Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Смена власти в Беларуси

Share
Followers 1

Recommended Posts

Опять Щвейцария....подавай здесь и сейчас. Ребят вы о чем ? Кто вам внушил такие хотелки ?

Ведь не просто золотой миллиард, уж это прям сомо собой разумеющиеся, как же ведь, там все так и ждут мечтателей, а прям подавай Щвейцарию. :)

ЗЫ Я только от всей души могут пожелать поскорей потерять "капиталистическую девственность" и наконец прочувствовать, что даже жалкий российский рынок сбыта отнюдь не гарантирован, и зарплата в 200-300 долларов то же.

Вам и не говорят про российский.... сидите в Воронеже и не гарантируйте себе 200-300 долларов. Я говорю про то, что мы живем в Беларуси, живем со своими плюсами и минусами. И когда кто-нибудь начинает говорить из нас о наших же минусах, то тут же налетают такие как Вы из стран бывшего СССР и начинают говорить, а у нас еще хуже, мол, куда вы гоните, посмотрите как живут другие, такие как мы..... А ЗАЧЕМ НАМ СМОТРЕТЬ НА Воронеж (ет далеко не столица)? Или на Латвию, которая после распада СССР, винит во всем русских, либо тихо сами же русские латыши никуда не хотят высовываться, потому че их устраивает получается на сегодняшний день их з/п и мигрировать они то не оч хотят в другую страну....Вот почему у Вас у всех проблем выше крыши, а вы к нам лезите со своими советами и упреками, мол, че Вас не устраивает???? Так вот я говорю, зачем мне смотреть на какой-то захолустный Воронеж (по принципу важности,главности в государстве, я сейчас употребляю слово захолустный и сразу говорю, че никак не хочу оскорбить етот город, а говорю утрированно, че бы наконец-то поняли), если в мире есть страны по площади более сравнимы с Беларусью и уровню жизни намного выше, чем у нас... Почему мы должны сравнивать себя с худшими, это всегда ведет к деградации... я хочу видеть перед собой пример лучшей жизни и стремиться к нему.

• Replies 333
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Где уровеь жизни на порядок выше, как в той же Польше или Швейцарии. и ваше сравнение, у нас мол хуже, да мне.....

Да, Швейцария это мощно конечно...Сразу вспоминается Украина начала 90-х с лозунгами - "вот отделимся от России и сразу станем причерноморской Швейцарией" И заживем!)))) На самом деле, беларусы, да мы только опять же рады будем за вас, если вы достигнете высокого жизненного уровня как в Швейцарии и т.д., и еще при этом у вас будет "полная демократия" без резиновых дубинок и прочее. Но вот что-то мне подсказывает, что ничего другого кроме повторения наших ошибок и нашего пути у вас не будет...И как только курс Лукашенко по той или иной причине будет измнен - то "добро пожаловать в наши 90-е" Иного будет не дано.

Юла, фи, как высокомерно- невежливо.

Сплошной mauvais ton.

И эти люди еще в Европу собрались. :)

Я вообще-то у себя, на российском форуме, могу обсуждать, что угодно, хоть Беларуссию, хоть Гонудрас. А тут вы, бац в стиле "как ты смеешь житель Урюпинска, мне столичной штучке указывать." :)

Я, конечно, посмеялся, только и всего.

Но тем не менее позицию я вашу понял. Вам не Щвейцарии нужны, вас волнует, что финансовые ресурсы более равномерно размазываются по стране, чем у соседей.

Короче вам нужна бешенная концентрация капитала как у нас или украинских соседей в столице. Все деньги Белкалия, ОАО Мозырский НПЗ и др. в Минск.

Ну что ж резонно- прагматично. Но только страна маленькая, боюсь так сильно не получится.

PS

Вам и не говорят про российский.... сидите в Воронеже и не гарантируйте себе 200-300 долларов

Эти ваши 200-300 долларов гарантированные только лишь потому, что вы имеет экслюзивные условия доступа на российский рынок сбыта.

Если вы считаете, что Белоруссия готова приуспеть на мировых рынках, могу пожелать только удачи.

Что касаемо Воронежа и прочих областных центров РФ, сугубо мое мнение из личного сравнения уровень жизни по совокупности вполне сопоставим с пражским.

