Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Режим работы эскалаторов и перемещение пассажиров на них

Share
Followers 3

Recommended Posts

запрета обгона впереди идущих пассажиров

Про обгон впереди стоящих пассажиров ни слова :P

• Replies 307
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Про обгон впереди стоящих пассажиров ни слова

Зато есть выделенное :P

2.6. Находясь на эскалаторе, необходимо стоять справа, лицом по направлению его движения, проходить с левой стороны, держась за поручень, не наступать на ограничительную линию на ступенях, не прислоняться к неподвижным частям, держать малолетних детей на руках или за руку, не задерживаться при сходе с эскалатора.

2.6.1. В условиях увеличенных пассажиропотоков, по указанию работников метрополитена, заполнять левую и правую стороны ступеней эскалаторного полотна.

2.6.2. Запрещается перемещение по неработающему эскалатору без разрешения работников метрополитена.

2.11.3. Создавать ситуации, мешающие движению пассажиропотока.

2.11.4. Бежать по эскалатору, сидеть и ставить вещи на ступени и поручни эскалатора.

В голосовых сообщениях на эскалаторе говориться что "запрещется обгонять других пасссажиров" . независимо идут они ли стоят. Ведь что такое обгон - опережение с перестроением. А опередить стоящего не перестроившись нельзя.

Edited by mirag

Зато можно попросить их подвинуться. Обычно этого достаточно, интонацию можно выбрать разную.

В любом другом случае правила поведения должны быть такими, чтобы минимизировать число пустующих мест на эскалаторе - тогда максимизируется его провозная способность.

И именно поэтому существует другое правило:

2.6.1. В условиях увеличенных пассажиропотоков, по указанию работников метрополитена, заполнять левую и правую стороны ступеней эскалаторного полотна.

Меня тоже так пытались "подвинуть". Шаболовская, эскалатор на спуск. Я не стояла, просто, по мнению торопыги, слишком медленно шла.

Увы, но в данном случае совсем никак не могу вам посочувствовать: меня тоже бесят улиточки, идущие слева с такой скоростью, что лучше б просто постояли справа. Раз вы шли с такой скоростью, значит никуда не торопились? Значит вполне могли и постоять и не мешать никому.

Edited by Micht
И именно поэтому существует другое правило:

Как правило после этих указаний ничего не меняется, как пёрли так и прут. И если встать по указанию слева то найдётся торопыга которому непременно надо быть быстрее всех. Слишком всех приучили к проходу слева.

Edited by mirag
запрета обгона впереди идущих пассажиров

Про обгон впереди стоящих пассажиров ни слова :P

Однако это не говорит о том, что надо обгонять впереди идущего всегда, когда справа есть пространство. Пусть даже оно очень маленькое. На спуске такая ситуация меня очень нервирует, когда меня обгоняют, хотя я не стою слева. Я иду. Но некоторым торопыгам хочется быстрее и быстрее. Кстати, когда торопыги бегут друг за дружкой с минимально возможной дистанцией в ступеньку, в случае препятствия в виде стоящего пассажира либо сумки/тележки кого-нибудь, все они врезаются друг в друга, и в худшем случае может вообще кто-то упасть.

Как правило после этих указаний ничего не меняется, как пёрли так и прут
Вообще-то, меняется, особенно, когда народу очень много.
Guest SNEIKS
Зато можно попросить их подвинуться. Обычно этого достаточно, интонацию можно выбрать разную.

Конечно. Желательно вежливо, так как больше шансов, что пропустят и не нагрубят.

Лучше время рассчитывать так, чтобы не пришлось по эскалаторам бегать. А то есть шанс споткнуться и навернуться так, что можно и не встать потом. Сколько уже было таких случаев. На Бауманской дежурная у эскалатора надрывается: "Не бегайте по эскалатору, это опасно для вашего здоровья", однако кто ж её слушает... К сожалению я сейчас часто опаздываю, но всё равно не бегу и спокойно стою жду, пока эскалатор довезёт меня до платформы.

Edited by SNEIKS

А я, если спускаюсь, то или пешком слева иду, как правило, небыстро (да простят меня торопыги сзади), или справа стою, или слева стою- в случае если сзади все стоят, а я либо разговариваю с собеседником, либо стою сзади разговаривающих.

