Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Информационное освещение строительства объектов метрополитена

Share
Followers 5

Recommended Posts

Частенько, когда прошу новых форумчан выложить фото со строек метро, меня спрашивают, а как лучше это сделать.

Но я не профи в этом деле. Может быть, другие форумчане, у которых опыт в этом деле явно побольше, поделятся своими знаниями, как, с какого места, когда лучше делать съёмку, как преодолеть охрану, запреты... и т.д.

Эти советы пойдут на пользу нашему форуму, т.к. благодаря им могут появиться новые фото с метростроек. :wink:

• Replies 588
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интервью Александра Попова (Руссоса) ютуб-Каналу "На_Строй с Ливией Царёвой!" (4) #НА_СТРОЙ на личность Александра Попова - YouTube  

Поздравляем наших коллег,проект "Развитие Метрополитена и Транспорта в Москве" https://vk.com/razvitie_metro_msk  с достижением 10000 подписчиков! За почти 4 года своего существования ( основан 23

Posted Images

как преодолеть охрану, запреты... и т.д.

Грязную спецовку, сапоги, каску (обязательно), морду затраханого ишака и вперёд.

Как показывает практика, в последние 2-3 месяца перед пуском начинается гонка. Народу очень много (по мимо основных, добавляются монтажники коммуникаций, наладчики и т.п.), а значит много новых лиц и хрен поймёшь - кто есть кто. Вот обычно в это время уже перестают проверять документы и пускают всех подряд. Главное - не вызывать подозрений своим внешним видом!

Но самое главное - техника безопасности!!! :brain:

Главное - не вызывать подозрений своим внешним видом!

и вести себя как свой человек

А что? Даже вниз пустят таким образом?

Лучше подождать какую-нибудь толпу и влиться.

Вячеслав

На форуме по большей части выкладываются фотки с общедоступных точек, для съёмки с которых не требуется преодолевать охрану!

И ракурсы в основном одни и те же, поскольку откуда хорошо видно - от туда и снимают! :wink:

Самые хорошие ракурсы - это либо из окон близстоящих домов, либо непосредственно стоя около снимаемого объекта.

А вообще Zemelya всё правильно написал, только главное, чтобы в процессе съёмки бригадир не припахал вас к работе :wink:

Чуть-чуть не в тему - о фотографировании "готового" метро, а не строек.

В апрельском номере журнала "Digital Photo" помещена статья фотографа-профессионала Константина Кокошкина, называется она "Храмы падших богов". Увы, те технические параметры, которые автор указывает в статье, большинству из нас оказываются до лампочки, потому что у маэстро Кокошкина имеется официальное разрешение снимать в метро со всех точек с использованием штативов и вспышек. Что можно использовать нам - это брекетинг (эксповиловка) либо сразу съемка в формат RAW, если камера его поддерживает (чтобы не получилось черных стен и нормальных светильников или, наоборот, очень-очень ярких светильников и нормальных стен). Но это для того, чтобы получить Результат с большой буквы, а не просто щелкнуть в быстром порядке проезжающий по станции поезд, на который "посадки нет"....

"Когда фотограф работает в среде, созданной талантливыми художниками и архитекторами, он остро чувствует уровень их мастерства и своими средствами старается донести его до зрителей"... (из статьи. Типа, рекомендация автора, что ли..)

ЗЫ. Если интересно, могу отсканить и выложить тут фотки из этой статьи

Если интересно, могу отсканить и выложить тут фотки из этой статьи

Почему бы нет, давай! :)

Если интересно, могу отсканить и выложить тут фотки из этой статьи

Поддерживаю! Очень хотелось бы :wink:

Что можно использовать нам - это брекетинг (эксповиловка) либо сразу съемка в формат RAW, если камера его поддерживает (чтобы не получилось черных стен и нормальных светильников или, наоборот, очень-очень ярких светильников и нормальных стен).

Увы, РАВ здесь проблему не решит, его динамический диапазон лишь немного шире "готовых" растровых форматов, а требуется в десятки раз больший.. Просто последняя версия "Фотоматикса" может делать HDR всего из одного рав-файла)

• 2 months later...