Правда сосед- новосибирец посмотрев нетуристическую Прагу, был категоричен- мама дорогая, они же ведь нищие! :)

Edited by Vag

Vag Ваши познания про Чехию и Беларусь меня удивляют. :rolleyes:

1) Все деньги Белкалия и т.п. и так в Минске, просто это не так заметно как у соседей т.к. суммы несопостовимы.(или откуда у Минска деньги на строительтество метро, МКАД-2 etc?)

2) Чехи нищие - это всмысле не ходят в шубах и золоте как некоторые россияне? :lol: Если 5-7% населения РФ живет неплохо по сравнению даже с США, это совсем не означает что остальные 90% живут лучше "нищих чехов".

Edited by xero
И как только курс Лукашенко по той или иной причине будет измнен - то "добро пожаловать в наши 90-е" Иного будет не дано.

Во-первых, "ваши 90-е" никогда здесь уже не повторятся. Нечего ими пугать. Уже люди стреляные. У всех выработался иммунитет, наросла жировая прослойка. В самом крайнем случае просто сбегут люди в другие края.

Во-вторых, эти 90-е в других странах как-то рассосались и без помощи Лукашенко. Как раз напротив, кажущаяся близость 90-х - это во многом заслуга его бестолковости.

А в-третьих, он сам недавно проговорился, что грабит собственный народ:

Лукашенко предостерег о повышении цен
Александр Лукашенко указал на необходимость активно вести борьбу с инфляцией: «И мы сегодня видим, что мы можем это сделать. Потому что там, где цены не контролируются, они наоборот имеют стремление к понижению. Где-то мы цены выравниваем. Поэтому инфляция в данном случае у нас регулируемая».
Источник: mail.ru.
Я вообще-то у себя, на российском форуме, могу обсуждать, что угодно, хоть Беларуссию, хоть Гонудрас.

Домен .ru не означает преимущества россиян перед гражданами других государств в общении на форуме.

1) Все деньги Белкалия и т.п. и так в Минске, просто это не так заметно как у соседей т.к. суммы несопостовимы.(или откуда у Минска деньги на строительтество метро, МКАД-2 etc?)

Естественно, я не сомневаюсь, что Минску "накидывают".

Разумеется Беларусь страна небольшая, концентрацию капитала такого уровня, как хотя бы в Киеве очень затруднительно сделать.

Но все же провинция хотя бы внешне не выглядит настолько разительно заброшенной, те же затратные инфрастуктурные проекты реализуются не только внутри МКАДа. По крайней мере внешне.

2) Чехи нищие - это всмысле не ходят в шубах и золоте как некоторые россияне? Если 5-7% населения РФ живет неплохо по сравнению даже с США, это совсем не означает что остальные 90% живут лучше "нищих чехов".

Я не столь категоричен и такую точку зрения защищать не буду, хотя оный сибиряк явно не входил в 5-7 %.

Все же я считаю что уровни жизни в областном центре РФ и Праге сопоставимы, ну может быть чуток у нас повыше.

Не подумайте, что я качу бочку на Прагу, мне она очень понравилась, надо будет приехать еще летом. И экономический результат в Чехии очень хорош. И из тех, кто лучше всех вписался в мировой рынок из ех-советской зоны я Чехию поставил бы на второе место.

Edited by Vag
По крайней мере внешне.

Собственно в этом и проблема - внешне красиво, а по сути сгнило. Те же самые агрогородки стоят пустые, т.к. дома там отвратного качества.(к примеру на обычный деревнский дом уходит за зиму "один трактор дров", а новый дом в агрогородке 7-10)

А насчет Чехия vs Россия - жизнь заМКАДом(имеется ввиду не Москва а просто крупные города) в РФ вымирает, хотя в той же Чехии замкадная жизнь вполне неплохо развивается :)

И тут еще проблема в безопасности и т.п вещах - областные центры проигрывают очень сильно, и финансами эта проблема не решается.

Впринципе РБ можно сравнить со Словакией(в 90-х начинали на примерно одинаковом уровне), и посмотреть чего достигли эти страны.

