Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

ПДД, их применение, трактовка, изменения


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А есть ещё такой мигающий фонарик, который ставится по ПДД даже дальше от места аварии, чем красный треугольник.

Люблю фантазёров, сочиняющих свои ПДД. Номер пункта не подскажете?

 

Совсем наоборот.

Я всё понял, вопросов более не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая дисциплина, как логика, обязательно присутствует (в углубленном варианте) в образовательных программах юридических специальностей

Этой дисциплине водителей не обучают. И за её незнание не наказывают :P

 

Гайцы, зачастую, сами не знают законодательство, которым обязаны оперировать.

А дальше не прочитал? Про многочисленные обжалования в суде? Или суд тоже законов не знает?

 

это обычным водителям допускается знание 90%

Это откуда такая занятная цифирь? Какие 10% я могу не знать? Про значение красного сигнала светофора и значение знака "кирпич" можно? Если я буду знать всё остальное, то это составит даже меньше десяти процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой дисциплине водителей не обучают.

Обучают, ещё в школе.

 

А дальше не прочитал? Про многочисленные обжалования в суде? Или суд тоже законов не знает?

Про массовые осуждения невиновных и оправдания виновных нет смысла говорить: кому надо - знают, кому не надо - вплотную "не увидят".

 

Это откуда такая занятная цифирь?

Из простого умения считать)))

В теоретическом экзамене 20 вопросов, допускаются 2 ошибки. 2/20 = 0,1. (1-0,1)*100=90%.

 

P.S. Любой закон - просто слова, если к нему не прикладывать интеллект и практическую реализацию.

 

Какие 10% я могу не знать?

Любые. Другой вопрос: что за это будет?..

Изменено пользователем Hyperbrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фантазёров, сочиняющих свои ПДД. Номер пункта не подскажете?

В советских ПДД такое было. А пункт тот же, где и рассказывается про красный треугольник и поныне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждать логические законы буду в соответствующей теме.

Я задала вам конкретный, относящийся к теме вопрос. Прошу на него ответить. Если модератор посчитает эти сообщения оффтопиком, он нам об этом сообщит.

 

Прошу прощения за офф. Приведу несколько аналогий.

Плевок в лицо - тоже не нарушение НПА. Но в ряде случаев может быть расценено как оскорбление или хулиганство, за которые уже предусмотрена ответственность.

Незнание таблицы умножения - тоже не наказуемо, особенно если "подозреваемый" предъявил диплом. Но если он допустил фатальную конструктивную ошибку именно из-за незнания элементарных вещей, которую пропустили такие же псевдоспецы, и которая привела к катастрофическим последствиям и человеческим жертвам (такое очень часто встречается в транспортной отрасли), то наказания избежать будет трудно.

Протестую! Нарушен закон логики номер один - допущена подмена понятий.

 

Так и с логикой. Незнание логических законов говорит о незнании логики, а это, в свою очередь говорит об отсутствии способности думать. А именно это и отличает человека от обезьяны.

Вообще-то нет. Обезьяны способны осознавать достаточно сложные логические цепочки.

 

Любое истинное утверждение подтверждается тем или иным законом логики

G=9,8 м/с2 Каким логическим законом подтверждается это утверждение?

 

Так вот, продолжим говорить о разночтениях в ПДД. Итак, что мы имеем. Дороги с двустороннем движением могут две, три, четыре и более полос. Для последнего всё просто:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Для трёхполосной дороги тоже просто:

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9 ), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.

А с двухполосной есть варианты. Полосы могут быть разделены сплошной линией, а могут прерывистой, могут сплошной+прерывистой (111). ПДД на оба эти случая имеют один пункт:

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14 , должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Посмотрим, что есть в разделе о дорожной разметке:

Линии 1.1 , 1.2.1 и 1.3 (сплошные) пересекать запрещается.

Линии 1.2.2 , 1.5 - 1.8 (прерывистые) пересекать разрешается с любой стороны.

Линию 1.11(сплошная+прерывистая) разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.

Таким образом, если линию пересекать можно хотя бы в одном случае, будь то обгон, объезд, выезд с обочины, это всегда указывается в описании разметки. Таким образом, есть прямой запрет на пересечение сплошной линии, и нигде не указано, что пересекать её можно. Где тут двойное отрицание?

 

Про массовые осуждения невиновных и оправдания виновных нет смысла говорить: кому надо - знают, кому не надо - вплотную "не увидят".

