Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Мониторинг строительства

Share

Recommended Posts

Константин Филиппов, так может её и сюда стоит скопировать?

Из минусов (на мой взгляд) скажу сразу, что проектные и предпроектные работы отражены очень плохо.

Я со своей колокольни рассматриваю, т.к. в твоей можно просто посмотреть что делается, но при этом невозможно проследить за реализацией проекта.

Я тебе сейчас в личку поясню, чтобы тему не засорять.

В прессе появилась информация о предполагаемых сроках начала строительства станции ТЕАТРАЛЬНАЯ, предполагается, что оно начнётся после сдачи второго выхода «Спортивной», то есть где-то в 2015 году.

Вестибюль станции метро «Театральная» планируют встроить в дом быта
Один из двух вестибюлей станции метро «Театральная» предполагается встроить в здание бывшего дома быта на углу улицы Декабристов и Лермонтовского проспекта (улица Декабристов, 44). Для этого здание собираются реконструировать.

Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» главный инженер службы капитального строительства ГУП «Петербургский метрополитен» Дмитрий Кунец, решено, что вестибюль будет наземным. «Пока вопрос решается — или он войдет в состав Дома быта после его определенной переработки, или как-то еще», — сказал господин Кунец.

Раньше этот выход планировали построить в другом месте. Предполагалось, что он будет находиться у концертного зала Мариинского театра, между домами № 37 и 39 по улице Декабристов.

К строительству «Театральной» планируют приступить после того, как закончат возводить собственный выход станции «Спасская» и второй выход станции «Спортивная». У «Театральной» проектируют два выхода. Второй хотят сделать на Театральной площади.

Дом быта на углу Декабристов и Лермонтовского был построен в 1969 году. Внутри размещались мастерские по ремонту обуви и примусов, химчистка, заправка зажигалок и другие подобные службы. В преддверии строительства второй сцены Мариинского театра обсуждалась возможность сноса здания для строительства там паркинга.

http://karpovka.net/pics/2012/03/dom-byta-na-ulyce-dekabrystov-44.jpg

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Карповка.

Начать строительство участка «Международная» — «Шушары» планируется только в январе-феврале 2013 года. А с ККЛ, которую должны были бы начать в октябре-ноябре 2012 года вообще полярный лис; весёлый у нас Комитет по Управлению Городским Имуществом (КУГИ) — им говорят зарезервировать участки для строительство метро, а они сдают их в долгосрочную аренду на 49 лет, а некоторые даже оформляют в собственность; теперь приходится запускать процедуру Изъятие участков для государственных нужд Санкт-Петербурга, а дело это не быстрое, да и не очень дешёвое; нужно за год предупреждать, а потом платить компенсацию владельцу/арендатору; при этом распоряжения об изъятии, вроде, пока нет; чиновники пытаются договориться с упорными собственниками — конечно, платить компенсацию ведь не хочется же.

Сейчас из нового только «Спортивная», да и то бурилка поездила и других новостей с фронта пока нет.

Edited by Константин Филиппов

Сайт ГАТИ разродился следующими распоряжениями об ограничении движения в районе строительства второго вестибюля станции СПОРТИВНАЯ (расположены в хронологическом порядке по срокам производства работ):

от 23/03/2012 № 143

Ограничение движения

ЗАО "СМУ- 11 Метрострой"

Работы по демонтажу островков

г. Санкт-Петербург, перекрёсток наб. Макарова и Кадетской линии В.О.

26/03/2012 - 03/04/2012

от 23/03/2012 № 144

Ограничение движения

ЗАО "СМУ- 11 Метрострой"

Работы по переустройству тротуара

наб.МАКАРОВА (четная сторона)от Малого пр. В.О. до Кадетской линии В.О.

03/04/2012 - 10/04/2012

от 23/03/2012 № 142

Ограничение движения

ЗАО "СМУ- 11 Метрострой"

Работы по установке временного ограждения

наб.МАКАРОВА от Малого пр. В.О. до Тучкова моста

10/04/2012 - 31/12/2012

от 23/03/2012 № 141

Ограничение движения

ЗАО "СМУ- 11 Метрострой"

Работы по установке временного ограждения

г. Санкт-Петербург, перекрёсток наб. Макарова и Кадетской линии В.О.