Если поднимаюсь, то, как правило справа стою, но могу и слева постоять- даже если буду первым таким в потоке (если очередь большая на подъем перед эскалатором). На просьбы пропустить реагирую по-разному: или пропускаю, если есть такая возможность, или остаюсь стоять на том же месте, а те, кому надо вперед, пусть спотыкаются и идут дальше. Если эскалатор уже поднялся, то пропускать кого-то глупо. Также могу встать слева, если разговариваю с собеседником, а сзади желающих пройти слева нет. Или если кто-то встал слева спереди от меня (даже во внепик, если очереди нет).

Сегодня на пересадке Проспект мира с КЛ на КРЛ провёл такой эксперимент. Впереди меня шёл мужчина с сумкой-тележкой на колесиках, ширина которой была в два раза больше обычной. Она занимала весь проход эскалатора. Я специально встал слева сзади от него, чтобы посмотреть, найдется ли кто-нибудь, кто умудрится обогнать меня и пролезть слева от него (эскалатор там на спуск). Целых пять (!) человек пролезли там, хотя места там не было. Я сначала пропустил их, а потом снова встал, хотя меня еще попросили пропустить пройти. Мы уже подъезжали к самому низу, зачем пропускать? Опять та же история, только на спуск. Если у них каждая секунда на счету, то пусть разгонятся по платформе и будут бежать дальше быстрее. Не понимаю я. Я стою сзади человека. Не слишком ли, просить пропускать сразу двоих?

Мы уже подъезжали к самому низу, зачем пропускать?
Ну вообще-то, в правилах есть такое понятие: "не задерживайтесь, сходя с эскалатора"... Уж можно и пройтись, если почти доехали до платформы и тем более зачем-то встали слева.

По моим наблюдениям, меньше всего желающих пройти слева пешком на подъем, наблюдается в восточном вестибюле Белорусской КЛ.

По моим наблюдениям, меньше всего желающих пройти слева пешком на подъем, наблюдается в восточном вестибюле Белорусской КЛ.

А мне кажется на Парке Победы.

А мне кажется на Парке Победы.

Комсомольская-Кольцевая. Там даже вверх не то, что идут - бегут. Туристов с торбами, которые первый раз в жизни едут на эскалаторе и по незнанию стоящих слева - сметают напрочь.

Увы, но в данном случае совсем никак не могу вам посочувствовать: меня тоже бесят

Настолько бесят, что нужно их сталкивать вниз? И пусть себе катятся по эскалатору, главное идти будет свободно.

• 3 weeks later...

Одним из тупейших парадоксов московского метро является то, что при большом скоплении пассажиров перед эскалатором на подъем занимаются обе стороны (по указанию дежурной или без него), а на спуск только одна. Если я три минуты ползу в толчее, почему я должен еще минуту тесниться, чтобы влезть справа, а какие-то торопыги прошли слева? Все равны! Все будки дежурных по эскалатору располагаются внизу эскалаторов, но у них есть камеры на экране, которые видят ситуацию и сверху. Почему они не делают объявления: "Занимайте обе стороны эскалатора на спуск"? Сегодня столкнулся с такой ситуацией на Таганской. Там идет ремонт второго эскалатора, и потому весь день работает на спуск только один. Прождать, пока 20-25 рядов из людей соединятся в два, можно минут 5 (и это был не час пик). Но при этом всё-равно те, кто слева, идут пешком. Что за чертовщина? Я хотел сегодня постоять слева, но мне не дали какой-то торопыга сзади поторопил меня, а потом еще наорал.

Edited by Шерлок Холмс
Я хотел сегодня постоять слева, но мне не дали какой-то торопыга сзади поторопил меня, а потом еще наорал.

Было-бы совсем замечательно, если бы полиция закрепила воспитательный эффект наказанием по 10.9. КоАП г. Москвы.

Если я три минуты ползу в толчее, почему я должен еще минуту тесниться, чтобы влезть справа, а какие-то торопыги прошли слева?

Очень просто. Спускаться по лестнице физически легче, поэтому в час пик люди практически всегда идут слева плотным потоком, и его пропускная способность, если запретить идти, не увеличится, а заметно уменьшиться. Хотите быстрее - не ленитесь шевелить конечностями.

