Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Раннее начало рабочего дня


 Поделиться

Как начинается ваш день?  

28 проголосовавших

  1. 1. Во сколько вы просыпаетесь в рабочие дни?

    • ранее 5.00
      3
    • 5.00 - 5.30
      1
    • 5.30 - 6.00
      0
    • 6.00 - 6.30
      3
    • 6.30 - 7.00
      5
    • 7.00 - 7.30
      2
    • 7.30 - 8.00
      5
    • 8.00 - 8.30
      1
    • 8.30 - 9.00
      0
    • 9.00 - 9.30
      0
    • 9.30 - 10.00
      0
    • 10.00 - 10.30
      0
    • позднее 10.30
      3
    • график нерегулярный
      5
  2. 2. Во сколько вы выходите из дома на работу?

    • ранее 5.30
      0
    • 5.30 - 6.00
      2
    • 6.00 - 6.30
      1
    • 6.30 - 7.00
      0
    • 7.00 - 7.30
      4
    • 7.30 - 8.00
      4
    • 8.00 - 8.30
      2
    • 8.30 - 9.00
      1
    • 9.00 - 9.30
      4
    • 9.30 - 10.00
      0
    • 10.00 - 10.30
      0
    • 10.30 - 11.00
      0
    • позднее 11.00
      3
    • я работаю дома или график нерегулярный
      6
  3. 3. Во сколько начинается ваш рабочий день

    • ранее 6.45
      0
    • 6.45 - 7.15
      2
    • 7.15 - 7.45
      0
    • 7.45 - 8.15
      1
    • 8.15 - 8.45
      3
    • 8.45 - 9.15
      7
    • 9.15 - 9.45
      0
    • 9.45 - 10.15
      5
    • 10.15 - 10.45
      0
    • позднее 10.45
      2
    • график нерегулярный
      7


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить возможности массового раннего начала рабочего дня в Москве. Сразу оговорюсь, у меня нет никаких объективных данных, и я не знаю проводил ли кто-то такие исследования.

Что я имею в виду. Есть большое количество рабочих мест, рабочий день на которых регулируется прямо или косвенно властями. Прежде все это аппарат управления, как федеральный так и московский. Идея разнести потоки в пространстве - безусловно благая, но и во времени это сделать на мой взгляд вполне возможно. Например сместить график госучереждений с 9/18 на 7/16 или даже 6-30/15-30. С этим плотно связана работа всех социальных учереждений, и особенно детсадов и школ. Вообще это главное препятствие к раннему началу дня - нужно отводить детей в школу. Это значит все школы должны начинать работу так же на два часа раньше. Думаю учится в 6 утра почти невозможно, даже если дети будут ложиться спать раньше, но вполне возможно начинать день в школах и детсадах с общей зарядки и завтрака. Соответсвенно те кому нет нужды, могли бы передавать детей педагогам позже.

С ВУЗами проблем еще меньше, начало занятий в 7 утра не составит вообще никаких проблем. Так же должны работать раньше и поликлиники, и другие госучереждения связанные с приемом граждан. Кроме того есть большой сектор, находящий под государственным регулированием, например банки. Это как раз ситуация, которую вполне можно решить законодательно. Время когда начинаются платежи, и время когда можно подъехать в офис банка важно для того чтобы некоторая часть частных компаний перестроила графики. Вполне реально регулировать и график работы магазино и т.п. Сейчас даже в 8-45 в центре Москвы может быть проблема позавтракать. Т.е. ты можешь в частном порядке приехать раньше, но в лучшем случае чтобы просто посидеть дольше на работе. Чем больше людей поедет рано утром к примеру в банк или поплавать в бассейне (возле работы), отправится сделать покупки или прически до начала рабочего дня (в компаниях, которые не будут менять график), тем лучше.

Сейчас запланирована большая программа строительства метро и это здорово. Насчет дорог признали что строить их почти негде, и это реальность. В любом случае изменение затраты которые город может понести на растягивание утреннего (и отчасти вечернего) пика меньше чем того что собираются делать сейчас на порядок или два при сопоставимом эффекте. Пробок кстати сильно меньше не станет (т.к. освободившееся место на дорогах сразу будет заполнено уже в течении всего пика), но однозначно станет гораздо лучше с загрузкой метро. Часть пассажиров из текущего пика поедет на своих машинах раньше, еще больше транспортом раньше, в результате вместе со строительство БКЛ, МКМЖД давки просто не будет нигде, при этом увеличится объем перевозок и фондоотдача транспорта. Все что нужно, только немного поменять расписание, никаких капитальных вложений не нужно.

