Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Как метро приспособлено для инвалидов?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 12.08.2021 в 00:06, Drum of Kshatriya сказал:

Друзья, есть ли где-то (если нет, то давайте составим) список станций Московского метрополитена, где можно на лифте спуститься на платформу? На сайте мосметро висит дебильный список станций, оборудованных лифтами, но там указано лишь их количество (зачем?! для отчёта перед начальством?), при этом не говорится, можно ли на них попасть непосредственно к поездам. Так, в этом списке есть Савёловская БКЛ, однако, как известно на лифте там с поверхности можно спуститься только в вестибюль, далее — эскалатор.

В Википедии на английском могу попробовать сформировать что-то типа SQL-запроса к статьям по станциям московского метро, где свойство Disabled access = Yes. Выборочно проверил, по своим станциям метро (Борисово, Алма-Атинская и Шипиловская), что там это свойство = Yes. Кстати, по Савёловской там его нет.

Не знаю как правда работает синтаксис в Википедии, но могу попробовать разобраться 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Савёловской на серую ветку точно не попадёш, даже в переход с трудом, вот новую точно не помню, там очень много переходов и лестниц

Да что говорить о метро, тут на трамвае, даже при наличии откидного падуса не на каждой остановке можно попасть, он упирается в бардюр, или вот у трёх вокзалов например, настолько узкая остановка... я там чуть лбом стекло не пробил при выезде из вагона, такой грохот был... народ шарахался)))

А щас вот просто на тратуаре застрял, двое прохожих выталкивали ...

20201213_141057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
On 2/2/2022 at 12:50 PM, motopadonok motopadonok said:

На Савёловской на серую ветку точно не попадёш, даже в переход с трудом, вот новую точно не помню, там очень много переходов и лестниц

Да что говорить о метро, тут на трамвае, даже при наличии откидного падуса не на каждой остановке можно попасть, он упирается в бардюр, или вот у трёх вокзалов например, настолько узкая остановка... я там чуть лбом стекло не пробил при выезде из вагона, такой грохот был... народ шарахался)))

А щас вот просто на тратуаре застрял, двое прохожих выталкивали ...

20201213_141057.jpg

Кто там говорит, что Москва стала комфортной и жить в ней хорошо?)))🤣 Дико бесят люди, которые расхваливают что-то только потому, что это своё и даже не думают сравнить с чем-то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2022 в 14:50, motopadonok motopadonok сказал:

На Савёловской на серую ветку точно не попадёш, даже в переход с трудом, вот новую точно не помню

там вход на обе ветки общий, из подземного перехода. из этого перехода на саму новую станцию лифт есть, но в подземный переход - нету. по крайней мере, на западном входе. на восточном не помню, очень давно через него не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 11 линию лестница в центр зала. Там проще при реконструкции было сделать пандус как есть, место относительно позволяло (пример как выход на Славянский бульвар где и лестницу и пандус вписали). И как на Отрадном (удивительно, но наклон только на этой станции, ещё на 1905 года можно засчитать) можно дотянуть в сторону Комуса, всё равно раньше не надо сворачивать.

Вообще надо если по местности наклон то можем не смотреть на нормы. Именно чтобы не зигзаги, есть районы где есть вытянутый поток- в общем пандус. Тот же Серп и Молот как пример.

Изменено пользователем Ефимов Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ефимов Павел сказал:

На 11 линию лестница в центр зала.

кстати, да, там тоже лифта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@фыва цукен Около вокзала лифт в подземник есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, workweek сказал:

Около вокзала лифт в подземник есть.

если только с восточной стороны.

 

да, про выходы, которые за бутырской улицей - не знаю, там ни разу не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сделал пару видео, посмотрите по теме.

https://www.youtube.com/watch?v=Qebl62rS4eU

 

это вторая часть про переход в метро марьина роща

 

  • Что за…!? 1
  • Удивлён 1
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вообще говаоря, редкий бред, ничем не обоснованная помпезность при полном отсутствии элеменарных эскалаторов. Кто это все придумал? Когда же наконец то начнут думать о людях? 😞

Изменено пользователем sir66
  • Что за…!? 1
  • Не согласен 5
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, sir66 сказал:

ничем не обоснованная помпезность при полном отсутствии элеменарных эскалаторов

Что, вас не устраивают красивые станции, которые в последние года стали редкостью среди новых станций? И зачем на этой станции эскалаторы вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2023 в 22:21, alekseev сказал:

Что, вас не устраивают красивые станции, которые в последние года стали редкостью среди новых станций? И зачем на этой станции эскалаторы вообще?

