Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Самая красивая станция московского метро. Раунд 1


 Поделиться

Самая красивая станция ММ. Раунд 1  

55 проголосовавших

  1. 1. Выбирайте

    • Кропоткинская
      1
    • Воробьевы горы
      1
    • Красные ворота
      2
    • Маяковская
      14
    • Новокузнецкая
      0
    • Павелецкая ЗЛ
      1
    • Площадь революции
      2
    • Арбатская АПЛ
      3
    • Славянский бульвар
      3
    • Выставочная
      0
    • Киевская ФЛ
      0
    • Александровский сад
      2
    • Космомольская КЛ
      4
    • Новослободская
      7
    • Киевская КЛ
      2
    • Рижская
      0
    • ВДНХ
      0
    • Свиблово
      0
    • Кузнецкий мост
      1
    • Пушкинская
      0
    • Текстильщики
      1
    • Авиамоторная
      0
    • Марксистская
      0
    • Перово
      2
    • Чертановская
      1
    • Боровицкая
      0
    • Чеховская
      0
    • Зябликово
      1
    • Борисово
      2
    • Сретенский бульвар
      3
    • Варшавская
      2


Рекомендуемые сообщения

Из опросов о самых краисвых станциях на линиях выборал по три(на каховской одна) и поместил в опрос.

Голосуйте.

Будет 2 раунд...

Изменено пользователем SorRy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как надоели эти бесконечные опросы про самую красивую станцию! Можно я тоже голосовалку создам? Вопрос уже придумал: эта тема — какая по счёту из всей кучи аналогичных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надоело еще, а?
Ребёнку всего навсего 24 годика. Что вы хотите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком разные станции в опросе.

Я поставил "Красные Ворота", но только потому, что сколько себя помню, столько и эту станцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Зябликово :yeah:

Слишком разные станции в опросе.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в последнее время очень Красные ворота нравятся. Тёмное освещение придаёт ей какой-то загадочности, шарма.

 

P.S. Вроде уже была такая тема, зачем ещё одну заводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Лично я не понимаю, что все нашли в Маяковской. Да, очень красивая, но есть огромное количество станций с более интересной архитектурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень красивая, но есть огромное количество станций с более интересной архитектурой.
Безупречный стиль без лишних мелочей и ощущение праздника. У кого времени побольше - тем дополнительный сюрприз в виде мозаик на потолке. При этом минимальные потери по прошествии времени. Даже на Аэропорту и Автозаводской утрачены изначальные светильники; разве что Сокол - но он мрачноват. Да и в списке этих станций нет. Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не понимаю, что все нашли в Маяковской.

То, что именно такая (колонная, глубокого заложения, возведённая закрытым способом) конструкция станции на момент постройки - это более, чем уникально для транспортного сооружения. Не просто же так она была отмечена на той выставке в Нью-Йорке. Ну и "по мелочи" - удивительные акустические свойства зала, редчайший материал отделки (что тогда, что сейчас) - родонит - это всё тоже дорогого стоит. Также, огромным преимуществом над другими станциями, на мой взгляд, является то, что Маяковская за прошедшие времена почти ничего не утратила из своего оформления.

Изменено пользователем Evgen_STL_81-717
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Даже на Аэропорту и Автозаводской утрачены изначальные светильники; разве что Сокол - но он мрачноват. Да и в списке этих станций нет. Как-то так.

В списке много каких красивых станций нет. Бауманская, Электрозаводская, Семеновская, Партизанская, Кольцо не все перечислено, Парк Культуры, Фрузненская, Спортивная, Театральная, Белорусская, Динамо...

Из новых станций явно не хватает Марьиной Рощи, Трубной, Сретенского Бульвара, Волоколамской, Парка Победы.

 

Зато есть Свиблово, Текстильщики, Третьяковская, Варшавская и прочая посредственность. Еще бы Мякинино вписали.

Изменено пользователем Paulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не вижу суперкрасоты в Маяковской. Ну не выше 20 места для меня по МосМетро. Пропроции по мне не очень. Вообще самая это Новослобдская. Хотя я недавно стал приходить к идее, что самые новые станции очень и очень даже ничего. Раньше косность мозга твердила - все это некрасиво, вот кольцо это ДА!! Но присмотревшись понял, что новье великолепно... Особенно все глубокие начиная с 2003. Они все, кроме Международной симпотичнее, чем Маковская. Да и мелкие. Славянский, Волоколамская, ПШ особенно прекрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славянский, Волоколамская, ПШ особенно прекрасны

Прекрасны они в своём "сегменте"... Сравнивать их с "Маяковской" бесполезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славянский, Волоколамская, ПШ особенно прекрасны

Прекрасны они в своём "сегменте"... Сравнивать их с "Маяковской" бесполезно...

На вкус и цвет. Я считаю, что они красивее Маяковской. Они заставили сказать меня вау. Я спрашивал друзей, они сказали, что новые стании красивее, просто они что Маяковскую, что Волоколамскую к примеру 1 раз увидели в 1 день и на них не давила истрическая идея, что класические дврцы красивее. Когда я им сказал, что Маяковскую многие считают самой красивой они просто посмялись, добавив, что тот же Сретинский куда красивее. Именно в тот день я пришел к идее, что новье действительно очень красиво. Но я знаю кто сидит на этом форуме и знаю, что со мной будут не согласны. В конце концов говорить что класические станции не самые красивые тут, это как утверждать на американском патриотском сайте, что США не лучшая страна в мире. Поэтому я спокоен, ведь я знаю, что общая идея отличается от месной. Ведь общая идея учитывает только реальную красоту, а не то что это первая колонная станция ГЗ, что там куча мозаик, хотя на восприятие станции больше одной не влияет единовременно. Уважение к станции и ее истрической ценности плюс устоявшиеся к 90м годам идея о никчемности современных станций и красоте старых эмоционально откладывается на восприятие и вы все реально думаете, что она красивее, но это не так. Это ваше эмоциональное восприятие, как та же идея патриотов о превосходстве их страны, они реально так думают и уверенны, что правы, и у них найдется куча аргументв в свою пользу, и для себя они будут правы, даже если это не так. Хотя в конце должен сказать, что Маяковская все равно одна из самых красивых, входит в 10% самых красивых станций МосМетро. И не подумайте что я недолюбливаю классику. По мне самая красивая станция в МосМетро- Новослободская. Но я хочу быть объективным и понимаю, что в 20ке самых самых половина именно современные.