Глубокоуважаемый Vag, светило белорусской экономики и экономики мира в целом. Вы б хотя бы не позорились и удосужились вначале поискать инфу о предприятиях Б, о которых так уверенно говорите и об их доходах. Большинство всех доходных предприятий Б и так проданы РФ. Так что прибыль от них никак не идет в Минск, а скорее на Восток. А то что в наших новостях по тв речь идет о доходах предприятий..... смешно.... Обратитесь вначале к белорусскому лизингу, который кста... социально направлен и поетому убыточен.... большинство етих предприятий имеют прибыль только за счет того, что все оборудование взято в лизинг с помощью таких компаний, а за пользование етим оборудованием как правило не уплачивается (говорю не пустыми словами с неба) и наказать их никак за неуплаты не могут.... соц.направленная экономика. А что из-за етого страдают лизинговые компании, которые реально могли бы осуществлять поддержку прибыльных, хоть и маленьких предприятий, и тем самым выводить их на новый уровень, а себе иметь дополнительный доход из которого потом и реформировать в дальнейшем наши яко бы прибыльные гиганты никто не задумывается. Вы, как говорится, Vag, слышите звон, да не знаете где он... Пожалуйста, если вы так стремитесь углубиться в экономику и доказать нам белорусам, иллогичность наших претензий, то вначале хотя бы удосужтесь прочитать на данные темы хоть какую-то инфу, а не то, что пишут на известных бел.ресурсах, проведите маркетинговые исследования и анализ, а не кидайтесь названиями предприятий и выдуманными доходами. И что бы в будущем пресечь такое на корню, вначале, пожалуйста, спланируйте и спрогнозируйте ситуацию, описанную мною выше про лизинг, может вы увидите очевидный факт. ЕСЛИ разорятся лизинговые компании, то и всем нашим предприятиям хана, так как модернизировать их надо полностью.

P.S. что касается Чехии, и любой другой европейской страны. Если там человек реально хочет заработать и не считать копейки, там в принципе создан реальный климат, уйма дотаций и нет гиперинфляции, у нас же в РБ заработать честным путем никак не получится, тк либо будешь платить большую часть прибыли кому-нить в карман, а если откажешься, то в лучшем случаи фирму заберут, а ты за решеткой окажешься... а если начинать с нуля.... так ипт.... у нас ставка реф такая, что и через 1000 лет, те с долгами не расплатиться....

Юла, видите ли я не читаю белорусских газет и не смотрю белорусское телевидение. :) Напрасно вы это.

А вот то, что в Воронеже за последний год белорусский шоколад стал продаватся на каждом углу, хотя до этого я его один раз за 10 лет встречал, вот это я вижу.

И когда эстонские молочники жалуется на ваши эксклюзивные условия и соответственно на то, что их вытеснили белоруссы с росийского рынка я им очень даже верю (не очень то их ждали в Евросоюзе :) ).

Что же мне своим глазам не верить ? :)

Мне этого вполне достаточно.

P.S. что касается Чехии, и любой другой европейской страны. Если там человек реально хочет заработать и не считать копейки, там в принципе создан реальный климат, уйма дотаций и нет гиперинфляции, у нас же в РБ заработать честным путем никак не получится, тк либо будешь платить большую часть прибыли кому-нить в карман, а если откажешься, то в лучшем случаи фирму заберут, а ты за решеткой окажешься... а если начинать с нуля.... так ипт.... у нас ставка реф такая, что и через 1000 лет, те с долгами не расплатиться....

Вы знаете я могу вам порекомендовать почить блог.

Кстати как и xero.

Это Олег Насобин. Русский уехавший на Запад в конце перестройки. Сначала в Чехию, потом во Францию. Ну разумеется не в смысле, что "приватизировал здесь, уехал жить туда".

Сейчас это крупный франко-русский предприниматель, "владелец заводов газет, пароходов" во Франции и РФ, коллекционер произведений исскуства.

Вот у него множество замечательных рассказов о внутреннем устройстве Франции.

Ну о чем не расказывают в западных газетах.

От устройства коррупции в трибунал де комерц, ведении бизнеса во Франции, до 15 тыс евро/день "на покушать" Саркози и гаража на 120 машин.