Я Вам такую вещь скажу. На новых транспортных объектах типа станций метро эскалаторы должны быть везде, причем между всеми уровнями от земли до платформы. Если есть небольшие перерпады высот должны быть наклонные ходы без лестниц.  Я не знаю скольько лет Вам, но мне вот 60 и так уж получилость, что я уже имею определенные проблемы с ногами и для меня лестница с перепадом даже 3-4 метра уже составляет определенную проблему. Мой папа, умерший в прошлом году в 85 лет только на это и жаловался, он работал до последнего, до здания университета его довозили, но вот  дальше начинались лестницы, посколько мудрые люди в свое время предпочли имеющийся лифт не чинить, а замуровать. А если не брать крайности то существенная часть людей в возрасте за 65 имеет серьезные проблемы с ногами, а какие то проблемы имеет, я думаю, добрая половина. Понаблюдаайте как нибудь за 70 летними бабушками на безэскалаторных станциях. На новых станциях проблема частично купируется лифтами, но лифт зачастую один и до него еще дойти надо. И лифты эти  будут ломаться и бабушки 70 летние попрутся на лестницы. И я очень боюсь, что когда ресурс лифтов повырабатывается их использование начнут ограничивать (ну типа только для явных инвалидов по специальным карточкам) ибо скажут, что на постоянную работу они не рассчитаны.

В данном конкретном случае просто видно, что пролеты лестничные на станции достаточно значительные. И помпезность станции для меня и мне подобных людей выглядит прсто откровенным плевком в душу ибо демонстрируется, что деньги то на эскалаторы у нас есть, но вы их не получите (дальше ссылка на нормы хрен знает какой давности).  Хотите красоту и помпезность - делайте, но сначала обеспечте функционал. По мне так минимальстичная, но полностью эскалаторная станция во сто раз лучше и полезнее чем красивая и помпезная, но такая, что я ей пользоваться не могу.

Я бы еще напомнил, что даже совершенно здоровый и молодой человек может оказаться в метро с тяжелым чемоданом на колесиках. Давайте представим 50 лилограмовую девушку с 20 килограмовым чемоданом. В аэропортах давно уже есть везде эскалаторы или множественные лифты, они есть в почти любом ТРЦ, почему вдруг их не должно быть на станциях метро?

Изменено пользователем sir66
  • Нравится 2
  • Что за…!? 2
  • Согласен 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лифты хотя бы будут? На рендерах вроде имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leon сказал:

@KinderBug будут.

То что будут, я не совнимаюсь. Но на всех ли входах хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sir66 Если честно, то не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2023 в 22:44, sir66 сказал:

На новых транспортных объектах типа станций метро эскалаторы должны быть везде, причем между всеми уровнями от земли до платформы

На новых станциях уж совсем мелкого заложения их явно не будет, хотите вы этого или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потапово как бы не мелкого. Она вовсе наземная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2023 в 20:42, Paulus сказал:

Потапово как бы не мелкого. Она вовсе наземная...

Станции МЦК и МЦД они тоже почти все наземные. Но там практически везде есть эскалаторы. 

В 08.08.2023 в 08:12, alekseev сказал:

На новых станциях уж совсем мелкого заложения их явно не будет, хотите вы этого или нет.

Вооще говоря, это то место где общественность может вподне оказать влтяние на городские власти. Если бы все протестуны против метро, коих было много, с таким же рвением требовали полностью эскалаторных станций то, я уверен, только такие и строили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sir66 сказал:

Вооще говоря, это то место где общественность может вподне оказать влтяние на городские власти.

Не может - есть нормы проектирования, где указано, до какой высоты подъема используются только лестницы, до какой - эскалатор на подъем и лестница на спуск, и от какой - только эскалаторы. Там, где приняты лестницы - предусматривается лифт для МГН. Проект, в котором не соблюдены действующие нормы - экспертиза просто выкидывает назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlad сказал:

Не может - есть нормы проектирования, где указано, до какой высоты подъема используются только лестницы

Это не норма, это жлобство, написанное какими-то скопидомами. И вот пересмотра этих норм общественность может и добиться.

  • Нравится 1
  • Что за…!? 1
  • Смеюсь 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreyby сказал:

Это не норма, это жлобство, написанное какими-то скопидомами. И вот пересмотра этих норм общественность может и добиться.

Эти нормы написаны достаточно давно (когда еще, например, про всякий низкопольный транспорт и разговора не было и эскалаторы в ТЦ были экзотикой) и уже очевидно не соответствуют реалиям.

Изменено пользователем sir66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vlad сказал:

Там, где приняты лестницы - предусматривается лифт для МГН

И то, не везде - на совсем небольших пролётах могут быть простые подъёмники (что далеко не всем тем, кому нужны лифты, удобны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2023 в 22:42, Paulus сказал:

Потапово как бы не мелкого. Она вовсе наземная...

Я в курсе и писал не про конкретно Потапово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2023 в 23:25, Vlad сказал:

Не может - есть нормы проектирования, где указано, до какой высоты подъема используются только лестницы, до какой - эскалатор на подъем и лестница на спуск, и от какой - только эскалаторы. Там, где приняты лестницы - предусматривается лифт для МГН. Проект, в котором не соблюдены действующие нормы - экспертиза просто выкидывает назад.

Т.е. прям вот так императивно написано: запрещается устанавливать эскалатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...