Jump to content

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

  • Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Российская армия и военная промышленность России


Atheim
 Share

Recommended Posts

Собственно, армия.

 

Служил ли кто, когда, где? Что думаете про российскую армию? Что думаете про призыв?

Link to comment
Share on other sites



Армия по призыву - зло. Если человека насильно согнали в эту тюрьму, но он никогда не будет защищать эту страну.

Link to comment
Share on other sites

Что думаете про российскую армию?

 

Месяца сборов после военной кафедры мне хватило, чтобы понял и прочувствовать - нынешняя российская армия такое место, от которого надо держаться на максимально большом расстоянии.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос противникам призыва: какой частью своей зарплаты вы готовы поделиться для оплаты профессиональной армии? Из примерного расчёта - пять лет службы рядовым-контрактником должно позволить накопить на двухкомнатную квартиру в Москве (примерно 60 кв.м.) и автомобиль теперешней ценой порядка 700 тыс. рублей? Плюс компенсация за тяготы и лишения службы, для здоровья вовсе не полезные?

Link to comment
Share on other sites

Лично я вот уже полтора года пытаюсь попасть в ряды могучей и непобедимой. С военкоматом просто смешные обстоятельства получились. :) Теперь, наконец, вроде пришёл к успеху.)) Надеюсь, через месяц отправят служить.

 

какой частью своей зарплаты вы готовы поделиться для оплаты профессиональной армии?

Возможно, стоит ввести налог на профармию, который платят все мужчины, которые не служили в армии, и все женщины, потому что у нас равноправие. :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Noel G

Atheim

У меня ситуация прямо противоположная: уже не первый год борюсь с военкоматом, так как этой стране служить не хочу, и не буду. Бороться приходится при помощи юристов. За всё это время потрачено уже столько денег, сил и, самое главное, нервов... :ass:

 

Вопрос противникам призыва: какой частью своей зарплаты вы готовы поделиться для оплаты профессиональной армии?

 

Помимо оплаты подоходного налога в 13% - никакой.

Edited by Noel G
Link to comment
Share on other sites

этой стране служить не хочу, и не буду

Тогда уезжать надо. ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest Noel G
этой стране служить не хочу, и не буду

Тогда уезжать надо. ;)

 

Вполне возможно, такой вариант появится в будущем. :)

Link to comment
Share on other sites

Месяца сборов после военной кафедры мне хватило, чтобы понял и прочувствовать - нынешняя российская армия такое место, от которого надо держаться на максимально большом расстоянии.

 

В каком году сборы проходили? Просто нынешняя российская армия и "нынешняя российская армия" образца, например, 1995-ого года, когда сборы в ней проходил я, это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

 

От армии не косил, в ВУЗе закончил военную кафедру, прошел сборы, получил лейтенанта запаса, подписался под обязательством "если что - два года "пиджаком"" и... все. Больше никто никуда не вызывал и не призывал. Но если вдруг призовут на какие-нибудь сборы запасников - поеду с удовольствием.

 

У меня ситуация прямо противоположная: уже не первый год борюсь с военкоматом, так как этой стране служить не хочу, и не буду. Бороться приходится при помощи юристов. За всё это время потрачено уже столько денег, сил и, самое главное, нервов...

 

 

Если для вас проще несколько лет тратить силы, нервы, деньги на юристов, чем отслужить год - не жалуйтесь.

Edited by Rover
Link to comment
Share on other sites

пять лет службы рядовым-контрактником должно позволить накопить на двухкомнатную квартиру в Москве (примерно 60 кв.м.) и автомобиль теперешней ценой порядка 700 тыс. рублей?

Откуда такие "нормативы"?

 

Это примерно 11 млн. руб., т.е. 2 200 000 в год или почти 92 тысячи в месяц. И это только доход на накопление. Спокойно плюсуйте столько же на содержание.

Edited by semmggu
Link to comment
Share on other sites

В каком году сборы проходили?

 

В 2000 - ном. Не думаю, что там за эти годы стало принципиально лучше, хотя могу допустить, что картина стала менее безрадостной. Кстати говоря, в части, где был на сборах, нашими главными советчиками не ходить в армию были офицеры во главе с и.о. командира.

