Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Транскар


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И как вы это узнаете? И на остальные вопросы когда ответите?

Я повторю, спецсигнал, с конкретного участка - конкретный.

Какие остальные впосы?

ААБ писал(а):

Но для Транскара достаточно иметь информацию только об участках, вернее о слияниях.

Не достаточно.

Это не дискуссия получается, аргументируйте свои слова.

ААБ писал(а):

Из сетевого графика, о котором я говорил (НАПРИМЕР)

Так оно же должно быть известно в каждый момент времени, а если график слетит из-за аварии или других причин, откуда оно тогда станет известно? И еще - допустим, в поток движущихся АТС со слияние вклинивается еще одно АТС, вынуждая следующие АТС притормаживать. То есть момент времени, в который каждое последующее АТС пройдет определенную метку будет отличаться от расчетного. И как тогда быть? График отпять таки слетает.

 

График может слететь ТОЛЬКО при крушении.

ААБ писал(а):

Не всегда и не везде, если интервалы движения составляют более 1 часа, уже неудобен, а бывает, в сельских НП, интервалы составляют сутки и более.

И где у нас в Москве такие интервалы?

идти пешкомдо остановки ОТ и в Москве приходится.
А в сельские НП транскар никто прокладывать не будет.

Это выгоднее, чем содержать автодорогу, я не голословно утвеждаю, это показал рассчет.

ААБ писал(а):

Да в метро до 70 процентов приезжих, если убрать всех транзитников Москвы, то возить-то некого станет, особенно на кольце, а то, что такая транспорная структура в стране - результат работы современной транспортной структуры. Или не согласны?

 

 

 

Зайдите в утренний час пик в метро, покатайтесь например по ТКЛ и поищите там 70% приезжих...

А причем здесь час пик, я привожу хорошо всем известные статданные, усредненные естественно.

ААБ писал(а):

Пригородные перевозки, особенно электрички - первое, что можно и нужно заменять Транскаром.

 

 

С чего вы решили, что Транскар будет выгоднее на пригородных перевозках?

На ближнем пригороде выгоднее, - посчитано.

ААБ писал(а):

Нет, рассчитывалась, средняя скорость будет даже больше 60 км/час в городе, если длина поездки более 5 км. Само по себе безостановочное движение резко повышает среднюю скорость, и с этим фактом спорить безполезно.

 

 

С этим фактом никто и не спорит, просто непонятно, каким образом эта величина была получена.

Вам рассказать, как средняя скорость считается? Это первая производная от перемещения, вообще-то.

ААБ писал(а):

Даже не имеет значения, как посчитано, важно, что динамика торможения примерно одинакова.

 

 

Динамика торможения при, например, заклинивании колес тележки одной кабины и всех остальных, следующих за ней, будет разной. И нет ответа на вопрос какой именно.

При заклинивании колес ускорение бралось близкоек бесконечности, т.е. - удар, далее следует удар 3-х следующих тележекдруго о друга, у остальных ускорение - 6g.

Просчитать (и проверить на практике) основные узлы транспортной системы в той степени, в которой рассчеты могут (если смогут) стать базой для проектирования упомянутыми вами институтами
Да достаточно уже данных, и Вы это знаете не хуже меня.
ААБ писал(а):

Не нужно упрощать.

 

 

А это и не упрощение. Это констатация.

Существует много факторов, - взаимосвязанных и нет, которые не позволяют пока вынести на продажу за рубеж данное изрбретение, и они вытекают как раз из высокой ценности (стоимости) данной интеллектуальной собственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так оно же должно быть известно в каждый момент времени, а если график слетит из-за аварии или других причин, откуда оно тогда станет известно? И еще - допустим, в поток движущихся АТС со слияние вклинивается еще одно АТС, вынуждая следующие АТС притормаживать. То есть момент времени, в который каждое последующее АТС пройдет определенную метку будет отличаться от расчетного. И как тогда быть? График отпять таки слетает.

 

Время движения ТС с любой остановки до любого слияния на магистральном пути всегда одинаково и заранее известно, а движение по магистральному пути осуществляется "пакетами" по 12 ТС. С любой остановки с интервалом ожидания с 2 секунд до 1 минуты ТС попадает в наименее загруженный пакет, с 1 до 30. Равномерно загружая таким образом магистральный путь. Задача центрального сервера сводится к регистрации ТС с любой остановки заявившего свой маршрут в одном из пакетов во время слияния и не превышать пропускную способность ни линий, ни остановок. Проблему аварии на магистральном пути целесообразно решить при помощи третьей, резервной балки, на которую можно было бы переключать движение не только в случаях аварии, но при проведении ремонтных работ. Никакого сбоя "графика" произойти не может, потому, что перемещение ТС на свободную дырку происходит внутри пакета, а движению ТС после слияния ничего помешать не может, на каких метках, переключать колёса ТС двигаясь по маршруту он "знает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторю, спецсигнал, с конкретного участка - конкретный.

Какие остальные впосы?

 

Как определяется конкретный участок?

 

Остальные вопросы повторю:

Как сервер узнает о том, что ТС прибыло в пункт назначения? Как будут происходить платежные транзакции?

 

Это не дискуссия получается, аргументируйте свои слова.

 

 

Прочитайте еще раз посты выше, не только мои.

 

График может слететь ТОЛЬКО при крушении.

 

 

Аргументируйте свои слова.

 

 

идти пешкомдо остановки ОТ и в Москве приходится.

 

 

Это вы к чему?

 

Это выгоднее, чем содержать автодорогу, я не голословно утвеждаю, это показал рассчет.

 

Транскар - узкоспециализированный вид транспорта. Автодорога - вещь универсальная. В сельской местности ей не только ОТ пользуется, поэтому дорога в каждую деревню должна быть по-любому (да хотя бы для проезда пожарных машин или скорой помощи). Поэтому дороги останутся в любом случае.

 

А причем здесь час пик, я привожу хорошо всем известные статданные, усредненные естественно.

 

 

Ссылку на всем известные статданные приведите.

 

 

На ближнем пригороде выгоднее, - посчитано.

 

Так же, как и все остальное, посчитано, видимо...

 

 

ри заклинивании колес ускорение бралось близкоек бесконечности, т.е. - удар, далее следует удар 3-х следующих тележекдруго о друга, у остальных ускорение - 6g.

 

 

То есть при торможении на скорости 150 км/ч, или 41,6 м/с кабина будет тормозить с ускорением (точнее, с замедлением) 58 м/c^2, и само торможенние займет таким образом меньше скунды, я правильно понял?

 

 

Да достаточно уже данных, и Вы это знаете не хуже меня.

 

Ну так и где те институты?

 

 

Существует много факторов, - взаимосвязанных и нет, которые не позволяют пока вынести на продажу за рубеж данное изрбретение, и они вытекают как раз из высокой ценности (стоимости) данной интеллектуальной собственности.

 

Так все самое ценное там уже запатентовано, в чем проблема-то? Патентное законодательство на Западе чтут. Но я не совсем про это хотел узнать, я хотел спросить - покупатели-то будут?

 

 

Время движения ТС с любой остановки до любого слияния на магистральном пути всегда одинаково и заранее известно, а движение по магистральному пути осуществляется "пакетами" по 12 ТС. С любой остановки с интервалом ожидания с 2 секунд до 1 минуты ТС попадает в наименее загруженный пакет, с 1 до 30. Равномерно загружая таким образом магистральный путь. Задача центрального сервера сводится к регистрации ТС с любой остановки заявившего свой маршрут в одном из пакетов во время слияния и не превышать пропускную способность ни линий, ни остановок. Проблему аварии на магистральном пути целесообразно решить при помощи третьей, резервной балки, на которую можно было бы переключать движение не только в случаях аварии, но при проведении ремонтных работ. Никакого сбоя "графика" произойти не может, потому, что перемещение ТС на свободную дырку происходит внутри пакета, а движению ТС после слияния ничего помешать не может, на каких метках, переключать колёса ТС двигаясь по маршруту он "знает".

 

 

Все это справедливо для "сферического коня в вакууме". В реальной транспотрной системе отставания будут, и будут накапливаться, таким образом в один из переходов ТС может просто не попасть в рассчитанную заранее дырку по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выгоднее, чем содержать автодорогу, я не голословно утвеждаю, это показал рассчет.

Может и дешевле, но «Транскару» это не поможет. Чтобы построить линию «Транскара» нужно построить сначала автодорогу. Чтобы содержать линию «Транскара», нужно содержать и автодорогу. Самостоятельно себя поддерживать у нас может только сама автодорога или железная дорога, да и то не всегда. Так что построить «Транскар» вместо автодороги не получится.

 

Итак, мы имеем фантастическую, почему-то, недостижимую для других видов транспорта, скорость более 200 км/ч (даже в России такие поезда есть, не говоря уже о всяких TGV и маглеве), которая в городе (а как городская система и предлагается) плавно превращается в 60 км/ч. При этом скорость метро в расчётах «слегка» так принижена… в два раза, с 45 до 22 км/ч. При этом вчитайтесь: «Минимальная скорость, <...> ТС составляет 43,2 км/час <...> Такая скорость нужна для того, чтобы в городских условиях ТС могли вписываться в минимальные радиусы поворотов, не нарушая комфортности поездки пассажиров». То есть в начале предложения должно было быть слово «максимальная» — для вписывания в повороты-то. Пропускная способность у нас — 6 кабинок в секунду. При скорости 43,2 км/ч (12 м/с) расстояние между кабинками у нас будет 2 метра. В случае аварийной остановки одной из кабинок, у сервера будет 0,17 секунды, чтобы получить сигнал об аварии и разослать по следующим кабинкам сигнал о том, что нужно остановиться, а самим кабинкам — таки остановиться. В таких случаях возникают мысли о необходимости P2P-систем, но создатели и защитники об этом не говорят ни слова. При этом сервер будет сканировать штрих-коды с кабинок, но не будет загружаться, так как информация бует поступать только один раз при задании маршрута. Система работает синхронно, все кабинки управляются сервером и могут все вместе разом остановиться (причём с нулевым тормозным путём, естественно), но сервер это тоже никак нагружать не будет, ни-ни, мы же помним, что он получает информацию только один раз, при задании маршрута. И всё это рассказывает человек, который ничего не понимает в информационных системах, но при этом уверяет, что это обязательно будет работать. Впрочем, другой человек говорит, что синхронизироваться всё будет, с частотой 2 Гц. А это (0,5 с) почти в три раза меньше времени при аварии до удара следующей кабинки. Значит, прежде, чем сервер собразит, что надо всё остановить, 3 следующие кабинки врезаются друг в друга на скорости 43,2 км/ч. Без ремней безопасности на такой скорости летальный исход пассажирам практически гарантирован. И это, если не будет никакой задержки выполнения операции на самом сервере, а 4-я и остальные кабинки остановятся менее, чем за 0,17 секунды со скорости 12 м/с. Иначе говоря, тормозной путь — менее 2-х метров. Ах да, ещё же у нас есть самослетающие кабинки с системой лебёдок и тросов, а теперь ещё добавили и третью резервную балку. Ну да, конечно, так гораздо легче. Система будет прекрасно работать там, где нет дорог, но для её строительства нужно будет построить дороги. Проект защищает кандидат наук, который при этом кандидатскую не защищал. В качестве доказательств предлагаются хорошо всем известные, но так и не названные статистические данные. Хотя нет, что-то было озвучено: оказывается, 70% пассажиров в метро — приезжие, не живущие в Москве. Систему разработали 3 человека, всё посчитано, патенты получены, осталось только построить (только злобные чиновники не дают — единственная помеха) но при этом отмечается, что для подобной работы нужны целые коллективы, а 3 человека проработать новую транспортную систему, да ещё в свободное от работы время не могут. Сначала уверяли, что при аварии ничего не произойдёт, все просто остановятся, теперь, оказывается, пострадают только первые 2-3 кабинки. Система гарантировано будет работать, да ещё приносить фантастические прибыли, но при этом отмечается, что нет ни точных расчётов, ни методов реализации важных узлов, а требования по безопасности и вовсе… проигнорированы, потому что для этого трёх человек мало, нужны целые институты. И всё это нужно прямо сейчас брать и строить, только дайте деньги. В общем, чудеса на виражах. Чем дальше я читаю всё это, тем больше склоняюсь к варианту с аферистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определяется конкретный участок?