Он как то считает, что у нас в России корупции и рейдерства поменьше, и суд по справедливей. :idontno:

А насчет Чехия vs Россия - жизнь заМКАДом(имеется ввиду не Москва а просто крупные города) в РФ вымирает, хотя в той же Чехии замкадная жизнь вполне неплохо развивается

И тут еще проблема в безопасности и т.п вещах - областные центры проигрывают очень сильно, и финансами эта проблема не решается.

Оффтоп, который не относится к теме топика

Это очень длинный вопрос. можно написать на пару дсятков странци, начиная с того, что в начале 70-х фактически отказлись от дальнейшей урбанизации.

Впрочем сразу я скажу, что у меня хоть и Чехия второя, но РФ отнюдь не первая.

Edited by Vag

Вот несколько вопросов в тему:

* В какой Западноевропейской стране валюта всего за год падает в 4 раза?

* В какой Западноевропейской стране есть ТАКОЕ количество политзаключенных, а может даже и концлагеря?

* В какой Западноевропейской стране инвалиды второй группы получают всего $73, да еще и лишины малейших прав на труд?

* В какой Западноевропейской стране могут арестовать просто за то, что ты не восхищаешься режимом(даже если просто любишь)?

* В какой Западноевропейской стране все предприятия проданы Большому Брату?

* В какой Западноевропейской стране минимум 8 из 9,5 миллионов либо оппозиционеры, либо сочувствующие им?

* В какой Западноевропейской стране цыгане и евреи имеют преимущество?

Иногда, если честно, кажется, что единственная причина, по которой Беларусь пока еще не скатилась в откровенную полпотщину, это соседство с Цивилизованным Миром :(

В три, при этом вы забываете указать что перед этим за год зарплата выросла в два раза и стала самой большой во всем СНГ (не считая Москву), при этом еще и при самых низких ценах.

У вас большинство предприятий - государственные, когда в других странах это всё уже давно распродано частным лицам и разбазарено..

* В какой Западноевропейской стране минимум 8 из 9,5 миллионов либо оппозиционеры, либо сочувствующие им?

Что-то по итогам выборов этого не видно. Только не нужно рассказывать про фальсификации. Потому как все молчат, а раз молчат значит согласны с итогами, а значит итоги были правдивые.

Тю, в Германии вон янычар полно, во Франции негров...

Вобще у меня много знакомых ездили к вам и приезжали с диким восторгом. Везде чистота, порядок, ровные дороги. Парки, скверы.. Очень много новых домов, которые выглядят акуратно и красиво. Говорят как в европе побывали, и назад возвращаться неохота было. Зароботки тоже даже сейчас куда выше наших... Че вы жалуетесь непонятно...

Что-то по итогам выборов этого не видно. Только не нужно рассказывать про фальсификации. Потому как все молчат, а раз молчат значит согласны с итогами, а значит итоги были правдивые.

Все молчат по одной причине: потому что ЗАПУГАНЫ спецслужбами. А выборы не сфальсифицированы, а просто пропущены мимо ушей. Ведь из всех моих знакомых (а их немало) только один сторонник власти. И это мой 85-летний дедушка. Если кто не помнит, 18 декабря 10 года 250 - 400 тысяч (примерно) человек вышли в центр Минска на оппозиционный митинг. Так там было хуже, чем на Манежке. 19-25 тысяч задержанных получили сроки от 15 суток до нескольких лет. Да эти грязные технологии, к сожалению, теперь и в России :(

Личный оффчик
Свёрнутый текст
Это моё ровно трехсотое сообщение. Не остановлюсь на достигнутом!
Edited by Тормоз

У вас большинство предприятий - государственные, когда в других странах это всё уже давно распродано частным лицам и разбазарено..

Так Белоруссия разве не продавала в 2011 свою госсобственность? Белтрансгаз куплен Россией. Да и за остальным придут, если не Россия, то другие найдутся. Чем ещё можно деньги заработать

Вобще у меня много знакомых ездили к вам и приезжали с диким восторгом. Везде чистота, порядок, ровные дороги. Парки, скверы.. Очень много новых домов, которые выглядят акуратно и красиво. Говорят как в европе побывали, и назад возвращаться неохота было. Зароботки тоже даже сейчас куда выше наших... Че вы жалуетесь непонятно...