В общем кто рано встает, тому Бог дает. Такая вот программа. :rolleyes:

Изменено пользователем runix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не менять существующую политику работы общественного транспорта, то большинство банально не успеют приехать к началу рабочего дня, особенно жители удаленных от метро районов. Тем более сейчас очень много людей приезжают из на работу из области.

Вторая проблема начнется в раннем начале часа пик после 15:00: ОТ еще не готов к пикам, а наплыв пассажиров уже идет мощный.

В советское время эта практика имела широкое применение: рядом располагающиеся заводы имели разные заступления по времени смены как раз в период с 7 до 9, что позволяло размазать поток. Также было много ведомственного жилья, которое зачастую располагалось относительно недалеко от завода или фабрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит все школы должны начинать работу так же на два часа раньше. Думаю учится в 6 утра почти невозможно, даже если дети будут ложиться спать раньше, но вполне возможно начинать день в школах и детсадах с общей зарядки и завтрака. Соответсвенно те кому нет нужды, могли бы передавать детей педагогам позже.

 

Это ерунда. Педагогам платят за проведенные уроки, а не за выполнение функций воспитателей. Для этого придется вводить специальные ставки в школах, на что никто, естественно, не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также было много ведомственного жилья, которое зачастую располагалось относительно недалеко от завода или фабрики.

Ну вот чиновникам и хотят в Троицком АО строить ведомственное жилье, возле работы (или того чем они там в рабочее время занимаются). Вообще кампусы это вещь, а зонирование с промзонами - позапрошлый век. Уже с появлением электричества (отказом от пара и угля) никакой мотивации жить далеко от работы нет (кроме вредных производств, которым в любом случае в мегаполисе не место). Нет ничего плохого если на одной стороне улицы цех, а на другой - живут рабочие.

 

Это ерунда. Педагогам платят за проведенные уроки, а не за выполнение функций воспитателей. Для этого придется вводить специальные ставки в школах, на что никто, естественно, не пойдет.

Я не предлагаю бесплатно воспитанием заниматься. Кстати у нас в школе в 90-х годах просто сделали каждое утро физкультуру. Это были конечно не младшие классы. 45 минут каждое утро - пробежка, упражнения, потом в душ и айда математикой по две пары подряд (мат-класс). В общем сейчас в школе есть много принципиальных возможностей проводить каждое утро факультативную зарядку, и эти часы оплачивать. Да это расходы. Но в комплексе мероприятий если сравнить со 150 км метро, это слезы. Да и согласитесь, зарядка по утрам для детей - это хорошо. Они же потом не будут на первых уроках носом клевать. Неужели на такое не найдут бюджет? И кстати говоря и сейчас, немалое количество родителей начинают рабочий день рано. И у них реальные напряги с тем чтобы детей отвести в садик-школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

runix, идеи вроде логичные. но вот попробовали ли бы вы, в моем институте, в качестве лектора выступить с предложением начинать пары в 7 - вас бы закидали и забили чем попало. то же самое с школами. с госучреждениями. с банками. вы вообще представляете себе работу в банке? если сегодня сбербанк открывается в 8.30, это означает, что сотруднику надо быть на рабочем месте самое позднее в 8, а администратору и кассиру ближе к 7.30. ну и т.д...

я скажу так, что идея размазать пик несколько утопична. если даже законодательно все предложенные рабочие дни установить, 7-15, и отметать все протесты, то рано или поздно все частные организации тоже "сползут" к этому времени. просто это станет своего рода тотальным издевательством над биоритмами. это мегаполис, здесь у людей, помимо работы, есть общий досуг, культурные мероприятия, встречи, и т.д.. и ситуация, при которой полгорода заканчивают в 3, и ложатся спать в 9-10, вторая половина заканчивает в 6, и ложится спать в 0-1 - долго не продержится.

