Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Wi-Fi в общественном транспорте Нижнего


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Центральный филиал "Мегафона" и "Нижегородпассажиравтотранс" начали реализацию инновационного проекта "Wi-Fi на борту
Нижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье - Центральный филиал ОАО "МегаФон" и Государственное предприятие "Нижегородский пассажирский автомобильный транспорт" (НПАТ) при поддержке министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области дали старт инновационному проекту "Wi-Fi на борту".

Согласно пресс-релизу компании "МегаФон", инициатива позволяет жителям и гостям Нижнего Новгорода при поездках на маршрутах общественного транспорта "НПАТ" использовать технологии беспроводного доступа в интернет абсолютно бесплатно.

Реализованные в рамках проекта "Wi-Fi на борту" решения актуальны не только для нашей страны, но и для стран запада. Сходные технологии использованы в Испании и Сингапуре, но они предполагают размещение оборудования на остановочных пунктах. В данном случае речь идет о свободном доступе во "всемирную паутину" в период перемещения пассажиров на общественном транспорте в условиях городского трафика.

"Проект "Wi-Fi на борту" ориентирован на разные категории граждан и доступен всем пассажирам вне зависимости от принадлежности к тому или иному оператору связи", - отметил директор Центрального филиала ОАО "МегаФон" Андрей Еремкин.

В проекте задействовано 20 автобусов следующих городскими маршрутами №№ 43,45, 90. Автобусы легко узнать по имеющимся зеленым рекламно-информационным обозначениям "Wi-Fi на борту". Для реализации проекта использованы 3G wi-fi роутеры. Инвестиции компании "МегаФон", включая непрямые затраты составили на начальном этапе 500 тыс. рублей.

По словам организаторов, цель проекта – сформировать культуру потребления услуг интернета на базе беспроводного доступа. Прогнозируется, что охват аудитории составит 20 тыс. человек (оценочный ежедневный пассажиропоток) по запланированным маршрутам. В нем порядка 25% пассажиров по экспертным оценкам являются потенциальными потребителями данного предложения (то есть имеют соответствующие терминалы: смартфоны, коммуникаторы, ноутбуки). Планируемая скорость доступа до 14 Мбит/с на автобус с делением потока в зависимости от количества активных пользователей.
По словам министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергея Кучина, проект стал очередным шагом в развитии в регионе информационного общества. "Повышая доступность технологий беспроводного доступа в Интернет для всех без исключения категорий населения, мы создаём условия для того, чтобы как можно больше жителей региона стали по-настоящему интерактивными. Эта инновация – отличный подарок для всех нижегородцев к Новому году. правительство Нижегородской области готово поддерживать подобные проекты и в будущем", - подчеркнул С.Кучин.


Источник: НТА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перечисленных автобусах и так часто не протолкнуться, теперь их заполонят любители бесплатного интернета, в стоимость студенческого проездного включен безлимитный интернет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходные технологии использованы в Испании и Сингапуре...

...и в Самаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что инновациям можно найти более полезное применение. Хотя конечно приятная мелочь... Лишь бы этим злоупотреблять не начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы этим злоупотреблять не начали.

А как этим можно злоупотреблять? В конкурентной борьбе в социальных 14 мегабит, а в пазиках всего 50? Это же плюс, даж из пробки некоторым выезжать не захочется наверн будет=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы сами водители не злоупотребляли, а то и рулить некоиу будет :)

Теоретически, если срочно понадобился бесплатный доступ к Интернету, то пользоваться им можно, находясь даже не внутри автобуса, а, например, следуя за ним на машине,
Изменено пользователем PbICb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируемая скорость доступа до 14 Мбит/с на автобус с делением потока в зависимости от количества активных пользователей

 

Не смешите мои яйца :lol:

14 Mbit, по 3G, в движении, с инкапсуляцией в другой протокол, при том еще обстоятельстве, что эти автобусы будет постоянно бросать от одной БСки к другой?!

И еще при том, что в автобусе есть свечи зажигания, которые ни работу вайфая ни 3G нихрена не улучшают.

 

Хотя - ведь 16 kbit это ведь тоже ДО 14 Mbit ;)

Изменено пользователем Profit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "вашими яйцами" никто не разговаривает. К сведению для "нихрена": некоторые семьи до сих пор не могут позволить себе персональный компьютер и интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сведению для "нихрена": некоторые семьи до сих пор не могут позволить себе персональный компьютер и интернет.

Так то оно так. Но если семья не может позволить себе компьютер, не думаю что она сможет позволить себе портативное устройство поддерживающее wi-fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Было бы хорошо если в метро сделали вай фай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...