Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Проход детей через турникеты

Share

Recommended Posts

Дочке три с половиной года. Обычно в метро проходит у будки дежурного, а я рядом в первый турникет. Дети до 7 лет проходят бесплатно. Примерно неделю назад возвращались от бабушки автобусом прибытие на Щёлковский автовокзал, муж, я и дочка. На станции Щёлковская турникеты нового образца, я немного растерялась и хотела дочку провести как обычно, но прохода там не было или он был закрыт намертво. Дежурная около турникетов, не вылезая из будки, крикнула: возьмите ребёнка на руки. Муж с сумками взял дочку и пронёс. Меня это возмутило, а если бы я была с дочкой вдвоём, мне тоже бы пришлось переносить её через турникеты? Но так как мы были сильно уставшими, спорить не стала. Интересует, как проходят на Щёлковской с детьми? Неужели всех до 7 лет переносят на руках? Хочу узнать на будущее, чтобы знать свои права, и если такое повториться, требовать, чтобы ребёнка пропустили бесплатно или написать на лентяйку дежурную жалобу. Спасибо!

• Replies 69
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Непонятно, что вас так возмутило. Сколько вижу, при новых турникетах нет прохода мимо будки, зато есть турникет около, через который дежурная пропускает (он еще и пошире, по моему). То есть здесь два варианта - либо дежурная открывает ей турникет около будки, либо вы берете ребенка на руки и проносите через любой. Так даже безопаснее, ИМХО.

ЕкатеринаК

Дежурная не имела права отказать. Обратитесь с жалобой на пейджер.

LiZa

В том то и дело, что пропускать, она не пропускала, а чтобы не напрягаться приказала взять ребёнка на руки и пройти. Насчёт безопасности, не знаю, может Вам и удобно брать на руки, а мне нет, дочка у меня уже большая и сама может проходить, да и у мужа в тот момент было две сумки тяжёлых в руках. Да и почему мы должны были на руках ребёнка переносить, если кому-то не хочется выполнять свои прямые обязанности.

Leon

Т.е. она обязана была после того, как я оплачу, проход, нажать на кнопку и отключить турникет для прохода ребёнка? Просто мне не понятно, как же на этих современных турникетах проходить с ребёнком.

ЕкатеринаК

Детей проводят через турникет, который открывает КАПП. Причем часто КАПП детей за руку ведут, в то время как родители идут обычным порядком. А чтобы детей дверцы не прихлопнули, КАПП включают специальный режим (ручной).

Сколько езжу - проблем не было... В общем-то, о метро можно много чего сказать, но отношение к детям у большинства дежурных весьма благожелательное. Один раз на "Арбатской" АПЛ дедушка прикопался ко младшей дочери: "Откуда у ребёнка социальная карта? Где вы её взяли да ещё с правильной фотографией! Она что - инвалид?" Видимо, был приступ бдительности...

Леон, спасибо!

На Щёлковской, читала, что КАПП заставляет родителей с детьми проходить паровозиком. Расскажите подробнее про жалобу.

ЕкатеринаК

А что я должен рассказать? Почему КАПП это делает? Думаю, что надо у КАПП и спросить.

заставляет родителей с детьми проходить паровозиком
Это грубейшее нарушение. Чревато, например, сотрясением мозга у ребёнка, если голову прижмёт створками.

Пожалуйтесь на пейджер, или (если ситуация позволяет) в колонну.

Ненормальная какая-то дежурная.

Я пока ходил на костылях, при одном виде меня, дежурные сразу пропускали бесплатно, окрикивали даже, хотя у меня был билетик: "Молодой человек! Здесь проходите!". На выход без проблем открывали входной турникет, если я обьяснял, что мне сложно пройти через дверь.

И менты несколько раз помогали сесть в вагон.

Leon

Я имела в виду, подробнее расскажите, как жалобу подавать на пейджер (номер и т.д.), или ссылку дайте, если подобная тема уже была.

ЕкатеринаК

www.mosmetro.ru - там про пейджер написано.

• 3 months later...
ЕкатеринаК

Детей проводят через турникет, который открывает КАПП. Причем часто КАПП детей за руку ведут, в то время как родители идут обычным порядком. А чтобы детей дверцы не прихлопнули, КАПП включают специальный режим (ручной).

Скажите, пожалуйста, где-нибудь прописано это?

