Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Платформенные двери на станциях

Share
Followers 2

Recommended Posts

устанавливать надо повсеместно для ведения поездов без машинистов.

Во-первых про автоведение - это вы фантазируете, речь идет про предотвращение падений на рельсы.

Во-вторых - повсеестно получится едва ли. Не забывайте, что многие станции - памятники архитектуры, а совсем невидимой никакая система не будет. Да и не только о памятниках речь.. Вот например на Чеховской шикарные путевые стены, на новенькой МР панно. Все это загородимм?

• Replies 410
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

У нас (в Питере) есть станции типа горизонтальный лифт с пассажиропотоками, сравнимыми с московскими (например, Василеостровская, Ломоносовская, Гостиный двор). Никаких проблем для установки аналогичных дверей в Москве я не вижу. Они, конечно, должны быть не пластиковыми, а повнушительнее, но проблем с установкой и эксплуатацией не должно быть. А что касается поездов без машинистов - я думаю, что с таким количеством пассажиров и с такими интервалами между поездами данный вариант абсолютно неприемлем...

Metroschemes

Ага, никаких проблем. Интервалы какие? Длина составов какая?

Metroschemes

Ага, никаких проблем. Интервалы какие? Длина составов какая?

+ еще учитывая, что в Питере станции изначально так проектировались. Да и еще под 6 вагонов. Наши станции уже не переделать.

Идея бредовая, надеюсь, что её не воплотят в жизнь. Горлифт в чистом виде, это можно, но не в Москве (из-за парности), а в Е-Бурге, например, или на не самых загруженных станциях Питера. Но пластик - это бред. Если и ставить ограждения, то только на локальных линиях, типа Бутовки (опять же из-за парности), но от немногих станций с загородками вряд ли станет меньше падений на пути.

Ну что вы все к пластику прицепились? Вообще-то он разный бывает, а не только тот, из которого китайцы одноразовые стаканчики делают. Современная химия способна создать пластики с очень разными свойствами. К тому же, любой пластик можно армировать. В общем, никаких принципиальных проблем с материалами нет.

Между дверями поезда и станции элементарно устанавливаются датчики (привет, Петербург!), которые контролируют отсутствие человека; соответственно, если датчик сообщает, что между дверями кого-то зажало, поезд просто не отправится.

Что касается автоматического управления поездом, то оно уже давно разрабатывается, на этом форуме, кажется, про него были слова.

В общем, пока что в этой теме происходит в основном переливание из пустого в порожнее в духе того, что "Советы за четыре года метро не построят, потому что не построят и всё". Аргументация блестяща.

А как ставить двери, где ходит разный подвижной состав? На АПЛ например русичи бегают с разным количеством дверей (от 8 до 12 на вагон)?

А как ставить двери, где ходит разный подвижной состав? На АПЛ например русичи бегают с разным количеством дверей (от 8 до 12 на вагон)?

Унифицировать конечно. Передавать на разные линии и т.п. Геморрой, зато люди будут меньше гибнуть. Да и тишина на станциях штука приятная.

зато люди будут меньше гибнуть

А сколько их гибнет вообще? 5 человек в год? Я не знаком со статистикой, основываюсь только на воспоминаниях о новостях "пассажир упал на рельсы". Так вот в данном случае проблема кажется раздутой и надуманной. Таким путём можно и все пешеходные переходы упразднить, заменяя их подземными. Да и то смертность на дорогах в сотни раз выше.

Унифицировать конечно. Передавать на разные линии и т.п. Геморрой, зато люди будут меньше гибнуть. Да и тишина на станциях штука приятная.

В Японии ставят универсальные двери - под все виды составов. А открываются только подходящие под прибывший состав.

В Японии ставят универсальные двери - под все виды составов. А открываются только подходящие под прибывший состав.

Представил себе, что будет из себя представлять такая станция :shok: Зато много дверей! B)

Всё-таки установка дверей несёт в себе ряд неудобств, как на стадии монтажа (большой объём работ, разработка индивидуальных решений для разных типов станций), так и на стадии эксплуатации (обслуживание механизмов дверей, повышение точности остановки состава, вандалоустойчивость...). В то же время где-то на форуме уже предлагалось решение, на мой взгляд достаточно рациональное, устанавливать вдоль края платформы ограждение из металлических конструкций.

Я немного развил данную идею.

Итак:

1. Графическое изображение.

CorelDRAW_X5_Graphic_000.jpg

Примечание: это эскизный вариант, высота ограждения и его внешний вид подлежит дополнительной проработке.

2. Описание.

Данные конструкции выполняются из металлического профиля круглого сечения с хромированным покрытием. Аналогичные по стилю конструкции стоят при входах и сходах с эскалаторов. При изготовлении данных конструкций следует скруглять их края во избежание зацепления за них одежды или личных вещей пассажиров. Стойки ограждающих конструкций смещены ближе к центру с целью предотвратить задевание ногами пассажиров, которое может повлечь их (пассажиров) падение. Боковины предусмотрены сужающимися к низу с целью минимизировать их задевание багажом пассажиров, носимым в руках.

3. Установка.

Установка производится по ограничительной линии вдоль края платформы (т.е. с отступом от края платформы около 1 м.). Расстояние между краями двух смежнык конструкций предусматривается равным ширине дверного проёма вагона + 1 м. (Это дополнительное расстояние нужно как для уменьшения точности остановки поезда, так и для предоставления пассажирам возможности подойти к дверям стоЯщего поезда, не создавая помех выходящим пассажирам). В настоящее время имеется теоретическая возможность их установки на всех линиях, кроме АПЛ и кольцевой.

4. Преимущества по сравнению с пластиковыми дверями:

4.1. Относительная дешевизна исполнения.

