Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Боитесь ли вы летать на самолётах?


Гость SNEIKS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Боитесь ли вы летать на самолётах и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боюсь.

 

Страшно стало ровно один раз. Мы приземлялись в Москве ранним утром, был очень густой туман. Сначала всё было как обычно, наш самолёт производит посадку в аэропорту Шереметьево, блаблабла, пристегните ремни... Вдруг стало очень тихо и мы начали быстро снижаться, причем у меня возникло такое ощущение, что горизонтальная скорость у нас очень маленькая.

 

Испугался, в голове забегали мысли "[censored], мы снижаемся или уже таки падаем?!". Момента, когда уровень шума вернулся к обычному, или мне так показалось, я не отследил. Через пять минут мы приземлились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшно.

Летаю достаточно много. Разными самолетами и авиакомпаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летал всего раза 4 или 5, но нравится (то есть не боюсь вообще).

 

З.Ы. Лет пять назад под Новый год при полете из Ноябрьска кружили "над Домиком" почти 3 часа, топливо практически под ноль вырабатывали на всякий случай, ибо погода была полный швах (вернее даже хуже, но на форуме имеются некоторые ограничения к названию вещей своими именами)... Но даже тогда страшно не было (абсолютно уверен, что не было бы и если б трезвыми тогда были, а не полувменяемыми :crazy:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боюсь. Иной раз в маршрутке опасней ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боюсь. Иной раз в маршрутке опасней ехать.

На 100% согласен. В "ящике" работал, летал каждый месяц несколько лет на ту и ан, чему бывать то не миновать. До сих пор сосиска с кофе напоминает аэропорт 7 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летаю часто. страшного ничего нет. от судьбы не уйдёшь. мне нравится кормёжка в самолётах, хотя она незатейливая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
мне нравится кормёжка в самолётах, хотя она незатейливая :)
Соглашусь. Кормёжка - это, пожалуй, единственное, что мне нравится в полётах :) Романтика облаков осталась где-то далеко позади - в детстве :love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь перед посадкой :) Пока полет ещё кажется чем-то абстрактным, и когда видишь самолет вблизи и не понимаешь, как оно может летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только толку от этой еды в самолёте - ноль.

В этом году лечу новыми для меня авиакомпаниями - Люфтганза, ЭйрДоломити и Брюссельские авиалинии, посмотрим как они там кормят, если вообще кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

летаю часто. страшного ничего нет
Иной раз в маршрутке опасней ехать.

 

100% тоже согласен. Гораздо опаснее сейчас на дорогах - даже наверное не в разы, в десятки раз. Другое дело, что...Наша авиация в России сейчас переживает не лучшие скажем так времена. И если в Европе и Америке полет на самолете или аваиакомпаниями этих стран действительно также безопасен, как пересесть в собственной квартире с кресла на стул, то вот в России матушке в силу всем известных причин...Действительно порою лучше, если не так опаздываешь потерять лишнее время и деньги даже но воспользоваться услугами РЖД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь перед посадкой :) Пока полет ещё кажется чем-то абстрактным, и когда видишь самолет вблизи и не понимаешь, как оно может летать.
"Чтоб самолёт, железка, и летала" (с) Николай Тюханов

Я сам не боюсь. Кстати, у меня есть свидетельство об окончании школы авиамехаников по эксплуатации самолёта и двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В этом году лечу новыми для меня авиакомпаниями - Люфтганза, ЭйрДоломити и Брюссельские авиалинии, посмотрим как они там кормят, если вообще кормят.

Вам лететь или с шашечками? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только толку от этой еды в самолёте - ноль.

Наоборот, пока доедешь, пока регистрацию пройдёшь, посадка, взлёт. Уже несколько часов проходит, поэтому слегка перекусить - самое время. Я всегда очень голодный прямо перед кормёжкой в самолёте.

Каждый раз почему-то думается, что наверное уже отменили, да и прилетим наверное скоро. И тут - опять подарок в виде "халявной" еды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Однажды, когда летел на ИЛ-18 из Новосибирска в Казань на рижском самолёте, загорелся один из четырёх двигателей, выключили параллельный ему двигатель на другом крыле, побледневшая бортпроводница с вымученной улыбкой предлагала напитки и сувениры, чтобы отвлечь пассажиров, но всем было жутко. В аэропорту самолёт встречали пожарные и медики...

Другой раз летел на ТУ каком-то из Москвы в Питер и наш самолёт чудом избежал лобового столкновения - самолёт резко вывернул так , что вещи с верхней полки попадали, я в иллюминатор увидел, что со встречным самолётом (внезапно вылетевшим навстречу из облака) разошлись едва не коснувшись крыльями...

Однажды летели из Стамбула в Казань на перегруженном самолёте. Вдруг командир опасаясь опускания "носом вниз" дал команду пассажирам переднего салона срочно пересесть на задние ряды. Все быстро пересели и только один никак не понимал почему он должен пересаживаться если ему и так хорошо. На него все кричали. Бортпроводница неоднократно уводила его,объясняла, но он возвращался обратно на своё изначальное место потому,что впереди салона ему сидеть комфортней и на всё другое он плевать хотел...

После всех этих случаев предпочитаю не летать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать не боюсь.

Надо будет Небесной канцелярии - где угодно найдут, не спрячешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Летал я только 3 раза в жизни - в 1995 (Омск), 1998 (Анталия, Турция) и 2003 (Анапа). От каждого конкретного полёта ощущений не помню, но страха не испытывал. Помню только, что в 1998 меня укачало.