10/04/2012 - 31/12/2012

http://www.gati-online.ru/index.php?opt ... &Itemid=64 (на 23 марта 2012 года номера позиций в таблице 31 — 34)

Заканчивается I квартал 2012 года, пришло время обновить полный список проводимых работ. Изначально я думал сделать это 1 апреля, но эта дата имеет некоторую несерьёзную специфику, поэтому привожу состояние объектов строительства и проектирования Петербургского метрополитена на субботу, 31 марта 2012 года.

Стадия строительства.

Основные работы сейчас проводятся на станциях МЕЖДУНАРОДНАЯ и БУХАРЕСТСКАЯ. В настоящий момент на обеих станциях идут облицовочные работы, а на МЕЖДУНАРОДНОЙ ещё и монтаж эскалаторов. Что же касается эскалаторов станции БУХАРЕСТСКАЯ, то их должны поставить туда в июле. На участке уже укладывают рельсы и стрелки. Кроме того в составе этого участка ведётся проходка тоннелей для дальнейшего продолжения линии, проходка тоннеля, по которому поезда пойдут в сторону ШУШАР завершена примерно за 100 метров до границы ПРОСПЕКТА СЛАВЫ, до той же отметки должен быть доведён и второй тоннель, проходка которого сейчас ведётся; дальше строить нельзя, так как нет проекта. — сдача участка запланирована на август 2012 года, называлось даже точное число — 12 августа.

На втором месте по срокам вестибюль станции СПАССКАЯ, на строительной площадке все подготовительные работы проведены, щит фирмы Herrenknecht для проходки наклонного хода стоит на старте, его запуск планируется в течении апреля. Открытие вестибюля пока запланировано на январь 2013 года.

На сегодняшний день можно говорить и о начале подготовительных работ по сооружению второго вестибюля станции СПОРТИВНАЯ. Сейчас там ведутся работу по демонтажу островков безопасности после чего будет установлен забор и Метрострой приступит к подготовке стройплощадки. Конкурс по выбору генподрядчика должен состояться только в июне, следовательно само строительство начнётся позже. Сдача объекта планируется на стыке 2014 и 2015 годов.

Стадия проектирования

В настоящий момент завершено проектирование первого участка КРАСНОСЕЛЬСКО-КАЛИНИНСКОЙ линии с шестью станциями: ОБВОДНЫЙ КАНАЛ-2 (пересадка на ОБВОДНЫЙ КАНАЛ), БОРОВАЯ, ЧЕРНИГОВСКАЯ (пересадка на МОСКОВСКИЕ ВОРОТА), БРОНЕВАЯ, ПУТИЛОВСКАЯ (пересадка на КИРОВСКИЙ ЗАВОД) и КАЗАКОВСКАЯ. Изначально планировалось, что работы по сооружению линии начнутся осенью 2012 года. К сожалению, из-за несогласованности (или коррупционных действий) чиновников участки под строительство были сданы в долгосрочную аренду или оформлены в собственность, процесс обратного отъёма не быстрый и идёт со скрипом, так что говорить о каких бы то ни было сроках не приходится.

На завершающем южном участке ФРУНЗЕНСКО-ПРИМОРСКОЙ линии таких проблем нет, его проектирование находится на завершающей стадии. Если сбоев не будет, то сооружение станций ПРОСПЕКТ СЛАВЫ, ДУНАЙСКАЯ и ШУШАРЫ начнётся в январе-феврале 2013 года.

Так же можно говорить о завершении проектирования станции ТЕАТРАЛЬНАЯ, её сооружение Метрострой планирует начать после сдачи второго вестибюля СПОРТИВНОЙ, то есть где-то в 2015 году.

В настоящий момент ведётся проектирование...