Я же сказал, с конкретного участка - конкретный сигнал, они будут несколько отличаться.

Как сервер узнает о том, что ТС прибыло в пункт назначения?

Серверу не нужно знать, что конкретное АТС (за таким то номером) прибыло в пункт назначения, ему нужно информация о кол-ве АТС в "отстойнике", это не очень большой объём информации.

Как будут происходить платежные транзакции?

Например, как в мобильной связи.

ААБ писал(а):

График может слететь ТОЛЬКО при крушении.

 

 

 

Аргументируйте свои слова.

См. пост Карфидова чуть выше.

ААБ писал(а):

идти пешкомдо остановки ОТ и в Москве приходится.

 

 

 

Это вы к чему?

К тому, что к Транскру далеко идти не нужно.

ААБ писал(а):

Это выгоднее, чем содержать автодорогу, я не голословно утвеждаю, это показал рассчет.

 

 

Транскар - узкоспециализированный вид транспорта. Автодорога - вещь универсальная. В сельской местности ей не только ОТ пользуется, поэтому дорога в каждую деревню должна быть по-любому (да хотя бы для проезда пожарных машин или скорой помощи). Поэтому дороги останутся в любом случае.

Да, но дорога для пожарной машины-вездехода и для легковушки - совсем не одно и то же, кстати с помощью Трванскара можно подвезти и скорую. и милицию, и пожарников (в принципе даже с оборудованиеа для пожаротушения).

ААБ писал(а):

А причем здесь час пик, я привожу хорошо всем известные статданные, усредненные естественно.

Сами приведите.

 

 

Ссылку на всем известные статданные приведите.

ААБ писал(а):

На ближнем пригороде выгоднее, - посчитано.

 

 

Так же, как и все остальное, посчитано, видимо...

Да, примерно так же.

ААБ писал(а):

ри заклинивании колес ускорение бралось близкоек бесконечности, т.е. - удар, далее следует удар 3-х следующих тележекдруго о друга, у остальных ускорение - 6g.

 

 

 

То есть при торможении на скорости 150 км/ч, или 41,6 м/с кабина будет тормозить с ускорением (точнее, с замедлением) 58 м/c^2, и само торможенние займет таким образом меньше скунды, я правильно понял?

Правильно.
ААБ писал(а):

Да достаточно уже данных, и Вы это знаете не хуже меня.

 

 

Ну так и где те институты?

Денег хочут.

я хотел спросить - покупатели-то будут?

Конечно будут.

арфидов писал(а):

Время движения ТС с любой остановки до любого слияния на магистральном пути всегда одинаково и заранее известно, а движение по магистральному пути осуществляется "пакетами" по 12 ТС. С любой остановки с интервалом ожидания с 2 секунд до 1 минуты ТС попадает в наименее загруженный пакет, с 1 до 30. Равномерно загружая таким образом магистральный путь. Задача центрального сервера сводится к регистрации ТС с любой остановки заявившего свой маршрут в одном из пакетов во время слияния и не превышать пропускную способность ни линий, ни остановок. Проблему аварии на магистральном пути целесообразно решить при помощи третьей, резервной балки, на которую можно было бы переключать движение не только в случаях аварии, но при проведении ремонтных работ. Никакого сбоя "графика" произойти не может, потому, что перемещение ТС на свободную дырку происходит внутри пакета, а движению ТС после слияния ничего помешать не может, на каких метках, переключать колёса ТС двигаясь по маршруту он "знает".

 

 

 

Все это справедливо для "сферического коня в вакууме". В реальной транспотрной системе отставания будут, и будут накапливаться, таким образом в один из переходов ТС может просто не попасть в рассчитанную заранее дырку по времени.

Абсолютное непонимание, привильно Карфидов писал, чтоесли Вы этого не понимаете, остальное вообще объяснять юесполезно. Сказано же уже сто раз, если отставание - значит сбой, значит аварийная ситуация, но её не будет в обычной жизни. ПОчему? тоже сто раз говОрено.

Самостоятельно себя поддерживать у нас может только сама автодорога или железная дорога, да и то не всегда. Так что построить «Транскар» вместо автодороги не получится.

Ещё раз повторю, сейчас дорога (особенно у нас) направление на поле. такие дороги останутся, сейчас они никого не утраивают , с Транскаром вполне устроют.

Итак, мы имеем фантастическую, почему-то, недостижимую для других видов транспорта, скорость более 200 км/ч (

Кто говорит о недостижимости, я на автомобиле иногда так езжу (сравните безопасность с Транскаром).

При этом скорость метро в расчётах «слегка» так принижена… в два раза, с 45 до 22 км/ч

Скорость с учётом переходов и пересадок (оспорить невозможно)

При этом вчитайтесь: «Минимальная скорость, <...> ТС составляет 43,2 км/час <...> Такая скорость нужна для того, чтобы в городских условиях ТС могли вписываться в минимальные радиусы поворотов, не нарушая комфортности поездки пассажиров». То есть в начале предложения должно было быть слово «максимальная» — для вписывания в повороты-то. Пропускная способность у нас — 6 кабинок в секунду. При скорости 43,2 км/ч (12 м/с) расстояние между кабинками у нас будет 2 метра. В случае аварийной остановки одной из кабинок, у сервера будет 0,17 секунды, чтобы получить сигнал об аварии и разослать по следующим кабинкам сигнал о том, что нужно остановиться, а самим кабинкам — таки остановиться.

Никаких противоречий, всё разжовано в предыдущих постах.

В таких случаях возникают мысли о необходимости P2P-систем, но создатели и защитники об этом не говорят ни слова

Я не знаю, что это такое. просветите, дайте ссылку, раз Вы программист.

При этом сервер будет сканировать штрих-коды с кабинок, но не будет загружаться,

Серверу не нужно сканировать штрих коды, АТС обходится без него.

Без ремней безопасности на такой скорости летальный исход пассажирам практически гарантирован.

На автомобилях с ремнями 33 тыс летальных исходов в год, а здесь кабинка сорвётся с предохранителя и повиснет в воздухе.

Ах да, ещё же у нас есть самослетающие кабинки с системой лебёдок и тросов, а теперь ещё добавили и третью резервную балку. Ну да, конечно, так гораздо легче. Система будет прекрасно работать там, где нет дорог, но для её строительства нужно будет построить дороги. Проект защищает кандидат наук, который при этом кандидатскую не защищал. В качестве доказательств предлагаются хорошо всем известные, но так и не названные статистические данные. Хотя нет, что-то было озвучено: оказывается, 70% пассажиров в метро — приезжие, не живущие в Москве. Систему разработали 3 человека, всё посчитано, патенты получены, осталось только построить (только злобные чиновники не дают — единственная помеха) но при этом отмечается, что для подобной работы нужны целые коллективы, а 3 человека проработать новую транспортную систему, да ещё в свободное от работы время не могут. Сначала уверяли, что при аварии ничего не произойдёт, все просто остановятся, теперь, оказывается, пострадают только первые 2-3 кабинки. Система гарантировано будет работать, да ещё приносить фантастические прибыли, но при этом отмечается, что нет ни точных расчётов, ни методов реализации важных узлов, а требования по безопасности и вовсе… проигнорированы, потому что для этого трёх человек мало, нужны целые институты. И всё это нужно прямо сейчас брать и строить, только дайте деньги.

Ну правильно всё написали, ноконец-то.

В общем, чудеса на виражах.

Никаких чудес, техника развивается.

Чем дальше я читаю всё это, тем больше склоняюсь к варианту с аферистами.

Я учту Ваше мнение, оно очень ценно :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVentz писал(а):

Система будет прекрасно работать там, где нет дорог, но для её строительства нужно будет построить дороги.

 

Как строят высоковольтные линии электропередач (ЛЭП) и какие там дороги? Поинтересуйтесь. В случаях аварий на этих линиях, в самый глухой угол нужно попасть ремонтным бригадам с техникой в кратчайший срок и как мы знаем- справляются.

KVentz писал(а):

Пропускная способность у нас — 6 кабинок в секунду. При скорости 43,2 км/ч (12 м/с) расстояние между кабинками у нас будет 2 метра.

 

На этой скорости при полной загрузке пути расстояния между кабинками вообще никакого не будет, это как вагоны в эшелоне, посчитайте ещё раз.

KVentz писал(а):

Чем дальше я читаю всё это, тем больше склоняюсь к варианту с аферистами.

 

Для тех кто прочитанное не понимает вариант с аферистами, - это вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю' date=' сейчас дорога (особенно у нас) направление на поле. такие дороги останутся, сейчас они никого не утраивают , с Транскаром вполне устроют.[/quote']

Ах вот как, то есть и дорог у нас нет, только поля и направления в них. Так и запишем: ААБ: "В России дорог нет". В копилку к 70% приезжих в ММ.

 

При этом скорость метро в расчётах «слегка» так принижена… в два раза' date=' с 45 до 22 км/ч[/quote']

Скорость с учётом переходов и пересадок (оспорить невозможно)

Самые длинные переходы у нас занимают 5 минут. Средняя скорость сообщения в метро - более 40 км/ч. Если к часу езды прибавить одну пятиминутную пересадку, скорость упадёт до 37 км/ч. Если делать две пересадки, то до 34,3 км/ч. Возьмём экстремальный вариант. Из Бутова в Новогиреево. Три пересадки! 32 км/ч! Всё, застреливаемся - из Бутово в Деловой центр. 3 пересадки. Поезд только что ушёл, ждём 15 минут. Скорость - 26,6 км/ч. Ну никак. То есть совсем НИКАК не получается 22 км/ч. Всё равно метро быстрее. Хоть застрелись. Всё равно наврали.

 

При этом вчитайтесь: «Минимальная скорость' date=' <...> ТС составляет 43,2 км/час <...> Такая скорость нужна для того, чтобы в городских условиях ТС могли вписываться в минимальные радиусы поворотов, не нарушая комфортности поездки пассажиров». То есть в начале предложения должно было быть слово «максимальная» — для вписывания в повороты-то.[/quote']

Никаких противоречий, всё разжовано в предыдущих постах.

То есть фраза "минимальная скорость, требуемая для вписывания в повороты" - это нормально? А все, кто указывает максимальную для вписывания в кривые - идиоты?

 

В таких случаях возникают мысли о необходимости P2P-систем' date=' но создатели и защитники об этом не говорят ни слова[/quote']

Я не знаю, что это такое. просветите, дайте ссылку, раз Вы программист.

А Интернетом непрограммисты пользоваться умеют? P2P - peer-to-peer

 

Как строят высоковольтные линии электропередач (ЛЭП) и какие там дороги? Поинтересуйтесь. В случаях аварий на этих линиях' date=' в самый глухой угол нужно попасть ремонтным бригадам с техникой в кратчайший срок и как мы знаем- справляются.[/quote']

А я и так знаю. Сначала строится дорога. В самые глухие углы. Без покрытия, но строится. Особенно хорошо это заметно в горах. К каждой опоре ЛЭП идёт дорога.

