Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

«Новослободская»

Share
Followers 3

Recommended Posts

На Курской матовые плафончики были.

Когда?

• Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Когда?

До недавнего времени. Разве не так?

Когда?

До недавнего времени. Разве не так?

нет

Да действительно небыло. Просто мне всегда так казалось :roll:

В витражах, которые были до замены 3 года назад, стёкла желто-зеленого цвета, по некоторым данным, были окрашены ураном. Кроме того, уран используют до сих пор для окрашивания хрусталя в тот же самый цвет.

Сразу скажу, что радиационной опасности стекло с ураном не представляет. Оно задерживает испускаемые им бета-лучи, кроме того, витражи ещё слоем стекла отгораживались. Закатка в стекло - также наиболее надёжная технология утилизации радиоактивных источников.

А вот от гранитных полов не наблюдается повышение радиационного фона? В гранитах тоже уран в значительных количествах содержится.

Meshi

Наверно наблюдается, только должно быть повышение в пределах норм и никто об этом не говорит .

19.03.2007

Орнамент из золоченой латуни чеканной работы обрамляет витражи на станции метро «Новослободская». Эскизы к ним делал художник Павел Корин, а старинное цветное стекло взяли из кафедрального собора Риги.

Из статьи: http://www.ng.ru/accent/2007-03-19/11_vitrazh.html

• 2 weeks later...

Jarod и еще путевые стены отмыли.

Guest Гость

Ну, опять про уран... понеслось :wink:

Ну, опять про уран... понеслось

Почему опять?

Где в инете статья мелькала где было интервью с дочерью Душкина, где она очень расскритиковала реконструкцию, мол изначально станция планировалась как грот, освещенный витражами, а реконструкция все это испортила. Честно говоря тут увы один из немногих случиев когда действительно первоначальный облик приходиться пожертвовать. Станция пересадочная и в пиковое время - жуткий мрак был, а по выходным кстати ниче, можно бы в воскресения ее сделать потемнее чтобы дать любителям оценить первоначальный облик.

Если кто найдет статью то там она также ругает второй выход на Маяковской и реконструкцию Семеновской, мол нельзя было мрамор в вестибюле менят т.к. он разбитый (его везли по дороги жизни из Ленинграда в войну) а также эскалаторы как памятники техники.

а также эскалаторы как памятники техники
Да-да, Ашки тоже списывать не надо было, давайте вообще ничего не списывать!

Во нашел http://www.regnum.ru/news/471908.html

там дальше, ближе к концу...

давайте вообще ничего не списывать!

Я думаю проще будет изобрести машину времени, и всем желающим посетить метро в 50-е годы раз есть такое желание...Я знаю, я бы точно поехал!

Хм... вот пару эскалаторов бы в Политехнический музей - вот и сохранился бы памятник техники. Там, где ему самое место.

а старинное цветное стекло взяли из кафедрального собора Риги.

Павел Дмитриевич, серьезный, самоуглубленный, долго ходил по

подземному царству нашей будущей станции. Видимо, уже что-то рисовалось

его воображению. Мы терпеливо ждали, стараясь не отвлекать... Витражи по

эскизам Корина изготовлялись в Риге, на художественном комбинате

"Максла". Павел Дмитриевич остался очень доволен исполнением.

Хм... вот пару эскалаторов бы в Политехнический музей - вот и сохранился бы памятник техники. Там, где ему самое место.

Я уж не помню как я туда попал, давно было, но был я в "закромах" Политехнического музея. Там стояла модель эскалатора. Действующая. Причём непонятно, почему она была в запасниках, а не выставлена...

модель эскалатора. Действующая

В натуральную величину?

fun, нет, конечно! Модель в масштабе. Причём старого эскалатора.

Залы-то там не особо и большие, вот на старый турникет места понятное дело хватило в "Автоматике". А вот эскалатор в натуральную величину туда поставить... Ой-ёй!

Очень интересно! А в музее метро кстати тоже стоит эскалатор естесственно не натуральный. Работает. И турникет работает самый первый. Срабатывает так что мурашки бегут. :yeah:

И турникет работает самый первый.

Ну не самый первый конечно, а конца 50-х.

А что там находится на втором этаже наземного вестибюля ,отделение милиции?

• 5 months later...

Вспомнил кое-что, в 1980-х годах буквы (или же только заглавная Н) на путевых стенах были стилизованы(на) под заглавную букву в книжках "Сказки". Эдакую с орнаментом древнерусским.

Пропали эти буквы по-моему ещё до реконструкции и были заменены на "казеный шрифт" да и ещё такое ощущение, что из пластика.

Может кто помнит...?

• 1 month later...
а также эскалаторы как памятники техники

и вспомнить, что случилось на Авиамоторной.

А насчёт оформления - я, к сожалению, не застал, будучи фанатом ММ и жителем Москвы, старую Новослободскую. Но сейчас её терпеть не могу - вычурная, кричащая за счёт подсветки витражей