От армии не косил, в ВУЗе закончил военную кафедру, прошел сборы, получил лейтенанта запаса, подписался под обязательством "если что - два года "пиджаком"

У меня было всё точно также. У нас из группы (22 человека) закончивших военную кафедру пробовали призвать двоих (смогли только одного), остальные, насколько я знаю, так на службу и не попали. Да и не трогали никого.

 

Вопрос противникам призыва: какой частью своей зарплаты вы готовы поделиться для оплаты профессиональной армии?

При нынешнем руководстве страны - никакой. Как можно делиться чем - то с людьми, которым не доверяешь абсолютно? Уверенность в том, что деньги, взятые в виде, допустим, целевого налога на реформирование системы комплектования армии, пойдут именно на это, а не будут банально украдены, у меня составляет 0%.

Link to comment
Share on other sites

Служил 20 лет назад.

Хотя мог и не служить.

Не жалею об этом, но и осуждать того, кто не хочет служить не могу.

Сейчас уже не то государство, и повода для проявления чувства патриотизма я не вижу.

Link to comment
Share on other sites

В 2000 - ном. Не думаю, что там за эти годы стало принципиально лучше, хотя могу допустить, что картина стала менее безрадостной.

 

А что должно было измениться, чтобы стало "принципиально лучше"?

Link to comment
Share on other sites

А что должно было измениться, чтобы стало "принципиально лучше"?

 

Первое и главное изменение должно было быть следующее: солдат и офицеров должны перестать считать покорной и безропотной массой (а точнее пушечным мясом), а признать, что каждый из них является в первую очередь гражданином своей страны, выполняющим нелёгкую работу по её защите; также признать, что нормы демократического общества не должны заканчиваться в воротах военной части.

Чтобы было понятнее, о чем речь, рекомендую посмотреть на современную немецкую армию, где пока ещё сохранена служба по призыву. Вот что - то подобное надо бы, чтобы было и у нас.

Link to comment
Share on other sites

Первое и главное изменение должно было быть следующее: солдат и офицеров должны перестать считать покорной и безропотной массой (а точнее пушечным мясом), а признать, что каждый из них является в первую очередь гражданином своей страны, выполняющим нелёгкую работу по её защите

 

Кто должен перестать считать?

 

 

также признать, что нормы демократического общества не должны заканчиваться в воротах военной части.

 

Расшифруйте, если можно. Непонятно, о каких именно "нормах демократического общества" речь.

 

Чтобы было понятнее, о чем речь, рекомендую посмотреть на современную немецкую армию, где пока ещё сохранена служба по призыву. Вот что - то подобное надо бы, чтобы было и у нас.

 

А что немецкая армия? Мне вот из последнего только история с их парусником вспоминается...

Link to comment
Share on other sites

Мне говорили, что на Украине в армию наоборот, рвутся. И мотивируют это возможностью попасть затем на работу в органы правопорядка, пожарную охрану, спасатели - туда на Украине берут только отслуживших срочную службу в армии. И надо понимать, в перечисленных структурах на Украине работать очень престижно

Link to comment
Share on other sites

Кто должен перестать считать?

 

В первую очередь руководство страны.

Расшифруйте, если можно. Непонятно, о каких именно "нормах демократического общества" речь.

 

Обо всех, какие есть. Но которые в армии на практике не исполняются никогда. Хотя бы например право на медицинскую помощь. Юридически у нас всё прекрасно, а вот фактически... Чтобы солдата в госпиталь положили, надо постараться. Если даже солдату удалось попасть в госпиталь, то не факт, что его будут лечить. По возвращению в часть солдат подвергнется давлению со стороны сослуживцев (считается, что солдат таким образом пытается спрятаться от работ), при полном безразличии со стороны офицерского состава (им такое положение выгодно, ибо солдат не хватает). Солдату практически невозможно добиться защиты своих прав с помощью прокуратуры (только когда помощь приходит извне). Кроме того, если солдат только лишь пошел к прокурору, то он уже "стукач" и служить ему будет невмоготу совсем.

Наконец, на гражданке, если начальник или коллеги жизни не дают совсем, то можно встать, ногою топнуть, выйти вон и дверью хлопнуть. А в армии так нельзя. Попался начальник - садиcт, всё, "терпи тяготы и лишения военной службы". Перевестись в другую часть дело малореальное.

 

А что немецкая армия? Мне вот из последнего только история с их парусником вспоминается...

