Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Строительство метрополитена в Омске. Второе дыхание

Share

Recommended Posts

Ну вот, изуродовали метрополитен.Всё ради экономии. :abuse:

Могли бы открыть тяжёлое метро с 3-мя хотя бы станциями (пусковой участок), по крайней мере платформы традиционной длины сделать.

Edited by rockstar

Зато такой вариант максимально удешевляет подземное строительство.

Схема к статье выше:

http://s09.radikal.ru/i182/1011/87/09df95a06d91.jpg

А построенная часть "Библиотеки" какой длины? И будут ли эстакадные участки в первой очереди? Или 4 станции от Библиотеки до Соборной так и останутся подземными?

Это "недометро" как-то совсем не впечатлило... :bue: Новый метротрам, с которым в будущем могут возникнуть проблемы, из-за которых экономия только боком выйдет.

Привет!

Последние новости для метро вам не нравится вообще! Я думаю, что сокращение станция является крупнейшим вздор, что может быть сделано. У нас в Софии (Болгария) сделал, и это было очень большой ошибкой. В первом разделе станций метро мы длиной 120 метров, но новые заводы находятся на линии 105 - когда линия очень занят - у нас есть 18 км линий и 14 станций и в час пик, ситуация критическая. Ожидается, что линия должна быть расширена, и вариант для больших пассажирских stravyane с первого шага, сокращение интервала, но через некоторое время .... Должны быть добавлены и более вагонов и станций не позволяет нам сейчас!

Для этой суммы сбережений станции не должны делать - я надеюсь сохранить длину 108 метров для Вас!

А построенная часть "Библиотеки" какой длины? И будут ли эстакадные участки в первой очереди? Или 4 станции от Библиотеки до Соборной так и останутся подземными?

Это "недометро" как-то совсем не впечатлило... :bue: Новый метротрам, с которым в будущем могут возникнуть проблемы, из-за которых экономия только боком выйдет.

"БиблиотекаПушкина" стандартная, ведь ее проектировал ваш Шумаков из "Метрогипротранса".

Понимаете, Борисовский, ваше первое впечатлило или не впечатлило, это эмоции! А со стройкой что-то надо делать. Пусть такой путь облегчения будет, хотя бы. Вы же понимаете, что эпоха бурного переселения в Сибирь закончилась (это осталось в история 20 века - столыпинские реформы, эвакуация и перемещение промышленности в годы ВОВ, освоение целины в 50-х), рост бурной численности населения Омска и Омской области ушел в историю. Омск теперь типичный сибирский депрессивный регион. Сельская местность вокург Омска уже не дает такого притока населения в город, как еще пару десятилетий назад. Не требуется подвоз десятков тысяч трудящихся к проходным омских оборонных предприятий, они все полумертвые. Ситуация коренным образом изменилась. Омский областной бюджет чуть больше новосибирского городского. Дык на кой тогда подземные дворцы с метро, которое имеет огромную провозную способность? Будущее Омска пока видится не сильно радужным. Или вы видите Омск двухмиллионником? Я не вижу. Демографического потенциала Сибири не хватит восполнить этот недостаток населения.

Я, конечно, далек от идеализации данного проекта. Понятно, что за этим проектом интересы конкретного "Мостовика". Понятно, что у него есть производство металлоконструкций, которое надо загружать. Но хотя бы вытянуть стройку из долгостроя - уже на нынешнем этапе российской истории уже плюс.

Edited by knsx

knsx, спорить не стану, но вот только один вопрос: когда денег нет, тебе, как инвестору, не всё равно сколько стоит инвестиционный проект 16 млрд рублей или 25 млрд рублей?

Сильно застряла в сердцах советских людей любовь к гигантомании! Не по нраву короткие станции, экономичные конструкции... В Нижнем Новгороде сегодня поток 2,5 тысячи человек в час, не самый депрессивный город в стране. А в Омске расчет на 12 тысяч пассажиров в час. Да такой мощности на 300 лет хватит и мало не покажется.

knsx, спорить не стану, но вот только один вопрос: когда денег нет, тебе, как инвестору, не всё равно сколько стоит инвестиционный проект 16 млрд рублей или 25 млрд рублей?

инвестор, так сказать, в данном случае государство, а как мы знаем, тут оно ничем не рискует, у чиновников совсем другая логика принятия решения, и если Омск показал Набиулиной две цифры которые ее сразили, то в этом заслуга омских чиновников и руководства "Мостовика"

Сейчас пиковая нагрузка для Омска составляет 5-6 тысяч пассажиров в час.

Ой-ой. Нет я во время посещения Омска, догадывался, об отсутствии крупные потоков под 20 тыс/час, но что бы так..

Да при таком раскладе бусов за глаза хватит (и как я понимаю хвататет).