В прошлом году побывал в Киеве. Разница по сравнению с Самарой огромная. Город чистый, благоустроенный.

У нас Поволжье ( да и всю Россию ) заполонили кавказцы, среднеазиаты и прочие китайцы, а в Киеве - сплошь

только славянские лица. И это при одинаковых с Самарой зарплатах, и гораздо более низких ценах.

А оказывается в Минске еще лучше, чем в Киеве. :blink: ( Надо бы побывать - проверить.)

Вот в связи с этим и задумаешься : А может вместе с семьей начать учить белорусский язык, а потом репатриироваться

на "историческую родину" ? B) ( Мой пра-прадед по мужской линии родом из Белоруссии. ) Пока здесь в России полная "азиатчина" не настала.

Поэтому есть ряд вопросов. Какая у вас в Белоруссии средняя зарплата ? Какие цены на основные продукты ?

Сколько стоит квартира в Минске ? Под какой % ипотека ?

Есть ли в Минске ледовые дворцы спорта ? Требуются ли инженеры по холодильному оборудованию ?

Учитывается ли при начислении пенсии стаж работы в России ? Какие у вас пенсии ?

На каких языках ведется преподавание в школах и ВУЗах ? ( Это для сына.) Платное ли высшее образование ? Сколько стоит ?

А насчет политики. Какая разница ? У вас - вечный Лукашенко, у нас - вечный Путин. B)

250 - 400 тысяч (примерно) человек вышли в центр Минска

Порядком цифр не ошиблись?

Поэтому есть ряд вопросов. Какая у вас в Белоруссии средняя зарплата ? Какие цены на основные продукты ?

Сколько стоит квартира в Минске ?

Вот несколько ответов не в тему:

* Средняя зарплата у нас долларов 200, не больше. Я являюсь инвалидом 2-й группы и получаю 73-74 доллара в месяц.

* 1 доллар стоит ровно 8 000 белок, поэтому вычисляйте сами. Хлеб у нас стоит 4 - 6 тыс. белок, кефир - 5 450 бр; килограм сахара - 7 500 бр; туалетная бумага - 4 200 бр; минералка - 3 650 бр; молоко - около 4-5 тыс. бр.

* В центре Минска элитное высококлассное жилье продается по $ 1 119 за квадратный метр. Остальная информация - в Священном Гугле :)

Все молчат по одной причине: потому что ЗАПУГАНЫ спецслужбами.

Что значит запуганы? Чем запугивать людей? Что всех посадят? Так тюрем не хватит! Или что всех уволят с работ? Так работать некому будет и экономика встанет. Просто никто не хочет ничего менять, всех всё устраивает... Как у нас на донбассе. Все рушится, заводы закрывают, города вымирают, зарплаты нищенские платят. А эти бараны сидят и ждут пока им за них светлое будущее сделают. Хорошо хоть остальная часть страны как-то более активна и периодически напоминает властям о себе...

Так Белоруссия разве не продавала в 2011 свою госсобственность? Белтрансгаз куплен Россией. Да и за остальным придут, если не Россия, то другие найдутся. Чем ещё можно деньги заработать

Нет, крупнейшие предприятия типа Беларуськалия, МАЗа, БелАЗа, Белкоммунмаша, нефтеперерабатывающих заводов и прочие по прежнему в гос. собственности.

Город чистый, благоустроенный.

:blink: эм... неужели тонны грязи, мусора и тысячи ларьков (кстати в Минске ВОБЩЕ их нету! Так классно, все наши это сразу замечают!!!) не смутили?

Edited by Santehnik
От устройства коррупции в трибунал де комерц, ведении бизнеса во Франции, до 15 тыс евро/день "на покушать" Саркози и гаража на 120 машин.

Он как то считает, что у нас в России корупции и рейдерства поменьше, и суд по справедливей.

Это просто детский лепет а коррупция по сравнению с фин. потоками, которыми оперирует ЛАГ.(про спец. фонд президента уже писалось)

А вот насчет сравнения РФvsФранция это мягко говоря странно. Я такое мнение(что в России лучше чем в ЕС) иногда слышу от россиян, которые несколько лет не были в России. :idontno:

В три, при этом вы забываете указать что перед этим за год зарплата выросла в два раза и стала самой большой во всем СНГ (не считая Москву), при этом еще и при самых низких ценах.