Как-то у вас получается "Вся рота идёт не в ногу, один Hyperbrain идёт в ногу".

Изменено пользователем Добрая Выдра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советских ПДД такое было.

Там много чего было. Однако фантазии, основанные на реальных событиях, не перестают быть таковыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучают, ещё в школе.

Водителей в автошколе законам логики не обучают. И знание их на экзамене не проверяют. Не надо передёргивать.

 

Про массовые осуждения невиновных и оправдания виновных нет смысла говорить

Тогда смысл учить, знать и соблюдать ПДД и вообще законы? Ты можешь сидеть дома в Брянске, а тебя осудят пожизненно за то, что ты в этот же момент убил трёх человек в Белокурихе.

 

Любые. Другой вопрос: что за это будет?..

Логика подсказывает, что с таким (а также тем, что чуть выше) подходом можно вообще ничего не знать. Результат будет одинаков. А тогда зачем платить больше? :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задала вам конкретный, относящийся к теме вопрос.

Не утверждения, а предиката. В принципе, из другого закона это видно лучше.

Протестую! Нарушен закон логики номер один - допущена подмена понятий.

Протестуйте, сколько угодно! Такой закон логики отсутствует.

 

Вообще-то нет. Обезьяны способны осознавать достаточно сложные логические цепочки.

Только это не соприкасается с исходным высказыванием о незнании логических законов.

 

G=9,8 м/с2 Каким логическим законом подтверждается это утверждение?

))))))) Законом тождества (а предшествует ему цепочка вывода и эмпирических данных, но об этом - на профильном ресурсе, если потребуется).

 

Так вот, продолжим говорить о разночтениях в ПДД.

 

Посмотрим, кто сможет грамотно подтвердить Ваши аргументы или опровергнуть мои. Что я считаю грамотным - указано выше.

 

Таким образом, если линию пересекать можно хотя бы в одном случае, будь то обгон, объезд, выезд с обочины, это всегда указывается в описании разметки.

 

Не всегда. Хотя бы для т/с с включенными спецсигналами или для временных знаков. Непосредственно в описании разметки это отсутствует.

 

Как-то у вас получается "Вся рота идёт не в ногу, один Hyperbrain идёт в ногу".

Это - Ваше впечатление. Основано (не мой субъективный взгляд) - на наитии, т.к. цепочка логических законов к этому не приведёт.

 

Водителей в автошколе законам логики не обучают.

Я про автошколу не говорил.

 

И знание их на экзамене не проверяют. Не надо передёргивать.

Знание цветов, букв и русского языка на экзамене в ГИБДД тоже не проверяют (желающие могут внести предложение это исправить :lol: ). Но это явно не подтверждает того, что их не надо знать.

 

Не надо передёргивать.

И я о том же, Дмитрий, не надо.

 

Тогда смысл учить, знать и соблюдать ПДД и вообще законы?

Разумеется, нет. Но раздавать револьверы тоже нет необходимости. Общество должно уметь саморегулироваться, а для этого и существуют какие-либо правила, законы, указы, постановления итд.

 

Логика подсказывает, что с таким (а также тем, что чуть выше) подходом можно вообще ничего не знать.

 

Можно. И получить соответствующее наказание, при возникновении соответствующего нарушения. Знание того или иного закона позволяет предотвратить нарушение, но не гарантирует его предотвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знание цветов,

Проверяется офтальмологом, без заключения которого прав не дадут

букв и русского языка

Для безопасного вождения автомобиля в РФ не требуется.

Изменено пользователем vlad_svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для безопасного вождения автомобиля в РФ не требуется.

Тогда как неграмотный водитель отличит, например, своё страховое свидетельство от чужого? Или свидетельство о регистрации ТС? Или как поставит роспись в протоколе? Переводчик в пути может быть не всегда.

 

Проверяется офтальмологом

Офтальмологом проверяется восприятие цветов, а не знание.

 

Уважаемые оппоненты, если не можете привести грамотные аргументы (один из ранее указанных) - не надо меня переубеждать!

Я свою точку зрения не навязываю, только аргументировал её и обозначил условия, в которой признаю её ошибочной.

Условия вполне реальные, никак не из серии "сорвать звезду с неба или изменить орбиту Плутона".

Не хотите принимать мою точку зрения - не принимайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утверждения, а предиката. В принципе, из другого закона это видно лучше.

Да хоть синдиката! Вы по существу отвечать собираетесь?