ИМХО, правильно сделали, что укоротили станции и удешевили метрополитен. В городах с 1-1,5 млн. жителей 5 вагонов неэкономично. Челябинску и Красноярску того же желаю.

Edited by Metrofil

Metrofil

В Москве, Ленинграде, Киеве и Баку на эти грабли наступили.

Последствия стоят недешево.

ИМХО, правильно сделали, что укоротили станции и удешевили метрополитен.
Вот именно, что ИМХО... Сэкономив сейчас, как бы потом не хвататься за голову от такой экономии.
В городах с 1-1,5 млн. жителей 5 вагонов неэкономично.
Ну нашему государству лишь бы на чём только бы не сэкономить, но только сами чиновники на себе почему-то экономить не желают.
Челябинску и Красноярску того же желаю.
Не дай бог такому случиться. В Питере когда-то сэкономили и построили горлифты и теперь не могут увеличивать количество вагонов в составах, а Москве - настроили сороконожки с плитками на путевых стенах, которые теперь постоянно отваливаются и их приходится заменять, причём меняют на другие, не всегда совпадающие по оттенку. Edited by vartal

ИМХО, правильно сделали, что укоротили станции и удешевили метрополитен. В городах с 1-1,5 млн. жителей 5 вагонов неэкономично. Челябинску и Красноярску того же желаю.

Для миллиоников пятивагонные составы в самый раз!

В городах с 1-1,5 млн. жителей 5 вагонов неэкономично.

А на перспективу?

Какая перспектива?

тут только ретроспектива, когда Верховный правитель Всея Руси адмирал Колчак объявил Омск столицей России. Правда это было почти 100 лет назад. Я ж вам написал, что демографический потенциал сельской местности Сибири уже не даст никакого прироста городского населения. Парни, у нас на дворе депопуляция, и наши бабенки ислам не собираются принимать, чтобы стать машинами для воспроизводства пяти-семи детей. У нас не Нигер, где на одну черномазую бабенку приходиться в среднем 7,5 ребетенка.

Вот именно, что ИМХО... Сэкономив сейчас, как бы потом не хвататься за голову от такой экономии.

vartal, мой дорогой друг опиши ситуацию в депрессивном Омске, когда будущий мэр возьмется за голову. Да автобусами в Омске все вывозится, автобусами. Ты поедешь жить в Сибирь? Не за что. Тебя только на каторгу сюда под конвоем можно загнать. Все переселения остались в 20 веке. Успокойся, мой дорогой, никто никогда тут за голову не схватится. Не будет тут роста населения, не увеличится число омичей, не откроются здесь заводы с 30 тысячами занятых, которых нужно подводить к проходным в течение часа.

vartal, ты же не член омского обкома КПСС, которые писали письмо генсеку Черненко К.У. в 1984 году Если ты солидаризируешься с ними - марш вперед в ЦК КПРФ к Зюганову с заявлением о вступлении в эту партию-наследницу КПСС.

Не дай бог такому случиться. В Питере когда-то сэкономили и построили горлифты и теперь не могут увеличивать количество вагонов в составах, а Москве - настроили сороконожки с плитками на путевых стенах, которые теперь постоянно отваливаются и их приходится заменять, причём меняют на другие, не всегда совпадающие по оттенку.

vartal, а ты к провидцам обратись, может какой нить в битве экстрасексов и поводит рукой и будет видеть толпы в метро Омска.

А вообще я тебе посоветую зайти на твою станцию Марьино, проехать до Метрогипротранса, зайти в гости к Шумакову и поговорить с ним о том, как изменилась концепция омского метро и послушать настоящего профессионала.

На какую? 18 миллионов человек?

На 50-70 лет вперёд :rolleyes:Олег про грабли прав.

knsx

Постарайся выбирать более корректные выражения.

черномазую бабенку

knsx

В Волгограде и то метротрам с запасом построили, "спрятав" неиспользуемую, пока, часть платформы.

Для того, чтобы не хватало 5-ти вагонов 18 млн не надо(даже Москва такого не достигла). В Киеве всего около трёх миллионов человек, и там уже жалеют, что их станции вмещают только 5 вагонов.

С таким настроением можно сразу к Китаю присоединяться, они вам и заселят город до 18 млн и фабрик по пошиву кроссовок, на которых будут за копейки работать десятки тысяч людей, понастроят.

P.S.Смута пройдёт, и всё наладится

По принципу "автобусами все вывозится" метро вообще НИГДЕ не нужно строить. Даже 20 тыс/час это всего лишь 100 машин автобусов, при интервале около 40 секунд все можно вывезти! :lol: Живут же сейчас люди без метро, и ничего не случится дальше. :lol:

А метро и не нужно нигде строить, кроме Москвы и СПб. Во-первых, существуют другие виды скоростного транспорта. Во-вторых, нафиг не нужно метро, которое неконкурентоспособно по отношению к НОТ, тем же маршруткам.

