИм, что на пол-пути между городами Назарет и Афула, в Нижней Галилее, чудом избежавшее попадания ракет Хизбаллы на прошлой неделе. Там родился и вырос бывший начальник Генштаба Рафаэль Эйтан (Орлов), ныне покойный, известный тем, что дал приказ об бомбёжке иракского ядрёного реактора в 1981 г.

 

Кибуц МишмАр -ха-Эмек, к юго-востоку от Хайфы. Там родился бывший начальник Генштаба и премьер-министр Эхуд Барак.

 

А без Кремля что-нибудь бы было? Это как сказка о Рукавичке, где медведь пришел и Рукавичка треснула - никому житья не стало!

История не терпит сослагательного наклонения. И потом, Кремль, всю жизнь боровшийся с сионистскими движениями, вдруг воспылал к ним любовью? Моё музыкальное ухо болит от фальши. Особенно левое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А меж делом, в Галилее, причём и в Нижней, и в Верхней - у самой теперешней границы с Ливаном - строились поселения, и заодно налаживались отношения с галилейскими арабами. Так, лидеры общины друзов в 1932 году, за 16 лет до основания Израиля, не зная, когда это произойдёт, и роизойдёт ли вообще, подписали соглашение с Гистадрутом (теперешние израильские профсоюзы, но тогда - нечто большее), что будут на стороне евреев однозначно.

 

 

 

Дам примеры таких поселений.

 

 

 

Тель-АдашИм, что на пол-пути между городами Назарет и Афула, в Нижней Галилее, чудом избежавшее попадания ракет Хизбаллы на прошлой неделе. Там родился и вырос бывший начальник Генштаба Рафаэль Эйтан (Орлов), ныне покойный, известный тем, что дал приказ об бомбёжке иракского ядрёного реактора в 1981 г.

 

 

 

Кибуц МишмАр -ха-Эмек, к юго-востоку от Хайфы. Там родился бывший начальник Генштаба и премьер-министр Эхуд Барак.

Они тоже на Галилею нападали - паспорта у них какие были? И я, кстати, очень уважаю евреев выращивающих апельсины в кибуцах - во-первых, люблю я апльсины, во-вторых - войн и революций они не устраивают -некогда, реаботать надо.

И потом, Кремль, всю жизнь боовшийся с сионистскими движениями, вдруг воспылал к ним любовью? Моё музыкальное ухо болит от фальши. Особенно левое.

Ну............................ Кто ревлюцию то устроил и Кремле сидел пока в 1937-39 не постреляли? Русских в правительстве Советской Иудеи много было? Давай сыграем в игру, как в подкидного дурака - ты мне одну русскую фамилию в советском правительстве 20-х, а я тебе 10 еврейских в ответ, кто проиграл - тот дурак?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1973, против Египта и Сирии

А я знал человека, призванного в армию СССР, но в результате оказавшегося в египетской форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wit721

А я знал человека, который в октябре 73-го вылавливал частоту, на которой беседовали эти самые "египетские" военослужащие рязанско-тамбовского, происхождения и прикалывался над ними в полный рост.

 

Парус 2000

Назвать можешь сколько угодно в какой-нибудь другой теме. А раскол между евреями-коммунистами и евреями-сионистами - штука известная. Поэтому называть СССР 20-х и 30-х как по мне можешь как угодно - главное, чтоб остальные форумчане, граждане России, на тебя не обидились бы. А то ведь могут... Короче, это пошёл уже откровенный офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каких основаниях вообще евреи считают, что Израиль имеет право на существование? И что подтолкнуло к решению создать в Палестине это государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тех основаниях, на которых они на территории современного Израиля жили раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...