Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Культура литовских водителей


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вернулся из Литвы. Первый раз лет за 15 брал напрокат автомобиль (VW Passat, новый, 80 литов в сутки - примерно 1000 руб.). Опыт вождения небольшой, но разница c "московским" стилем сразу бросается в глаза. У меня сложилось ощущение, что для литовских водителей не существует понятия "влезть самому" и "не дать влезть перед собой". Просто нет такой опции в сознании. Пару раз на незнакомых местах конкретно пропустили на весьма трудных участках (развязка под Каунасом и сужение в Вевисе) - иначе - не знаю, что и делал бы. Фактор "провинциальности", на мой взгляд, не при чём, по крайней мере, не играет решающей роли. Респект и уважуха. Esu labai dėkingas!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esu labai dėkingas!

Правила форума требуют перевода этой фразы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galind

Что-то я в Вильнюсе не заметил культуры. Ездят просто как сумасшедшие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Литве, как и в Латвии, я был достаточно давно, но хорошо помню, что ездят там действительно так же быстро, как и у нас, так что согласен с Leon'ом. Единственная вещь, касающаяся культуры дорожного движения, которая тогда меня поразила в Вильнюсе-это то, что переходят дороги они только там, где есть зебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые культурные из трех прибалтийских стран водители в Эстонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод!

Я могу его и сам найти, но

1.4. Общение на форуме ведется на русском языке

Правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esu labai dėkingas!

Правила форума требуют перевода этой фразы B)

Извините! Я отвелил бы сразу, но не имел доступа в Интернет. Перевод - это, собственно, тема и текст сообщения. Примерно так: "Очень благодарен", дословно "Есмь очень благодарный!" Так что ничего нового к сказанному выше, добавлено не было, но, если против правил, пардон извините.

но хорошо помню, что ездят там действительно так же быстро, как и у нас, так что согласен с Leon'ом. Единственная вещь, касающаяся культуры дорожного движения, которая тогда меня поразила в Вильнюсе-это то, что переходят дороги они только там, где есть зебра

Да, ездят достаточно быстро, если это допускается правилами, я о другом - не хамят, например, тому, кто едет медленнее. То есть, можно ехать быстро, но вежливо (равно как и наоборот). Насчёт перехода дорог... не всегда, хотя, возможно, кроме культуры пешеходов есть ещё два фактора: больше переходов и всё-таки несколько меньшая интенсивность жизни.

Что-то я в Вильнюсе не заметил культуры. Ездят просто как сумасшедшие...

Я по столице ездил только в районе проспекта Добровольцев, ничего похожего не заметил. По крайней мере, приоритет, светофор и разметку народ уважает. Возможно, конечно, что мне просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galind

За те дни, что я там был, я заметил. Это как в Париже, на зеленый свет начинают идти туристы, а местные ждут, когда все лихачи пролетят:) Так и здесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...