Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

TODO: статьи, которые нужно написать


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Станция

Платформа (на ж/д)

Остановочный пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция

Наверное, лучше будет "Железнодорожная станция", а слово "Станция" сделать многозначным термином со ссылками на "Железнодорожная станция" и "Станция метрополитена" (позже можно будет и другие добавить).

Платформа (на ж/д)

Не совсем понятно, о чём речь. О сооружении (тогда уже есть статья "Пассажирская платформа", где написано про метрополитен - имхо, лучше дополнить и обобщить её, ибо описывается суть одно и то же), о типе подвижного состава или о синониме термина "Остановочный пункт"? В любом случае, опять же, возможно, будет лучше сделать статью "Платформа" многозначной, указав все 3 значения (сооружение, ПС и о.п.) со ссылками.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция

Наверное, лучше будет "Железнодорожная станция", а слово "Станция" сделать многозначным термином со ссылками на "Железнодорожная станция" и "Станция метрополитена" (позже можно будет и другие добавить).

Нужно понятие «станция» во всех смыслах.

 

Платформа (на ж/д)

Не совсем понятно, о чём речь. О сооружении (тогда уже есть статья "Пассажирская платформа", где написано про метрополитен - имхо, лучше дополнить и обобщить её, ибо описывается суть одно и то же), о типе подвижного состава или о синониме термина "Остановочный пункт"? В любом случае, опять же, возможно, будет лучше сделать статью "Платформа" многозначной, указав все 3 значения (сооружение, ПС и о.п.) со ссылками.

Во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Пока идут каникулы и, очевидно, у многих есть больше свободного времени, хочется попросить новосибирцев помочь с созданием статей для ЭНТ:

 

Коммунальный мост (Новосибирск)

 

Димитровский мост (Новосибирск)

 

Новосибирск-Главный (станция)

 

Толмачёво (аэропорт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно подробные и обновляющиеся статьи о городе - на darlingcity.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E69

Да, там неплохо сделано.

Но не хочется тупо воровать всё. А чтобы что-то переделать/добавить, неплохо бы знать предмет. Я в Новосибе не только не живу, но и никогда не был.

Простой копипаст и с википедии сделать можно...

А уж фото для статей точно лучше свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не хочется тупо воровать всё.
Понимаю. Делать плохо я тоже не хочу, делать хорошо ещё раз тоже не готов. Разве что поставить ссылки - тем более что темы статей на самом краю области, интересующей ЭНТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз

А там ты делал?

Тогда другое дело. Считаю, в этом случае можно оттуда взять что-то.

 

на самом краю области, интересующей ЭНТ.

Ну вокзал с аэропортом вряд ли на краю. А мосты - да, для полноты картины.

 

Но фото всё равно нужны. Или там тоже твои снимки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там ты делал?

Тогда другое дело. Считаю, в этом случае можно оттуда взять что-то.

Ну далеко не всё. Фото не мои.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не мои.

Ага, и на одном фото метромост Октябрьским обозвали :lol: Наверно, просто снимали с Октябрьского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщения, не касающиеся заявок на создание конкретных новых статей, перенесены в общие вопросы по ЭНТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С darlingcity точно можно взять рендеры перспективного развития а/п Толмачёво - они-то явно не авторами того сайта сделаны :)

 

У меня вот ещё горячая просьба "поддержать огнём" к нашим участникам из Волгограда! А то в Волгоградском разделе уже активно обсуждается 3-я очередь СТ, в то время как в ЭНТ даже информации по 1-й и 2-й всего ничего - статья про саму систему и пару станций: одну старую и одну новую. Получается, что все пуски 2012 года мы оперативно охватили, а вот 2011 до сих пор не закрыт :(

 

Чтобы эту ситуацию исправить, я сейчас пробую соорудить что-нибудь по Алма-Ате (благо автор фанатского сайта о метро столицы Казахстана - Максим Гольбрайхт - любезно и отдельно разрешил использовать фото с этого ресурса, как в своё время разрешил то же самое для Википедии), поскольку из наших форумчан, судя по всему, в обозримом будущем никого с метрофотовизитом в Алма-Ату не ожидается. Поэтому не очень принципиально, кто именно будет про неё писать - в любом случае это будет человек "неоттуда" :) Но вот по Волгограду будет очень странно, если писать статьи в ЭНТ будут люди, ни разу там даже не побывавшие...