 

Но после последних новостей (про катастрофу Як-42 под Ярославлем и более ранних) я начал бояться... смотреть телевизор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого лета, когда A320 поменяли на Ту134, не боялся. :)

 

В этом году лечу новыми для меня авиакомпаниями - Люфтганза, ЭйрДоломити и Брюссельские авиалинии, посмотрим как они там кормят, если вообще кормят.

Swiss рулит…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KVentz

Не знаю, Swiss не летал, но из всех Люфтганза лучша, ЭйрДоломити - это региональная компания Люфтганзы, летают они там на жутких самолетах.

Брюссельские авиалинии имеют хороший парк, но вот с обедами до Люфтганзы не дотягивают.

 

Каждый раз почему-то думается, что наверное уже отменили, да и прилетим наверное скоро. И тут - опять подарок в виде "халявной" еды

Это заблуждение. Есть тарифы дешевые, где еда и напитки не включены. А так обычно всё обслуживание включено в стоимость билета.

Вот в этом году на рейсах Брюссельских авиалиний Брюссель-Лиссабон и Лиссабон-Брюссель тариф был economy.light, три часа полета ни еды, ни напитков. Зато дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не летал, сначала лет до 15-16 был уверен, что очень боюсь летать, хотя сейчас думаю, что полетел бы, скорее всего, если бы представилось возможность попутешествовать на очень большие расстояния (несколько тысяч км). А на те расстояния, на которые я путешествовал, мне кажется, проще другими видами транспорта.

Гораздо опаснее сейчас на дорогах - даже наверное не в разы, в десятки раз. Другое дело, что...Наша авиация в России сейчас переживает не лучшие скажем так времена. И если в Европе и Америке полет на самолете или аваиакомпаниями этих стран действительно также безопасен, как пересесть в собственной квартире с кресла на стул, то вот в России матушке в силу всем известных причин...Действительно порою лучше, если не так опаздываешь потерять лишнее время и деньги даже но воспользоваться услугами РЖД.

Сообщения о катастрофах самолётов с многочисленными жертвами приходят не только из России, а со всего мира, то из Китая, то из Марокко, то из Пакистана. Может, не из США, но почти со всего мира. Но около 10 лет назад я слышал следующую статистику: в автокатастрофах за 3 дня погибает больше, чем за год в катастрофах самолётов, кораблей и поездов, вместе взятых.

Изменено пользователем Василий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, боюсь. Крайний раз (как говорит мой дядя авиамеханик) летал в 10 лет. Самолёты - Як-40, Ту-154, Ан-2 причём на лыжах (вообще крутяк). А сейчас как-то боюсь. Тут ещё недавно сон приснился: сижу в самолёте, мы уже на рулёжке и тут меня накрывает. Я шестым чувством чую, что самолёт завалится в этом рейсе, понимаю свою безысходность, что уже не смогу остановить взлёт и мне становится жутко страшно. Проснулся в холодном поту. Вот и думаю: это так, просто сон или, как говорят, предупреждение. Хотя ведь блин атеист, а как то не по себе. Я понимаю, что если судьбе угодно, то можно и в тарелке захлебнуться, просто боюсь ожидания смерти. Ведь если самолёт падает, то эти секунды растянутся на целую вечность. По мне так уж сразу, чтоб ничего и не понял. Друг предпочитает летать только пьяным: уснул и проснулся как прилетели, а что там между взлётом и посадкой по барабану. Сестра супруги, тоже летает и говорит - для меня каждый полёт стресс. В автокатастрофе всё таки движение в 2 плоскостях, а в авиации в 3-х. И если с высоты навернуться, то шансов вообще нет. Вот и не летаю.

Изменено пользователем Argonaft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не боюсь, это всегда важная часть путешествия. Всё, что связано с полётами, для меня в удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз почему-то думается, что наверное уже отменили, да и прилетим наверное скоро. И тут - опять подарок в виде "халявной" еды

Это заблуждение. Есть тарифы дешевые, где еда и напитки не включены. А так обычно всё обслуживание включено в стоимость билета.

Вот в этом году на рейсах Брюссельских авиалиний Брюссель-Лиссабон и Лиссабон-Брюссель тариф был economy.light, три часа полета ни еды, ни напитков. Зато дёшево.

Действительно, зависит от перевозчика. На днях летал туда-обратно в самолёте, где перед вылетом из Киева выдали по пакету еды без напитков, зато в самолёте предложили воду. На обратный рейс того же перевозчика получили перед вылетом по бутерброду и соку, а в самолёте напитки были только за деньги. Кто предоставил еду - фирма, организовавшая все переезды с перелётом, или авиакомпания - не знаю.

 

К слову, страха или волнения не почувствовал. Просто перед взлётом и посадкой принимал такое положение тела, чтобы меньше пострадать, если вдруг что-то резко дёрнется. Не в том смысле, что голову руками закрывал в позе эмбриона :rolleyes: Просто пристёгивался и садился ровно. Эмоционально разницы между взлётом/посадкой самолёта и отправлением/остановкой автобуса не почувствовал.

Тем, кто боится перелётов, возможно, лучше садиться ближе к проходу и не смотреть в иллюминатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Испугался 13 октября, правда, на секунду. Самолёт летел в облаке и вдруг касание полосы. Сама посадка оказалась безупречной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее лето хотим с девушкой полететь в Египет, но оба немного боимся летать, т.к. ещё ни разу не летали на самолётах. Особенно после новостей, где постоянно то в одном, то в другом месте они падают, желание куда-либо лететь на самолёте пропадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...