Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Режим работы эскалаторов и перемещение пассажиров на них

Share
Followers 3

Recommended Posts

Считаете ли вы правильным ехать на одной стороне эскалатора (правой)?

Всем ответившим низкий поклон.

• Replies 307
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

paks

На спуск - да.

Guest SNEIKS

Считаю, что правильно и на спуск и на подъём ездить справа.

SNEIKS

не согласен. На длинных эскалаторах на подъем занимать надо обе стороны. А то толпятся все как бараны внизу, занимая только правую сторону, а потом везде плачут, что в метро народу много.

Надо занимать все стороны эскалатора. Сколько народ выигрывает времени на подъеме пешком? Секунд 5? А сколько из-за этой традиции теряет внизу?

Хотя не только люди, но и руководство ММ проявляет пассивность в этом вопросе. Взяли бы и запретили ходить по эскалатору всегда, либо сменили формулировку на такую: " В условиях сниженного пассажиропотока, по указанию работников метрополитена, можно проходить с левой стороны эскалаторного полотна."

В час пик на переходе с Боровицкой на Арбатскую по громкой связи просят занимать обе стороны эскалатора на подъем. Думаю, что и не только там. Так что руководство ММ какую-то активность все же проявляет.

На подъем давно пора внести изменения в правила об обязательном занятии левой и правой стороны. В Питере это вполне работает по умолчанию и перед эскалаторами толпа намного меньше.

На спуск вполне достаточно правой стороны, идущие вниз слева там не мешают.

В Питере эскалаторы длинные, там сильно не побегаешь.

Я рад, что эта тема нашла такой быстрый и активный отклик. Дело в том, что я активный пропагандист радикальной реформы правил пользования эскалатором.

Главный аргумент за обеистороннее размещение пассажиров по большому счету, один:

Даже в самые критические моменты часа пик эскалатор везет 100 и более ПУСТЫХ мест, в то же время, когда "пробка" у гребенки эскалатора составляет 15-20 человек, редко больше.

P.S. Остальные (второстепенные) аргументы по дополнительному запросу :-)

Нет.

Давно пора вставать в два ряда.

Ну и как вы обяжете занимать обе стороны на ступени? Я вот хочу с права и фиг меня налево загонишь.

Справа / и справа,и слева- нужно определять по очереди на эскалатор (дежурный,датчики+информировать про громкоговорителю). Если перед эскалатором давка-то ЛЮБОЙ встанет там, куда "поставят" сзадинапирающие)). Неоднократно в этом убеждался при ремонте эскалатора на Комсомольской-кольцевой- встать справа иногда было физически невозможно. При подъеме стоять НУЖНО с обоих сторон, если пассажиропоток большой-не тратьте чужое время, если свое не жалко терять в очереди "на справа стоять". Выигрыша у торопыг "бегущих на подъеме" слева особого нет- усталость потом не дает "бежать" уже по ровной поверхности)).

Как это, справа было физически нельзя встать? Разве там было пустое место? Если там были люди, значит, можно.

Если там люди,и жмут сзади-то ждать пока вы втиснитесь вправо -не будут,а ускорят вашу постановку на позицию слева. :)

Guest SNEIKS
На длинных эскалаторах на подъем занимать надо обе стороны. А то толпятся все как бараны внизу, занимая только правую сторону, а потом везде плачут, что в метро народу много.

Но опять же не везде, а где большая нагрузка и то в час-пик. А так согласен конечно, что в нашем перегруженном метро только такие методы и спасут от давки перед эскалаторами. У нас на Бауманской вобще парадокс: встают в два ряда на подъём а толкучка внизу только ещё больше стала.

В Питере занимают обе стороны, однако перед эскалатором всё равно толпа.

РРР

Если я хочу встать справа, то изначально я буду туда стремиться, двигаться по правой стороне перед эскалатором или перемещаться туда по мере продвижения. И никто на левую меня не выдавит.

нет, ибо нефиг очереди на экскалатор создавать. Обе стороны пусть заполняют, а то иной раз на Октябрьской радиальной от середины платформы очередь.

Если я хочу встать справа, то изначально я буду туда стремиться, двигаться по правой стороне перед эскалатором или перемещаться туда по мере продвижения. И никто на левую меня не выдавит.

Это зависит от МАССЫ и СИЛЫ пассажира, а также от степени наглости, работы локтями и пр. конечностями))

На подъём - без разницы, на спуск стоять ТОЛЬКО справа, оставьте слева место для прохода.

РРР

Не зависит. Можно изначально стремиться попасть на правую сторону и успех будет на 100% обеспечен.

Хорошо. Все согласились здесь, что надо занимать обе стороны. Допустим, вы встали на левую сторону и тут кто-то продирается снизу и хочет пройти дальше, что вы будете делать?

В час пик на переходе с Боровицкой на Арбатскую по громкой связи просят занимать обе стороны эскалатора на подъем. Думаю, что и не только там. Так что руководство ММ какую-то активность все же проявляет.

Вот именно, что просят занимать обе стороны, а эта формулировка двусмысленна - занять левую сторону можно и идя по ней, и стоя на ней.

Почему нельзя сказать стойте слева?

Edited by Суперездок

Суперездок

Если кто-то хочет пройти - его пропускают.

Суперездок

Если кто-то хочет пройти - его пропускают.

Вот это и отпугивает большинство - не очень хочется оказаться в тесном контакте между тем, кто стоит справа и тем, кто протискивается снизу.

Если одного пропустить, то ладно, а если там человек пять... Мой вариант - самому начать движение в комфортном мне темпе.

А вот вообще откуда пошла такая традиция - занимать только правую сторону? Не думаю, что сразу появились такие "спешащие пассажиры".