Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Обозначение линий буквами


 Поделиться

Наименование линий Московского Метрополитена на форуме "Наш транспорт" и в самом Московском Метрополитене  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Наименование линий Московского Метрополитена на форуме "Наш транспорт" и в самом Московском Метрополитене

    • Оставить цифровые обозначения
      38
    • Оставить обозначения латинскими буквами
      11
    • Сохранить оба обозначения (перспективное)
      5
    • Сохранить оба обозначения (существующее)
      6
    • Убрать оба обозначения
      4


Рекомендуемые сообщения

Почему на форуме линии обозначены буквами? От цифр уже отказались? В чем причина?

 

====

 

Добавлен опрос по просьбе Битцевского панка

Изменено пользователем Влад Филевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почему на форуме линии обозначены буквами? От цифр уже отказались? В чем причина?

В смысле ТКЛ, ЛДЛ итд? Ну привычнее наверное. Я вот на память только первые четыре линии по цифрам помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет в смысле А.Сокольническая линия, а не 1.Сокольническая линия

по сокращения названия линий, я знаю (СЛ,ФЛ и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Филевский

Странный раздел для такого вопроса. Есть тема "Работа форума", там гораздо быстрее получишь ответ на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда создавал тему еще сонный был ))) перенести ее можно? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное предложение было озвучено в техническом задании Дептранса на разработку новой схемы ММ.

И администрация форума, поторопилась на мой взгляд, таким образом переименовать темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал бриф внимательно:

в ходе работы автору рекомендуется продумать графическое решение следующих, необязательных элементов:

а) нумерации станций метрополитена на всех типах схем. Так как для введения нумерации станций, может оказаться неудобным существующая система нумерации линий, предлагается (в случае, если автор сочтет это удачной идеей, для обозначения линий использовать буквы латинского алфавита, в соответствии с Приложением)

 

И уже в приложении:

Принятые и рекомендуемые обозначения линий метрополитена

Наименование линии метрополитена

Обозначение

существующее/перспективное

СОКОЛЬНИЧЕСКАЯ 1 / A

ЗАМОСКВОРЕЦКАЯ 2 / B

АРБАТСКО-ПОКРОВСКАЯ 3 / С

ФИЛЕВСКАЯ 4 / D

КОЛЬЦЕВАЯ 5 / E

КАЛУЖСКО - РИЖСКАЯ 6 / F

ТАГАНСКО-КРАСНОПРЕСНЕНСКАЯ 7 / G

КАЛИНИНСКАЯ 8 / H

СЕРПУХОВСКО - ТИМИРЯЗЕВСКАЯ 9 / I

ЛЮБЛИНСКАЯ 10 / J

КАХОВСКАЯ 11 / K

БУТОВСКАЯ Л1 / L

МОНОРЕЛЬСОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА М1 / M

 

Таким образом, нигде не говорится, что обозначение линий Московского Метрополитена обязательно будет заменено на буквы латинского алфавита. Тем более, что два финалиста из трёх сохраняют цифровые обозначения.

 

 

Я считаю, что обозначения на форуме латинскими буквами введены преждевременно. Вот если они станут актуальными, или хотя бы об этом официальная информация появится, тогда и стоит менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже писал об этом в теме о новой схеме метро. Пока обозначения не изменены, и даже не факт, что они будут изменены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на форуме линии обозначены буквами?

Потому что мне так захотелось: это очень интересная идея и очень перспективная. А цифрами всё равно никто не пользуется. Даже на форме замену обнаружили только через три недели…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что обозначения на форуме латинскими буквами введены преждевременно. Вот если они станут актуальными, или хотя бы об этом официальная информация появится, тогда и стоит менять.

Думаю скорее на китайском появятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на форме замену обнаружили только через три недели…

Лично я не так часто читаю сообщения в том разделе

 

 

Думаю скорее на китайском появятся...

Не, надо сразу все схемы на таджикский! И все названия станций и линий на него, заодно пускай население (которое осталось) язык учит...

 

это очень интересная идея и очень перспективная.

И в чем же ее перспективность? Почему не по цвету линии а по англицкому алфавиту?

Изменено пользователем Влад Филевский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю скорее на китайском появятся...

Не, надо сразу все схемы на таджикский! И все названия станций и линий на него, заодно пускай население (которое осталось) язык учит...

Сурх Нурсат - Красные Ворота B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем же ее перспективность? Почему не по цвету линии а по англицкому алфавиту?

В том, что открывает возможность нумеровать станции тремя символами, а не четырьмя, как пришлось бы делать, если оставить номера линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем же ее перспективность? Почему не по цвету линии а по англицкому алфавиту?
В том, что открывает возможность нумеровать станции тремя символами, а не четырьмя, как пришлось бы делать, если оставить номера линий.