Ну например, служба у солдата длится только рабочий день. Остальное время суток он живет как обычный гражданский человек. Даже новобранцы живут не в казармах, а в чем - то похожем на наше студенческое общежитие. На выходные можно ездить домой (и армия даже дорогу оплачивает). В случае конфликта с командованием или сослуживцами всегда можно обратиться в специальный отдел организации вроде военной полиции (не помню как точно она называется). Проблем с переводом обычно нет. Солдаты занимаются только боевой учебой (для сравнения, когда я был на сборах, то за месяц занятия на рабочих местах расчетов у нас составили два часа (!), и то в виде обзорной лекции, остальное время копали, строили; бесспорно, навыки в ремонте водопровода, который мы выкапывали и закапывали остальное время, вещь полезная, но никоим образом не являются частью боевой учебы офицера войск ПВО). Солдаты не чувствуют себя оторванными от дома благодаря тому, что бывают там регулярно.

А по поводу парусника, так никто же не говорит, что есть на свете такие места, где только хорошо. И, как говорил Глеб Жеглов, "порядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать".

Ну вот как - то так.

Edited by Aspir
Link to comment
Share on other sites

Guest Noel G

Кстати, по поводу Бундесвера: призыв там уже отменен, и теперь их военачальники мучаются с идеей, как заинтересовать молодых людей пойти служить в армию добровольно. Я считаю, так должно быть и у нас: молодых людей нужно заинтересовывать идти служить, а сделать это возможно только материальным способом, а не пустыми словами о "долге перед Родиной".

Link to comment
Share on other sites

При нынешнем руководстве страны - никакой. Как можно делиться чем - то с людьми, которым не доверяешь абсолютно? Уверенность в том, что деньги, взятые в виде, допустим, целевого налога на реформирование системы комплектования армии, пойдут именно на это, а не будут банально украдены, у меня составляет 0%.

А вы налоги-то платите? :)

 

 

Ну например, служба у солдата длится только рабочий день. Остальное время суток он живет как обычный гражданский человек. Даже новобранцы живут не в казармах, а в чем - то похожем на наше студенческое общежитие. На выходные можно ездить домой

 

Парням полезно хотя бы год пожить вдали от родителей, девок и друзей. ИМХО.

 

солдат и офицеров должны перестать считать покорной и безропотной массой

 

Ещё было бы неплохо, если бы граждане перестали быть покорной и безропотной массой. А то плакать, какая жизнь тяжкая, умеем, а работать и бороться не хотим.

Link to comment
Share on other sites

Guest Noel G
Парням полезно хотя бы год пожить вдали от родителей, девок и друзей. ИМХО.

 

А в чём польза?

Link to comment
Share on other sites

А в чём польза?

Быть самим собой. Офисным планктоном он всегда стать успеет.

Link to comment
Share on other sites

Прожить год "вдали от девок" это значит быть самим собой? Это вообще-то называется "тяготы и лишения воинской службы".

 

Хотя рассуждения Noel G об "этой" стране возмущают меня до желания неприлично выражаться, не вижу никакого смысла защищать ситуацию в нашей армии, в первую очередь в вопросе соблюдения прав человека. Кстати никакая "демократия" тут совершенно не при чем, это просто вопрос профессионализма руководства и чести отдельно взятых офицеров и командиров - а у нас хромает и то и другое, ну и разумеется пресловутая коррупция.

 

Можно найти десятки доводов ЗА и ПРОТИВ службы в армии, но спор этот бессмысленный. Никто не будет прав до конца, потому что глупо, наверное, утверждать что армия ничего человеку не дает - она воспитывает характер, но и весьма сомнительно, что оно того стоит.

 

Я, чтобы тут зря какой-то пафос не разводить, скажу честно - я в армии не служил, но не считаю это поводом для гордости, и не причисляю себя к некоему "небыдлу" неслуживших. И лично для меня основной причиной почему я избежал службы (по закону!), была не боязнь лишений и пресловутой дедовщины (вот те кто боятся этого - действительно трусы!), для меня гораздо более серьезной была проблема отрыва на 2 года от профессиональной деятельности. И я как раз уверен, что своим трудом (да и налогами) за те самые два года и последующие принес стране всяко больше пользы, нежели я бы топтал плац, а потом подался неизвестно куда заниматься неизвестно чем.