* дальнейшего продления ПРАВОБЕРЕЖНОЙ линии на север со станциями БОЛЬШОЙ ПРОСПЕКТ, ШКИПЕРСКАЯ и МОРСКОЙ ФАСАД

* продления НЕВСКО-ВАСИЛЕОСТРОВСКОЙ линии на север со станциями НОВОКРЕСТОВСКАЯ, УЛИЦА САВУШКИНА, ЯХТЕННАЯ и ЗООПАРК

* продления ФРУНЗЕНСКО-ПРИМОРСКОЙ линии на север, станция ШУВАЛОВСКИЙ ПРОСПЕКТ

Станции ЗООПАРК и ШУВАЛОВСКИЙ ПРОСПЕКТ планируются пересадочными между собой.

На станции НОВОКРЕСТОВСКАЯ планируется пересадка на ПРАВОБЕРЕЖНУЮ линию, при продлении последней за станцию МОРСКОЙ ФАСАД, не исключено, что НОВОКРЕСТОВСКАЯ сразу будет двойной.

Прочее

В стартовом посте я упоминал ещё про станцию КУДРОВО на территории Ленинградской области, но относительно неё имеются настолько противоречивые данные, что пока про неё говорить ничего не буду. Единственное. что могу сказать, так это то, что физически существует несколько метров тоннеля прорытого к этой станции от УЛИЦЫ ДЫБЕНКО ещё в советские времена.

Зато можно говорить о том, что уже определено месторасположение станции ЛАХТА, это конечная станция следующего участка ПРАВОБЕРЕЖНОЙ линии МОРСКОЙ ФАСАДЛАХТА с промежуточной станцией НОВОКРЕСТОВСКАЯ о которой было сказано выше.

Следующий развёрнутый пост я планирую на 1 июля 2012 года.

На счёт Театральной я не совсем понял, Метрострой до 2015 года даже горный комплекс не приведёт в порядок?

Константин Филиппов, для Театральной, последний советский задел №506 Фонарный переулок.

Edited by von_gobelen

Вы о шахте №519-бис, на углу Фонарного пер. и Мойки?

http://maps.yandex.ru/-/CJdKmR98

С ней что-то не так?

Кстати 506 шахты в городе нет, а если и будет, то на Фрунзенско-Приморской линии за станцией «Шуваловский проспект».

Вы о шахте №519-бис, на углу Фонарного пер. и Мойки?

Да, о ней. Перепутал, бывает.

Просмотреть увеличенную карту

Я вижу ВШу, а не горный комплекс для продолжения строительства.

Горный комплекс демонтирован, на его месте сооружена ВШ, территория облагорожена.

Или я вас не правильно понял?

Кстати эта шахта относится к «Спасской».

Константин Филиппов, на сколько мне известно, но могу и ошибаться, через неё планируется продолжать строительство до Театральной.

Там же других шахт нет насколько я знаю.

Тогда может быть я не правильно понял, что вы имели ввиду под приведением горного комплекса в порядок?

Константин Филиппов, последний раз я видел это место в виде стройплощадки. Сейчас это уже не приведение в порядок горного комплекса, а переустройство ВШи в горный комплекс, если конечно ЛМГТ ничего другого не придумает.

Константин Филиппов, последний раз я видел это место в виде стройплощадки. Сейчас это уже не приведение в порядок горного комплекса, а переустройство ВШи в горный комплекс, если конечно ЛМГТ ничего другого не придумает.

Придумает! :) 519 трогать не будут, а когда начнется строительства - будут новые шахты, дальше по курсу. А стройплощадки там уже 2 года нет.

• 3 weeks later...

Пуск станций БУХАРЕСТСКАЯ и МЕЖДУНАРОДНАЯ перенесён на середину декабря 2012 года.

23 апреля 2012 года завершена проходка правого тупика станции МЕЖДУНАРОДНАЯ, он же часть перегона ПРОСПЕКТ СЛАВЫМЕЖДУНАРОДНАЯ. В левом и правом тоннелях щиты остановлены за менее, чем 100 метров до станции ПРОСПЕКТ СЛАВЫ. Дальнейшая проходка будет осуществляться после прихода чертежей по новому участку, начало работ планируется на начало 2013 года.

Метрострой начал ограждать площадку для строительства второго выхода станции СПОРТИВНАЯ.

• 1 month later...

Сегодня, 2 июня 2012 года — завершена проходка наклонного хода станции СПАССКАЯ.

• 4 weeks later...

