Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Парадоксы в названиях


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Крысуцкий, думаю её не стоит трогать ни в каких пределах. Даже коммунистическую. Рефлексируем мы с тобой и старше (в смысле поколение). А вот детишкам, родившиеся в 1991, уже меньше чем через 10 лет будет двадцатник. И они будут смотреть на советскую историю действительно в большинстве как на историю, а не как на гнетущее прошлое. И нам с Русичем ))) (я понимаю, его семье тяжело было, много таких семей было) стиснув зубы надо донести это советское прошлое этим детишкам. В топонимике, в архитектуре, в чем оно там останется, не знаю, но донести. А они его уже переварят а противоречивое, ни на что не похожее достояние русской культуры....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 505
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Переименовывать вообще ничего никогда не стоит. А то лично мне "Лермонтовскую" до сих пор жалко. Где там те красные ворота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переименовывать вообще ничего никогда не стоит. А то лично мне "Лермонтовскую" до сих пор жалко. Где там те красные ворота?

 

Если их там нет сейчас, это не значит, что их там не было вообще. Вот они.

 

И маленькая историческая справка:

23 апреля 1742 года, из Петербурга прибыла в Москву на коронацию императрица Елизавета. Для ее торжественного въезда в старую столицу московское купечество построило Красные ворота - монументальное, красивое сооружение, простоявшее сто девяносто два года на нынешнем Садовом кольце. А в 1934 году по пресловутому "Сталинскому плану реконструкции Москвы" - так он тогда именовался - Красные ворота снесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тут я заступлюсь за "Красные ворота" в пордке исключения. Первоначально, эта станция именно так называлась. НО это НЕГЛАВНОЕ. Главное, что тематика оформления станции выдержана именно под исчезнувшие Красные ворота, и Лермонтовым, к сожалению или к счастью, там не "пахнет". В качестве другого примера-антитезы могу представить неудачный пример переименования станции "Царицыно". Станции никакого исторического названия не возвращалось. Просто дали ей более подходящее историческое название близлежащего района. ОДНАКО, тематика на путевых стенах "Славное достояние революционных лет!" :lol: выдает её прежнее название - "Ленино". И что прикажите делать с этой несуразицей! Я предлагаю ничего не делать как память о эпохе переименований конца 80-х. Вспышка такая была! Всё успокоилось и вы успокойтесь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о чем. Хватит уж переименований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспышка такая была!

Приступ буйного помешательства был. Попереименовывали все по-идиотски, ездеца московского жопой вперед развернули, интеллигенты хреновы. Повбывав бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только "Красные ворота".

Только "Лермонтовская"! 50 лет она ею была, пусть и осталась бы, а не как дерьмокрадам из горсовета в голову их пустую взбрело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если их там нет сейчас, это не значит, что их там не было вообще.

А возле "Менделеевской" - Бутырская тюрьма. Переименуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jorian а в одно сообщение всё упихнуть не мог? :lol: Или поток мыслей не даёт покое рукам? :D:D:yeah::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новобранец, извини, конечно, но нафиг твои комментарии. На трех форумах сразу сижу, вот и пишу вразбивку. Сбивает с мысли дык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не надо нормальные переименования идиотскими считать.

Путаешь две разные вещи - идиотские переименования с ублюдскими. Те были име5нно идиотскими. Это будет ублюдским. Бо ублюдками делано ради их ублюжьей доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Jorian:

 

Извени, не знал.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу причин для спора. Коммунисты и демократы у нас из одного и того же навоза самозарождаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Лермонтовым в этом месте связаны лишь памятник и площадь-сквер напротив Инф. центра МПС. Да и то, это искусственно.

 

Тут вы не совсем правы. Прямо напротив того места, где сейчас памятник (где сейчас стоит высотка), стоял дом, где в 1814 году Лермонтов родился. На высотке вроде как даже мемориальная доска есть. Правда через год, в 1815-м, семья Лермонтова уехала в Тарханы, и сам Лермонтов в следующий раз попал в Москву только в 1823-м году, и жил он уже не здесь. Так что в принципе с этим местом связано не так уж много в жизни Лермонтова - год (или даже меньше) в несознательном возрасте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это все в кой-то мере относится к ТЕМАТИКЕ СТАНЦИИ "КРАСНЫЕ ВОРОТА"?....убью!! :lol: говорите по теме! :lol:

Да и об этом: "мне приятны больше названия нейтральные, не идеологические, сложившиеся за века. Или основанные на таковых как в случае с большей частью станций метро."

НУ УЖ ТО ТАК МЕТРО, советское, московское - уж что ни на есть самый идеологизированный проект СССР. Уж столько советской символике в Москве, как в метро вы нигде не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот название совковое - оно в мозг бьёт, ибо вербально.
Интересное устройство головного мозга у человека, я фигею... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в том, чьи это названия, коммунистические или демократические. Претензий к названирям самого красивого в мире метро, имхо, и так предостаточно. Я бы тут выделил три основные категории:

 

1. Недопереименованные.

 

Улица или площадь переименованы, а станция метро:

Улица Подбельского -> Ивантеевская

Площадь Ильича -> Рогожская застава

Октябрьское поле -> Ходынское поле

Кропоткинская -> Пречистинка

 

2. Географически не точные.

 

Станция «Октябрьская» находится рядом с Калужской площадью, а станция «Калужская» в девяти (!) километрах на юго-запад;

 

Станция Ботанический сад и главный вход ботанического сада находятся на расстоянии четырех километров;

 

Станция «Молодежная» расположена на расстоянии почти десяти километров от одноименной улицы;

 

3. Искусственно удлиненные.

Ну разве нельзя было назвать станцию «Улица Скобелевская» просто «Скобелевская»?