Протестуйте, сколько угодно! Такой закон логики отсутствует.

Знаете, у нашего преподавателя по геометрии в старшей школе была любимая поговорка: Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме воробья. Незнание законов логики говорит только о названии звонков логики, и ни о чём больше. Ни о неумении строить логичные высказывания, ни о необразованности. Как, скажем, можно не помнить правила обособления причастного оборота, но писать при этом абсолютно грамотно.

Я свою точку зрения не навязываю, только аргументировал её и обозначил условия, в которой признаю её ошибочной.

Можете аргументировать её ещё раз, на бис? А то речь шла и про приравнивание знака аварийной остановки к дорожным знакам, и про встречный разъезд, и, почему-то, про машины с проблесковыми маячками...

 

 

Уважаемые оппоненты, если не можете привести грамотные аргументы (один из ранее указанных) - не надо меня переубеждать!

Да на здоровье! Пусть вас инспектор ГИБДД переубеждает, посредством нелогичных, но вполне материальных штрафов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про автошколу не говорил.

А права выдаются по результатам обучения именно в ней.

В чём неувязка?

 

Можно. И получить соответствующее наказание, при возникновении соответствующего нарушения.

Тогда зачем заморачиваться на правилах объезда препятствия? Надо ехать, как душа пожелает, а потом просто расплачиваться за свои душевные порывы :wow:

 

Тогда как неграмотный водитель отличит, например, своё страховое свидетельство от чужого?

Пусть не отличает. Это его проблемы, здоровью окружающих не угрожающие.

 

Переводчик в пути может быть не всегда.

Значит, его доставят туда, где переводчик найдётся. Опять же, это проблемы только того самого неграмотного водителя.

А своим неумением объезжать препятствие ты можешь убить на дороге меня.

 

Офтальмологом проверяется восприятие цветов, а не знание.

А знание проверяется на экзамене по ПДД.

 

Не хотите принимать мою точку зрения - не принимайте!

Так в том и беда, что от твоей ошибочной точки зрения наши жизни зависят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть синдиката! Вы по существу отвечать собираетесь?

Если для вас слово "предикат" не является знакомым и существенным - обратитесь к первоисточникам, которые Вам найти проще, чем мне.

 

Можете аргументировать её ещё раз, на бис?

Могу. На соответствующем ресурсе и на соответствующих условиях.

 

Да на здоровье!

Спасибо! Хоть косвенно признались в нежелании (несостоятельности) приводить аргументы (а не домыслы) в пользу ошибочности моего мнения.

 

А права выдаются по результатам обучения именно в ней.

В чём неувязка?

В том, что без окончания основной школы, НЯП, не пустят в автошколу.

 

Тогда зачем заморачиваться на правилах объезда препятствия? Надо ехать, как душа пожелает, а потом просто расплачиваться за свои душевные порывы :wow:

Многие так и поступают, только я не говорю, что так и нужно. К тому, же подобны вольности легко "зарубаются" в процессе экзамена по вождению.

 

Пусть не отличает. Это его проблемы, здоровью окружающих не угрожающие.

Я согласен с этим, только это не ответ на вопрос.

 

А своим неумением объезжать препятствие ты можешь убить на дороге меня.

Прошу уточнить: под "неумением объезжать препятствие" принимается оно самое или только противоречие по ранее указанным пунктам ПДД и КоАП? Если первое - аргументы, пожалуйста! Если второе - примеры!

 

А знание проверяется на экзамене по ПДД.

Да ну?.. Т.е., человек, различающий цвета, но не знающий их названия, не сможет выбрать нужный знак?..

 

Так в том и беда, что от твоей ошибочной точки зрения наши жизни зависят.

 

Аргументы, пожалуйста! Или подтверждение о нежелании их находить. В этом случае, возможно, мы просто останемся при своих мнениях, до получения подтверждения, и найдём другие острые углы в ПДД для обсуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как неграмотный водитель отличит, например, своё страховое свидетельство от чужого? Или свидетельство о регистрации ТС? Или как поставит роспись в протоколе? Переводчик в пути может быть не всегда.

Никогда не брали машину за границей? Вот так же и в РФ можно впоне законно управлять автомобилем не зная русского языка.

Это в чем-то может быть сложнее, чем, например, русскоязычному в какой-нибудь Сирии, но ничем не запрещено и отнюдь не сверсложно. Я знаю много людей, не знающих ни слова по-русски и нормально ездящих по Москве (surprise!).