ну и не очень считаю правильным подводить для унификации своей теории всякую откровенную ерунду. проблема позавтракать в 8.45, отказ от строительства дорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякую откровенную ерунду. проблема позавтракать в 8.45, отказ от строительства дорог...

А что, в центре собираются строить дороги? Там есть где? Ну и я совсем (ну никак) не против строительства дорог, и тем более метро/ст/s-bahn. Смещение графика не вместо, а вместе со строительством дорог.

Насчет времени завтрака - ошибся на час, но это не принципиально. И это действительно так - до 8 утра почти все закрыто. Дело в том что я именно такой образ жизни осознанно веду - рано встаю, еду до пробок. Или по графику работаю рано, или до работы плаваю в бассейне. И честно говоря ну никак не сползаю к биоритмам города. Культурные мероприятия вечером конечно затруднены, но не сильно. Конечно речь не идет о том чтобы сходить на футбол в 21 час, но все равно есть время в 19 когда все успевают. И на самом деле есть уже 20% ранних пташек, если не больше. А в советское время это было еще более распространено, когда было больше промышленности - и ничего, ничего не расползалось.

Ну и биоритмы, это совсем другое. Биоритмы вполне позволяют вставать рано и ложиться рано одним, и вставать позже и ложится позже другим. Ведь и сейчас кстати есть люди заканчивающие работу в 15, в 16 и с другой стороны в 20, 21 час. Просто будет некое размазывание - кто на полчаса, кто на час, кто на полтора, кто на два, смещение и снижение пика - и все. Т.е. не будет так что половина в одно время, а другая в другое. И в 9 утра будет пик все равно, просто не столь резкий.

 

но вот попробовали ли бы вы, в моем институте, в качестве лектора выступить с предложением начинать пары в 7 - вас бы закидали и забили чем попало.

Это вопрос дисциплины - не думаю что люди бы стали увольнятся или бросать учебу, потому что пары ранние начинаются в 7 утра. Кроме всего прочего, это означает что они и закончатся для студентов в обед. Отличный график, а лентяев и ночных тусовщиков просто не нужно держать и делать вид что они учатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет времени завтрака - ошибся на час, но это не принципиально. И это действительно так - до 8 утра почти все закрыто.

Макдональдс!

Это вопрос дисциплины - не думаю что люди бы стали увольнятся или бросать учебу, потому что пары ранние начинаются в 7 утра. Кроме всего прочего, это означает что они и закончатся для студентов в обед. Отличный график, а лентяев и ночных тусовщиков просто не нужно держать и делать вид что они учатся.

На первые две пары просто никто не пойдет, даже ботаники ходят на все пары только первые два курса, дальше как все становятся, посещаемость пар 30-50% от общей численности, по своему университету знаю. Плюс еще не все живут в черте города, достаточн большой процент из пригородов, откуда без пробок не меньше часа ехать. Малейшая пробка или отмена электрички/поломка автобуса, все, прогул. Если вы без проблем ложитесь спать в 8 вечера и просыпаетесь в 5, то весь город заставить это невозможно.Вот на более позднее запросто, с 10-11 часов.

Изменено пользователем TheViktorych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы без проблем ложитесь спать в 8 вечера и просыпаетесь в 5, то весь город заставить это невозможно.

Да кто говорит обо всем городе? Если заставить весь город, то будут пробки уже с самой рани. Вот счастье. :rolleyes:

Если получится только 10% пика срезать, это уже оправдает затею.

График с 8 до 5 это некая странность - все таки 9 часов сна избыточно. Реально 21-30/5-30, а для меня всего навсего 22-6 для сна. Если лечь в 21 час, в начале шестого я уже без будильника просыпаюсь. Притом ладно один я, так много народу живет. Лично для меня жертва - только международный футбол. Зато я фактически сейчас не стою в пробках, и не знаю что такое давка на ТКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

runix

А, так это вам лично неудобно? Лично мне удобен сон 23-7, а на работу надо вставать в 5.30. Потому что работа начинается в 8. Нет, если будет законом закреплено начало рабочего дня такое, что будет удобно мне, я только за. Но кто ж такой закон-то издаст?

