Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Один из остеклённых павильонов на Новоясеневском пр-те разобрали, а лестница выходит около выемки в стене строящегося ТК.

http://fot.com.ru/index.php?act=module&amp...i&img=14902

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
вот в этом видео есть некоторые интересные кадры про Тёплый стан, его туалеты, и то как там проводятся военные учения в случае войны, остальное боян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Коллеги! Прошла информация, что в недалёком будущем северный выход со станции метро "Тёплый Стан" будет перенесён ближе к улице Тёплый Стан. Это связано, вероятно, с существенной реконструкцией этой местности: планируется строительство автомобильной развязки между улицами Тёплый Стан, Профсоюзной и Новоясеневским проспектом, а также в ближайщем будуещм начнётся строительство многоэтажного многофункционального комплекса по программе "Новое кольцо Москвы" по адресу Профсоюзная ул., вл. 156. Сейчас это место занимает сельскохозяйственный рынок. В интернете можно найти соотвествующие Распоряжения Мэра и Правительства Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планируется строительство автомобильной развязки между улицами Тёплый Стан, Профсоюзной и Новоясеневским проспектом

Вот это, мне кажется, уже давно пора сделать. Там очень сложный перекресток с довольно интенсивным движением.

северный выход со станции метро "Тёплый Стан" будет перенесён ближе к улице Тёплый Стан

То есть он будет расположен ближе к южному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть он будет расположен ближе к южному?

Нет, он будет располагаться дальше от южного и будет смещён, если я правильно понял, на запад. А вообще надо тех. документацию посмотреть, а я её не видел. Вообще, я подозреваю, по документации Vlad в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Открытие станций Теплый стан и Коньково

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это на 31-й секунде поезд не по тому пути как-то едет?

Изменено пользователем semmggu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semmggu

До продления к Битцевскому парку Новоясеневской на Тёплом стане была такая же схема оборота, как на Крылатском до продления в Строгино. Поезда прибывали на оба пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кто-нибудь в курсе, скульптура у входа еще жива или демонтирована? Если второе, то какова её судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битцевский панк

Я редко пользуюсь тем входом, поэтому со стопроцентной вероятностью сказать не могу. Год-полтора назад, вроде, стояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А в каком вестибюле находилась скульптура и что она изображала? Я был раза 4 в Тёплом стане, пользовался северным выходом, скульптуры не помню. Раз речь зашла о скульптурах, то, ИМХО, самая актуальная тема для них на Тёплом стане - это история Земли. Потому что там расположен Палеонтологический музей. Можно было бы сделать скульптуру динозавра, или вообще скульптурную группу, например, "Цератозавры, атакующие стегозавра",это и музею рекламу будет делать.

Изменено пользователем Василий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она находилась у одного из выходов. Когда строили станции участка Коньково - Новоясеневская, на поверхности создавался скульптурный ансамбль, утраченный у Коньково и, видимо, здесь. Скульптура была то ли Авроры, то ли Ники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битцевский панк

Очень хорошо запомнилось, как когда рядом с выходом из метро возник рынок, некоторые торговцы использовали скульптуру в качестве манекена. :[ Кстати, скорее всего, скульптуру убрали, когда строили ТЦ у метро, и это значит, что в последний раз я видел её на своем месте больше, чем год назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битцевский панк

Очень хорошо запомнилось, как когда рядом с выходом из метро возник рынок, некоторые торговцы использовали скульптуру в качестве манекена. :[ Кстати, скорее всего, скульптуру убрали, когда строили ТЦ у метро, и это значит, что в последний раз я видел её на своем месте больше, чем год назад.

В качестве манекена использовали "саранчу" над станцией "Коньково", она прямо в центре ярмарки находилась, поэтому и убрали. На "Теплом стане" скульптура, по-моему, немного в стороне от торговых рядов рынка стояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Noel G

Она хоть у которого из выходов была?

 

Кстати, вот так она выглядела:

med_gallery_16694_352_40298.jpg

Открыть в полном размере (711x626; 115,27 килобайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше на рынке было много торговцев "с рук", они и использовали скульптуру как манекен.

 

Тарас, не могу сейчас указать место на карте, так как пишу с телефона. Скульптура стояла у одного из входов в северный вестибюль. Фотография, которую ты выложил, видимо, сделана в первые годы после открытия станции, потому что последние годы она выглядела далеко не так хорошо.

Изменено пользователем Noel G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве манекена использовали "саранчу" над станцией "Коньково

 

Скульптуры из Коньково сейчас у дома-музея Бурганова, в Сивцевом Вражке стоят.

А ещё я такую тему открывал давно: https://www.nashtransport.ru/index.php?showtopic=701

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография, которую ты выложил

Это из книги 2003 года (Метрогипротранс - 70 лет).

 

 

Серокой

С "коньковскими" скульптурами все более-менее ясно, интересует судьба именно "теплостанской"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я там ни бывал - а я с 2002 там часто - ни разу не видал!

Разве что эта скульптура в самой толще "барахолки" была, недалеко от ВШ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что эта скульптура в самой толще "барахолки" была, недалеко от ВШ?

 

Когда в начале 90-х гг. около метро начал развиваться рынок, со временем скульптура действительно оказалась на его территории. Кстати, сейчас могу ошибаться, но по-моему, у скульптуры был фонтан, который работал в конце 80-х. Стояла она примерно здесь, на месте, где теперь стоит двухэтажный торговый павильон.

 

P.S А фонтан у скульптуры действительно был: во-первых, опираюсь на смутные детские воспоминания, а во-вторых, помню, как учительница в школе рассказывала нам именно о скульптуре с фонтаном.

Изменено пользователем Noel G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

За ~3 недели до пуска, статья в "Московской Правде" от 17 октября 1987 года.

 

gallery_95_2461_182699.jpg

Открыть в полном размере (1200x1600; 370,74 килобайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был на открытии участка. Тогда не было 15 лет.

 

Раньше на рынке было много торговцев "с рук", они и использовали скульптуру как манекен.

 

Надеюсь такого не случится с творением Берлина на ст. Новоясеневская (южный вестибюль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Коллеги, сильно извиняюсь за поднятие темы, но возник вопрос:

 

Правильно ли я понимаю, что выход, на этой карте указанный под номером 5 (тот что к "Спектру"), должен был идти к некоему планировавшемуся автовокзалу/прото-ТПУ, место которого в перестроечные годы занял рынок, а потом уже нынешние ТЦ? Потому что в другом случае под углом к магистралям мне сейчас малообъяснимо.

 

У этого же выхода видимо и была установлена упоминавшаяся скульптура, на этом сайте её называют статуей древнегреческой богини утренней зари Эос авторства известного в 90-е скульптора Клыкова (странно, что она пропала тогда, он деятель тогда был видный). Во она же (на 1:22) на

- репортаже программы "Время" с открытия. Я так понимаю, судьбу скульптуры выяснить не удалось?

 

Извините, если эти вопросы уже поднимались ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...