Edited by Свибловский
Link to comment
Share on other sites

Guest Noel G
А в чём польза?

Быть самим собой. Офисным планктоном он всегда стать успеет.

 

Самим собой можно и без армии стать.

 

 

рассуждения Noel G об "этой" стране возмущают меня до желания неприлично выражаться

 

Извини, но после нескольких лет собирания справок, переписки, консультаций с юристами, общения с, мягко говоря, не совсем адекватными сотрудниками ОВК, я просто не могу считать иначе.

Link to comment
Share on other sites

Извини, но после нескольких лет собирания справок, переписки, консультаций с юристами, общения с, мягко говоря, не совсем адекватными сотрудниками ОВК, я просто не могу считать иначе.

Я так вижу ты не понимаешь разницы между государством(бюрократией) и страной. Государство это, как известно, насилие. И так было есть и будет везде и всегда. А страна - это в первую очередь люди ее населяющие, и высказываясь о ней пренебрежительно ты оскорбляешь в первую очередь их. И к ним наверняка относятся твои близкие, знакомые и сам ты. А вообще словосочетание "эта страна" вместо "моя/наша страна" наиболее часто употребляют представители одной "богоизбранной" национальности, коих здесь и правда давно уже никто не держит.

Edited by Свибловский
Link to comment
Share on other sites

А вы налоги-то платите?

Да, плачу.

 

Быть самим собой. Офисным планктоном он всегда стать успеет.

 

А кем же тогда он сейчас является? Может быть, он как раз сейчас и является самим собой, а армия сделает из него неизвестно что? Кто это может точно заранее знать? И что собственно плохого в том, что хочет и захочет позже в офисе работать?

 

Моё мнение по поводу призыва такое. Защита страны - это такая же работа, как и всякая другая, только более тяжелая и опасная. Как и всякая работа, она должна делаться специалистами. А настоящим специалистом может стать только тот, кто выбрал себе эту работу добровольно. Человек подневольный, которого загнали на работу силком, никогда специалистом не станет. Многократно доказано, что рабский труд самый непроизводительный. Это один аспект вопроса. Второй - а нужна ли, собственно говоря, России огромная призывная армия? На это можно ответить однозначно - не нужна. Для того, чтобы ни у какого врага не возникло и мысли совершить агрессию, требуются:

1) РВСН.

2) Флот, и в первую очередь подводный.

3) Стратегическая авиация.

Опираясь на эту триаду, можно не бояться, что кто - то рискнёт напасть на Россию. Сумасшедшие в главах государств долго не задерживаются.

Но поддержание всей триады в боеспособном состоянии требует очень больших денег. А где их взять прикажете? Если при этом ещё и огромную призывную армию, состоящую главным образом из мотострелков, танкистов, миномётчиков и т.д.?

Здесь же стоит отметить, что призывников ни в РВСН, ни на соврменных подлодках, ни в авиации много не надо - слишком техника сложная, чтобы с ней мог справиться простой солдат. Ни за год, ни за два его не обучишь. Даже офицерского училища и то недостаточно бывает.

Огромная призывная армия, при условии боеспособной вышеперечисленной триады, нужна стране только в случае, если она собирается вводить войска для контроля чужой территории. Но нам сейчас явно не до захвата чьих - то территорий, свои бы удержать.

Можно возразить - а что делать в случае конфликтов вроде чеченского, или как с Грузией? А для мелких конфликтов, которые конечно же всегда будут, необходимо иметь части спецназа. Их вовсе не нужно слишком много, но их эффективность должна быть исключительно высокой. Разумеется, для достижения этого они должны комплектоваться исключительно добровольцами, по причине, описанной выше.

Также оппоненты могут спросить - а почему это надо выбирать между двумя вариантами, пусть будут и части триады, и спецназ, и массовый призыв. Нет, невозможен такой вариант. Экономика не выдержит. Пытаясь иметь всё сразу, в итоге не будем иметь ничего. И в первую очередь от обрушения экономики пострадают наиболее дорогие войска - РВСН, флот и стратегическая авиация. Потеряем их - и стране конец. Хоть десятимиллионную призывную армию собери. Разнесут в пух и прах, и пенять не на кого будет.

Edited by Aspir
Link to comment
Share on other sites

  • KVentz changed the title to Российская армия и военная промышленность России

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...