Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Перегон «Алтуфьево» – «Бибирево»

Share

Recommended Posts

Несколько дней назад на линии, по которой постоянно езжу с самого ее открытия, обнаружил вот что - по 2-му пути, если ехать от Алтуфьево к Бибирево, перед пошерстным съездом, есть примыкание тоннеля, справа по ходу движения. Раньше я просто в ту сторону никогда не смотрел, вот и не замечал его. Проехал еще раз, в последнем вагоне. Рассмотрел получше - очень похоже на аналогичные тоннели на Свиблово, там, где задел для вилки на Лосинку. Естественно, возникла мысль, а что по 1 пути? Но там такого тоннеля нет, однако после съезда тоннель несколько расширен слева. такое ощущение, что там тоже планировалось какое-то ответвление...

Вопрос к знатокам севера СТЛ, зачем эти тоннели, что там планировалось? Просто недостроенные тупики для отстоя? Или это тоже задел под вилку к Бескудниково-Лианозово?

Garry

:? Ты ничего не путаешь?

Специально сегодня смотрел. Сам удивляюсь, как раньше этого не замечал :rolleyes:

Guest Гость

Поднималась уже эта тема. Никто вразумительно ничего не смог ответить.

Сорри, не заметил упоминание про эти тоннели. Но, тем не менее, ответа на вопрос никто не дал.

В общем, как мне объяснил Invar, это просто особенность проекта, там тоннель первого пути в сторону Алтуфьево идет прямо, а второго - уходит правее (если смотреть в неправильном направлении), и прижимается после съезда к первому. А там, где начинается кривая, есть расширение. Вот его-то я и увидел. Другой вопрос, почему там так сделано?

А чтобы увидеть ЭТО, надо сесть в последний вагон от Алтуфьево и перед съездом у станции Бибирево внимательно посмотреть вправо. Расширение там очень хорошо видно. Еще лучше проехать на первом или последнем поезде, когда будет включено освещение. Если по работе надо будет рано куда-нить ехать, обязательно гляну, как оно в реале выглядит.

а второго - уходит правее (если смотреть в неправильном направлении),

Мммм.... :idea: А, то есть как на Черкизовской?

А, то есть как на Черкизовской?
Нет, около "Черкизовской" кривая начинается сразу, а около "Бибирево" она начинается метрах в 140 от станции.
почему там так сделано?
Для меня очевидно, что тоннели на этом перегоне строились открытым способом, и в таком случае удобнее рыть один котлован и устраивать там сразу 2 тоннеля, примыкающих друг к другу.

Guest Гость
Для меня очевидно, что тоннели на этом перегоне строились открытым способом, и в таком случае удобнее рыть один котлован и устраивать там сразу 2 тоннеля, примыкающих друг к другу.

Дык так и строили. :yeah: Интересен вопрос когда будут переделывать станцию Алтуфьево она же течёт?.. :brain:

когда будут переделывать станцию Алтуфьево она же течёт?..
Да никогда. Всё метро течёт.

Зачем там депо? Ведь совсем рядом "Владыкино".

Другое дело, что в первоначальном проекте конечная Тимирязевского радиуса называлась "Лианозово". Может быть, ее планировали построить около одноименной ЖД платформы? Тогда похоже, что тоннели от Бибирево должны были не поворачивать направо вдоль Алтуфьевского шоссе, а идти дальше прямо, пересекая его, потом идти через промзону и уходить правее, параллельно путям Савеловской ЖД. Могли проект изменить в последний момент, когда ст. Бибирево уже начали строить. Но это только мои предположения.

А насчет примыкания тоннеля 2-го пути к первому - странно, зачем там такой аппендикс, зачем стену тоннеля так далеко делать прямой. Ведь обычно в кривых тоннель настолько не расширяют.

ЗЫ Еще одно предположение - сначала хотели построить тупик для отстоя ПС, а потом передумали.

Еще одно предположение - сначала хотели построить тупик для отстоя ПС, а потом передумали.

Я писал в одной из тем про второе кольцо (БКЛ) о его северной трассировке: >>> Лосиноостровская >>> Бабушкинская >>> Бибирево >>> далее к ЛДЛ (Юбилейная), ЗЛХ(у Ижорского), ГЗЛ(Дыбенко), ТКЛ(Планерная), МБХ (Строгино).

Так как строительство проходило в начале 90-х, последствия безденежья сказывались мало на намерениях строительства, то их и придерживались.

Расширение это запас под ССВ, а расширения - небольшой задел.

Guest Гость
Другое дело, что в первоначальном проекте конечная Тимирязевского радиуса называлась "Лианозово". Может быть, ее планировали построить около одноименной ЖД платформы? Тогда похоже, что тоннели от Бибирево должны были не поворачивать направо вдоль Алтуфьевского шоссе, а идти дальше прямо, пересекая его, потом идти через промзону и уходить правее, параллельно путям Савеловской ЖД. Могли проект изменить в последний момент, когда ст. Бибирево уже начали строить. Но это только мои предположения.

Очень может быть. Но место возле платформы не удобно там очень малая жилая зона.

Я писал в одной из тем про второе кольцо (БКЛ) о его северной трассировке: >>> Лосиноостровская >>> Бабушкинская >>> Бибирево >>> далее к ЛДЛ (Юбилейная), ЗЛХ(у Ижорского), ГЗЛ(Дыбенко), ТКЛ(Планерная), МБХ (Строгино)...
Выходит, вероятно это - задел под ССВ на большое кольцо?

Guest Гость

Вот всё и раскрылось. :brain:

задел под ССВ на большое кольцо
,..выдуманное Времяходом. Настоящее БК проходит существенно ближе к центру. Там могла бы проходить другая линия.

БК проходит существенно ближе к центру

Ближе к центру проходят хорды, Гаевское кольцо возможно. Большое кольцо проходит через Биберево. Про его приблежение к центру это уже фантазии.

Большое кольцо проходит через Биберево.
Источник информации?