Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Водитель сфотографировал пассажира


Saymer
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация в целом такая. Водитель автобуса, не буду уточнять номер парка, опустил турникет, вышел из кабины автобуса и сфотографировал меня. Я позвонил в милицию, они сказали, что могут вызвать наряд если нужно, но по какой причине он это сделал, они не знают.

 

На горячей линии МосГорТранс меня уверили, что водитель такого сделать не мог. Я нашел горячею линию того автобусного парка, чей, был маршрут. Там сказали, что да, конечно это не приятно. И они проведут беседу с водителем (водителями?).

 

Вопрос, на сколько вообще это правомерно, что бы вот так вот? Да и не приятно это просто. Что теперь на доске парка молнию повесят с моей фотографией и не сажать этого пассажира? Бред же :lol:

 

Разъясните плз :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните плз

Что же у водителя не спросил? Или он сразу убежал из автобуса? :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация в целом такая

А если подробней? Какие твои действия заставили водителя выйти из-за руля и фотографировать тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем случае, фотографировать любого человека на законных основаниях можно только с согласия этого человека. Однако имеется ряд исключений, и тут важно знать обстоятельства, побудившие водителя вас фотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты уверен, что фотали именно тебя?

Инфа 100%

 

Он долго кому то звонил, потом опустил турникет подошел ко мне, резко из за спины достал телефон, со светодиодной вспышкой меня сфотографировал с 30см и быстро ушел обратно. Даже ослепило немного светодиодном. Было похоже на сцену из фильма, кажется люди в черном. Где у них такой аппарат был, что люди забывали что видели :huh:

 

А если подробней? Какие твои действия заставили водителя выйти из-за руля и фотографировать тебя?

Да если разобраться, то ничего плохого я не сделал :)

 

Ну он подъехал к остановке, людей не было, он не открывая дверь поехал дальше. Я подбежал, постучал по двери, говорю открой дверь, я сяду. Он остановил автобус, но дверь не открыл. А просто стал смотреть. Такое у нас уже 3 год происходит, что вот так вот водители уезжают. Ну может был не в духе, не знаю. Нажал снаружи автобуса кнопку открытия двери и зашел, через переднюю дверь, погасив через вадидатор билет и сел в салон.

 

Ну вот, а он не поехал сразу, а стал кому то звонить, минут 5 или 6 с кем то по телефону говорил, а потом вышел и сфотографировал. Зачем?

 

Материального ущерба не ведь не было? Не было. Я разбил что то? Нет. Чисто по человечески просто, мне тоже на работу нужно. А из за пробок, у нас ходят автобусы парами, и если ушел, то 30 минут стой жди другого.

Ну а по сути, если разобраться, есть у водителя моя фото. Что дальше, повесят молнию на доске объявлений в автобусном парке? Потому что, мне ни кто не смог ответить на вопрос, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тебе ответят, зачем, если ты сам что-то скрываешь? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем случае, фотографировать любого человека на законных основаниях можно только с согласия этого человека. Однако имеется ряд исключений, и тут важно знать обстоятельства, побудившие водителя вас фотографировать.

 

Немного не так. Фотографировать в общественном месте могут все желающие друг друга без спроса. А вот публиковать ("использовать")? фотографии можно только с согласия человека. Но есть исключения. В ГК РФ есть статья 152.1 как раз про этот вопрос (http://www.gk-rf.ru/statia152_1)

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Фотографировать в общественном месте могут все желающие друг друга без спроса. А вот публиковать ("использовать")? фотографии можно только с согласия человека. Но есть исключения. В ГК РФ есть статья 152.1 как раз про этот вопрос (http://www.gk-rf.ru/statia152_1)

 

Речь не о фотографировании в общественных местах, а о фотографировании конкретных людей. В приведенном вами фрагменте есть фраза:

 

за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

 

Это означает, что даже если в общественном месте мне показалось, что сфотографировали именно меня, а не что-то другое, и это мне не понравилось, я могу на законном основании потребовать удалить снимок, а в случае отказа вызвать полицию со всеми вытекающими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает, что даже если в общественном месте мне показалось, что сфотографировали именно меня, а не что-то другое, и это мне не понравилось, я могу на законном основании потребовать удалить снимок, а в случае отказа вызвать полицию со всеми вытекающими...

Не значит. Можешь попробовать обратиться в суд и попытаться доказать, что объектом был ты, а не "вон тот цветочек на заднем плане, который и был объектом съёмки, а ты как раз в кадр влез", не более того. Если вообще сможешь до суда довести.

Изменено пользователем semmggu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хех, это, вероятно, месть водителей транспортным фотографам :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...