Jump to content
  • Sign Up

Welcome to Наш транспорт

Welcome to Наш транспорт, like most online communities you must register to view or post in our community, but don't worry this is a simple free process that requires minimal information for you to signup. Be apart of Наш транспорт by signing in or creating an account.

• Start new topics and reply to others
  • Subscribe to topics and forums to get email updates
  • Get your own profile page and make new friends
  • Send personal messages to other members.

Кондиционеры в автобусах

Share

Recommended Posts

Ребята, это страх один! Продувает по самые кости со всех сторон, куда ни сядь, ни встань. Уже 2 раза так попал на 01 маршруте (вместо 1го трамвая), думал один автобус случайный.. ан нет! Прежде подобного не ощущал, раньше как-то было приятно, прохладно. Ну включи ты кондей мин на 5-10, через 20 мин еще включи ненадолго. Совсем очумели нон-стопом морозить.. кто там, Ликсутов правит балом и зомбирует водил? На мыло его. :[ Все пассажиры ёжатся и косятся на кондиционеры. В такую жарень, отогреваюсь горячим чаем с конфетами дома после этих автобусов :wacko:

Edited by Metrolub

• Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лучше ехать в прохладе, чем обливаться потом.
Я бы почитал вас после такой прохлады, о которой я писал)

И сколько градусов, по твоим прикидкам, было в салоне?

А то знаю людей, которым +22 кажется холодно, выключают кондей.

Ребята, это страх один! Продувает по самые кости со всех сторон, куда ни сядь, ни встань. Уже 2 раза так попал на 01 маршруте (вместо 1го трамвая), думал один автобус случайный.. ан нет!
полностью поддерживаю. Водители сами едут с открытой форточкой. из кондиционеров идет неприятный химический запах. пассажиры недовольны, но все молчат , водителю не говорят. так, между собой чуть ворчат - и мерзнут дальше.( по доброй традиции.)

При наружной температуре 25 - 26 вполне можно ездить с открытыми форточками и люками в салоне. да и вредно это - сильно охлаждать воздух искусственно. В метро ведь не устраивают такого дикого морозильника? там обходятся просто вентиляцией.

не соглашусь. пришлось недели 2 назад ехать с 15 парковой до преображенки поздно вечером. это был жаркий день и хоть к ночи стало попрохладнее, но организм не особо радовался. ехать в нагретом за день трамвае это безумие и поэтому решил дождаться 34 автобуса. тем более днем ехал в жару и только кондиционер спасал. к несчастью не просек, что кондиционер выключен. при посадке показывало, что на улице +21, в салоне +24. все бы ничего но дышать было невозможно, форточки все были закрыты. пусть я один жару не переношу может, пусть было около 22 часов уже, но мне было довольно хреново. в итоге вылез после поворота на щелчок, когда стало показывать +21 на улице и +28 в салоне и дождался 52 автобус. он правда оказался вообще без кондиционера, но хоть с открытыми форточками. Хотя на преображенке и частный 80 автобус оказался с отключенным кондиционером, несмотря на то что около 23 часов но битком набился. в итоге не выдержал и пересел на 86 автобус. благо пришел быстро и о чудо... кондиционер и +18, хоть и влажноват воздух оказался и тоже дышать нечем было, но хоть в себя пришел. когда хорошо работает кондиционер я только за, в жару иногда специально крюк даю лишь бы немного охладиться. правда бывает не справляется - на улице 30, в салоне 22-24 например, но как-то не то, дышать нечем. но как правило все-таки нормально работает и реально освежает. выходит температура пониженная не всегда спасает. просто обидно что как солнце садится и о людях перестают думать... либо я чего-то не понимаю, но по мне когда на улице +21, а в салоне с 24 поднимается до 28 и форточки закрыты и дышать нечем, то это неправильно

При наружной температуре 25 - 26 вполне можно ездить с открытыми форточками и люками в салоне

Можно. Когда люки форточки нормальные, полноценные, а не их имитация и лютый жар от шахты двигателя.

В метро ведь не устраивают такого дикого морозильника? там обходятся просто вентиляцией.

Московский метрополитен - не весь мир. Установка систем кондиционирования не только в поездах, но и на станциях - уже вполне обыденное явление в мировой практике.

Вот такие крайности.. либо закрыты форточки и отключены кондеи, либо включают на всю мощь и специально забывают периодически отключать/ понижать градус. В общем система совсем не отлажена. О температуре салона в те моих 2 "счастливых" случая сложно сказать.. т.к. потоки холодного сквозного воздуха дули изо всех щелей, словно открытое окно дома ветренной зимой. Оказалось не только по центру крыши эта благодать установлена, как я думал, но и над окнами, а может и по стенкам снизу. Хотелось выйти, но топать пешком далековато.