Час пик надо размазывать, но может быть не в сторону раннего утра. Я бы наоборот, начало занятий в учебных заведениях, а также начало работы офисов передвинул на час-два позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала отменить летнее время.Вернуться в круглогодичное поясное время UTC+2.Потому что после реформ Медведева сейчас зимой светлеет только в 9 утра

Изменено пользователем АндR:)x@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кому нужна организация, работающая с 7 до 15, многим и когда до 18 работает что-то уже неуспевают, надо до 20-22, а это 15 часов и все, дел никаких уже не сделаешь.

Изменено пользователем TheViktorych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так это вам лично неудобно?

Да мне как раз удобно, т.е. у меня с расписанием сейчас вполне все пристойно. Мне даже не нужно в 5-30 вставать. 6 подъем полностью выспавшись, 6-20 выход из дома, чай в машине уже, 6-50 возле клуба, 7 утра бассейн, 8-40 работа (а у жены в 8, ибо клуб возле ее офиса).Хотя если бы были дети, текущий график был бы невозможен. Фактически, если бы сделали то что я предлагаю, стало бы менее удобно - сейчас то утром свободно более-менее на дорогах. Т.е. меня пик лично полностью устраивает - тем что я в него не попадаю.

 

Для начала отменить летнее время.Вернуться в круглогодичное поясное время UTC+2.Потому что после реформ Медведева сейчас зимой светлеет только в 9 утра

Ну последнее наверное не столь важно - утром темно, зато хоть на закате можно солнышко увидеть. При правильном дне можно его вообще не встречать, если работаешь в офисе. А вот сама последовательность реформ - сначала ввели декретное время на час позже, потом летнее, а потом фактически отменили зимнее - это действительно неправильно. И наверное вы правы, если растягивать раннее начало дня, то нужно и переходить на UTC+2.

 

а это 15 часов и все, дел никаких уже не сделаешь.

Рабочий день не должен быть больше 8 часов. Когда я работал как-то в одной крупной (очень крупной) нефтяной компании, мне там быстро объяснили, что "неуспевание в рабочее время" это синоним некомпетентности.

 

Я бы наоборот, начало занятий в учебных заведениях, а также начало работы офисов передвинул на час-два позже.

Офисы могут работать как им угодно, что они с успехом делают. Я говорю только о части персонала банков, торговли, услугах и прежде всего - госуправлении и госсекторе.

А учебные заведения - это только о средней школе речь. Младшие классы - детей нужно отводить. В вузах такой график возможен, только если проредить количество студентов. Что кстати само по себе полезно. Сейчас большинство работает на пределе ресурсов - с утра до вечера все аудитории заняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий день не должен быть больше 8 часов. Когда я работал как-то в одной крупной (очень крупной) нефтяной компании, мне там быстро объяснили, что "неуспевание в рабочее время" это синоним некомпетентности.

Две смены, или 12-часовой рабочий по 2 через 2 или вроде того, ничего изобретать не надо.

В вузах такой график возможен, только если проредить количество студентов. Что кстати само по себе полезно.

Армию сокращают, студентов сокращают, работать негде без опыта, куда податься молодежи то? :D

Я говорю только о части персонала банков, торговли, услугах и прежде всего - госуправлении и госсекторе.

Кому нужен банк, работающий в семь утра? Банкомат круглосуточно далеко не всегда работает, а тут целый банк работающий спозарань. Тем более персоналу нужно приходить задолго до открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более персоналу нужно приходить задолго до открытия.

Не всему персоналу. Банк работающий утром, и находящийся возле работы - это очень удобно. Встал пораньше, доехал без пробок - и решил свои вопросы. Вечером нет нужды дожидаться в банке пока пробки зацементируются.

 

работать негде без опыта, куда податься молодежи то? :D

В училища и техникумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем обсуждать заведомо неисполнимую вещь? Чтобы почесать языком?

 

На ранние пары не согласятся вузы и заставить их нет юридических оснований. В школах с детьми в ранние часы заниматься некому, а учителя этого делать не будут, так как им за это никто не заплатит. Госучреждения должны работать так, чтобы с ними можно было взаимодействовать в рабочее время. Банк не регулируется государством в части времени работы, да и опять-таки нужно, чтобы он работал в те часы, когда работает большинство офисов, а не с 6 30 до 15 30. Итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не с 6 30 до 15 30. Итд.

c 6-30 до 20-30 скорее. И банки вполне можно обязать, как и вузы и все остальное, законодательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И банки вполне можно обязать, как и вузы и все остальное, законодательно.