 

На этой скорости при полной загрузке пути расстояния между кабинками вообще никакого не будет, это как вагоны в эшелоне, посчитайте ещё раз.

Ещё лучше. Ещё больше разрушений и жертв.

 

Для тех кто прочитанное не понимает вариант с аферистами, - это вполне нормально.

Для аферистов нагонять туману, пускать пыль в глаза и привирать по мелочи - вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААБ писал(а):

Ещё раз повторю, сейчас дорога (особенно у нас) направление на поле. такие дороги останутся, сейчас они никого не утраивают , с Транскаром вполне устроют.

Ах вот как, то есть и дорог у нас нет, только поля и направления в них. Так и запишем: ААБ: "В России дорог нет".

Если про человека говорят, что у него "нет мозгов", то это не означает, что их нет в точном смысле этого слова (ради бога прошу на себя аллегорию не проецировать).

Цитата:

Кто говорит о недостижимости, я на автомобиле иногда так езжу

Авторы проекта так говорят. Типа круто и быстрее всех. Берут скорость междугороднего сообщения и сравнивают с 15 км/ч некоего мифического наземного транспорта.

Вы же не писали о скорости 200 только в городе.

Цитата:

KVentz писал(а):

При этом скорость метро в расчётах «слегка» так принижена… в два раза, с 45 до 22 км/ч

 

Скорость с учётом переходов и пересадок (оспорить невозможно)

 

Самые длинные переходы у нас занимают 5 минут. Средняя скорость сообщения в метро - более 40 км/ч. Если к часу езды прибавить одну пятиминутную пересадку, скорость упадёт до 37 км/ч. Если делать две пересадки, то до 34,3 км/ч. Возьмём экстремальный вариант. Из Бутова в Новогиреево. Три пересадки! 32 км/ч! Всё, застреливаемся - из Бутово в Деловой центр. 3 пересадки. Поезд только что ушёл, ждём 15 минут. Скорость - 26,6 км/ч. Ну никак. То есть совсем НИКАК не получается 22 км/ч. Всё равно метро быстрее. Хоть застрелись. Всё равно наврали.

Опять забыли путь пешком от дверей станции до поезда, потом обратно. Если ехать всего пару остановок, то средняя получится вообще близкой к пешеходной.

Цитата:

KVentz писал(а):

При этом вчитайтесь: «Минимальная скорость, <...> ТС составляет 43,2 км/час <...> Такая скорость нужна для того, чтобы в городских условиях ТС могли вписываться в минимальные радиусы поворотов, не нарушая комфортности поездки пассажиров». То есть в начале предложения должно было быть слово «максимальная» — для вписывания в повороты-то.

 

Никаких противоречий, всё разжовано в предыдущих постах.

 

То есть фраза "минимальная скорость, требуемая для вписывания в повороты" - это нормально? А все, кто указывает максимальную для вписывания в кривые - идиоты?

Речь вообще-то шла о частоте синхронизации, показывалось, почему 6 -оптимальная частота. Меньше при такой частоте ехать нельзя, все АТС не поместятся, быстрее -сколько хочешь, но нужно учитывать городские условия с малыми радиусами, допустимые ускорения для косфорта пассажиров и безопасность.

Цитата:

KVentz писал(а):

В таких случаях возникают мысли о необходимости P2P-систем, но создатели и защитники об этом не говорят ни слова

 

Я не знаю, что это такое. просветите, дайте ссылку, раз Вы программист.

 

А Интернетом непрограммисты пользоваться умеют? P2P - peer-to-peer

Здесь Вы ошибаетесь, такая сеть не потребуется. В пути АТС вообще не будет связан информационно с сервером, связь будет включаться только в экстренных, непредвиденных ситуациях. Но это уже обычная совсем другой объём информации.

Цитата:

Серверу не нужно сканировать штрих коды, АТС обходится без него.

 

А зачем тогда вы бурно доказывали правильность реализации штрих-кодовых меток, на которые периодически дует некий девайс?

Ещё раз повторю. АТС считывает метки и сраывнивает с теми данными, которые есть у него в своём компьютере, связь с сервером для этого не нужна.

Цитата:

На автомобилях с ремнями 33 тыс летальных исходов в год,

 

Это оправдание для создания заведомо опасного транспорта?

Я утверждаю, что погибших не будет вообще, как - описано выше. А сравнивать нужно именно с автотранспортом, поскольку только он даёт доступность, сравнимую с Транскаром.

Цитата:

а здесь кабинка сорвётся с предохранителя и повиснет в воздухе.

 

Ещё недавно вы говорили, что первые кабинки пострадают. Да и я привёл расчёты, при которых первые кабинки врезаются друг в друга на максимальной скорости, без торможения вообще. Вы когда-нибудь видели столкновения на такой скорости? Есть хорошее видео на эту тему. Тесты на 50 км/ч.

Сталкиваться будут не сами кабинки. а их тележки, ведь к моменту "прибытия" следующей, первая уже тормозится тросом, сорвавшись с предохранителя, с третьей будет то же. Это всё опять при полной загрузке линии.

Цитата:

Ну правильно всё написали, ноконец-то.

 

Я рад, что возражений по поводу бредовости этой затеи не последовало. Наконец-то вы это признали.

Хорошо, что и у Вас есть чувство юмора.

Цитата:

Я учту Ваше мнение, оно очень ценно Laughing

 

Если вы сюда просто поболтать или пропагандировать пришли, то, пожалуйста, очень прошу, не тратьте больше наше время. Очень обяжете.

Вы валите с больной головы на здоровую. Статью Кокорева с явными ошибками здесь помещал не я, Бредом Сивой Кобылы Транскар тоже не я называл. Если не хотите терять время - не теряйте, а для меня дело чести - защитить Карфидова.

Карфидов писал(а):

Как строят высоковольтные линии электропередач (ЛЭП) и какие там дороги? Поинтересуйтесь. В случаях аварий на этих линиях, в самый глухой угол нужно попасть ремонтным бригадам с техникой в кратчайший срок и как мы знаем- справляются.

 

А я и так знаю. Сначала строится дорога. В самые глухие углы. Без покрытия, но строится. Особенно хорошо это заметно в горах. К каждой опоре ЛЭП идёт дорога.

Ну а кто ж спорит-то, речь идёт о технической возможности и о экономической целесообразности. И то и другое - в наличии.

Цитата:

На этой скорости при полной загрузке пути расстояния между кабинками вообще никакого не будет, это как вагоны в эшелоне, посчитайте ещё раз.

 

Ещё лучше. Ещё больше разрушений и жертв.

Теперь-то вы поняли, что жертв и больших разрушений не будет даже при таком плотном движении?

Цитата:

Для тех кто прочитанное не понимает вариант с аферистами, - это вполне нормально.

 

Для аферистов нагонять туману, пускать пыль в глаза и привирать по мелочи - вполне нормально.

Покажите (и докажите), где туман и пыль. Приврать по мелочи....бывет, наверное с 70-ю% я логорячилсся, где то видел эту цифру, сейчас найти не могу. Но и Вы согласитесь, что в Московском метро концентрируются транзитные пассажиры со всей страны (это и транзитники ж/д, и транзитники авиации). Т.е. на КЛ в дневное время их процент очень высок. Другая тллюстрация несовершенства нашей транспортной инфраструктуры. Я полтора года жил в Москве на ул. Мусоргского (около ст.м. Отрадное) работал около Свиблово. На метро ехать через колцевую - час, на НОТ - час. Пешком напрямую через яузу - тот же час. Поэтому ходил пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая тллюстрация несовершенства нашей транспортной инфраструктуры.
Да не оспаривает этого никто. Но это не значит, что ее нельзя сделать эффективной уже имеющимися техническими решениями.

 

Вы вот говорите, что мы все посчитали и все круто, а потом говорите, что конкретные решения разрабатывать должны не вы, а инженеры. А откуда вы уверены в том, что эти решения вообще возможны (с требуемыми вам параметрами)? Если вы не инженеры -- как вы считали. А если инженеры -- то на кучу вопросов вы не ответили, хотя должны бы были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не значит, что ее нельзя сделать эффективной уже имеющимися техническими решениями.

 

А не получается...., метро очень дорого, да и у каждого дома станцию не построишь, трамвай не окупается, автотранспорт - сами знаете. Монорельс....

Ну и главное, Лужков предлагает всех пересадить на электомобили, хотя и сам знает, что не реально. Причина - экология. А здесь кроме экологических проблем решаются и экономические, а также безопасность, включая терроризм.

Вы вот говорите, что мы все посчитали и все круто, а потом говорите, что конкретные решения разрабатывать должны не вы, а инженеры.

Не просто инженеры, а коллективы инженеров.

А откуда вы уверены в том, что эти решения вообще возможны (с требуемыми вам параметрами)? Если вы не инженеры -- как вы считали.

Я инженер, считал номально, применяя используемые сегодня прикладными науками формулы. Считал не всё. Например рассчёт на прочность той же балки с использованием известных методик - задача довоьлно сложная, вообще сопромат весь построен на эмпирических (экспериментальных) данных, поэтому для нормального рассчёта нужен кусок такой балки для его испытаний методами неразрушающей, затем разрушающей деформации. Но и на глазок (нормального инженера) видно, что сечение балки получается очень "выгодным" по отношению материалоёмкость/прочность. То же примерно с другими характеристиками. Так что всё получается неплохо.

А если инженеры -- то на кучу вопросов вы не ответили, хотя должны бы были...

На какие вопросы Вы не нашли ответа (если искали конечно). Только попрошу без глупых ... типа :"а что будет, если в опору врежется грузовик". На такие вопросы я могу отвечать тоже глупо, например: - водителю грузовика будет очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказал, с конкретного участка - конкретный сигнал, они будут несколько отличаться.

 

Чем отличаться? И сколько таких участков (соответсвенно, сколько различных сигналов) будет в большой сети?

 

 

Серверу не нужно знать, что конкретное АТС (за таким то номером) прибыло в пункт назначения, ему нужно информация о кол-ве АТС в "отстойнике", это не очень большой объём информации.

 

 

Ага, то есть доехав до конца маршрута, АТС вместо того, чтобы сразу быть занятым другим пассажиром, сначала вхолосую едет в отстойник, чтобы оттуда уже передать "привет" серверу и сообщить о том, что оно свободно?

 

 

Например, как в мобильной связи.

 

 

А как в мобильной связи, расскажите.

 

 

См. пост Карфидова чуть выше.

 

См. мой ответ чуть ниже.

 

К тому, что к Транскру далеко идти не нужно.

 

 

В десятый раз - я вас не про это спрашивал.

 

 

Да, но дорога для пожарной машины-вездехода и для легковушки - совсем не одно и то же, кстати с помощью Трванскара можно подвезти и скорую. и милицию, и пожарников (в принципе даже с оборудованиеа для пожаротушения).

 

 

Бред. А на Марс слетать не получится?

 

 

То есть при торможении на скорости 150 км/ч, или 41,6 м/с кабина будет тормозить с ускорением (точнее, с замедлением) 58 м/c^2, и само торможенние займет таким образом меньше скунды, я правильно понял?

 

Правильно.

 

 

Даже не вдаваясь в расчеты, можно сказать - при такой эффективности торможения пассажиров размажет по лобовому стеклу (если оно выдержит). Но скорее всего кабину просто сорвет с подвеса - на досуге посчитайте прочность подвеса кабины при работе на изгиб при таких условиях и при массе кабины в 500 кг. Да и всей остальной конструкции тоже. Да, если вы не в курсе - по ГОСТу для автомобилей установившееся замедление при аварийном торможении для легковых - 7 м/c^2, автобусов - 6, грузовиков - 5. Источник - курс лекций по теории автомобиля, в Сети находится на раз.