Edited by Metrolub

Metrolub

По центру - воздухозаборник. А вот вдоль окон - как раз выброс охлаждённого воздуха.

Если мне не изменяет память, ни машинисты метро, ни водители НОТ, не имеют никакого доступа к регулировке - только "вкл." и "выкл.".

и лютый жар от шахты двигателя.

В машинах 2016 г.в. жара нет.

водители НОТ, не имеют никакого доступа к регулировке - только "вкл." и "выкл.

В НОТ только в Песах и Конекто так, в отечественном ПС водитель сам температуру ставит.

Возможно, у Вас сплошняком такие катаются, а в моём районе встретить автобус МГТ 2016 года - фантастика. Ибо таковые просто не поступали в парк. Даже 2015 года постройки - всего 19 штук на 700 единиц инвентаря.

Возможно, у Вас сплошняком такие катаются, а в моём районе встретить автобус МГТ 2016 года - фантастика. Ибо таковые просто не поступали в парк. Даже 2015 года постройки - всего 19 штук на 700 единиц инвентаря.

У 2015 г.в. вроде тоже не греется. А машины 2016 г.в. в основном у частников в моих краях.

Edited by Димон С.

Не греются. Но основная масса машин - 2011-2012 годов постройки.

Частники - это только "СТ-Нижегородец", где кондиционер настолько слабомощный, что толку от него нет вообще, да и их всего два маршрута, с интервалом 20-40 минут каждый.

Матушка рассказала. Недавно в автобусе 19 маршрута Iveco столкнулась с хамством водителя, по поводу кондиционера

Была дикая жара. Попросили включить кондиционер, на что был получен ответ: "Если я его включу, вы в окна повыпрыгиваете!" Так и ехали, когда в салоне +38 по показаниям табло

Это как понимать? Нет регулировки или просто маршруточная вежливость? :huh:

Edited by TechStone

TechStone

Таком?

http://fotobus.msk.ru/photo/1603615/

Тогда Вашей матушке водителя благодарить надо: толку от этих кондиционеров действительно нет, они слишком слабые.

маршруточная вежливость

Кондиционеры в таких автобусах, как на фото в предыдущем сообщении, действительно слабые, но даже такие лучше чем ничего. Без них в жару совсем невыносимо и просто опасно для здоровья.

При наружной температуре 25 - 26 вполне можно ездить с открытыми форточками и люками в салоне

При 25-26 в салоне будет около 30 из-за простой физики: толпа народа передвигается в железной коробке с работающим двигателем. В государственных контрактах четко прописан температурный режим внутри салона: от +18 до +25 гр. Если жарче - нужно жаловаться, что не включают кондиционеры. Жаловался уже несколько раз в transport.mos.ru, в ответ, конечно, приходят отписки, но надеюсь что перевозчиков все-таки штрафуют.

толку от этих кондиционеров действительно нет, они слишком слабые

Слабые. Но разница ощутима. Часто пользуюсь и есть с чем сравнить. Без них в жару было нереально

Да, такие Ивеко. С меееедленно открывающейся дверью :)

• 1 month later...

Часто приходится возвращаться домой на 59 автобусе в сторону Электрозаводской. Приходящий автобус со стороны 5-ой Кабельной частенько набит алкашней-работягами, гастрабайтерами и бедными студентами, жующими шаурму. Мало того, что запах не передаваемый, так в салоне страшная духота. Кондей соответственно выключен- уже таки осень на дворе.

Но форточки все задраены, поскольку пассажирам лень их открывать и так сойдет-главное везет и пофиг...Как то так(

Edited by Andrue

• 8 months later...

Повсеместно как 5292, так и 4292; как МГТ, так и, скажем, "Трансавтолиза" ездят с открытыми форточками. И это не просто так. Кондиционеры не работают.

Ну если отдельные почтенные господа (а как правило дамы) не будут вырывать с мясом не предназначенные для регулярного открывания на новых 5292 форточки при работающем вполне мощном кондее, потому что им видите ли "дууушно", то глядишь и кондиционеры начнут работать.

Ну если отдельные почтенные господа (а как правило дамы) не будут вырывать с мясом не предназначенные для регулярного открывания на новых 5292 форточки при работающем вполне мощном кондее, потому что им видите ли "дууушно", то глядишь и кондиционеры начнут работать.

А что остаётся делать, если кондей, судя по звуку, включен на полную мощь - а толку от него ноль целых, ноль десятых, и из отверстий над боковыми окнами ееееле-еле веет ветерком, отнюдь не прохладным? Сам вчера в такой автобус попал.

• 2 years later...

А давно стали опечатывать форточки? Я как то редко катаюсь на автобусах а сегодня обратил внимание что ручки у форточек опломбированы.

Edited by 33egorki

Этим летом только у новых автобусов работали кондиционеры, у старых видимо они начали выходить из строя.

Edited by Telefoton