Jump to content

Метрополитен города Манила (Филиппины)


 Share

Recommended Posts

В Metro-Manila, районе столицы Филиппин, проживают почти 10 млн. человек. Постоена облегчённая система метро (Mass Rail Transit - MRT), проходящая преимущественно на поверхности (только 2 станции - подземные).

 

LRT 1 - полностью наземный северный маршрут, открылся 1 декабря 1984 г. (7 км) и в июне 1985 г. (8 км). Он проходит вдоль Rizal и Taft Avenues (15 км, 18 станций). Протяженность линии выросла в 1998 г. Она проходила по сборной железобетонной структуре 7 м над уровнем улицы и была спроектирована так, чтобы выдерживать землетрясения. Ширина колеи 1435 мм и 750 В (верхний токосъём). Среднее расстояние между станциями 825 м, на станцию попасть можно только по лестницам, лифтов или эскалаторов нет. Central, Monumento (северный терминал) и Baclaran (южный терминал) функционируют как пересадочные станции на автобусы и такси. Поезда с двумя и четырьмя вагонами (один вагон 29,3 м в длину, 2,5 м в ширину), имеется вентиляция в крыше. 12-километровая южная ветка построена SNC-Lavalin (Канада) (октябрь.2000 г.).

 

MRT 3 (распространенное название Metrostar) проходит на поверхности вдоль EDSA (Epifanio de los Santos Ave.), кольцевая дорога (кроме подземной станции Buendia). Центральная секция открылась 16 декабря 1999 г., а южная секция, соединяющая с LRT 1 - 20 июля 2000 г. Общая длина 16,8 км, северная секция линии будет 24 км.

 

После первых месяцев работы, пассажирские перевозки не оправдали ожиданий, преимущественно из-за высоких цен по сравнению с автобусами и длинных лестничных пролётов к надземным станциям. Поезда Metrostar имеют воздушную вентиляцию.

 

LRT 2 (Megatren или Пурпурная Линия) проходит от Манилы на западе через Кесон-Сити до Pasig на востоке. Кроме станции Katipunan, линия наземная. Строительство этой линии началось в 1998 г., она прошла вдоль Recto Ave, бульвара Magsaysay и бульвара Aurora. Полная длина от Santolan до Recto Ave. - 13,8 км с 11 станциями. Несмотря на название, LRT, эта линия использует подвижные составы тяжёлого типа. Долгожданный пешеходный мостик, соединяющий Пурпурную линию с Жёлтой линией открылся в марте 2005 г.

 

http://urbanrail.net/as/mani/manila-map.gif

Link to comment
Share on other sites

http://urbanrail.net/as/mani/manila-mrt2-1.jpg

 

Смотреть далее
http://urbanrail.net/as/mani/manila-mrt2-2.jpg

 

http://urbanrail.net/as/mani/LRT2_Recto_1.jpg

 

http://urbanrail.net/as/mani/MRT3_Shaw2.jpg

 

http://urbanrail.net/as/mani/manila-mrt1-1.jpg

 

http://urbanrail.net/as/mani/manila-mrt1-2.jpg

 

http://urbanrail.net/as/mani/manila-mrt3-1.jpg

 

http://urbanrail.net/as/mani/manila-mrt1.jpg

 

http://urbanrail.net/as/mani/MRT3_Shaw1.jpg

 

Источник

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

По несколько запоздалому сообщению сайта Роберта Швандля 22 Октября открыта новая станция Roosevelt на линии LRT1.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Как видим, в Маниле фактически две линии LRT и одна - метро.

C 2003 года в Маниле действует программа, целью которой является интеграция всех видов рельсового транспорта, которые предоставляют пассажирские услуги. Так вот, эта программа называется очень оригинально: Strong Republic Transit System. Каким это боком сильная республика относится к рельсовому транспорту? :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вообще-то ввиду кризиса в последнее время теряет смысл писать о бурном развитии метрополитена для всех стран, кроме, может быть, КНР. По крайней мере Филиппин сюда относятся.

Тем не менее, в Маниле предложено и одобрено строительство Красной линии, или MRT-7. По завершению, линия будет иметь 14 станций на расстоянии 23 км. Она спроектирована в северозападном направлении от North Avenue, пересадке на существующую станцию синей линии и будущую станцию жёлтой. Линия пересечет в манильской аггломерации город Кесон-сити и часть Калукана и завершится в Сан-Хосе дель Монте в провинции Булукан.

Строительство должны начать в 2010. К середине 2011 следов такового не обнаружено.

 

Вообще метро Манилы в Metro Manila проходит в большой степени вне самого города Манила. Столицу Филиппин пронизывает желтая линия LRT1 (от Gil Puyat до 5й Авеню, и "вонзается" LRT2 к западу от V. Mapa. Все остальное - в пригородах Pasay, Makati, Mandaluyong, San Juan, Quezon-City и Caloocan.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Рендеры новой станции Common, которая будет пересадочным узлом между действующими линиями 1 и 3, и будущей линии 7:

http://www.metro-report.com/news/news-by-r...ent-signed.html

 

http://www.metro-report.com/typo3temp/_processed_/9/6/csm_tn_ph-manila_common_station_impression_e250872e30.jpg

 

http://www.metro-report.com/typo3temp/_processed_/3/b/csm_tn_ph-manila_common_station_aerial_impression_46d9fa9397.jpg

Edited by dimlys1994
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share



×
×
  • Create New...