Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Собираюсь на экскурсию в Питер

Share
Followers 2

Recommended Posts

Чтобы не стоять в очереди в Эрмитаж можно билеты купить заранее, через интернет http://www.hermitageshop.org/page.php?pagename=tickets , я лично буду делать так.

• Replies 118
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По моему скромному мнению, в формат трёхдневной экскурсии поездка в Выборг не укладывается: туда электричкой 2 - 2,5 часа в один конец, причём поезда ходят не так и часто - раз в два часа и реже. Кроме того, от вокзала в Выборге до Парка Монрепо топать да топать. Хотя, согласен: город удивительный, а парк завораживающий.

Ни в коем случае не советую завязываться с выборгскими электричками! Первый раз поехал и прогадал по полной программе. С утра специально пораньше выехал быстрой электричкой, чтобы уже к открытию (к 9 часам) быть в замке, но из-за непредвиденной задержки впереди идущего состава, нас больше часа выдержали на одной из промежуточных станций! В результате путь в одну сторону занял более 3-х часов. При этом следующий за нами экспресс после возобновления движения был пропущен вперёд нас!

Обратно было ещё веселее. Придя в положенное время на вокзал и пройдя по билету через турникеты, выяснилось, что мою электричку вовсе отменили, а следующая пойдёт только через час с лишним со всеми остановками 3 часа! Я, естественно, пошёл разбираться в кассу, на что мне в ироничной форме ответили, что у них это абсолютно нормальное явление и нужно было перед покупкой обратного билета сверить обычное расписание с актуальным, по которому с 12 до 16 вообще было сделано окно.

В результате ещё одна непредвиденная потеря времени и 3 часа в забитом битком душном вагоне на деревянных скамейках.

В прошлом году от подобного извращения я отказался и совершенно замечательно доехал в обе стороны на экспрессах. 1 час 33 минуты удовольствия от проносящейся за окном северной природы и ты в славном городе Выборге!

Даже местные жители, кто случайно подсел на экспресс на одной из промежуточных остановок, в слух выражали свою радость, что чудом им попалась эта быстрая электричка!

До Монрепо пешком я не пошёл - доехал на автобусе от замка, а обратно не стал заморачиваться и за 100 рублей взял такси.

В Выборге же ещё можно покататься на прогулочном катере, который отходит от замка и плывёт к Монрепо.

Потому что, как вспомню, как обратно из Петергофа ехали

3 часа по КАДу вокруг города...)

Дмитрий, если честно люблю сам путешествовать, а не быть на "привязи" у экскурсоводов. ;)

Ну тогда готовься стоять в общей очереди по 2-3 часа в Эрмитаж, в Исакий и в Петергофский парк и с грустью

смотреть, как отдельной очередью пропускают подъезжащие на автобусах иностранные и наши экскурсионные группы. B) В Питере летом жуткое количество туристов.

Насчёт Эрмитажа спорить не буду, потому как сам видел "километровые" очереди в Янтарную комнату в Царском селе и в Петергофский дворец, а вот насчёт остальных моментов - удивлён. Из Петергофа до метро Автово маршруткой долетали замечательно. В Исаакий часов в 10 утра зашли довольно быстро. Видимо играет роль день недели и время посещения определённого музея.

Ах, да, в Исаакий и Спас на крови советую зайти обязательно, причём не разбивая по разным дням, чтобы в полной мере ощутить, какие это 2 грандиозных произведения искусства, при этом в совершенно разном исполнении.

В Петергофе совершенно случайно зашёл в кафе Вена, так понравилось, что даже специально приехал второй раз просто пообедать. :rolleyes:

Guest Noel G

По поводу очередей: видимо, мне в Питере каждый раз очень везло, но я ни разу не стоял никуда больше двадцати минут: если плыть в Петергоф на Метеоре, то очередей при входе на территорию нет вообще; в Эрмитаже постояли минут 15-20 (хотя мне рассказывали, что в иные дни очередь начинается от Дворцовой площади), в очереди у Исакия постояли тоже не больше двадцати минут.

Насчёт Эрмитажа спорить не буду, потому как сам видел "километровые" очереди в Янтарную комнату в Царском селе и в Петергофский дворец, а вот насчёт остальных моментов - удивлён. Из Петергофа до метро Автово маршруткой долетали замечательно. В Исаакий часов в 10 утра зашли довольно быстро. Видимо играет роль день недели и время посещения определённого музея.