Изменено пользователем Blackhawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорить что класические станции не самые красивые тут, это как утверждать на американском патриотском сайте, что США не лучшая страна в мире

Это уже перебор... Объективность мнения таким образом не доказывается... На Форуме тоже каждый высказывает субъективную позицию по поводу красоты станций... Но, объективно, известно, что "Маяковская" стоит вне категорий, как и другие станции сталинского периода (в частности "Новокузнецкая", "Семёновская", "Таганская" и "Комсомольская" КЛ, "Новослободская", "Белорусская", "Киевские" КЛ и АПЛ, "Арбатская" АПЛ)... Из современных нельзя не отметить "хай-тэковую" красоту "Сретенского бульвара", изящество "Трубной", "лёгкость" "Волоколамской", монументальность "Парка Победы", ну и, конечно же, "стёбность" "Славянского бульвара" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не буду участвовать. Надоело. Сколько таких тем было на форуме, уже и не с честь. Хорошо получилось только у Константина Филиппова в его проекте по годам и пятилеткам.Слишком большой стилистический разброс среди станций в Московском метро. Слишком отличаются эпохи, в которые их строили. Слишком разные вкусы у участников, очень развита у них вкусовщина из-за того, что многие участники недостаточно образованы в отношении развития тенденций искусстве в течение 20 века и не видят глубже, чем плоскость поверхности. Эта тема бессмысленна и бесперспективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком отличаются эпохи, в которые их строили. Слишком разные вкусы у участников, очень развита у них вкусовщина из-за того, что многие участники недостаточно образованы в отношении развития тенденций искусстве в течение 20 века и не видят глубже, чем плоскость поверхности.

Простите, а как влияет развитие искуства на текущюю красоту станции и ее оценку? Поподробнее и без ошибок в логике пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а по каким критериям станции по раундам разбросаны?

Проголосовал за Новослободскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор был между бульварами. В итоге проголосовал за Славянский, хоть и хотелось и за Сретенский тоже отдать голос.

 

Вообще список станций в опросе, мягко говоря, некорректный. Как можно на одну лавку сажать станции 30х, 40х, 60-70х, 90х и 00х годов постройки? КАК???!

 

Поставить рядом Текстильщики и Новослободскую? Ну это то же самое, что Я рядом с Путиным встану. Кто он, и кто я? Разные эпохи, разные приемы оформления и т.д.

 

Это все вдобавок к тому, что за последние месяц-полтора я подобные темы здесь видел уже несколько раз, по отдельным линиям. Да и по каждой линии можно делать опросы вновь и вновь, ведь строят активно и много. И в каждом новом опросе добавлять свеже-открытые "ново-кукуево" и "нижнее замкадье". И так до бесконечности...

 

Уже не интересно в таких опросах становится участвовать, извините...

Изменено пользователем amigo777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не интересно в таких опросах становится участвовать

Так зачем участвовать <_>

Надо просто игнорировать... Тем более, что он создан 2 года назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком отличаются эпохи, в которые их строили. Слишком разные вкусы у участников, очень развита у них вкусовщина из-за того, что многие участники недостаточно образованы в отношении развития тенденций искусстве в течение 20 века и не видят глубже, чем плоскость поверхности.

Простите, а как влияет развитие искуства на текущюю красоту станции и ее оценку? Поподробнее и без ошибок в логике пожалуйста.

 

Это просто. У каждой эпохи свой стиль и свой вкус. Своя эстетика - свои понятия о том, что красиво, а что нет. То, что считается красивым в одно десятилетие, спустя годы красивым в сознании людей быть перестаёт.

Изменено пользователем Ярополк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и по каждой линии можно делать опросы вновь и вновь, ведь строят активно и много. И в каждом новом опросе добавлять свеже-открытые "ново-кукуево" и "нижнее замкадье". И так до бесконечности...

С открытием любой станции/станций метро опрос всегда обновляется. По крайней мере теперь. А старые закрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком отличаются эпохи, в которые их строили. Слишком разные вкусы у участников, очень развита у них вкусовщина из-за того, что многие участники недостаточно образованы в отношении развития тенденций искусстве в течение 20 века и не видят глубже, чем плоскость поверхности.

Простите, а как влияет развитие искуства на текущюю красоту станции и ее оценку? Поподробнее и без ошибок в логике пожалуйста.

 

Это просто. У каждой эпохи свой стиль и свой вкус. Своя эстетика - свои понятия о том, что красиво, а что нет. То, что считается красивым в одно десятилетие, спустя годы красивым в сознании людей быть перестаёт.

Все верно. Но оценивают станции на текущий момент. Оценивать насколько красивыми их считали в свое время неверно. Даже если к примеру раньше комсомольскую считали более красивой, если сейчас более красивой считают Новослободскую то это так и есть. Ведь оценивают СЕЙЧАС. Почему вдруг вы говорите что у тех людей вкусовщина? В чем они не правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...