 

Нельзя. Они не госучреждения, их работники не госслужащие. А устанавливать законом рабочее время банков и вузов никто не будет, засим данное обсуждение абсолютно бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне как раз удобно, т.е. у меня с расписанием сейчас вполне все пристойно.

А, это заботы о стране? Покоя не дают, да? Благими намерениями сами_знаете_куда дорога выстлана.

Двигать-то рабочий день надо, но не столь радикально.

 

Для начала отменить летнее время.Вернуться в круглогодичное поясное время UTC+2.

Зато летом рассвет будет в 2.30. Классно, да? И закат на два часа раньше. И зимой темнеть в 3 часа дня. Во, супер просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато летом рассвет будет в 2.30. Классно, да?

Нормально. Легче вечером засыпать. Если к примеру у всех рабочий день будет на те же два часа раньше, а у некоторых на два часа - то рассвет в 2-30 будет относительно времени подъема и к примеру обеда в полдень не рано. Сейчас полдень в 13-30, это не дело. А вообще все условно, вопрос в начале рабочего дня. А часовой пояс на мой взгляд должен быть ближе к астрономическому времени и к Европе, хотя бы ради телетрансляций.

 

Зачем обсуждать заведомо неисполнимую вещь?

При всем уважении, тут большая часть тем обсуждается людьми, которые не имеют большого влияния на принятие решений. Это не значит что обсуждать нельзя, равно как и не участвовать в бесплодных обсуждениях. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хватает самого главного ответа, а будет ли какой-либо эффект от этого или это будет как с часовыми поясами?

Я вот больше придерживаюсь такой точки зрения:

Мы все время говорим — надо, мол, с ними бороться. В который раз пытаемся придумать велосипед, стремясь найти свой собственный, национальный, никем не проторенный путь. И забываем, что все придумано уже давно и мы, как бы ни морщили лбы, нового не сочиним.

 

Каждый раз, когда я оказываюсь в каком-нибудь большом европейском городе, пытаюсь найти там эти самые пробки. Нас ведь учили, что весь цивилизованный мир в них утопает, что они его неотъемлемый элемент. Ничего подобного. Любой хоть раз выезжавший за пределы России человек подтвердит — в Европе пробок нет. Точнее сказать, то, что там называется пробками, в отечественном понимании лишь легкая загруженность трассы. И это при том, что во многих европейских городах улицы зачастую поуже наших, а количество автомобилей в пересчете на душу населения побольше.

 

В чем же дело-то? Почему они справились с этой бедой, а мы до сих пор топчемся на месте? Наверное, потому, что мы, по свойственной русскому человеку традиции, ждем, когда грянет гром. Там же грома ждать не стали и провели всю борьбу с пробками еще в прошлом веке. И бороться им теперь не с чем. На европейских улицах красота, аккуратные парковки, никто не заезжает на тротуары, в большинстве мест оборудованы дорожки для велосипедистов, а пешеход на улице — не чмо ничтожное, как у нас, которое и забрызгать грязью не жаль, а самый уважаемый человек.

 

Так что же нам надо сделать, чтобы стало как у них? Вариант один — перенять западный опыт и воплотить его в жизнь в России. Это мое личное мнение. И как бы мы ни оттягивали этот момент, он все равно настанет. Но тут как с болезнью: чем больше запустил, тем длиннее и дороже лечение.

 

Упирается все только в одно — в мужественное, непростое решение. Решение городской думы, главы администрации, главы города — не суть, это вопрос уже технический. Власть, которая начнет у нас в городе реальную борьбу с пробками и налаживанием парковочного хозяйства, будет, скорее всего, проклята десятками тысяч автомобилистов, но сотни тысяч пешеходов скажут этой власти спасибо. Каким же, на мой взгляд, должен быть план действий?

— Необходимо наладить четкую, бесперебойную работу общественного транспорта. С единым билетом, который действует в метро, автобусе, трамвае и троллейбусе и, не исключено, даже на канатной дороге. Билет может быть суточный, недельный, месячный. Транспорт должен двигаться по расписанию, маршруты не дублироваться. Там, где это возможно, для общественного транспорта необходима выделенная линия.