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именной поезд «175 лет железным дорогам России»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас вообще не был упомянут Путевой пост :idontno:

В имеющейся у меня энциклопедии ж/д его определения почему-то нет.

Кто может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может помочь?

Википедия

Тут нужна не энциклопедия, а учебник "Железнодорожные станции и узлы". В Википедии ссылаются на учебник 1966 года. Но в имеющихся у меня учебниках 1980 и 2002 года я (по оглавлению) раздела про путевые посты не нашёл - либо плохо искал, либо их перестали сооружать и, как следствие, включать в учебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия

Я ей не очень верю :)

 

В Википедии ссылаются на учебник 1966 года.

Видел.

Но хочется чего-то посвежее. В ПТЭ этот термин используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей не очень верю

Раз так, то хотелось бы услышать мнение RSJ по поводу корректности конкретно этой статьи в Википедии. Хотя статьи по ЖД там тоже писали люди, не чуждые теме (в основном, с форума на parovoz.com). И безоговорочно верить энциклопедия 95 года я бы тоже поостерёгся - там уже написали, что остановочные пункты оснащены выходными светофорами <_>

Но хочется чего-то посвежее. В ПТЭ этот термин используется.

В более свежих книгах, как я уже написал, соответствующей главы просто нет.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безоговорочно верить энциклопедия 95 года я бы тоже поостерёгся

Я не спорю.

 

там уже написали, что остановочные пункты оснащены выходными светофорами

С моим знанием предмета этот ляп не вылавливается :wow:

 

В более свежих книгах, как я уже написал, соответствующей главы просто нет

Вот поэтому ждём RSJ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путевой пост - временный или постоянный раздельный пункт на железнодорожных линиях, не имеющий путевого развития. ПТЭ 2012.

Всё-таки не 1966 год. Ситуация здесь такая: строить такое не перестали и не перестанут (и эксплуатировать тоже), но в большинстве случаев теперь такие стрелочные переводы управляются не самостоятельно, а с ближайшей станции. По поводу статьи в Википедии: первые три абзаца - не криминал; последний устарел. Если не забуду и не замотают всякой ерундой, постараюсь посмотреть ещё литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТЭ 2012.

Эти ПТЭ вырастают и у нас в ЭНТ :)

Именно поэтому у меня вопрос и возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такой вопрос: в ЭНТ требуются статьи о наземных ж/д станциях, автобусных парках или это энциклопедия в первую очередь про метро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ЭНТ требуются статьи о наземных ж/д станциях

Обязательно.

 

,автобусных парках

Да.

 

или это энциклопедия в первую очередь про метро?

Про транспорт.

Начали с метро. Но и этот форум с метро начинался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если у кого-то из редакторов есть время и возможность, неплохо бы в статьи по станциям Ереванского метрополитена добавить шаблон линии. И чуть-чуть причесать внешний вид статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Если у кого-то из редакторов есть время и возможность, неплохо бы в статьи по станциям Ереванского метрополитена добавить шаблон линии. И чуть-чуть причесать внешний вид статей.

Добавил в статьи по всем станциям карточки, шаблон линии, а также распределил всю информацию по разделам.

Остаётся упорядочить названия фотографии всех станций и добавить в его начало название города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил в статьи по всем станциям карточки, шаблон линии, а также распределил всю информацию по разделам.

Спасибо.

 

Остаётся...

Дождёмся, когда этот процесс будет автоматизирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...