 

 

Денег хочут.

 

 

И сильно хочут? И можно названия тех институтов перечислить, ктороые говорят, что с радостью взялись бы за это дело, будь оно финансово обеспечено?

 

 

Конечно будут.

 

 

С чего вдруг?

 

 

Абсолютное непонимание, привильно Карфидов писал, чтоесли Вы этого не понимаете, остальное вообще объяснять юесполезно. Сказано же уже сто раз, если отставание - значит сбой, значит аварийная ситуация, но её не будет в обычной жизни. ПОчему? тоже сто раз говОрено.

 

 

То, что будет или не будет в обычной жизни, можно проверить только практикой. Хотя бы на моделях. При проектировании того же самолета вегда проходят стадии различных испытаний (продувку в аэродинамической трубе, например), чтоб можно было на стадии модели довести или изменить какие-то параметы с тем, чтобы готовое изделие соответсвовало ожидаемым характеристикам. Вы же призываете стразу брать и строить, минуя стадию испытаний под девизом, что все уже и так посчитано.

 

И кстати, момент - как выяснилось на протяжении данной дискуссии, вы так же не понимаете очень многих, часто очевидных, вещей. Но заметьте, я не бросаюсь аргументами, мол, если вы не понимаете, объяснять бесполезно.

 

 

Скорость с учётом переходов и пересадок (оспорить невозможно)

 

 

Ну почему же невозможно... Запросто. Итак, в самый жуткий утрениий час пик, когда средняя скорость перевозки в метро минимальна должна быть, я от Рязанского проспекта до Воробьевых гор доезжаю за 45 минут. Причем на короткий переход с Кузнецкого на Лубянку я трачу 5-6 минут из-за людской пробки на подходе к эскалатору. При средней скорости в 22 км/ч получается, что за это время я в среднем должен проехать 16,5 км. Теперь посчитаем длину линии метро от РП до КузМоста и от Лубянки до ВорГор. Точно посчитать можно по пикетам, но сойдет и приблизительно - по данным измерения расстояния на карте Москвы на Яндексе, у меня получилось 21 км (реально будет чуть больше). Соответсвенно, в моем случае средняя скорость получается примерно 28 км/ч (реально будет около 30). Повторю - это все в самую жуткую утреннюю давку на ТКЛ. Таким образом, получается, что средняя скорость на сайте транскара занижена почти в полтора раза, в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - директор того самого некоммерческого партнерства, один из создателей сайта newtransport.ru, и финансирую его - партнерство и сайт(не знаю уж, зачем) уже четыре года. Так что ряд вопросов смело можно задать мне, и я на них отвечу, хоть и не люблю болтовни.

Цитата:

KVentz писал(а):

При этом скорость метро в расчётах «слегка» так принижена… в два раза, с 45 до 22 км/ч

 

Скорость с учётом переходов и пересадок (оспорить невозможно)

 

Самые длинные переходы у нас занимают 5 минут. Средняя скорость сообщения в метро - более 40 км/ч. Если к часу езды прибавить одну пятиминутную пересадку, скорость упадёт до 37 км/ч. Если делать две пересадки, то до 34,3 км/ч. Возьмём экстремальный вариант. Из Бутова в Новогиреево. Три пересадки! 32 км/ч! Всё, застреливаемся - из Бутово в Деловой центр. 3 пересадки. Поезд только что ушёл, ждём 15 минут. Скорость - 26,6 км/ч. Ну никак. То есть совсем НИКАК не получается 22 км/ч. Всё равно метро быстрее. Хоть застрелись. Всё равно наврали.

Про скорость. Я писал, и отвечать буду я. Расчеты приводит Мнацаканов на сайте metro.ru. В действительности ситуация со скоростью еще печальнее - житель Москвы на трудовую поездку тратит "от двери до двери" более часа, чтобы преодолеть 13 км. (средние данные!) Попробуйте это оспорить, я здесь родился. Далее. Если кто не знает, Москва с севера на юг простирается в рамках МКАД на 35 км, с востока на запад - на 30 км. Кстати, раздел форума монорельсу посвящен, да? А может уважаемый Kventz пояснить, зачем монорельс-то строили, так и ездили бы себе на метро от ВДНХ до Тимирязевской за часок! А по прямой здесь четыре километра, знаете ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про скорость. Я писал, и отвечать буду я. Расчеты приводит Мнацаканов на сайте metro.ru.

Это ещё один изобретатель революционного транспорта. На пару с Юницким. С той же манерой привирать в цифрах и теми же шансами на реализацию своих прожектов. Ну, конечно, жадные чиновники и нефтяные олигархи не дадут, не иначе.

 

В действительности ситуация со скоростью еще печальнее - житель Москвы на трудовую поездку тратит "от двери до двери" более часа, чтобы преодолеть 13 км. (средние данные!)

Источник тот же?

 

я здесь родился.

Это, должно быть, что-то уникальное? Я должен исполниться пиетета?

 

Если кто не знает, Москва с севера на юг простирается в рамках МКАД на 35 км, с востока на запад - на 30 км.

Да что Вы говорите!? Спасибо, что просветили дремучих.

 

Кстати, раздел форума монорельсу посвящен, да?

Да, хотя я склоняюсь к мысли о создании раздела "Революционные транспортные системы". Пригласим защитников Мнацаканова, Юницкого, ну и "Транскара", разумеется.

 

А может уважаемый Kventz пояснить, зачем монорельс-то строили, так и ездили бы себе на метро от ВДНХ до Тимирязевской за часок!

О том, зачем построили монорельс есть целая большая тема "Целесообразность монорельса". Официально - для связи ВВЦ с больше, чем одной станцией метро, так как станция ВДНХ не справится с пассажиропотоком при проведении "ЭКСПО".

 

А по прямой здесь четыре километра, знаете ли.

Да я, некоторым образом, в курсе, знаете ли. Только вот к чему это всё? Догадываюсь, но хотелось бы от вас это услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kventz, я не хотел бы сейчас вдаваться в тематику, кто привирает... Источником послужил отчет, его я не нашел в web, еще раз внимательно посмотрел, ошибся я на километр: средняя дальность поездки в Москве - около 14 км. Средняя скорость получается 13 км/ч. Я уж не знаю, является ли для кого-то это новостью или нет.

Цитата:

А по прямой здесь четыре километра, знаете ли.

 

Да я, некоторым образом, в курсе, знаете ли. Только вот к чему это всё? Догадываюсь, но хотелось бы от вас это услышать.

Да так, к слову о средней скорости и методиках ее расчета пришлось. Чего уж проще - среднее расстояние поездки поделить на ее среднее время.

Знаете, я, честно, не хотел бы никого ни в чем убеждать, может быть, для Вас это неожиданно.

Ограничусь сейчас тремя ссылками, для интересующихся.

http://atsltd.co.uk/

http://www.taxi2000.com/

http://www.skytran.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААБ писал(а):

Я же сказал, с конкретного участка - конкретный сигнал, они будут несколько отличаться.

 

 

Чем отличаться? И сколько таких участков (соответсвенно, сколько различных сигналов) будет в большой сети?

 

Участков в сети может быть до 1000, отличаться сигналы будут номером, таким образом "объём" сигнала не будет превышать 1 килобайта.

ААБ писал(а):

Серверу не нужно знать, что конкретное АТС (за таким то номером) прибыло в пункт назначения, ему нужно информация о кол-ве АТС в "отстойнике", это не очень большой объём информации.

 

 

 

Ага, то есть доехав до конца маршрута, АТС вместо того, чтобы сразу быть занятым другим пассажиром, сначала вхолосую едет в отстойник, чтобы оттуда уже передать "привет" серверу и сообщить о том, что оно свободно?

Это будет зависить от того, какая остановка (только для высадки или для посадки-высадки), в первом случае всё понятно, во втором случае, нужен будет сигнал для освобождения остановки в случае прибытия на ней ещё одного АТС.

ААБ писал(а):

Например, как в мобильной связи.

 

 

 

А как в мобильной связи, расскажите.

Я рассказываю о Транскаре, о мобильной связи можете посмотреть на сайтах о мобильной связи.

ААБ писал(а):

Да, но дорога для пожарной машины-вездехода и для легковушки - совсем не одно и то же, кстати с помощью Трванскара можно подвезти и скорую. и милицию, и пожарников (в принципе даже с оборудованиеа для пожаротушения).

 

 

 

Бред. А на Марс слетать не получится?

На Марс не получится, а почему - "бред"?

Даже не вдаваясь в расчеты, можно сказать - при такой эффективности торможения пассажиров размажет по лобовому стеклу (если оно выдержит).

Неподготовленный человек выдерживает перегрузки 8...10g, при этом он, конечно. должен быть закреплён, здесь это не гарантируется, поэтому перегрузки снижены до 4...6, это не много, замечу, что в меторо на соящего пасажиа зачастую приходится 1 g/

Но скорее всего кабину просто сорвет с подвеса - на досуге посчитайте прочность подвеса кабины при работе на изгиб при таких условиях и при массе кабины в 500 кг. Да и всей остальной конструкции тоже.

Вес кабины с пассажирами 250 кг (не 500), плечо берём 1 м., получаем момент 250*6=1500кг/м. - ничего ужасного с железом не случится.

Да, если вы не в курсе - по ГОСТу для автомобилей установившееся замедление при аварийном торможении для легковых - 7 м/c^2, автобусов - 6, грузовиков - 5. Источник - курс лекций по теории автомобиля, в Сети находится на раз.
ГОСТ 25478-91

Автомобиль быстрее просто не может остановиться, если, конечно, у него на пути не возникает дерево, столб или встречная машина, в потивном случае на дорогах было бы гораздо меньше жертв.

ААБ писал(а):

Денег хочут.

 

 

 

И сильно хочут? И можно названия тех институтов перечислить, ктороые говорят, что с радостью взялись бы за это дело, будь оно финансово обеспечено?

Одну разработку для некоммерческого партнёрсва уже делало КБ "Микрон" во Владимире, при этом согласились сделать её по цене ниже рыночной, понимая, что изобретателям в наше время денег никто не даёт, и это - личные сбереженитя.

То, что будет или не будет в обычной жизни, можно проверить только практикой.

Правильные рассчёты, потому и правильные, что на 90% подтверждаются практикой.

При проектировании того же самолета вегда проходят стадии различных испытаний (продувку в аэродинамической трубе, например), чтоб можно было на стадии модели довести или изменить какие-то параметы с тем, чтобы готовое изделие соответсвовало ожидаемым характеристикам.

Полностью согласен, НИР и ОКР нужно проводить обязательно.

Вы же призываете стразу брать и строить, минуя стадию испытаний под девизом, что все уже и так посчитано.

А этого я точно не говорил.

И кстати, момент - как выяснилось на протяжении данной дискуссии, вы так же не понимаете очень многих, часто очевидных, вещей.

Например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не значит, что ее нельзя сделать эффективной уже имеющимися техническими решениями.

А не получается...., метро очень дорого, да и у каждого дома станцию не построишь, трамвай не окупается, автотранспорт - сами знаете. Монорельс....

Гарантировать окупаемость вашего проекта вы тоже пока не можете, как вы сами признали. Вы верите в то, что такая система будет окупаться, я, например, подвергаю это сомнению.

 

А здесь кроме экологических проблем решаются и экономические, а также безопасность, включая терроризм.

 

Экологичность -- а какова будет потребляемая системой мощность оценивалось?

 

Экономические проблемы одни (допустим) решаются, другие появляются. Нормальная дорога (пусть даже она дороже стоит) помимо основной функции дает экономический толчок к развитию местности, через которую она проходит, а значит -- новые налоги. Так ли это будет с линией Транскара?