Мы жили в гостинице около метро "Удельная" на севере Питера. Поэтому в Петергоф утром поехали через центр, а

обратно водитель не решился поехать в час пик через центр, а решил поехать вокруг Питера по КАД через Бол.

Обуховский мост. По дороге начался ливень, потом у него еще спустило колесо и он менял запаску, а мы стояли на

обочине КАДа ( лучше бы мы сошли у метро "Обухово" ! ). В результате все так устали ехать и проголодались, что большая часть сошла у "Проспекта Просвещения" и у "Озерков".

Насчет Исаакиевского собора. Там 2 очереди. В сам собор - небольшая. А 2-я - на смотровую площадку собора.

Поскольку Исаакий - самое высокое здание в центре Питера, то со смотровой площадки открывается вид на большую

часть Питера. Желающих слишком много,а впускают ограниченно, простоять в очереди можно часа два.

Ну и время тоже играет роль. Летом в период "белых ночей" в Питере максимальное количество туристов.

Ну, что могу сказать, как абориген:

ОЧЕРЕДИ. Самые крупные - в Эрмитаж и в Екатерининский дворец Пушкина. Можно стоять от 10 минут до 3-х часов. В Исакий обычно очереди минут на 10.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ центра города. То, что я бы посоветовал посетить туристу ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так сказать, побывать обычным туристом в СПб и не увидеть этого - преступление.

1. Эрмитаж. Минимум часа на 3. А может и весь день занять.

2. Исаакий. Обязательно внутри и на коллонаде. Рядом посмотреть Медный всадник.

3. Казанский собор - внутри похоронен Кутузов, а рядом висят ключи всех городов Европы, которые он брал. Напротив собора знаменитый дом Зингера (дом книги, зайти во внутрь). Рядом на набережной (у метро) есть неплохая кафэшка Лайма.

4. Спас-На-Крови - самый красивый собор в Росси пожалуй, внутри тысячи квадратных метров мозайки.

5. Небольшой пешеходный маршрут - м.Владимирская-5 углов- ул.Ломоносова-ул.Росси-Катькин сад (зайти в Елисеевский магазин, посмотреть убранство)-Малая Садовая-Манежная пл-Кленовая ул - Михайловский(Инженерный) замок Павла-I-Марсово Поле - Летний сад (открывается в конце ма после реконструкции, не знаю, пошло ли ему это на пользу - вырубили много деревьев, но обновили скульптуры и восстановили 8 петровских фонтанов)-Решетка Летнего Сада- Троицкий мост.

6. Петропавловская крепость - сам собор и ОБЯЗАТЕЛЬНО прогулка по стене крепости (отличные фотки, панорамы, масса настроения). Можно зайти еще в музей истории города внутри крепости. Войти в крепость можно через вход у м.Горьковская, выйти через ворота ближе к м.Спортивная, тут же будет необычный сквер с офигенным видом на стрелку В.О., Исакий и Адмиралтейство.

7. Вечером НУЖНО покататься на маленьком катере (пристаньки в районе Марсова поля и Михайловского сада (сам сад тоже великолепен)). Катер лучше больших трамвайчиков - впечатлений больше, а стоит раза в полтора дороже всего. Только берите прогулку с условием выхода в Неву.

8. Петродворец.

Дни работы музеев лучше узнать заранее через инет, чтобы не идти долго и не оказаться у закрытых дверей.

Дополнительные достопримечательности.

1. Ленинградская пышечная. Сохранилась еще с военных лет. Рекомендую - недорого и вкусно. http://maps.yandex.ru/?um=1ftTHeE7eMJKFq-G...Lu-EY&l=map где-то тут, +- дом

2. Александро-Невская Лавра. Здесь захоронены многие известные политические деятели 18-19 веков. В соборе хранятся мощи Ал.Невского. Сам собор пропитан духом старины (не Москва и Владимир, конечно, но тоже кое что!)

3. Смольный собор и Большеохтинский (Петра Великого) мост

4. Никольский собор.

5. К Кунсткамере и к стрелке можно пройтись от м.Василеостровская по этому маршруту: http://maps.yandex.ru/?um=ImIvoWarUV5YiLsK...YXvG-&l=map . Вообще В.О. очень интересен в районе Стрелки и чуть ближе к м.Василеостровская.