Итак завершается II квартал 2012 года, пришло время для нового общего обзора.

Основным пусковым участком сейчас являются станции БУХАРЕСТСКАЯ и МЕЖДУНАРОДНАЯ, Метрострой планирует сдать их в середине августа, однако городские власти по непонятным причинам задерживают открытие и говорят, что станции будут открыты в декабре.

В первых числах июня была завершена проходка наклонного хода станции СПАССКАЯ, в ближайшее время должен начаться демонтаж щита, у Метростроя всё готово, чтобы сдать объект в феврале 2013 года, однако пока не решён вопрос с торговым комплексом, в который должен быть встроен вестибюль, поэтому вопрос со сроками пуска остаётся открытым на неопределённое время.

Со вторым выходом СПОРТИВНОЙ пока всё в порядке территория вестибюля огорожена, также начались работы на шахте №516, через которую будут строить коридор под Малой Невой.

Теперь о новых объектах. Новой информации по первому участку КРАСНОСЕЛЬСКО-КАЛИНИНСКОЙ линии пока нет, зато появилась информация по югу ФРУНЗЕНСКО-ПРИМОРСКОЙ линии. Метрострой заявил, что щит для двухпутного тоннеля придёт к ним в феврале, поэтому уже осенью они начнут готовить монтажную камеру в районе станции ШУШАРЫ

Что касается проектирования, тот тут изменений практически нет. Проекты станций ТЕАТРАЛЬНАЯ и ШУВАЛОВСКИЙ ПРОСПЕКТ должны быть готовы к концу 2012 года; напоминаю, ранее Метрострой заявил, что строительство станции ТЕАТРАЛЬНАЯ начнётся после пуска второго выхода СПОРТИВНОЙ, то есть в 2015 году. А вот сроки окончания проектирования участков ТЕАТРАЛЬНАЯМОРСКОЙ ФАСАД и ПРИМОРСКАЯЗООПАРК сдвинуты на декабрь 2013 года.

Ниже приведена схема развития метрополитена до 2025 года, срисованная с официальной (+ станция «Юго-Восточная», указанная в другом, более позднем документе). На ней я выделил действующие, строящиеся, проектируемые и перспективные участки по состоянию на 30 июня 2012 года.

gallery_13110_2140_7980511.jpg

Открыть в полном размере (4891x5832; 5,63 мегабайт)

Следующий обзор ждите 30 сентября.

• 3 weeks later...

Из-за задержки поставки эскалатров на Бухарестскую, не откроются в августе новые станции 5-ой линии метро. Открыть Международную без Бухарестской не разрешает Ростехнадзор.

На карте неверно показано расположение станций: Шкиперская, ул. Савушкина и Яхтенная.

Точное их расположение есть в конкурсной документации к проектированию.

Из-за задержки поставки эскалатров на Бухарестскую, не откроются в августе новые станции 5-ой линии метро. Открыть Международную без Бухарестской не разрешает Ростехнадзор.

Я уже говорил, что срок с августа перенесён на попозже, тогда назывался декабрь, Сейчас говорят либо про ноябрь, либо вообще про 2013 год, всё зависит от скандально известной фирмы ЭЛЭС.

На карте неверно показано расположение станций: Шкиперская, ул. Савушкина и Яхтенная.

Точное их расположение есть в конкурсной документации к проектированию.

Я перечитал задание на проектирование, но так и не нашёл данной информации. Однако если мне не изменяет память, мне попадался документ, согласно которому «Шкиперская» должна располагаться по адресу Шкиперский проток, д. 12, «Улица Савушкина» на углу Савушкина и Туристской, а «Яхтенная» на углу Яхтенной и Оптиков. Именно там я их и нарисовал.

Тем не менее, не буду отрицать, что с некоторыми станциями я действительно промахнулся, например, «Проспект Энергетиков», «Полюстровский проспект» и «Бестужевская», однако эти станции находятся в отдалённой перспективе, так что эти ошибки не существенны.

Новой информации по первому участку КРАСНОСЕЛЬСКО-КАЛИНИНСКОЙ линии пока нет
Почему изменился цвет 6-й линии с салатового на голубой? Или это опечатка?