Та же ситуация с пересадочными узлами (НОТ - Метро, Метро - ЖД и т.д.) -- при их отсутствии, налогов от мелкой коммерции вокруг них город не получит.

 

Универсальность нормальной дороги очевидна -- хочешь, езжай на велосипеде, хочешь, вези на спецтранспорте крупногабаритную и сверхтяжелую конструкцию. У Транскара такой универсальности нет. Значит, заменить дороги (да и железные дороги) Транскар не сможет.

 

Экономико-административная проблема: вы писали, что у нас в некоторых отдаленных деревнях ОТ нет вообще или появляется он там крайне редко. Согласен. Однако, какова будет убыточность малоиспользуемой ветви Транскара? С чего вы решили, что в эти мелкие деревни районные власти решат тянуть линию Транскара (если до этого они не пускали автобус почаще)? Другими словами, даже будучи реализованным, ваш проект столкнется с теми же административными проблемами, что и другие виды транспорта сейчас.

 

Безопасность и надежность: какова должна быть наработка на отказ элементов системы, чтобы достичь заявленных вами параметров всей системы в целом? Достижима ли в настоящее время подобная надежность? Этот параметр скажется на требуемой частоте обслуживания всех элементов системы, а значит и стоимости эксплуатации.

 

Терроризм: становится принципиально невозможным взрыв на крупной остановке Транскара около, например, супермаркета?

 

Я инженер, считал номально, применяя используемые сегодня прикладными науками формулы. Считал не всё. Например рассчёт на прочность той же балки с использованием известных методик - задача довоьлно сложная, вообще сопромат весь построен на эмпирических (экспериментальных) данных, поэтому для нормального рассчёта нужен кусок такой балки для его испытаний методами неразрушающей, затем разрушающей деформации. Но и на глазок (нормального инженера) видно, что сечение балки получается очень "выгодным" по отношению материалоёмкость/прочность. То же примерно с другими характеристиками. Так что всё получается неплохо.

Я не инженер-прочнист и в сопромате не разбираюсь. Но, как пассажир, не стал бы пользоваться системой, параметры которой были прикинуты на глазок, пусть даже хорошего инженера.

 

Опять же, нет расчетов (или экспериментальных данных) -- нет предметного разговора. Вы верите в достижимость параметров, я, исходя из ваших ответов -- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантировать окупаемость вашего проекта вы тоже пока не можете, как вы сами признали.

Покажите, где это я говорил.

Вы верите в то, что такая система будет окупаться,

Я не верю, я знаю.

я, например, подвергаю это сомнению.

На здоровье.

Экологичность -- а какова будет потребляемая системой мощность оценивалось?

Это будет зависить от уровня развития Транскара, ясно, что при бурном развитии сразу столько электроэнернии в стране просто нет, в ДВС авто с их 30%КПД - есть, вот отсюда и "экология".

Нормальная дорога (пусть даже она дороже стоит) помимо основной функции дает экономический толчок к развитию местности, через которую она проходит, а значит -- новые налоги. Так ли это будет с линией Транскара?

Транскар станет двигателем экономики, а с дорогами (особенно с нашим климатом) - проблемы, сами знаете.

Та же ситуация с пересадочными узлами (НОТ - Метро, Метро - ЖД и т.д.) -- при их отсутствии, налогов от мелкой коммерции вокруг них город не получит.

Коммерсанты найдут, где "пирожками "торговать, не сомневайтесь.

Универсальность нормальной дороги очевидна -- хочешь, езжай на велосипеде, хочешь, вези на спецтранспорте крупногабаритную и сверхтяжелую конструкцию. У Транскара такой универсальности нет. Значит, заменить дороги (да и железные дороги) Транскар не сможет.

Существующие виды тренспорта останутся, впоследствии они могут несколько видоизмениться, например ж/д будут перевозить только габаритные грузы, сырьё и топливо, автодороги будут узкими и малозагруженными, низкоскоростными и безопасными, авиаперевозки сильно сократятся, особенно ближние (до 1000 км.)

Другими словами, даже будучи реализованным, ваш проект столкнется с теми же административными проблемами, что и другие виды транспорта сейчас.

Прроблем будет намного меньше благодаря уже описанным преимуществам нового транспорта (повторяться не буду, а то скажете завёл старую пластинку.

какова должна быть наработка на отказ элементов системы, чтобы достичь заявленных вами параметров всей системы в целом?
Это будет определятся на стадии ОКР при разработке регламента ТО, но ясно, что ТО Транскара с ТО автотранспорта и даже ж/д не сравнить (ни по трудоёмкости, ни по результатам работв).
Этот параметр скажется на требуемой частоте обслуживания всех элементов системы, а значит и стоимости эксплуатации.

Это также будет зависить от качества изготовления, используемых материалов, в конечном счёте будет найдено оптимальное соотношение цена/надёжность.

Терроризм: становится принципиально невозможным взрыв на крупной остановке Транскара около, например, супермаркета?

Там нет, хотя продукты можно и на дом транскаром доставлять, но вот у метро, авиации, даже автобуса в процессе транспортировки пасажиров Транскар явно выигрывает по подверженности терроризму.

Я не инженер-прочнист и в сопромате не разбираюсь. Но, как пассажир, не стал бы пользоваться системой, параметры которой были прикинуты на глазок, пусть даже хорошего инженера.

Всё будет рассчитано и с требуемым запасом в процессе ОКР.

Опять же, нет расчетов (или экспериментальных данных) -- нет предметного разговора. Вы верите в достижимость параметров, я, исходя из ваших ответов -- нет.

Это ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участков в сети может быть до 1000, отличаться сигналы будут номером, таким образом "объём" сигнала не будет превышать 1 килобайта.

 

 

Исходя из уже написанных постов, можно предположить, что магистральные пути транскара будут выглядеть так - минимум по две балки в каждом направлении (основная и резервная), и несколько переходов между ними всеми для съезда на квартальные или другие магистральные пути (кстати, как это все будет реализована при наличии резевных балок, тоже вопрос), причем все это на относительно короткой дистанции может быть, от силы пара десятков метров. Сколько в этом случае будет участков? 1000 - маловато будет в этом случае. Или участок считать в погонных метрах путевой структуры и, если что, перекрывать линию полностью?

 

Это будет зависить от того, какая остановка (только для высадки или для посадки-высадки), в первом случае всё понятно, во втором случае, нужен будет сигнал для освобождения остановки в случае прибытия на ней ещё одного АТС.

 

 

И как и кем будет определяться вид остановки?

 

 

Я рассказываю о Транскаре, о мобильной связи можете посмотреть на сайтах о мобильной связи.

 

Вы рассказываете о применении технологий мобильной связи в платежной системе транскара. Я спрашиваю, каких именно технологий и как вы их собираетесь применять.

 

 

На Марс не получится, а почему - "бред"?

 

 

Вы в деревне были когда-нибудь? Тогда картину представьте - пожар в коровнике. Коровники строят на отшибе, чтоб в самой деревне элементрано не воняло. Приезжает транскар с пожарными... Те разгружаются, и на своем горбу тащат все оборудование, включая цистерну с водой (а где им воду брать?) к месту пожара... Вам не смешно еще? А это всего лишь один из примеров. Можно привести в пример еще лесные, торфяные пожары, где дороги и пожарные машины не заменить ничем и никогда. Медиков и милицию я даже в пример приводить не хочу... В сельской местности в этой части транскар никогда не составит конкуренцию автомобильной технике. Гораздо эффективнее для сельской местности использовать небольшие комбинированные спасательные вертолеты типа Ка-226 с заменяемыми модулями кабины - один вертолет может быть и пожарным, и медицинским, и спасательным. Оперативность высокая, обслуживаемые территории огромны (нет смысла содержать много вертолетных частей даже для большой области), доставка прямо к месту событий... И никаких путевых структур.

 

Неподготовленный человек выдерживает перегрузки 8...10g, при этом он, конечно. должен быть закреплён, здесь это не гарантируется, поэтому перегрузки снижены до 4...6, это не много, замечу, что в меторо на соящего пасажиа зачастую приходится 1 g/

 

 

Ну вот, опять все наврали. 1 g приходится на любого человека, стоящего где угодно. Неподготовленный человек выдерживает 5-6 g, и то не всякий - здоровый взрослый выдержит, пожилой или ребенок - не факт без ущерба для зоровья. 8-10 g и более выдерживают подготовленные люди, военные летчики напрмер, и то, чтобы при таких перегрузках сохранять работоспособность и управляемость самолетом, летают они в специальных противоперегрузочных костюмах. Прежде чем что-то утверждать, посмотрите для начала хотя бы в Википедии, так ли это на самом деле.

 

 

Вес кабины с пассажирами 250 кг (не 500), плечо берём 1 м., получаем момент 250*6=1500кг/м. - ничего ужасного с железом не случится.

 

У вас вся кабина с тележкой и оборудованием но без двух пассажиров весит 50-60 кг? Из чего она у вас сделана? И исходя из чего вы решили, что ничего ужасного с железом не случится? По мне так этот момент за счет жесткой связи кабины с тележкой будет воздействовать так же и на путевую структуру, например...

 

 

Автомобиль быстрее просто не может остановиться, если, конечно, у него на пути не возникает дерево, столб или встречная машина, в потивном случае на дорогах было бы гораздо меньше жертв.

 

А с чего вдруг транскар будет останавливаться быстрее автомобиля? За счет столкновения с впереди идущей кабиной? И про автомобиль - один и тот же автомобиль, если поменять у него резину с обычной на шипованную, останавливаться будет быстрее. А если гусеницы поставить? Вообще мнгновенно, если узлы самого автомобиля выдержат. Дело-то не в этом, дело в требованиях к безопасности.

 

 

 

Правильные рассчёты, потому и правильные, что на 90% подтверждаются практикой.

 

 

Покажите мне те расчеты по транскару, которые уже подтверждены практикой хотя бы на 90%.

 

Например...

 

 

Пожалуйста. Ваша цитата, которая меня вообще убила:

 

для нормального рассчёта нужен кусок такой балки для его испытаний методами неразрушающей, затем разрушающей деформации.

 

 

Извините, но исходя из данной фразы я осмелюсь утверждать, что инженер из вас хреновый. Ибо переведя на общедоступный язык вашу фразу, получается, что вы утверждаете следующее: давайте изготовим балку, испытаем ее и послее этого будем ее рассчитывать. А изготавливать балку "на глазок" будете? Расчет - это первый этап в этой цепи, никак не последний. Это одна из тех элементарных вещей, которую вы не знаете.

 

Другая элементарная вещь, которую вы не знаете - тормозной путь прямо пропорционален квадрату скорости. У меня получилось, что тормозной путь, рассчитанный по автомобильной методике (http://www.kupia.ru/gibdd/braking_distance), при скорости в 150 км/ч, суммарном времени реакции 0,2 секунды (очень большое допущение) и замедлении в 6g составит 21 с лишним метр (при 60 км/ч - около 2 метров). Я уже говорил, что для обеспечения заданной пропускной способности в 6 АТС в секунду на скорости 150 км/ч расстояние между АТС будет около 7 метров (причем это будет расстояние между центрами масс АТС, без учета их габаритов).

И кстати, про габариты. Сколько будет прдольный габаритный размер одного АТС? С учетом пассажиров, сидящих друг за другом, а так же обтекаемой формы самого АТС, думаю, никак не меньше 2,5 метров точно. Следовательно, промежуток между АТС на скорости 150 км в час для обеспечения заданной пропускной способности надо сократить еще более чем на 2 метра. А каков будет промежуток между центрами масс АТС на скорости 60 км/ч для пропускной способности 6 АСТ в секунду? 2,7 метра. То есть реально промежутка не будет вообще, никакого. Вывод - заявленная теоретическая максимальная пропускная способность для данного вида транспорта при соблюдении всех требований недостижима и завышена очень сильно.