 

не надо меня переубеждать!

Такую задачу никто и не ставит, больно надо :) - Но вот на явные ляпы, подмену понятий и случаи так называемого вранья надо бы указать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете аргументировать её ещё раз, на бис?

Могу. На соответствующем ресурсе и на соответствующих условиях.

А почему не здесь, раз уж здесь идёт об этом речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не брали машину за границей?

Нет.

 

Вот так же и в РФ можно впоне законно управлять автомобилем не зная русского языка.

Это в чем-то может быть сложнее, чем, например, русскоязычному в какой-нибудь Сирии, но ничем не запрещено и отнюдь не сверсложно. Я знаю много людей, не знающих ни слова по-русски и нормально ездящих по Москве (surprise!).

Глухим водителям тоже разрешено управление ТС, а глухим пешеходам - самостоятельный переход дороги, только к чему это может привести...

 

Но вот на явные ляпы, подмену понятий и случаи так называемого вранья надо бы указать :)

 

С первым я ещё могу согласиться, если будут приведены аргументы (которых нет), но вот второе и, особенно, третье в данной ветви отсутствует.

 

А почему не здесь, раз уж здесь идёт об этом речь?

Потому-что повторением пройденного материала я занимаюсь на коммерческой основе, что здесь запрещено.

Если кому-то лень "включить перемотку назад" и проанализировать (а не создать видимость) "исходник" - это уже не по адресу.

 

На мой взгляд, данная ветвь дискуссии уже похожа на холивар.

Изменено пользователем Hyperbrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Попробуйте. Вас ждет много открытий :)

 

и, особенно, третье

Про то, что знак аварийной остановки относится к временным дорожным знакам, дающим право пересечения сплошной, кто утверждал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Вас ждет много открытий :)

Я предпочитаю изучать жизнь в РФ, чтобы не воспринимать опыт соседних городов, как фантастический фильм.

 

Про то, что знак аварийной остановки относится к временным дорожным знакам, дающим право пересечения сплошной, кто утверждал?

 

Я. Только это не второе и не третье, а первое. Уверены в обратном - приведите закон логики в подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. 2- и более полосная дорога, сплошная линия разметки: наличие временных знаков, которыми "оцеплено" препятствие (ДТП, дорожные работы, авария в коммунальных системах) позволяет совершать объезд в направлении, указанном знаками.
Знаки аварийной остановки тоже относятся к временным. Об этом и написано в одном из указанных источников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это не второе и не третье, а первое.

Еще и упорствуете :)

Уверены в обратном - приведите закон логики в подтверждение.

Достаточно ГОСТ Р 52289-2004 и ПДД. Изучайте на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Del

Изменено пользователем Добрая Выдра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не воспринимать опыт соседних городов, как фантастический фильм

Ну похоже, что пока даже применяемые в вашем родном городе ПДД и ГОСТы для вас являются откровением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно ГОСТ Р 52289-2004 и ПДД.

Я этого не спрашивал.

А, ну да... Как же эксперт признает свою ошибку... Скорее, Владивосток станет столицей РФ (на правах шутки).

 

Ну похоже, что пока даже применяемые в вашем родном городе ПДД и ГОСТы для вас являются откровением.

Мне повторять не надо, а канализирование - дополнительное подтверждение того, что Вы не в состоянии сделать простую (логически, ментально и технически) вещь.

 

К Вам (и ещё к нескольким лицам) у меня вопросов больше нет.

Изменено пользователем Hyperbrain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверены в обратном - приведите закон логики в подтверждение.

В юридических делах при противоречии между законом юридическим и законом логическим первый имеет безусловный приоритет. Ссылки на юридические документы вам привели. И не надо пытаться анализировать с точки зрения логики - надо просто принять, что вот это так, а вот это сяк. Зазубрить. Никому - ни инспектору, ни суду - ваши личные логические построения неинтересны, и это правильно. Есть буква закона, ей надо строго следовать. Точка. Это как аксиома в математике - доказательств не требуется, оспариванию в рамках системы не подлежит.

 

В ПДД описано, какие условия должны выполняться в отношении временных дорожных знаков. Если в отношении какого-то объекта эти условия не выполняются - он временным дорожным знаком не является, и все пункты правил, относящиеся к ним, в данном ситуации неприменимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на юридические документы вам привели.

Выдёргивание из контекста, видимо, тоже считается бесспорным аргументом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...