А четыре символа это же с запасом на будущее. Когда-нибудь трёх символов в нумерации станций не хватит и придётся опять переделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, надо сразу все схемы на таджикский!
В Нью-Йорке например не стесняются переводить объявления, в том числе правила в метро, на популярные у населения языки. И, надо сказать, выигрывают от такого отношения к людям - а понаезжают в америку активно.
Когда-нибудь трёх символов в нумерации станций не хватит
Ну, 26 линий по 99 станций это запас надолго :)
это очень интересная идея и очень перспективная
Удобно именно при нумерации станций, так как позволяет отличать обозначение линий (буква) и станций (число).

 

А в целом, при сохранении официальных имён линий - спорный момент в практичности и удобстве такого кодирования, да ещё чтобы не перепутать с координатной сеткой всё это... Числовые обозначения хотя бы склоняются ("первая", "вторая" линии удобно говорить и подписывать), а буквы? Линии альфа-браво-чарли? :) Когда САЛ подписывает имена цветов, это кажется более осмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-нибудь трёх символов в нумерации станций не хватит и придётся опять переделывать...

Не, первая цифра — линия, две следующие — номер станции на линии. Это хорошо, если линий меньше девяти. Но у нас уже больше девяти, нам в таком случае нужны будут четыре цифры — две первый — линия, две следующие — станция на линии. Смена обозначения линий с цифр на буквы позволит обойтись тремя символами довольно долгое время (ещё 13 букв в запасе). Ну, и просто красивое совпадение (L)ight вместо Л1 для Бутовской линии и (M)onorail вместо М1 для монорельса в качестве вишенки на торте.

 

В любом случае, существующие номера линий поставила на схему одно рекламное агентство. В официальных документах используются только названия, между собой в метросреде — сокращения, а обывателями — цвета. Так что можно смело в рамках одного проекта сменить их на буквы или вовсе на иероглифы или пиктограммы. :)

 

Мне эта идея понравилась. В рамках «Нашего транспорта» можно провести такой предпросмотр: как оно будет выглядеть. Если она приживётся, значит, так и останется. Если власти, которые, к слову, впервые занялись схемой метро, от неё откажутся, то разделы можно будет и переделать обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-нибудь трёх символов в нумерации станций не хватит и придётся опять переделывать...

Не, первая цифра — линия, две следующие — номер станции на линии. Это хорошо, если линий меньше девяти. Но у нас уже больше девяти, нам в таком случае нужны будут четыре цифры — две первый — линия, две следующие — станция на линии. Смена обозначения линий с цифр на буквы позволит обойтись тремя символами довольно долгое время (ещё 13 букв в запасе). Ну, и просто красивое совпадение (L)ight вместо Л1 для Бутовской линии и (M)onorail вместо М1 для монорельса в качестве вишенки на торте.

 

В любом случае, существующие номера линий поставила на схему одно рекламное агентство. В официальных документах используются только названия, между собой в метросреде — сокращения, а обывателями — цвета. Так что можно смело в рамках одного проекта сменить их на буквы или вовсе на иероглифы или пиктограммы. :)

 

Мне эта идея понравилась. В рамках «Нашего транспорта» можно провести такой предпросмотр: как оно будет выглядеть. Если она приживётся, значит, так и останется. Если власти, которые, к слову, впервые занялись схемой метро, от неё откажутся, то разделы можно будет и переделать обратно.

Единственное, чего хотелось бы - так чтобы латиницу перестали использовать. А то ведь если иероглифом писать, так вообще одним можно обойтись B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, чего хотелось бы - так чтобы латиницу перестали использовать. А то ведь если иероглифом писать, так вообще одним можно обойтись B)

100 % людей, которые используют обозначения линий Московского метрополитена цифрами или буквами, не знают кириллицы. В Питере названия линий вырвали с корнем и заменили цифрами, там обозначения линий имеют гораздо бОльшее значение. Но там и нет смысла переходить на буквы — больше девяти линий в Питере будет вряд ли в ближайшие десятилетия. В Москве же обозначения линий используют только иностранцы, не знающие кириллицы. Для них это всё и делается. И глупо это делать для не знающих кириллицы иностранцев на языке, который они не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю что обозначение должно остаться существующим тоесть 10 линия ЛДЛ,ненадо подстраиваться под запад,запад под нас не подстраиваеться,вы видели чтоб в каком нибудь метро мира кирилицей дублировали,а может нам латиницей станции писать везде? Вычеркнем кирилицу,забудем Русский язык и будем на английском говорить. Господин KVentz вы бы сначала опрос провели,я понимаю что вам нравится но возможно большинство не одобряет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, чего хотелось бы - так чтобы латиницу перестали использовать. А то ведь если иероглифом писать, так вообще одним можно обойтись B)

100 % людей, которые используют обозначения линий Московского метрополитена цифрами или буквами, не знают кириллицы. В Питере названия линий вырвали с корнем и заменили цифрами, там обозначения линий имеют гораздо бОльшее значение. Но там и нет смысла переходить на буквы — больше девяти линий в Питере будет вряд ли в ближайшие десятилетия. В Москве же обозначения линий используют только иностранцы, не знающие кириллицы. Для них это всё и делается. И глупо это делать для не знающих кириллицы иностранцев на языке, который они не знают.