Меня с ребёнком всегда нормально пропускают в самом начале, либо просто отодвигая "шлагбаум" перед ребёнком, в то время как я прохожу через соседний, первый турникет. Либо мы вместе проходим через "створки", которые есть обычно хотя бы в единственном числе рядом с контролёром.

А вот с выходом наружу - беда. В половине случаев нормально пропускают, в другой половине скандалят и кричат, что "здесь выхода нет". А выход только через турникеты, почти везде, где мы бываем они есть, и уже никаких створок и шлагбаумов, только турникеты, которые запросто могут случайно сработать, "заесть", в конце концов и ребёнок может случайно дёрнуться назад. Живём на Павелецкой, там нормально выйти просто невозможно. Створки не открывают, я просто лезу напролом, протискиваюсь между будкой и загородкой, на меня кричат, что так нельзя, и что никто не возмущается, а я "одна у них такая принципиальная".

На руки брать стало всё тяжелее, особенно сейчас, когда по сто одёжек и на мне, и на ней.

Я поняла, жаловаться на пейджер.

Но вообще есть хоть какие-то законы или правила по этой теме, чтобы просветить контролёров, раз они не знают?

Заранее спасибо!

Listeria

Выход через выход. Никаких указаний про выход через вход нет. И выходя там Вы нарушаете Правила пользования метрополитеном.

Listeria

Выход через выход. Никаких указаний про выход через вход нет. И выходя там Вы нарушаете Правила пользования метрополитеном.

А как быть с тем, что турникет может пришибить ребёнка? Не предусмотрено?

Listeria

На выход - не может, если проходить спокойно.

Listeria

На выход - не может, если проходить спокойно.

Может.

На моих глаза мужчина выходил (спокойно), его прижало. Я за ним собиралась туда же пройти, замерла.

Контролёры подошли, разговаривают:

- Что, может заело?

Другая проходит, её тоже зажимает:

- Ага, заело.

И пошли что-то там переключать.

Павелецкая, три недели назад.

С тем же успехом вам может на голову упасть штукатурка, столкнуть на путь какой-либо пассажир, пьяный устроить стрельбу на платформе и т.д. и т.п.

С тем же успехом вам может на голову упасть штукатурка, столкнуть на путь какой-либо пассажир, пьяный устроить стрельбу на платформе и т.д. и т.п.

На мой взгляд, всё же разные вещи.

Всегда есть какая-то техника безопасности.

Вы же не говорите (надеюсь), что пристёгиваться в автомобиле не нужно, потому как с тем же успехом можно попасть в аварию и на автобусе?

Раз так боитесь, переносите ребёнка на руках.

Разные, но имели место на самом деле. И имеют равный шанс с неисправным турникетом.

Раз так боитесь, переносите ребёнка на руках.

Разные, но имели место на самом деле.

Но это ведь не моя личная фобия.

И не все могут переть 15 кг на руках.

Понятно, что выход всегда можно найти, но хотелось бы, скажем так, законной безопасности пассажира, пусть и маленького.

Пусть имели место, но это действия неадекватов и не зависят ни от кого (хотя штукатурку, возможно, можно было лучше положить :)), а вот любое оборудование должно отвечать правилам безопасности.

а вот любое оборудование должно отвечать правилам безопасности.

Должно, согласен. Вот по этому и меняют старое оборудование на новое, старые турникеты на новые.

Есть правила и их надо соблюдать. Выходят там, где выход. И никто не обязан организовать выход на входе.

Считаю, что это ваша личная фобия. Я ни разу не видел, чтобы человека, который нормально идёт, прижимало на выход. Вот тех, кто видя, что створки сейчас закрываются, начинают спешить просочиться через них, прижимало. Разве сложно дождаться, чтбы они закрылись и потом уже проходить дальше?

Может.

Ещё как может.

Неоднократно получал от выходных турникетов на разных станциях. Один раз (в том году) получил створками, и зачем-то решил обернуться. Не знаю, зачем, как-то само собой получилось. И тут я получил второй раз... догадайтесь, в какое место. :cry:

Могу посоветовать, если идете с ребенком - остановиться, подождать пока через отдельно взятый турникет пройдут человек 5. Потом пройти самой. Если не хлопнуло, то скорее всего, с головой у девайса всё хорошо и можно проходить Вашему чаду.