Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Фотографирование в днепровском метро


Metroschemes
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь на форуме знает, можно ли делать фотографии в метро Днепропетровска? Были ли прецеденты и каковы возможные последствия? Недавно читал историю, что к одному фотографирующему метро молодому человеку подошел сотрудник в штатском и долго его расспрашивал о целях фотографирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально можно. Но многие сотрудники и милиция об этом почему-то не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально можно. Но многие сотрудники и милиция об этом почему-то не знают.

Официально? Может по закону и можно, но во внутренних правилах метро и в объявлениях автоинформатора четко говорится про запрет фото и видео съемки. Про профессиональную съемку вообще не уточнаяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но во внутренних правилах метро и в объявлениях автоинформатора

Внутренние правила не имеют юридической силы для пассажиров метрополитенов. Только для работников.

Обьявления это вобще, максимум как рекомендацию можно рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном вопросе имеет значение:

1. Внесен ли запрет на фотографирование в Правила пользования Днепропетровским метрополитеном?

2. Нет ли противоречия между таким запретом - если он есть - и законами Днепропетровской области, законами и Конституцией Республики Украина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Внесен ли запрет на фотографирование в Правила пользования Днепропетровским метрополитеном?

Нет.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0016-05

4.2.16. Здійснювати кіно- та відеозйомки без письмового дозволу адміністрації метрополітену.

Про фото ни слова.

2. Нет ли противоречия между таким запретом - если он есть - и законами Днепропетровской области, законами и Конституцией Республики Украина?

Запрета нету, а согласно законов нашей страны всё что не запрещено, то разрешено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренние правила не имеют юридической силы для пассажиров метрополитенов. Только для работников.

Обьявления это вобще, максимум как рекомендацию можно рассматривать.

ах, ну да, значит пассажирам можно в тоннель прыгать и перепрыгивать турникеты, коль эти правила не имеют силы. Рекомендуют бросать жетон, но мы то знаем, что лучше бесплатно пройти.

 

P.S. не порите чушь, имеют все юридическую силу, просто если есть противоречие между законом и данными правилами, то закон должен трактоваться как первоочередной и в таком случае требовать переделки правил, под конкретную ситуацию, как делают некоторые товарищи в РФ. Пока же нужно смириться с тем, что есть и брать письменное разрешение у руководства, либо же быть готовым к капитальному шмону (в худшем случае):

http://varandej.livejournal.com/179980.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быть готовым к капитальному шмону (в худшем случае):

http://varandej.livejournal.com/179980.html

Если кто будет попадать в подобные ситуации, попробуйте сказать что-то типа "Что вы говорите! Вы что, не украинец? Так неадекватно ведет себя только российские полиция!" Интересно, какая будет реакция после столь "лестного" (но, увы, правдивого) сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренние правила не имеют юридической силы для пассажиров метрополитенов. Только для работников.

А что такое внутренние правила?

Если правила пользования метрополитеном, то они имеют юридическую силу в той части, которая не противоречит законодательству Украины.

Если внутренние инструкции для сотрудников - то пассажиру они совершенно без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах, ну да, значит пассажирам можно в тоннель прыгать и перепрыгивать турникеты, коль эти правила не имеют силы. Рекомендуют бросать жетон, но мы то знаем, что лучше бесплатно пройти.
А что такое внутренние правила?

Человек писал явно о каких-то внутренних правилах, а не о правилах пользования метрополитеном (в которых запрета нет), ссылку на которые я предоставил.

Еще раз повторю, что законного запрета нету.

Изменено пользователем Santehnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек писал явно о каких-то внутренних правилах, а не о правилах пользования метрополитеном (в которых запрета нет), ссылку на которые я предоставил.

Еще раз повторю, что законного запрета нету.

Я явно писал про звуковое информирование, когда едиш по экскалатору (незнаю как правильно назвать). Фразы из него у меня уже в печенках осели, дословно посторяю: "пасажирам забороняється фото-, кіно- та відеозйомка, без письмового дозволу адміністрації метрополітену". Правила в вагонах давно не смотрел. Вот и вопрос, у них общие корни с информацией по ссылке или где-то закралась ошибка. В любом случае, я не за запреты, однако ж, нужно, чтобы это знали все, и администрация и работники метрополитена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из правил запрет фотосъемки несколько лет назад исключался.

Однако. Подобные запреты (эта касается в том числе и кино- и видеосъемки) противоречат Конституции Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А ты забыл как за нами на Коммунаровской операторша бежала с воплями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А ты забыл как за нами на Коммунаровской операторша бежала с воплями :)

Ну а за мной 6(!!!) лет назад никто не бегал с воплями (я из 6 4 станции подробно сфотографировал), а вежливо милиционер подошёл и попросил фотографировать без вспышки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А ты забыл как за нами на Коммунаровской операторша бежала с воплями :)

Об этом я написал еще в самом начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Небольшая фотопрогулка по станциям Днепропетровского метро:

http://tov-tob.livejournal.com/63668.html

 

http://pics.livejournal.com/tov_tob/pic/007eh6ge.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Фотографировать-таки можно, но очень сложно.

Во-первых, достаточно темно, и со средненькой "мыльницей" можно даже не соваться... Вот например подуличный переход станции "Проспект Свободы":

gallery_95_2669_714351.jpg

Открыть в полном размере (2592x1944; 654,36 килобайт)

На платформах же станций основная проблема даже не в темноте, а в неравномерности освещения. Тем более в целях экономии метрополитен несколько лет назад перешёл на компактные энергосберегающие лампочки, сократив их общее количество. Т.е. источников света в итоге стало ещё меньше! :[ ИМХО, самая светлая станция - "Металлургов", но может это и чисто психологический эффект от светло-жёлтого цвета отделки.

Вот единственная более-менее удачная фотография с вагонами в кадре:

gallery_95_2669_313480.jpg

Открыть в полном размере (2592x1944; 710,37 килобайт)

 

Ну и во-вторых, при отсутствии в правилах запрета на фотосъёмку бдительные сотрудники (видимо, маясь от скуки) реально отслеживают по видеокамерам появление на территории метрополитена любого человека с чем-то, напоминающим фотоаппарат! :ph34r:

13 августа меня, скорее всего, заметила ещё дежурная в кассовом вестибюле "Заводской". Фотоаппарат был в чехле на поясе, я его не доставал. Достал на эскалаторе, сделал пару снимков. В это время сверху позвонили вниз дежурной у эскалатора, она положила трубку телефона, не поленилась выйти из будки и достаточно добродушным тоном заявила, что "снимать у нас тут запрещено, убираем все мобилки и аппараты, а если что - на платформе висят 7 камер, мол, всё увижу и позову милицию" :lol:

Так как фотоаппарат был более чем убог, я не пошёл на конфронтацию. 1-2 кадра того не стоят, да и времени было в обрез, хотя провести небольшой юридический ликбез язык чесался. В Харькове, кстати, на следующий день мне даже был продемонстрирован милиционером некий внутренний приказ за №384 от хх.08.2009, таки запрещающий ФОТОсъёмку на территории метро. Но это уже совершенно другая история, если не поленюсь, напишу с подробностями в соответственной теме. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...