Ну вы, блин, даёте!!! (с)

СМУшники (ПП-СБ) аж прыгают от радости. Говорят - на этой неделе поймали молодого человека, который спустился к ним и начал фотографировать всё подряд, и сдали его куда надо...

Что же вы так не осторожны-то?!! Да ещё и лазаете по одному?!!

Zemelya

Может им за это премию дадут? :D

Zemelya

Вот это решительность! :yeah: Интересно, мы его знаем? :)

Это Руссос удостоверение дома забыл :lol:

который спустился к ним и начал фотографировать всё подряд

Где дело - то происходило?

• 2 months later...

Вот интересно, а что могут посоветовать опытные форумчане-фотокорреспонденты, если хочется снять метростройку с верхних этажей соседнего дома, а входы в подъезды заблокированы домофоном или кодовым замком? :?

Встречались с такой проблемой?

Поделитесь своими секретами, как преодолевать подобные препятствия. :wink:

... входы в подъезды заблокированы домофоном...

Не проблема если в доме есть лифт.

Мне открывали дверь без вопросов когда я говорил относительно спокойным, низким и вежливым голосом: "Осмотр лифтов. Откройте пожалуйста." Тогда я работал расклейщиком объявлений и нужно было клеить стикеры на двери лифта. Желательно звонить в квартиры средних этажей. Правда есть одно но ... Если в доме была кража, вас не пустят туда никогда.

Тогда я работал расклейщиком объявлений и нужно было клеить стикеры на двери лифта.
Диверсант. :[
Мне открывали дверь без вопросов когда я говорил относительно спокойным, низким и вежливым голосом: "Осмотр лифтов. Откройте пожалуйста."

Я в свое время обычно применял фразу "Милиция, откройте пожалуйста". Часто при таком объявлении у человека сначала срабатывает рефлекс открыть, а потом он только начинает думать. Ну или чтобы не пугать слабонервных - "Почта, откройте пожалуйста". Так короче получается, чем осмотр лифтов. :lol:

Я в свое время обычно применял фразу "Милиция, откройте пожалуйста".

А вот с видео-домофоном такой номер не пройдет :brain:

А вот с видео-домофоном такой номер не пройдет

Ну если домофон пишет видео, камеру обычно видно, и действительно лучше не пытаться - себе дороже...

"Почта, откройте пожалуйста"

На это через видео-домофон могут и поверить :wink: (мало ли кто почту разносит, могут реально студенты/старшеклассники подрабатывать)

• 1 year later...

Обращаюсь ко всем, кто делает и будет делать видеоматериалы!

Только без обид. Я ни кого не критикую и не собираюсь кого-либо учить. Это просто просьба и обмен опытом (который когда-то был).

Перед тем, как что-то снимать на видео, сначала определитесь, что вы хотите показать. И лишний раз обдумайте - как это снять лучше. Сделайте несколько пробных дублей, посмотрите что получилось. Представьте себя на месте зрителей, которые это будут смотреть. А уж потом начинайте снимать.

И не надо в панике крутить объективом взад-вперёд и "прыгать" с одного объекта на другой. Разворачивайте камеру медленно, что бы всё можно было рассмотреть. Старайтесь не трясти объектив. Если снимаете на ходу, то приложите максимум усилий, что бы объектив не трясся.

И лучше сделать несколько дублей, что бы потом выбрать лучшее.

Поймите - не возможно смотреть репортаж, когда на экране всё трясётся, объекты перемещаются из одного края в другой, а в глазах рябит. Это вам не дешёвое америкосное кино, где специально снимают так, чтобы нихрена не было понятно в происходящем, тем самым экономя на декорациях и костюмах (отвлёкся).

Всё же старайтесь делать качественный материал, если хотите принести пользу (и чтобы ваши труды оценили).

А для начала - обратите внимание, как снимают репортажи в новостях.

Вообще, такие вещи лучше на Youtube выкладывать. В данном случае это просто потеря дискового пространства, если честно.

Zemelya, довольно актуальную тему поднял. B)

Вот!!!

Берите в пример! Отличный фото-видео репортаж!!! :yeah:

Видеоролик просто замечательный! Ни чего не рябит, и всё понятно!