Про цены расскажите например жителям Гомеля - а то они любят ездить в Чернигов за продуктами :)

83% ? Сами-то верите в такое единогласие :lol:

Нет, крупнейшие предприятия типа Беларуськалия, МАЗа, БелАЗа, Белкоммунмаша, нефтеперерабатывающих заводов и прочие по прежнему в гос. собственности.

БК, МАЗ, нефтянка в стадии продажи. Белкоммунмаш никому не упал - содержать завод который зависит от гос. закупок никто не будет.

А насчет нефтянки - пару лет назад была мутная история, когда в РБ прилетел адвокат покойного Бадри Патаркацишвили заниматься вопросом наследства. У покойного был какой-то бизнес, в том числе большая доля в одном из 2-ух нефтеперерабатывающих заводов. Адвоката отправили в тюрьму КГБ, где с ним общался Борис Березовский(БАБ не отрицает этого факта). Вопроса 3 - почему БАБа не арестовали(в РФ он в розыске, а союзное государство его "не приняло"), почему никто официально не говорил что у Патаркацишвили был бизнес и как Березовского пустили в изолятор КГБ(попасть на такой разговор можно только с разрешения ЛАГ)?

Edited by xero

Сегодня важнейшая дата. 94 года со дня создания БНР :) А поскольку 8 из 9.5 миллионов против ШОСа, это национальный праздник :) Буду надеяться, что следующий такой праздник белорусы будут встречать в Свободной БНР 2.0, а ШОС - где-нибудь в лесу и лёжа в мусоре :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:

А теперь по делу. Очень высоки шансы, что с нынешней властью Беларусь вступит в Трпетью Мировую на стороне Ирана и Вненесуэлы (в отличие от России). Или, что еще хуже, сама станет агрессором наряду с Ираном. Разве белорусам нужна новая война?

Россия тоже на стороне стран 3 мира. Не обольщайся.

Вот у украинцев была шумиха, когда посадили Тимошенку. Так у нас посадка лидеров (а часто и победителей) президентских гонок является самым обычным явлением. Ярополку, ИМХО, следует заехать в Минск, и сказать нашему полицейскому, что гость из Прибалтики не восхищается линией властей. Любит,но не восхищается. И тут же, без особых церемоний ему влепят 15 суток. И не посмотрят на гражданство. Пусть Прибалтийский форумчанин не обижается, но это лучший способ понять демократичность Беларуси.

Маленький оффчик:

В этом разделе есть тема про Третью Мировую?

А теперь по делу. Очень высоки шансы, что с нынешней властью Беларусь вступит в Трпетью Мировую на стороне Ирана и Вненесуэлы (в отличие от России). Или, что еще хуже, сама станет агрессором наряду с Ираном. Разве белорусам нужна новая война?
В этом разделе есть тема про Третью Мировую?

Долго смеялся. После подобных заявлений уже совсем не серьезно относишься к вот

к этим словам...

Вот несколько вопросов в тему:

* В какой Западноевропейской стране есть ТАКОЕ количество политзаключенных, а может даже и концлагеря?

* В какой Западноевропейской стране инвалиды второй группы получают всего $73, да еще и лишины малейших прав на труд?

* В какой Западноевропейской стране могут арестовать просто за то, что ты не восхищаешься режимом(даже если просто любишь)?

Просто по-моему большинство людей умеющих анализировать хотя бы чуть-чуть понимают КТО сейчас (да и не только сейчас) является главным агрессором и как бы раньше сказали бы "поджигателем войны".

Россия тоже на стороне стран 3 мира. Не обольщайся.

Да ладно тебе. Вон твой не любимый Вовка Путин подписал помнится 93ФЗ, по сути разрешающий одному известному демократическому мирному свевероатлантическому союзу по сути оккупировать Россию. А база под Ульяновском - это первые "цветочки". Так что не переживай, Россия на стороне "добра".

оккупировать Россию
Отлично, в случае чего проще будет проводить гуманитарные бомбардировки.