Все равны!

А почему пожилым и больным людям по ходить по лестницам и бегать за автобусами труднее, чем молодым и здоровым? Безобразие! Все должны быть равны!

Очень просто. Спускаться по лестнице физически легче, поэтому в час пик люди практически всегда идут слева плотным потоком, и его пропускная способность, если запретить идти, не увеличится, а заметно уменьшиться. Хотите быстрее - не ленитесь шевелить конечностями.

Всё-равно пропускная способность эскалатора увеличится на спуске, потому как в толпе стояло несколько сотен человек, и 70-80% из них будут стоять справа; легко посчитать, что левая половина эскалатора будет вмещать половину потока, а значит пропускная способность увеличится на 20-30%.

Всё-равно я не понимаю пассажиров: почему на подъеме те не боятся вставать слева при толпе перед эскалатором (даже если дежурный не попросил), а на спуске этого не происходит? Дежурные должны способствовать как можно более быстрому передвижению пассажиров, а значит должны делать звуковые объявления на спусках!

Было-бы совсем замечательно, если бы полиция закрепила воспитательный эффект наказанием по 10.9. КоАП г. Москвы.

Во-первых, какое отношение имеет эта статья к выше сказанному?

Во-вторых, в правилах пользования эскалатором написано, что обе стороны эскалатора должны заниматься в случае скопления пассажиров. На практике это происходит только на подъем. В чём и вопрос.

Всё-равно пропускная способность эскалатора увеличится на спуске, потому как в толпе стояло несколько сотен человек, и 70-80% из них будут стоять справа;

Вы не то считаете. Пропускная способность эскалатора считается не от того, сколько в среднем будет ждать средний пассажир, а от того, сколько пассажиров будет перевезено за единицу времени. Если пассажиры стоят справа через ступеньку, а слева идут, тоже с интервалом в ступеньку, очевидно, что за минуту пройдёт больше.

Во-вторых, в правилах пользования эскалатором написано, что обе стороны эскалатора должны заниматься в случае скопления пассажиров. На практике это происходит только на подъем. В чём и вопрос.

Так они обычно и заняты. Половина - стоящими, половина - идущими, нет разве?

Во-первых, какое отношение имеет эта статья к выше сказанному?

умышленное создание ситуаций, мешающих движению пассажиропотока

Во-вторых, в правилах пользования эскалатором написано, что обе стороны эскалатора должны заниматься в случае скопления пассажиров.

Ключевая фраза выделена:

2.6. Находясь на эскалаторе, необходимо стоять справа, лицом по направлению его движения, проходить с левой стороны...

Так они обычно и заняты. Половина - стоящими, половина - идущими, нет разве?

Ну я не договорил- на эскалаторах объявляют, что обе стороны должны заниматься стоящими пассажирами в таких случаях. По указанию работников метрополитена. Но это последнее добавление излишне: на подъем часто это происходит и без него в случае скапливания толпы.

Раз по указанию, то если они не объявляют, то всё? А если они не смотрят на эскалатор, а болтают с коллегой/ случайной знакомой? Теперь приведите цитату из должностной инструкцим дежурной по эскалатору. Получается, её надо наказывать, а не меня!

Ну я не договорил- на эскалаторах объявляют, что обе стороны должны заниматься стоящими пассажирами в таких случаях.

Кстати, ничего подобного. "Занимайте" - достаточно расплывчатая формулировка.

на подъем часто это происходит и без него в случае скапливания толпы.

Это именно потому, что обычно в час пик вниз ходит достаточное количество человек, чтобы занять левую сторону, а вверх - единицы.

А если они не смотрят на эскалатор, а болтают с коллегой/ случайной знакомой? Теперь приведите цитату из должностной инструкцим дежурной по эскалатору.

Дежурный у эскалатора выполняет указания ЭСЦХ и ДСП.

Получается, её надо наказывать, а не меня!

Нет, не получается.

Настолько бесят, что нужно их сталкивать вниз? И пусть себе катятся по эскалатору, главное идти будет свободно.

Спасибо за подсказку, обязательно попробую в следующий раз! B)