 

 

Транскар станет двигателем экономики, а с дорогами (особенно с нашим климатом) - проблемы, сами знаете.

 

 

Узкоспециализированный транспорт двигателем экономики стать не может по определению. Наоборот, такой транспорт может появится только там, где экономика уже достаточно развита.

 

 

Там нет, хотя продукты можно и на дом транскаром доставлять, но вот у метро, авиации, даже автобуса в процессе транспортировки пасажиров Транскар явно выигрывает по подверженности терроризму.

 

Это с какой стороны посмотреть. Снести-спилить опору транскара и натворить бед каких-то можно будет сравнительно легко. Плюс по подверженности "бытовому терроризму" - начиная от вандализма и заканчивая тем, что в сельской местности опоры и пути транскара могут просто "распилить на металлолом" - транскар проигрывает остальному транспорту сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rover немножко вступлю в дискуссию, начну с самого нейтрального-про металлолом-рельсы вроде никто е пилит, только гаечки на грузила скручивают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mfromm писал(а):

Гарантировать окупаемость вашего проекта вы тоже пока не можете, как вы сами признали. Вы верите в то, что такая система будет окупаться, я, например, подвергаю это сомнению.

 

Существующие транспортные технические решения основаны на определённых идеях, а как известно всякие идеи имеют свой ресурс усовершенствований. По этому со временем усовершенствовать любую идею становится всё дороже, а эффект от неё всё меньше. Потому существующие проблемы с транспортом уже не могут быть решены путём его усовершенствования. Тем более, что на душу не столь богатого населения нам нужно построить дорог во много раз большей длины, чем на западе. Потому для нас остаётся только один вариант – смена самой транспортной парадигмы! Это трудно. Потому новый вид транспорта, наверное, создать будет труднее, чем сменить традиционные взгляды на решение этих проблем.

 

mfromm писал(а):

 

Экономические проблемы одни (допустим) решаются, другие появляются. Нормальная дорога (пусть даже она дороже стоит) помимо основной функции дает экономический толчок к развитию местности, через которую она проходит, а значит -- новые налоги. Так ли это будет с линией Транскара?

Та же ситуация с пересадочными узлами (НОТ - Метро, Метро - ЖД и т.д.) -- при их отсутствии, налогов от мелкой коммерции вокруг них город не получит.

 

С линиями Транскара будет на много лучше. За покупками будет намного выгоднее не ездить, а заказывать их домой. Покупки весят меньше, чем пассажир и потому требуют меньших затрат энергии на перевозку. С появлением Транскара изменится и торговля, причём в лучшую для покупателя сторону, а от налогов уклониться будет вообще невозможно.

mfromm писал(а):

Универсальность нормальной дороги очевидна -- хочешь, езжай на велосипеде, хочешь, вези на спецтранспорте крупногабаритную и сверхтяжелую конструкцию. У Транскара такой универсальности нет. Значит, заменить дороги (да и железные дороги) Транскар не сможет.

 

Но зато транспорт всегда специализирован. Да и нормальная дорога не настолько универсальна, чтобы не иметь специализированных дорог (железные, водные, воздушные). Так, что перед Транскаром не стоит задача заменить собой какие то дороги, а стоит вполне конкретная задача – обеспечить ежедневные транспортные потребности населения по возможности на 100%. Для обычного человека нет никакого дела до сверх тяжелых конструкций, а если ему понадобится что то привезти или отвезти (довольно редко) в 99% случаях, ему хватит и 200 кг. контейнера.

 

 

mfromm писал(а):

Экономико-административная проблема: вы писали, что у нас в некоторых отдаленных деревнях ОТ нет вообще или появляется он там крайне редко. Согласен. Однако, какова будет убыточность малоиспользуемой ветви Транскара? С чего вы решили, что в эти мелкие деревни районные власти решат тянуть линию Транскара (если до этого они не пускали автобус почаще)? Другими словами, даже будучи реализованным, ваш проект столкнется с теми же административными проблемами, что и другие виды транспорта сейчас.

 

Линии Транскара подведут даже туда, где сейчас и электроэнергии то нет. И вот почему. Балки пути могут служить не менее 10 лет. Использоваться они могут только при оплаченном проезде по ним и не требуют практически никаких расходов на их содержание, - с автобусами это не так. Доступность в любое время суток самых глухих деревень сделает их перспективными в разных отношениях, это и летний отдых, ведение хозяйства, различные виды экономической деятельности.

mfromm писал(а):

Безопасность и надежность: какова должна быть наработка на отказ элементов системы, чтобы достичь заявленных вами параметров всей системы в целом? Достижима ли в настоящее время подобная надежность? Этот параметр скажется на требуемой частоте обслуживания всех элементов системы, а значит и стоимости эксплуатации.

 

Элементов, от надежной работы которых зависит безопасность эксплуатации транспортной сети немного, а точнее, это система синхронизированного движения ТС и механизм переключения колес транспортной тележки. Их своевременная диагностика, предсказуемые условия эксплуатации ТС может обеспечить практически100% гарантию от сбоев в течение определенного времени. Условия эксплуатации других видов транспорта куда менее предсказуемы, элементов ответственных за безопасность намного больше.

mfromm писал(а):

 

Терроризм: становится принципиально невозможным взрыв на крупной остановке Транскара около, например, супермаркета?

 

 

Зачем ездить в супермаркет? Это же театр - все покупки можно будет заказать домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существующие транспортные технические решения основаны на определённых идеях, а как известно всякие идеи имеют свой ресурс усовершенствований. По этому со временем усовершенствовать любую идею становится всё дороже, а эффект от неё всё меньше. Потому существующие проблемы с транспортом уже не могут быть решены путём его усовершенствования.

 

Остается вспомнить монорельс, который тоже заявлялся как принципиально новый вид транспорта. Как Вы думаете, суммарные затраты на его постройку и эксплуатацию меньше затрат при варианте продления, к примеру, того же 11-ого и 17-ого трамвая до м. Тимирязевская?

 

 

С линиями Транскара будет на много лучше. За покупками будет намного выгоднее не ездить, а заказывать их домой. Покупки весят меньше, чем пассажир и потому требуют меньших затрат энергии на перевозку. С появлением Транскара изменится и торговля, причём в лучшую для покупателя сторону, а от налогов уклониться будет вообще невозможно.

 

??? Тогда ответье, плиз, на вопросы:

 

1. Стоимость проезда в Транскаре будет зависить от веса?

2. Покупки будут ездить сами? Без сопровождающего? Как будет осуществляться процесс забирания покупок? Будут ли они доставляться оптом (т.е сразу нескольким покупателям), либо же, одному покупателю один модуль? Как во втором случае думаете находить дыры, чтобы впихнуть такой транспортный модуль?

3. И самый главный для меня, как для экономиста вопрос: как изменится торговля и каким образов исчезнет возможность уклониться от налогов? Кстати, у кого такая возможность пропадет? И какие налоги Вы имеете в виду? Как, к примеру, у продавца исчезнет возможность уклониться от уплаты НДС? Или того же подоходного налога? На мой взгляд, наоборот: небольшое завышение стоимости затрат на перевозку Вашим Транскаром и пожалуйста- налогоблогаемая прибыль снижается....

 

Доступность в любое время суток самых глухих деревень сделает их перспективными в разных отношениях, это и летний отдых, ведение хозяйства, различные виды экономической деятельности.

 

1. Летний отдых. Говорите прямо: будет сезонное использование системы. Т.е, только летом, а остальное время система будет стоять.

2. Ведение хозяйства. Опять же, что Вы имеете ввиду? Огурцы- помидоры? Или разведение крупного и не очень скота? Так, в принципе, оба этих занятия в той или иной мере требует постоянного присутствия. Не лучше ли тогда просто переехать в деревню и все?

3. Экономическое развитие. Вы понимаете, что глухай деревня, в далеке от города, не имеющая своей дороги и, как Вы говорите, "даже электричества"- это не то место, где может буйно зацвести экономика только лишь потому, что там появился Транскар? Требуется еще создание огромной инфроструктуры, на фоне которой на вопрос что подводить, каким транспортом обеспечивать, Транскар не является лучшим ответом.

 

Зачем ездить в супермаркет? Это же театр - все покупки можно будет заказать домой

 

Супермаркет нынче это не только место, где делают покупки. К тому же, как Вы собираетесь покупать себе штаны, не приехав и не померив их? Таким образом возвращаемся к начальному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААБ писал(а):

Участков в сети может быть до 1000, отличаться сигналы будут номером, таким образом "объём" сигнала не будет превышать 1 килобайта.

 

Исходя из уже написанных постов, можно предположить, что магистральные пути транскара будут выглядеть так - минимум по две балки в каждом направлении (основная и резервная), и несколько переходов между ними всеми для съезда на квартальные или другие магистральные пути (кстати, как это все будет реализована при наличии резевных балок, тоже вопрос), причем все это на относительно короткой дистанции может быть, от силы пара десятков метров. Сколько в этом случае будет участков? 1000 - маловато будет в этом случае. Или участок считать в погонных метрах путевой структуры и, если что, перекрывать линию полностью?

 

Речь идёт об участках, отключаемых из-за аварий, а не о всех возможных участках (а это очень большая разница). Поясню. В связи с тем, случаи заклинивания на путях, те которые требуют указанных спецсигналов, будут очень редки, мы можем всю сеть поделить на участки "аварийной остановки", они могут быть достаточно большими, и возможно (покажет практика), в некоторых случаях включать даже всю локальную сеть.

ААБ писал(а):

Это будет зависить от того, какая остановка (только для высадки или для посадки-высадки), в первом случае всё понятно, во втором случае, нужен будет сигнал для освобождения остановки в случае прибытия на ней ещё одного АТС.

 

 

 

И как и кем будет определяться вид остановки?

Вид остановки определяется при проектировании системы, как правило, в городе посадка и высадка будут разделены.

ААБ писал(а):

Я рассказываю о Транскаре, о мобильной связи можете посмотреть на сайтах о мобильной связи.

 

 

Вы рассказываете о применении технологий мобильной связи в платежной системе транскара. Я спрашиваю, каких именно технологий и как вы их собираетесь применять.

Я написал, "например, как в мобильной связи", чем подчеркнул, что данные задачи уже решены, т.е. в принципе решаемы.

ААБ писал(а):

На Марс не получится, а почему - "бред"?

 

 

 

Вы в деревне были когда-нибудь? Тогда картину представьте - пожар в коровнике. Коровники строят на отшибе, чтоб в самой деревне элементрано не воняло. Приезжает транскар с пожарными... Те разгружаются, и на своем горбу тащат все оборудование, включая цистерну с водой (а где им воду брать?) к месту пожара...

Во первых, почему Вы взяли именно. коровник? Чаще горят жилые дома, вызвать то пожарных не могут. Далее,- вода, как правило, во всех деревнях есть, а вот пенообразователия и самих пожарников нет. Ну согласен, Транскар и пожарники сочетаются не очень, но ведь я писал, что в принципе дорога в дерёвню всё рвно будет, пусть не асфальтированная. Сейчас-то вообще. Замело- и никто не проедет, пока не расчистят.

Можно привести в пример еще лесные, торфяные пожары, где дороги и пожарные машины не заменить ничем и никогда.

Никто и не собирается строить Транскар на торфянник.

Медиков и милицию я даже в пример приводить не хочу...

А вот это зря, тут главное оперативность.