4.2. Не требует разработки индивидуального проекта для каждой станции

4.3. Обслуживание упрощается, так как в конструкции не предусмотрено никаких механизмов. Требуется лишь периодическая проверка крепления к полу.

4.4. Уменьшается точность остановки.

4.5. Не содержит поверхностей, на которые могут быть нанесены графити, бьющихся деталей.

5. Недостатки по сравнению с пластиковыми дверями.

5.1. Не могут на 100% предотвратить падение на пути.

5.2. Не могут снизить уровень шума на станции.

5.3. Не могут улучшить климатические условия на открытых станциях в зимний период.

6. Возможные дополнительные преимущества (ИМХО)

6.1. Даже при проезде рейки более чем на 50 см. остаётся возможность производить посадку-высадку, просто она будет более длительная по времени.

6.2. Дополнительная опция для линий с 6-7 вагонными составами: если позволяет длина станции, можно повесить дополнительную рейку на расстоянии около 5 м. от существующей. При проезде основной рейки это даст возможность машинисту доехать до дополнительной, при этом двери вагонов должны остановиться напротив проходов между конструкциями. Неудобством в данном случае может стать невозможность машинисту пользоваться станционным зеркалом.

Edited by Slava arhitektor

И какой смысл в таких ограждениях? Все будут понимать где ждать дверей вагона и там стоять. Там же соттветственно и падать.

И какой смысл в таких ограждениях? Все будут понимать где ждать дверей вагона и там стоять. Там же соттветственно и падать.

А если я не хочу падать, тогда я встану за ограждение. К тому же за него можно держаться в случае, если толпа давит. Установка таких ограждений ИМХО поможет снизить вероятность случайного падения, хотя от немеренного падения оно, конечно, не спасёт.

А сколько их гибнет вообще? 5 человек в год?

http://www.rb.ru/topstory/society/2008/11/10/185345.html

Я не знаю где и как Гаев это говорил, но раньше гибли десятки, а теперь больше одного в неделю. Нет, можно конечно разделить на пасспоток и добавить что половина это самоубивцы, которые найдут чем себе лоб расшибить и без метро. Но вот китайцы отчего-то строят метро с заграждением по грудь прозрачным. И станции это совсем не портит.

http://www.rb.ru/topstory/society/2008/11/10/185345.html

Страсти-мордасти. Прям вспомнились статейки с ИноСМИ о том, как КГБ до сих пор десятками и сотнями похищает людей и расстреливает в лесах. 150 человек в год падает, и никто не в курсе, включая несколько десятков пассажиров на станции. Включая несколько сотен человек, которые должны 10-15 минут простоять в тоннеле после такого происшествия. Мы все умрём, а власти скрывают!

Ещё такой вариант (развитие идеи Славы Архитектора): между дверями стоят постоянные заграждения из металла или пластика высотой примерно в метр, а там, где двери, ограждения выдвигаются снизу, причём начинают выдвигаться когда поезд уже начал разгоняться, чтоб не уменьшать парность. Но лучше всё-таки вообще без заграждений, ИМХО

Ещё такой вариант (развитие идеи Славы Архитектора): между дверями стоят постоянные заграждения из металла или пластика высотой примерно в метр, а там, где двери, ограждения выдвигаются снизу, причём начинают выдвигаться когда поезд уже начал разгоняться, чтоб не уменьшать парность. Но лучше всё-таки вообще без заграждений, ИМХО

Ага. И какой высоты они? А если я встану ногами по разные стороны щели, из которого оно вылезает??? :o

Ага. И какой высоты они? А если я встану ногами по разные стороны щели, из которого оно вылезает??? :o

Под поезд попадёт только 1/2 человека. :lol: А если серьёзно, световая и звуковая сигнализация помогут гигантам мысли. А кто в танке, см. курсив B)

Под поезд попадёт только 1/2 человека. :lol: А если серьёзно, световая и звуковая сигнализация помогут гигантам мысли. А кто в танке, см. курсив B)

Я имел ввиду, ОНО меня поднимет?? :huh::mellow:

Edited by Единорог
Я имел ввиду, ОНО меня поднимет?? :huh::mellow:

А вот это сколько проектировщики выпьют. Может, поднимет, может порежет, а может вообще застрянет. Стрёмный вариант в любом случае.

А не могут эти системы не просто синхронизироваться с открытием дверей вагона, а становиться интегрированым механизмом? Разумеется если речь о специально приспособленном ПС, у нас же сейчас любят прислонно-сдвижные двери. Если грубо описать что я имею ввиду - поезд приезжает на станцию, двери вагона сначала выдвигаются, захватывают двери ограждения (прижавшись к ним вплотную и не оставив никакого зазора), затем все это вместе открывается. При этом можно предусмотреть подвижность дверей в ограждении примерно на полметра в закрытом положении, т.е. чтобы сами двери ограждения перемещались в точно сосное положение с дверьми вагона - например засчет магнитов; соответственно не будет необходимости в высокоточной остановке состава.

Edited by Свибловский
Каждые несколько дней в прессе проскакивает. Сейчас, правда, все позабыли о самоубийцах и бросились писать о найденных бесхозных предметах.

Падает на пути примерно 100 человек в год. Не все погибают. И не все травмируются. 100 человек в год - это сколько % от общего пассажиропотока, посчитайте.

Каждые несколько дней в прессе проскакивает. Сейчас, правда, все позабыли о самоубийцах и бросились писать о найденных бесхозных предметах.

Может отвлекутся да и забудут? Пусть комнатами для досмотра занимаются, лично я не против. Главное чтобы стадо леммингов не набежала и не совершила массовый суицид где-нибудь на Достоевской...