А я думал, что все эти коды станций в основном машины используют. А тут вон оно в чём дело. Тут такое дело - в латинице и кириллице есть одинаковые буквы и это может дезориентировать русскоязычных понаехавших. А между иностранцами и своими всё таки надо ставить на первое место удобство собственных граждан. Для иностранцев можно программу дополненной реальности-путеводитель по метрополитену написать например, за их счёт конечно :shuffle:

 

Лично я считаю что обозначение должно остаться существующим тоесть 10 линия ЛДЛ,ненадо подстраиваться под запад,запад под нас не подстраиваеться,вы видели чтоб в каком нибудь метро мира кирилицей дублировали,а может нам латиницей станции писать везде? Вычеркнем кирилицу,забудем Русский язык и будем на английском говорить. Господин KVentz вы бы сначала опрос провели,я понимаю что вам нравится но возможно большинство не одобряет

Вот. И я так думаю. Захотят - выучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрополитен Нью-Йорка.

Английский, испанский, японский, китайский, русский.

http://farm9.staticflickr.com/8513/8362586442_03c6cbece5_c.jpg

 

Из блога Антона Буслова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю что обозначение должно остаться существующим тоесть 10 линия ЛДЛ,ненадо подстраиваться под запад,запад под нас не подстраиваеться,вы видели чтоб в каком нибудь метро мира кирилицей дублировали,а может нам латиницей станции писать везде?

Там, где русские составляют хоть сколь-нибудь заметную часть целевой аудитории — пишут по-русски, не разваливаются, национальная гордость не страдает. Ну ладно там Турция с Египтом, я в Ницце меню на русском видел. Уж насколько французы шовинисты в плане своего языка.

 

Кстати, про метро:

 

http://farm9.staticflickr.com/8513/8362586442_03c6cbece5_c.jpg

 

Это Нью-Йорк.

 

Вычеркнем кирилицу,забудем Русский язык и будем на английском говорить.

Ты вершины треугольника какими буквами обозначишь? Границы отрезка? Оси координат какими буквами? Неизвестные в уравнении? Химические элементы? Мы все со второго класса учим латинский алфавит и пока ещё никто не забыл от этого русский язык и не начал говорить по-английски.

 

vano опередил. :)

 

Вот. И я так думаю. Захотят - выучат.

Нет, не захотят. Просто не поедут. В мире полно более дружественных к туристам мест. Вы не понимаете простой вещи: туристы — это деньги. Много туристов — это много денег. Это деньги для бизнеса, который обслуживает туристов, это деньги для бюджета, который получает налоги. Это те же прямые деньги для метро: благодаря новым тарифам, туристы теперь будут платить за проезд гораздо больше. Туристов нужно привлекать, а вы предлагаете их отпугивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрополитен Нью-Йорка.

Английский, испанский, японский, китайский, русский.

Только всё же английский, испанский, китайский, корейский, русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нью-Йорке например не стесняются переводить объявления, в том числе правила в метро

на русский перевод есть?

 

В Москве же обозначения линий используют только иностранцы, не знающие кириллицы. Для них это всё и делается. И глупо это делать для не знающих кириллицы иностранцев на языке, который они не знают.

А латиницу у нас все населенеие знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. И я так думаю. Захотят - выучат.

Нет, не захотят. Просто не поедут. В мире полно более дружественных к туристам мест. Вы не понимаете простой вещи: туристы — это деньги. Много туристов — это много денег. Это деньги для бизнеса, который обслуживает туристов, это деньги для бюджета, который получает налоги. Это те же прямые деньги для метро: благодаря новым тарифам, туристы теперь будут платить за проезд гораздо больше. Туристов нужно привлекать, а вы предлагаете их отпугивать.

Кость, ну вот иногда очень умные вещи говоришь, но иногда "глупый как ребёнок" (с)Аватар B) Ну какой процент дохода метрополитену от туристов, это даже не погрешность, это вообще без миктроскопа не увидишь. Зато когда они толпами мешают проходу, вот это сильно раздражает. Москва, я считаю, должна быть прежде всего городом, удобным для москвичей, а потом уже для туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...