Массовое распространение в названиях станций метро всевозможных «улиц», «проспектов» и «шоссе» делает эти названия труднопроизносимыми и не удобными. Как прикажете назначать встречу на станции «Улица академика Янгеля», просто «на Янгеле» или каждый раз произносить это громоздкое название целиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октябрьское поле -> Ходынское поле

 

Скоро тоже будет неактуально - там вроде микрорайон строят на этом поле, так что поля никакого скоро не будет, либо от него небольшая часть останется.

 

 

Станция «Октябрьская» находится рядом с Калужской площадью, а станция «Калужская» в девяти (!) километрах на юго-запад;

 

А станция "Римская" находится в нескольких тысячах километрах от... Но я не столько об этом хотел сказать, а вот о чем.

 

3. Искусственно удлиненные.

 

А вот тут есть версия, что в пинципе такие названия даются с умыслом, дабы отделить географически привязанные названия новых станций от тех, которые просто названия (Римской и т. д.) Т. е. чтобы ясно было, что "Улица Скобелевская" называется по названию улицы, а не в честь некоего "физического лица" и находится именно возле этой улицы, а не а тридевять земель от нее. Старые станции на новый лад переименовывать конечно не будут, но названия новым могут давать по такому принципу. Но это всего лишь версия.

И еще один момент - просто интересно, а как можно сократить название станции "Улица Академика Янгеля"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно сократить название станции "Улица Академика Янгеля"?

Россошанская или как там было в проекте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to 81717

Про твои пункты а принципе....Это то, о чём я говорил в самом начале. Желание всё рационализировать и расставить по полочкам, точно технарь. :) Вот прям цитируешь закон г. Москвы "О названиях...."...Не нравится мне всё это в духе стрит-стрит-стрит, авеню-авеню-авеню.....Я так же буду писать слово парашЮт через букву как напоминание ог том, что это слово пришло из франц. языка (вопреки желаниям "прогрессивных людей" из Института рус. языка "прогрессивно" поменять Ю на У (ну как же, так все говорят, не мучайте школьников вашим правописанием) и заЯц вместо заЕц (были такие горячие головы, которые в рационализатроских целях при последней реформе рус. языка в 60-х хотели протолкнуть эту идею).........Мне так же хотелось бы видеть вышеперчисленные станции с их прежними названиями.

P. S. Я может могу согласится с тобой по поводу названия "Улицы Подбельского", ибо её архит. оформление не вступит в противоречие с новым названием...То же можно сказать ипро некоторые другие станци...

НО..самое главное, с привязкой развития событий к конкретной стране - ,России, - с её юношеским максимализмом. Тебе не удастся потянуть веревочку ОТДЕЛЬНО, ибо это такой запутаннный клубок.....что дело закончится возвратом станции "Площадь Революции" её правильного названия С ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ПРИВЯЗКОЙ К МЕСТНОСТИ - "Воскресенская" (так ведб будет называться новая-старая площадь исходя из принципов исторической справедливости!!)...А СОБАЧЕК, РАБОЧИХ, КОЛХОЗНИКОВ ТЫ КУДА ДЕНЕШЬ, ТОЖЕ ВЫКИНИШЬ ИЗ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ? ИЛИ ОНИ У ТЕБЯ "ПОДВИСНУТ" В "ЭФИРЕ" ИСТОРИЧЕСКОЙ НЕПРИЕМСТВЕННОСТИ.....И так можно продолжать по всем остальным станциям до 4-ой очереди..

Да, и вообще....что у вас зудит? Нечем больше занятся. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октябрьское поле -> Ходынское поле

Ходынское поле никогда не называлось Октябрьским. Просто к западу от нынешней станции (там, где сейчас территория Курчатовского института) до революции находилось "стръльбище", и та территория называлась Военным полем, а в 1923 г. оно было переименовано в Октябрьское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве другого примера-антитезы могу представить неудачный пример переименования станции "Царицыно". Станции никакого исторического названия не возвращалось. Просто дали ей более подходящее историческое название близлежащего района. ОДНАКО, тематика на путевых стенах "Славное достояние революционных лет!" выдает её прежнее название - "Ленино".

 

Насколько я помню, станция "Ленино" названа не в честь вождя. Аналогично речка "Ждановка" в Питере не имеет отношения к советскому деятелю Жданову.

 

Если ошибаюсь -- поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россошанская или как там было в проекте...

Какое-то грубое, хлолдное название. УАЯ - лушче. Хоть и длиннее.

 

По-моему, первое рабочее название -- Красный Строитель.

Название "Россошанская" мне более симпатично. И оно скорее "жаркое", так как россошь -- засушливое, высохшее место.

 

"Термин "россошь" (розсошь или ростоша) означает просохшую после весеннего половодья пойменную луговину на берегах реки или озера."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция Ленино названа по району Москвы, который в свою очередь назван в честь Ленина.

ну это уже не совсем так, ленин тут совсем не причем. Название села Ленино происходит еще до Ленина, так как там было ранее имение "Ленина дача" от Лена, отсюда и происходят Ленино и Ленино-Дачное, Ленин тут совсем не причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Ленино-Дачное появилось только в 1939 году (а просто местность Ленино - в 1918 - переименовали из Царицино), а так - была деревня, от Лены, действительно, которая была дочкой Кантемира (один из предков присоединял Молдавию к России), у которого в том месте была усадьба. А вот улица Кантемировская (названа в 1965 году), которая там же - не от этих Кантемиров, а по одноименной дивизии, сражавшейся в ВОВ у поселка Кантемировка в Воронежской области, окрестные земли вокруг которого в свое время принадлежали тем самым Кантемирам, у которых была усадьба в Царицино-Ленино :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...