— Парковочные места в центре города должны быть четко обозначены. Парковка в центре города в будние дни и рабочие часы неизбежно должна стать платной — через автоматы. Можно вводить абонементы для тех, кто вынужден по долгу службы регулярно бывать в центре.

— В ключевых местах на подъездах в центр обязательно строительство перехватывающих парковок, от которых будет разъезжаться общественный транспорт. Не офисные центры на пока еще свободных участках надо строить, а парковки.

— ГИБДД должна жестко контролировать нарушителей, тех, кто паркуется в неразрешенных местах, на тротуарах, заезжает на газоны, перекрывает въезды во дворы. Считаю, что здесь эффективно использовать блокираторы колес с видеофиксацией нарушения и выписыванием штрафа.

— Строительство в центральной части города офисов, торговых центров и жилых домов высокой этажности надо прекратить и закрепить это законодательно. А на месте сносимого в исторической части города ветхого фонда разбивать парки или — в конце концов — устраивать те же парковки.

 

Только так мы сможем вернуть Нижнему Новгороду привлекательность. Уменьшится автомобильный поток в центре города — станут лучше дороги, будут чище здания, появятся цветы и деревья. Люди станут добрее, по улицам можно будет ходить спокойно. Решиться на все это — дело непростое. Нужна воля и мужество. Убежден, что противников будет немало. Но деваться некуда. Это же все для нас, жителей Нижнего Новгорода.

r52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А часовой пояс на мой взгляд должен быть ближе к астрономическому времени и к Европе, хотя бы ради телетрансляций.

А, теперь понятно:))) Телевизор - наше всё :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все. :rolleyes: Т.е. как-то же обхожусь, не жалуюсь что рано вставать как некоторые. :rolleyes: Поздно показывают футбол к примеру - не смотрю. А так собственно вообще ничего не смотрю месяцами.

Если серьезно, во время СССР не показывали ничего топового после 22 часов. Была такая установка, только под конец СССРа от этого стали отходить. А теперь наоборот - после 22 рекламодателей, спасибо повоборцам, стало больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато летом рассвет будет в 2.30. Классно, да? И закат на два часа раньше. И зимой темнеть в 3 часа дня. Во, супер просто.

Пару месяцев назад был в Египте,у них такой же географический пояс,тоже с недавних пор отменен перевод часов,но в пользу вечного зимнего поясного времени.Никаких рассветов в 2.30 не видел.Светает в 6 утра.Вечером темнеет раньше,но зато прохладно.

 

Если мы ведем речь о раннем начале рабочего дня,то это самое оптимальное решение.Потому что UTC+4 это конечно перебор,так как наши биоритмы не адаптированы чтобы полдень был в 14 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару месяцев назад был в Египте,у них такой же географический пояс,тоже с недавних пор отменен перевод часов,но в пользу вечного зимнего поясного времени.Никаких рассветов в 2.30 не видел.Светает в 6 утра.

:lol: :lol:

Вы географию в школе учили? Что такое широта и долгота еще помните? Египет гораздо ближе к экватору, и там продолжительность светового дня почти не меняется от сезона к сезону. А в Питере например в июне вообще ночи практически не бывает, а Мурманске - так совсем. В Москве самые длинные дни 17-33, плюс можно смело по часу сумерек утром и вечером прибавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы ведем речь о раннем начале рабочего дня,то это самое оптимальное решение.Потому что UTC+4 это конечно перебор,так как наши биоритмы не адаптированы чтобы полдень был в 14 часов

 

Москва расположена на границе естественных часовых поясов UTC+2 и UTC+3 (37,5 градусов в.д.), что приравнено к астономическому полудню в 13 часов 30 минут пояса UTC+4. Основная часть европейской территории России находится в UTC+3, приблизительно от московского до ижевского меридианов. Радетели UTC+2, объясните, почему вам так хочется именно туда? У нас в этом поясе только Питер с Карелией и несколько небольших регионов, но в Питере что UTC+2, что UTC+4, без особой разницы из-за очень большой широты, где зимой почти всегда темно, а летом почти всегда светло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...