В сельской местности в этой части транскар никогда не составит конкуренцию автомобильной технике. Гораздо эффективнее для сельской местности использовать небольшие комбинированные спасательные вертолеты типа Ка-226 с заменяемыми модулями кабины - один вертолет может быть и пожарным, и медицинским, и спасательным. Оперативность высокая, обслуживаемые территории огромны (нет смысла содержать много вертолетных частей даже для большой области), доставка прямо к месту событий... И никаких путевых структур.

Можно, но только иногда одно только соглпасование пролёта занимает сутки, поэтому. в частности, не получилось воздушное такси в Москве. (ни за какие деньги).

ААБ писал(а):

Неподготовленный человек выдерживает перегрузки 8...10g, при этом он, конечно. должен быть закреплён, здесь это не гарантируется, поэтому перегрузки снижены до 4...6, это не много, замечу, что в меторо на соящего пасажиа зачастую приходится 1 g/

Ну вот, опять все наврали. 1 g приходится на любого человека, стоящего где угодно.

Это не ускорение торможения, это называется вес.

Неподготовленный человек выдерживает 5-6 g, и то не всякий - здоровый взрослый выдержит, пожилой или ребенок - не факт без ущерба для зоровья. 8-10 g и более выдерживают подготовленные люди, военные летчики напрмер, и то, чтобы при таких перегрузках сохранять работоспособность и управляемость самолетом, летают они в специальных противоперегрузочных костюмах. Прежде чем что-то утверждать, посмотрите для начала хотя бы в Википедии, так ли это на самом деле.

То, что я написал ранее, я не сам придумал, спорить с Вами по этому поводу не собираюсь.

 

ААБ писал(а):

Вес кабины с пассажирами 250 кг (не 500), плечо берём 1 м., получаем момент 250*6=1500кг/м. - ничего ужасного с железом не случится.

 

 

У вас вся кабина с тележкой и оборудованием но без двух пассажиров весит 50-60 кг? Из чего она у вас сделана?

Тут всё продумано, лёгкий Т-образный каркас с решёткой пола, механизмом раздвигания оболочки, которая сама будет из лёгкого композита.

И исходя из чего вы решили, что ничего ужасного с железом не случится? По мне так этот момент за счет жесткой связи кабины с тележкой будет воздействовать так же и на путевую структуру, например...
Воздействовать будет, но не поломает.
ААБ писал(а):

Автомобиль быстрее просто не может остановиться, если, конечно, у него на пути не возникает дерево, столб или встречная машина, в потивном случае на дорогах было бы гораздо меньше жертв.

 

 

А с чего вдруг транскар будет останавливаться быстрее автомобиля? За счет столкновения с впереди идущей кабиной?

Колёса автомобиля прижимаются к полотну дороги только весом ТС, резина имеет свойство гореть при торможении, колёса транскара можно прижать к верхнему и нижнему рельсу очень сильно, благодаря чему и осуществляется эффективное торможение.

И про автомобиль - один и тот же автомобиль, если поменять у него резину с обычной на шипованную, останавливаться будет быстрее. А если гусеницы поставить? Вообще мнгновенно, если узлы самого автомобиля выдержат. Дело-то не в этом, дело в требованиях к безопасности.
Не смешите народ, на шипах. а тем более на гусеницах, тормозной путь только увеличится.
ААБ писал(а):

Правильные рассчёты, потому и правильные, что на 90% подтверждаются практикой.

 

 

 

Покажите мне те расчеты по транскару, которые уже подтверждены практикой хотя бы на 90%.

Я не против подтвердить рассчёты по Транскару практикой, но её пока нет, я же говорил о правильных рассчётах в принципе, теоретически, так сказать.

ААБ писал(а):

Например...

 

 

 

Пожалуйста. Ваша цитата, которая меня вообще убила:

 

ААБ писал(а):

для нормального рассчёта нужен кусок такой балки для его испытаний методами неразрушающей, затем разрушающей деформации.

 

 

 

Извините, но исходя из данной фразы я осмелюсь утверждать, что инженер из вас хреновый. Ибо переведя на общедоступный язык вашу фразу, получается, что вы утверждаете следующее: давайте изготовим балку, испытаем ее и послее этого будем ее рассчитывать. А изготавливать балку "на глазок" будете? Расчет - это первый этап в этой цепи, никак не последний. Это одна из тех элементарных вещей, которую вы не знаете.

Ну раз Вы такой знаток сопромата, скажу, что балка из стали мной была просчитана, моменты инерции я получил благодаря возможностям САПР "Компас" (разработчик АСКОН), вес балки при этом получился 70 кг/м, что не устроило Карфидова и он подал заявку на усовершенствованную балку для Транскара, состоящую из стальной ленты и вспененного материала "например, алюминия". http://transkar2007.narod.ru/nov.html Также не забывайте, что балка будет подвешиваться на тросах за сами рельсы так часто, как это потребуется (возможность есть) , а как часто потребуется, -тоже нужно считать.

Другая элементарная вещь, которую вы не знаете - тормозной путь прямо пропорционален квадрату скорости.
Да, это "кривая" зависимость, и что?
при скорости в 150 км/ч, суммарном времени реакции 0,2 секунды
О какой реакции Вы говорите, о реакции водителя Транскара, может быть?
и замедлении в 6g составит 21 с лишним метр (при 60 км/ч - около 2 метров).

mfromm сказал спасибо, что из форума ему стало понятно, что торможение будет синхронным, потому не так уж принципиальна длина тормозного пути? Но это же "элементарно, Ваттсон".!

Я уже говорил, что для обеспечения заданной пропускной способности в 6 АТС в секунду на скорости 150 км/ч расстояние между АТС будет около 7 метров (причем это будет расстояние между центрами масс АТС, без учета их габаритов).
Это никто не оспаривает.
И кстати, про габариты. Сколько будет прдольный габаритный размер одного АТС? С учетом пассажиров, сидящих друг за другом, а так же обтекаемой формы самого АТС, думаю, никак не меньше 2,5 метров точно.

Карфидов считает, что хватит и 2- метров, я, например, тоже склоняюсь к 2,5 , но опять-таки и это не принципиально.

Следовательно, промежуток между АТС на скорости 150 км в час для обеспечения заданной пропускной способности надо сократить еще более чем на 2 метра. А каков будет промежуток между центрами масс АТС на скорости 60 км/ч для пропускной способности 6 АСТ в секунду? 2,7 метра. То есть реально промежутка не будет вообще, никакого.
Писано-переписано, что АТС могут безопасно двилаться вплотную!
Вывод - заявленная теоретическая максимальная пропускная способность для данного вида транспорта при соблюдении всех требований недостижима и завышена очень сильно.

Вывод неверный.

ААБ писал(а):

Транскар станет двигателем экономики, а с дорогами (особенно с нашим климатом) - проблемы, сами знаете.

 

 

 

Узкоспециализированный транспорт двигателем экономики стать не может по определению. Наоборот, такой транспорт может появится только там, где экономика уже достаточно развита.

Транскар - универсальный транспорт, а экономика наша хоть и не блещет, но не совсем уж отсталая.

Снести-спилить опору транскара и натворить бед каких-то можно будет сравнительно легко.

Даже если взовать опору, - это не приведёт к многочисленным жертвам, как например при взрыве в метро.

Плюс по подверженности "бытовому терроризму" - начиная от вандализма

С вандализмом вроде разобрались.

и заканчивая тем, что в сельской местности опоры и пути транскара могут просто "распилить на металлолом"

А вот это очень проблематично, они ж на высоте минимум 6 метров.

транскар проигрывает остальному транспорту сильно.

Ну давайте сравним.

Автомобиль: его можно угнать, повредить в отсутсвии хозяина, на Транскаре это невозможно. В него можно бросить камень при движении (водителю и пасажирам мало не покажется)попасть легко - он низко, Транскар - высоко. В него можно заложить мину. На нём нельзя (даже самому крутому мэну) въехать прямо домой, поэтому крутых мэнов убивают около машин и в подъездах.

Автобус, троллейбус, трамвай - см. события в Израиле.

Метро - ещё свежи воспоминания о взрывах в Москве.

Ж/Д - взрывы с большими жертвами в странах Европы.

С помощью Транскара даже президент странны сможет передвигаться без кортежей инкогнито, никто, никогда, кроме спецслужб не узнает, где и когда он проехал. А сейчас? Самое безопасное - вертолёт. А что такое вертолёт (даже идеально подготовленный) - спросите у вертолётчиков, если сами не знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость проезда в Транскаре будет зависить от веса?

 

В городском ОТ проезжая 1 или 10 остановок вы платите одну и ту же цену. В Транскаре появляется возможность гибкой и справедливой оплаты проезда, это оплата стоимости затраченной электроэнергии и длины пройденного пути, причем, с таким расчетом, чтобы тр. система могла быстро развиваться.

Покупки будут ездить сами? Без сопровождающего? Как будет осуществляться процесс забирания покупок? Будут ли они доставляться оптом (т.е сразу нескольким покупателям), либо же, одному покупателю один модуль? Как во втором случае думаете находить дыры, чтобы впихнуть такой транспортный модуль?

 

Автоматический транспорт сопровождающих не предусматривает, даже если деньги из банка перевозить. Каждый адрес, по которому запрашивается заказ, должен быть оборудован терминалом автоматической замены контейнеров. У каждого заказчика есть ключ от своей ячейки. Развозиться может одновременно, например, по 20 десяти килограммовых контейнеров по разным адресам.

 

И самый главный для меня, как для экономиста вопрос: как изменится торговля и каким образов исчезнет возможность уклониться от налогов? Кстати, у кого такая возможность пропадет? И какие налоги Вы имеете в виду? Как, к примеру, у продавца исчезнет возможность уклониться от уплаты НДС? Или того же подоходного налога? На мой взгляд, наоборот: небольшое завышение стоимости затрат на перевозку Вашим Транскаром и пожалуйста- налогоблогаемая прибыль снижается....

 

Прозрачность в движении товара не в коем случае не облегчает ухода от налогов, а стоимость перевозки на Транскаре всегда легко проверить, в отличие от существующих видов транспорта. У самих производителей товаров появится возможность напрямую, минуя розничную торговлю, продавать свои товары используя автоматическую транспортную сеть. В таком случае розничная торговая сеть окажется не конкурентноспособной.

 

Летний отдых. Говорите прямо: будет сезонное использование системы. Т.е, только летом, а остальное время система будет стоять.

 

Не обязательно только летний отдых. Сама доступность огромных просторов сделает человека мобильным. Почему богатые люди на месте не сидят? – потому, что у них есть такая возможность не сидеть на месте. Транскар дает такую возможность, во всяком случае большинству.

 

Ведение хозяйства. Опять же, что Вы имеете ввиду? Огурцы- помидоры? Или разведение крупного и не очень скота? Так, в принципе, оба этих занятия в той или иной мере требует постоянного присутствия. Не лучше ли тогда просто переехать в деревню и все?

 

Неперспективными деревни бывают только из-за отсутствия и дороговизны транспорта и дорог. Школа в нескольких км. Автолавка в лучшем случае раз в неделю, - кто же там будет жить? Транскар все изменит.

 

Экономическое развитие. Вы понимаете, что глухай деревня, в далеке от города, не имеющая своей дороги и, как Вы говорите, "даже электричества"- это не то место, где может буйно зацвести экономика только лишь потому, что там появился Транскар? Требуется еще создание огромной инфроструктуры, на фоне которой на вопрос что подводить, каким транспортом обеспечивать, Транскар не является лучшим ответом.

А другого ответа и нет, был бы давно бы воспользовались.

Супермаркет нынче это не только место, где делают покупки. К тому же, как Вы собираетесь покупать себе штаны, не приехав и не померив их? Таким образом возвращаемся к начальному вопросу.