+10% за бессмысленное, не несущее полезной нагрузки сообщение.

workweek

Уважаемый ты наш knsx, я конечно, понимаю, что без философствования ты никак не можешь, но всё-таки можно в следующий раз писать более конкретные вещи, а не свои размышления "на тему..."? Тебе уже выше привели примеры, в каких городах в сегодняшнее время хватаются за голову, увидев, что то, что построено, оказалось несколько ошибочным решением.

Борисовский

knsx

Ваши последние сообщения удалены полностью из-за того, что вы вплетаете в осмысленный текст переход на личности друг друга.

На этот раз я ограничусь устным предупреждением, но полоску с процентами никто не отменял.

Не надо тут что попало нести, что я за присоединение Сибири к Китаю!!! Борисовский, где ты видел что я ратовал за присоединение Сибири к Китаю. Укажи конкретно пост, ссылку дай.

А я нигде не говорил, что ты ратуешь за присоединение Сибири к Китаю. Внимательней читай мои посты! Я говорил, что если думать как ты :"Население Сибири вымирает, а те, кто остаётся жив, бегут отсюда и скоро в Сибири почти никого не останется (рас ты не знаешь значения фразы "две калеки" то больше не буду её использовать"). А если у нас почти никого не останется, то зачем нам улучшать инфраструктуру города? Нам и того, что есть хватит;"(утрированно, конечно, но суть не менеятся) ничего не помешает Китаю или другому агрессору аккупировать всю Сибирь.

Численность населения Омска на 1.01.2009 - 1 129 тыс. чел и оно убывает (!)

Борисовский - оно убывет!!!

Естественное движение в Омской области:

Рождаемость / Смертность / Прирост/убыль на 1000 жителей

2000 год 8,6 / 13,5 / -4,9

2007 год 11,7 / 14,6 / - 2,9

2008 год 12,4 / 14,3 / -1,9

Миграционный отток на 10000 чел населения

2000 год -28 (минус)

2007 год - 9

2008 год - 0,5

Представь себе, я в курсе нынешней демографической ситуации и прекрасно знаю, что вся Россия в глубоком демографическом кризисе, причём в Омской области ситуация ещё не самая худшая.

Просто нельзя быть так пессимистично настроенным. Если каждый день думать о том, что " мы все вымираем" и на будущее строить чисто писсимистические планы, без надежды на светлое будущее и ничего не делая, чтобы его достичь (мы же скоро все вымрем или разбежимся), то вы, действительно, все вымрете и разбежитесь.

Борисовский и больше нефантазируй на тему, что кто-то тут в Сибири желает под Китай лечь, сам ложись!

Повторяю, внимательней читай мои посты, прежде чем писать всякую ересь.

Я не говорил, что Сибирь хочет лечь под Китай, я говорил, что Китай хочет захватить Сибирь. А китайцы уже давно точат зуб на Сибирь и ждут пока мы её совсем забросим, кроме нефтерождений, чтобы спокойно и почти без боя захватить всю эту безлюдную, но богатую территорию.

Пост отредактирован.

workweek

Edited by workweek

В Киеве всего около трёх миллионов человек, и там уже жалеют, что их станции вмещают только 5 вагонов.

И какое это имеет отношение к Омску? В Омске, Омской области и юге Сибири нет демографического потенциала для того, чтобы вдруг миллионный Омск стал быстро расти и превратился в полуторамиллионный город или даже двухмиллионник, как это произошло с Киевом во второй половине 20 века, когда были сняты все ограничения по прописке в Киеве и прочем.

Пассажиропотоки в Омске не вырастут резко, потому что омские гиганты индустрии все практически на боку лежат и им не требуется подвоза десятков тысяч трудящихся к проходным. Так что советское тяжелое метро еще раз повторюсь, в Омске не нужно и сравнение с Киевом просто некорректное: столица пятидесятимиллионного государства, рост которой искусственно сдерживался все советское послевоенное время и в результате, в котором заложили укороченное метро, не просчитав демографический потенциал Украины и сравниваешь город-миллионник в редкозаселенной Сибири, которая не даст уже никогда массового переселения в столицу Прииртышья сотен тысяч бывших селян, которые уже перестали плодится. Ситуация демографическая, градостроительная резко поменялась. И тут не будет дубль Киев-2, потому что Омская область это зона естественной убыли населения и зона оттока населения за ее пределы.

конкретно с сайта Омскстат

Убыль населения (чел/1000 жит)

2000 год -4,9

2007 год - 2,9

2008 год - 1,9 (все со знаком минус)

Миграционный отток (чел на 10000 жителей)

2000 год - 28

2007 год - 9

2008 год -1