6. Стоит посмотреть на подсветки Невского пр, набережных Невы, телебашни.

7. Можно посетить фонтанные комплексы у Финляндского вокзала и м.Московская.

8. Парки в Павловске, Гатчине

9. Если пройтись по каналу Грибоедова от Невского до Театральной пл, можно увидеть ряд интересных домов и мостиков.

10. Интересные дома - особняки по ул.Чайковского, Милионной, Большой и Малой морской, весь Невский пр.

11. Красивейший особняк вот тут: http://maps.yandex.ru/?um=w6fWFHW-RjMjonQB...HwG3m&l=map

12. Театралы бы посоветовали сходить в Мариинский театр, Театр БУФФ или в Александринский.

13. Елагин остров - живописнейший парк!!!

Вообще есть просто куча разных мест, куда можно посоветовать сходить. В т.ч. различные инженерные музеи, индастриалы, необычные сооружения, просто улицы и т.п. Но на это еще недельки 2 надо!))

Так сказать, побывать обычным туристом в СПб и не увидеть этого - преступление.

Ужас, я злостный рецидивист. Из того, что ты перечислил, я внутри не был нигде за все 3 раза. :lol:

Ещё можно вантовый мост посмотреть.

Для посещения рекомендую Ваську: Морской Фасад, дома.... Noel G не даст соврать, там очень интересная застройка. "Куриные ножки" посмотрите.

Ещё можно на Крестовском погулять, это типа московской Сосновки, только там не всё так круто в плане заборов и ФСОшников под каждым кусом.

Edited by von_gobelen

Да, Миша, срочно тебя культурно перевоспитывать надо!!! :lol:

Миша, что ж поделать, если мне район Обводного канала, канала Грибоедова, Звенигородской и Волковской в архитектурном плане больше нравится, чем походы по музеям.

Интересные дома - особняки по ул.Чайковского

Там еще классный мозаичный дворик есть

Это случаем не китайский сквер на Литейном?

Мы жили в гостинице около метро "Удельная" на севере Питера. Поэтому в Петергоф утром поехали через центр, а

обратно водитель не решился поехать в час пик через центр, а решил поехать вокруг Питера по КАД через Бол.

Обуховский мост. По дороге начался ливень, потом у него еще спустило колесо и он менял запаску, а мы стояли на

обочине КАДа ( лучше бы мы сошли у метро "Обухово" ! ). В результате все так устали ехать и проголодались, что большая часть сошла у "Проспекта Просвещения" и у "Озерков".

Если ты был "не привязан" к туроператору, то бы поехал на метро до Автово. ;)

Вау! Спасибо, даже не знал!!! Спасибо! А случаем, в ротонде на Гороховой ты не был или во дворе аптеки Пелля?

mike_blum

Нет, вот там не доводилось.

Купили на вокзале билеты в Питер. 1 июля выезжаем. 3 июля уже будем в городе на Неве.

Спасибо всем кто откликнулся и поддержал советами. ;)

metrovS, а ты потом в Москве-то будешь или сразу в Тулу?

metrovS

А что, высокие технологии нам чужды? Все уже давно покупют билеты не выходя из дома, и регистрацию можно сразу на сайте пройти, с выбором мест.

Октябрьская ж.д. в этом направлении самая прогрессивная, тем более, если это Сапсан.

metrovS, а ты потом в Москве-то будешь или сразу в Тулу?

5 июля днем. В 11 приедет Сапсан. А в 17.00 поедим в бывший шахтерский городишко в Тульской области.

metrovS

А что, высокие технологии нам чужды? Все уже давно покупют билеты не выходя из дома, и регистрацию можно сразу на сайте пройти, с выбором мест.

Октябрьская ж.д. в этом направлении самая прогрессивная, тем более, если это Сапсан.

А я классику люблю. Мне единение с людьми в меру нравится. Тем более в здании вокзала можно увидеть изменения. ;)

Edited by metrovS
5 июля днем.

Не будем загадывать, я настолько не планирую.

Питерцы, дайте ссылку на правила пользования метрополитеном (оригинал), где написано, что фотографировать можно. Распечатаю правила на тот случай, если возникнут трения с органами. ;)

Все уже в курсе, сложностей быть не должно!!!

По своему опыту, на станциях в курсе, а вот в вестибюлях еще в канун нового 2012 года придирались (станция Невский проспект).