Тут есть варианты: поехать и самому померить, или померить дома, а не понравятся, вернуть. Торговля из-за возросшей конкуренции будет на всё готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

 

Супермаркет нынче это не только место, где делают покупки. К тому же, как Вы собираетесь покупать себе штаны, не приехав и не померив их? Таким образом возвращаемся к начальному вопросу.

 

Тут есть варианты: поехать и самому померить, или померить дома, а не понравятся, вернуть. Торговля из-за возросшей конкуренции будет на всё готова.

 

Хочу ещё добавить, что мы наблюдаем бурное развитие интернет-магазинов. Если купленый товар будет доставляться дёшево и без курьеров, такие магазины получат подавляющее развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rover немножко вступлю в дискуссию, начну с самого нейтрального-про металлолом-рельсы вроде никто е пилит, только гаечки на грузила скручивают

 

 

Ну, на магистральных путх не пилят, это очевидная тюрьма (хотя недавно проходил сюжет по ТВ про крушение вагонов с углем - два пацана гайки поотвинчивали), а вот заброшенные или малоиспользуемые ветки пилят иногда.

 

С линиями Транскара будет на много лучше. За покупками будет намного выгоднее не ездить, а заказывать их домой. Покупки весят меньше, чем пассажир и потому требуют меньших затрат энергии на перевозку. С появлением Транскара изменится и торговля, причём в лучшую для покупателя сторону, а от налогов уклониться будет вообще невозможно.

 

 

А сейчас разве нельзя покупки на дом заказывать? Причем цена закакзываемых покупок уже зачастую включает в себя стоимость доставки - ну и какая разница в этом случае, чем товар будет доставляться покупателю? Только вот пользуются этой системой далеко не все. И даже не у нас, даже в тех же Штатах, где данный сервис развит несравнимо больше, чем у нас, люди предпочитают в массе своей сами ездить в магазин. Почему?

 

И еще - а если я например диван или гарнитур мебельный хочу купить, или снегоход, мне все это придется на себе до дома тащить, так как в транскар это все не влезет, а дороги исчезнут за ненадобностью?

 

В связи с тем, случаи заклинивания на путях, те которые требуют указанных спецсигналов, будут очень редки, мы можем всю сеть поделить на участки "аварийной остановки", они могут быть достаточно большими, и возможно (покажет практика), в некоторых случаях включать даже всю локальную сеть.

 

Допустим, хотя редки такие случаи будут или нет, можно будет утверждать только после испытаний. Эвакуировать аварийную кабину как будем (просьба учесть варианты зависания над рекой и в тоннеле)? Так и не увидел ответа на этот вопрос.

 

 

Вид остановки определяется при проектировании системы, как правило, в городе посадка и высадка будут разделены.

 

Опять я вас не про это спрашивал, но все равно интересно - значит станции для посадки и высадки будут отдельными? и так в каждом доме?

 

Я написал, "например, как в мобильной связи", чем подчеркнул, что данные задачи уже решены, т.е. в принципе решаемы.

 

Ну так и каким же образом решаемы-то? Вы уже приводили много конкретных решений по различным вопросам, может и по этому приведете?

 

 

Транскар и пожарники сочетаются не очень, но ведь я писал, что в принципе дорога в дерёвню всё рвно будет, пусть не асфальтированная. Сейчас-то вообще. Замело- и никто не проедет, пока не расчистят.

 

Так чистят. Не в тайге конечно, но в Московской области чистят. Не только для проезда пожарных и медиков. И наличие транскара необходимость чистки дорог никак не отменит.

 

 

Можно, но только иногда одно только соглпасование пролёта занимает сутки, поэтому. в частности, не получилось воздушное такси в Москве. (ни за какие деньги).

 

Ага. Пролета. Над Москвой. Но я не про Москву говорю, здесь и так хватает оперативных служб. Это во-первых. Во-вторых, изменения в Воздушный кодекс с целью упростить порядок "пользования небом" собираются ввести в 2008 году, и не исключено, что подобные службы после этого начнут появляться, по крайней мере, вероятность их появления больше, нежели вероятность появления транскара.

 

 

 

То, что я написал ранее, я не сам придумал, спорить с Вами по этому поводу не собираюсь.

 

И делиться ссылками, откуда вы это взяли, видимо, тоже, как всегда, не собираетесь.

 

Тут всё продумано, лёгкий Т-образный каркас с решёткой пола, механизмом раздвигания оболочки, которая сама будет из лёгкого композита.

 

И что? Откуда вы взяли, что вся конструкия будет весить 60 кг?

 

Воздействовать будет, но не поломает.

 

 

Докажите.

 

 

Колёса автомобиля прижимаются к полотну дороги только весом ТС, резина имеет свойство гореть при торможении, колёса транскара можно прижать к верхнему и нижнему рельсу очень сильно, благодаря чему и осуществляется эффективное торможение.

 

 

Ну все, приехали. Теперь, помимо некомпетентности во многих вопросах вам еще можно вменить и незнание конструкции того, что вы защищаете. Посмотрите внимательно на конструкцию тележек транскара и каким образом там осуществляется торможение. Привод перемещения колес не является там частью тормозной системы. Кстати, про конструкцию тормозных устройств в патенте естьтолько то, что при отключении тока они будут запираться пружинами. Тогда непонятно, как транскар будет проходить через токоразделы.

 

 

Не смешите народ, на шипах. а тем более на гусеницах, тормозной путь только увеличится.

 

То есть массовое переобувание автомобилей в шипованную резину на зиму есть результат зомбирования народа и заговора империалистов?

 

 

Также не забывайте, что балка будет подвешиваться на тросах за сами рельсы так часто, как это потребуется (возможность есть) , а как часто потребуется, -тоже нужно считать.

 

 

С резонансом, возникающим при этом, что будем делать?

 

О какой реакции Вы говорите, о реакции водителя Транскара, может быть?

 

 

То есть вы считаете, что тормозная система (именно та, которая заложена в конструкцию тележек, механическая) будет срабатывать мгновенно? Ну, механическая тормозная система, где от получения сигнала до фазы установившегося замедления проходит 0 секунд - это уже Нобелевка, как минимум. В реальности же этот процесс занимает какое-то время (для автомобиля в него входят время реакции водителя, время реакции тормозной системы на управляющее воздействие и время нарастания замедления, для транскара будет все то же самое, кроме того, что время реакции водителя тут меняется на время реакции системы управления на сигнал и вырабтку управляющего воздействия). При торможении поезда, например, это время не играет существенной роли. В случае же транскара с заявленной пропускной способностью в 6 ТС в секунду даже 0,2 секунды суммарной реакции системы будут иметь большое значение.

 

 

mfromm сказал спасибо, что из форума ему стало понятно, что торможение будет синхронным, потому не так уж принципиальна длина тормозного пути? Но это же "элементарно, Ваттсон".!

 

 

Про синхронное торможение 10-ого, 15-ого, 25-ого АТС понятно, я спрашивал, что будет в данных условиях со вторым-третьим АТС, движущимся сразу за аварийной кабиной?

 

 

Писано-переписано, что АТС могут безопасно двилаться вплотную!

 

Могут. При игнорировании требований безопасности. И при скорости 43 с чем-то км в час, так в патенте написано.

 

 

Транскар - универсальный транспорт, а экономика наша хоть и не блещет, но не совсем уж отсталая.

 

 

Универсальный транспорт - это личный автомобиль. На нем можно и на работу, по магазинам ездить, и картошку с дачи возить, и даже жить в нем при дальних поездках. Чувствуете разницу с понятием "узкоспециализированный" и с транскаром в частности?

 

Даже если взовать опору, - это не приведёт к многочисленным жертвам, как например при взрыве в метро.

 

 

Ну, в этом не будет сильной необходимости - с точки зрения террориста, странно что-то взрывать, если будет мало жертв, есть и другие цели. Транскар будет подвержен например такому виду терроризма, как хакерские атаки на управляющую систему. И не обязательно через компьютерные сети. И сколько бед можно натворить посредством таких атак, остается только гадать. Конечно, защиту предусмотреть можно, но это затраты, персонал... Попутно еще вылезут глюки и баги программного обеспечения как модулей, так и управляющей системы... Надо ж все это учитывать...

 

 

С вандализмом вроде разобрались.

 

 

Да, разобрались. И выводы были такие, что транскар, как траспортная система "без присмотра" будет наиболее ему подвержена. Камеры в кабинах ввиду их доступности не помогут - если камеру можно будет закрыть и на записи не будет отражен факт правонарушения, никакой суд не примет видеозапись в качестве доказательства.

 

 

А вот это очень проблематично, они ж на высоте минимум 6 метров.

 

 

В провинции пилят опоры ЛЭП под напряжением... В России возможно все.

 

 

Автомобиль: его можно угнать, повредить в отсутсвии хозяина, на Транскаре это невозможно. В него можно бросить камень при движении (водителю и пасажирам мало не покажется)попасть легко - он низко, Транскар - высоко. В него можно заложить мину. На нём нельзя (даже самому крутому мэну) въехать прямо домой, поэтому крутых мэнов убивают около машин и в подъездах.

 

 

Кабины транскара будут отстаиваться на охраняемых стоянках? Тогда почему невозможно повредить? Камень - запросто. Мину - запросто, но зачем. Крутые мэны давно вьезжают на автомобиле прямо в свой дом в подземный гараж, и кроме того, ездят на авомобиле там, где захотят. Зачем им транскар? А президент передвигаться сможет лишь там, где есть линии транскара, тогда как на авомобиле можно передвигаться по непредсказуемому маршруту. Представьте - из Кремля выходит линия транскара - все, маршрут уже предсказуем, хотя бы на начальной его стадии. Да и не будет транскара в том же Кремле никогда.

 

 

Автоматический транспорт сопровождающих не предусматривает, даже если деньги из банка перевозить. Каждый адрес, по которому запрашивается заказ, должен быть оборудован терминалом автоматической замены контейнеров. У каждого заказчика есть ключ от своей ячейки. Развозиться может одновременно, например, по 20 десяти килограммовых контейнеров по разным адресам.

 

 

Супер. Хакеры выследили кабину с деньгами, бандиты остановили ее, срезали с пути автогеном и увезли к себе потрошить. Прямо сюжет для голливудского боевика... но вполне возможный при таких условиях. Вам не кажется, что все это слишком сложно, затратно, и слабоокупаемо?

 

У самих производителей товаров появится возможность напрямую, минуя розничную торговлю, продавать свои товары используя автоматическую транспортную сеть. В таком случае розничная торговая сеть окажется не конкурентноспособной.

 

 

Повторю вопрос из начала поста - а сейчас у них нет разве такой возможности?

 

 

Транскар дает такую возможность, во всяком случае большинству.

 

Какие огромные просторы? Транскар дает возможность поехать только туда, где есть пути транскара. Везде их не будет, даже в крупных городах, не говоря уж о сельской местности. В селсткой местности у транскара нет шансов, по сравнению с автомобилем.

 

 

Неперспективными деревни бывают только из-за отсутствия и дороговизны транспорта и дорог. Школа в нескольких км. Автолавка в лучшем случае раз в неделю, - кто же там будет жить? Транскар все изменит.

 

Школы и автолавки - не причина, а следствие. Работы в этих деревнях нет - поэтому они и неперспективные. А там, где появляется работа (завод по соседству построят, или фермерское хозяйство начнет действовать) перспектива появляется и без всяких транскаров.

И еще - в себе можете представить целесообразность постройки линии транскара со всей инфраструктурой в деревню, где живут 8 человек глубоко пенсионного возраста? Кто туда и оттуда будет ездить, и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...